Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Е.И.Рерих об Алисе Бейли

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

moby
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Е.И.Рерих об Алисе Бейли 

Уважаемые участники,

Разрешите познакомить Вас с сайтом, посвященным теме "Рерихи и Бейли":

http://bailey.ucoz.ru/

Авторы будут рады любым замечаниям и дополнениям. Электронный адрес см. на главной странице сайта.

Тема, на наш взгляд, актуальная, поскольку не прекращаются попытки последователей А.Бейли представить дело так, будто Рерихи колебались в отношении Алисы Бейли и в разные годы относились к ней по-разному. Анализ всех известных высказываний Е.И.Рерих об Алисе Бейли приводит к однозначному выводу: Рерихи всегда относились к Алисе Бейли негативно.
07 мар 2015, 16:27  ·  URL сообщения

Stalker
Активный участник

Благодарности: 2 | 18

Когда письма Е.И.Рерих переправлялись в Россию, службы перехватили их и внесли изменения.
Портрет Джуал Кхула есть в музее Рерихов.
07 мар 2015, 17:28  ·  URL сообщения

moby
Новичок

Ответ 

Когда письма Е.И.Рерих переправлялись в Россию, службы перехватили их и внесли изменения.

Располагаете ли Вы доказательствами? Или это Ваши влажные фантазии?

Портрет Джуал Кхула есть в музее Рерихов.

Выдумки. Я читал эти "исследования". Кому-то померещилось, что лицо ламы на картине С.Н.Рериха похоже на портрет "Тибетца", и отсюда был сделан вывод о том, что это и есть "Тибетец". Железная логика :rofl:
07 мар 2015, 18:01  ·  URL сообщения

Stalker
Активный участник

Да.
07 мар 2015, 18:21  ·  URL сообщения

moby
Новичок

Что "да"?
Это Вы про наличие доказательств?
Если так, тогда -- в студию!
А не приведете -- будем считать Вас болтуном и пустобрехом!
07 мар 2015, 18:29  ·  URL сообщения

Stalker
Активный участник

Конечно.
07 мар 2015, 18:51  ·  URL сообщения

moby
Новичок

Ответ - 3 

Ждем :smile:
07 мар 2015, 18:57  ·  URL сообщения

Stalker
Активный участник

Ждём.
07 мар 2015, 19:08  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

Чтобы быть чистым каналом для Плана и для образа мышления Новой Эры, вы должны постоянно трудиться над очищением самих себя от ложных понятий. Сбалансируйте различные аспекты собственной личности, которые иногда вступают в конфликты и препятствуют свободному потоку света через вас. Внутри вас должен происходить постоянный поиск того, от чего нужно освободиться и что необходимо изменить. Должна быть постоянная открытость для восприятия изменений внутри личности и принятия новой, отличной от прежней, точки зрения. Каждый раз, когда вы достигаете следующего уровня понимания, — этот новый уровень оказывается всего лишь основанием для следующего уровня, к которому вы будете двигаться. Как только вы достигаете нового уровня, вы должны начинать освобождаться от него.
ДК

Изображение

Вот портрет Джуал Кхула из воспоминаний Ледбиттера
В комнате Блаватской в этой гостинице я и увидел впервые одного из членов Братства. Сидя на полу у её ног и сортируя для неё кое-какие бумаги, я был поражен видом возникшего между нами человека. Он уж точно не вошел через дверь, которая была прямо передо мной и не открывалась. Я вскочил, издав громкий возглас удивления, что вызвало у Блаватской безудержный хохот. Подтрунивая надо мной, она сказала: «Недалеко вы уйдете по пути оккультизма, если вас можно легко поразить такими пустяками». Затем она представила меня посетителю, который оказался Джуал Кхулом, который теперь Учитель, а тогда еще не принял посвящения, после которого он стал адептом.
Изображение
Ученик Кут Хуми, тибетский учитель Джуал Кул, который от его имени надиктовал Е. П. Блаватской большую часть «Тайной Доктрины», а также большинство книг и все основные положения эзотерического учения Алисы Бейли.

...Помню, как однажды посреди ночи я проснулся и увидел высокую фигуру с фонарём, стоявшую у изголовья кровати Олькотта, что меня несколько удивило, поскольку я знал, что дверь заперта. Я привстал на кровати, но увидев, что посетитель разбудил полковника, и тот по всей видимости его узнал, успокоившись, лег опять. После недолгого серьезного разговора фигура внезапно исчезла, что было для меня первым признаком того, что это не простой посетитель из плоти. Поскольку полковник, привставший с кровати, быстро лег опять и заснул, мне пришло в голову, что мне лучше поступить так же, но утром я осмелился почтительно рассказать полковнику, что я видел. Он сообщил мне, что этим посланцем был Джуал Кхул — сейчас член Великого Братства, а тогда главный ученик и помощник Учителя Кут Хуми — тот же самый, которого я уже видел в отеле Орьент в Каире, хотя в этом случае освещение было недостаточным, чтобы я мог его узнать.
15.04.1939 Е.И.Рерих Э.Р.Рудзите и Р.Я.Рудзитису Во время Блаватской
один лишь индус по имени Джуал Кул, или, как она называла его иногда, «лишенный
наследства», был принят в ученики Махатмой К.Х. и даже находился при Махатме К.Х. и часто
сопутствовал Ему в Его разъездах. Итак, никто из европейцев не дошел до Башен.

The Tibetan Foundation began in June of 1982 when Janet McClure established contact with the Ascended Master Djwal Khul. He asked her to assist him in his work of helping people in their own spiritual progress and bringing about the coming New Age. Previously she had studied with the Brotherhood of the White Light, from whom she received a doctorate degree, and was happy to join in the work. Djwal Khul is the same master who was originally identified by Helena Petrovna Blavatsky (1831-1891) as one of the spiritual hierarchy and later was credited with channeling a number of volumes through Alice A. Bailey (1880-1949). Bailey generally referred to Djwal Khul as The Tibetan.

Есть противоположные мнения относительно учителя Алисы Бейли:
"Великий Владыка считает труды-компиляции Алисы Бейли очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Учитель Алисы Бейли не принадлежит к Твердыне Света. Великий Владыка отказывается от него".
Е.Рерих. Письма в Америку, т.4, стр. 446.
"Скажу только Вам – упомянутый «Тибетец» и близко не стоял около Твердыни Света. На вопросы о том, кто он и является ли он Учителем Белого Братства, скажите – инкогнито Учителя никто не имеет права раскрывать. Каждый ученик имеет того Учителя, который ему ближе. Сердце, только сердце может подсказать истину об Учителе, другого критерия НЕТ. Опасность этой особы велика, и она может вредить через своих последователей, поэтому не вдавайтесь ни в какие обсуждения о ней".
т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР), стр. 149. // №83. З.Г.Фосдик.
23.08.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому В Америке существует очень обширное Общество, и глава
его[1] получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя
Тибетским Братом. Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Сила его велика. И цель
этого учителя, персонифицируя якобы учителя Белого Братства[2], как можно больше заманить
в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому
Плану Владык, Плану спасения планеты. ... 2.^ Учитель Алисы Бейли выступал от имени Джуал
Кула.

30.08.1934 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам Между прочим, относительно соблазна спокоем
интересно отметить, что миссис Бейли выпустила прокламацию своего учителя на три года
вперед, начиная от апреля 34-го года, в которой учитель этот сулит все блага духовного
просветления и опровергает возможность разрушения, «как это указывают трусы». Отсюда ее
протесты против угроз Армагеддона и т.д. Интересен также призыв этого учителя к тому, чтобы
все несли деньги на пропаганду его учения. Темненькая сторона этого учителя так ясна.

[url=http://www.agni-yoga.net/vbulletin/archive/index.php/t-770.htmlТибетец [/url]и Джуал Кул разные люди. Джуал Кул Белого Братства и Тибетец Бейли - конечно разные. Но вот для Бейли Тиьетец и Джуал Кул - одно лицо. Работы ей диктовал по именно Джуал Кул, именовавший себя тибетец.

...учитель Бейли, называвшийся Джуал Кул к Братству не принадлежит и с ним не сотрудничает. Есть в Братстве учитель с таким же именем, но никакого отношения к Бейли и её Джуал Кулу он не имеет.
И ещё
http://agni-yoga.net/rezenz/bad/Beily.htm
09 мар 2015, 22:11  ·  URL сообщения

Luch
Участник

Благодарности: 2 | 22

moby писал(а):Рерихи всегда относились к Алисе Бейли негативно.

Если бы даже это было и так, то Рерихи продвинутые, просвещенные люди, но всего лишь ЛЮДИ. И не более.
А поэтому не могут быть мерилом Истины в последней Инстанции.

Диктовали и Е.И. Рерих, и А.А. Бейли, - они обе просто передатчики.
Ни та, ни другая не несли ответственности за написанное.

Е.И. Рерих передавала Нравственно-Этическое Учение, а значит для большинства, а большинство, пока что более Эмоционально поляризовано, чем Умственно.

А.А. Бейли передавала Научное Учение, Инструкции для Стремящихся и Учеников, а значит для меньшинства, которое более Умственно поляризовано, чем Эмоционально.

Надо НАПРЯГАТЬ мозги и разбираться в Учениях, а не "гонять" туда-сюда сплетни, кто про кого, что сказал.

Мое мнение, - этим занимаются те, кому лень работать над собой, а легче "лить воду" на мельницу Темных сил и помогать им заслонять СВЕТ.
10 мар 2015, 09:03  ·  URL сообщения

Stalker
Активный участник

Истинное Планетарное правительство в Гималаях имеет План по развитию нашего Человечества.
И что, кто-то из смертных сомневается в возможностях Белого Братства?
Его Знаниях и Мощи?
Несерьёзно, даже смешно.
Люди, имеющие животное пищевое тело, гормонально-эмоционально обусловленные и направляющие свой смысл жизни в материю, - комментируют работу Существ в телах Света, разница в развитии с которыми такая же, как у человека с собачкой.
Блаватская, Рерих, Бейли, - проводники откровений Планетарной Иерархии Человечеству, служители Сил Света.
Давайте гадить, умаляя их Работу.
Жалкий род.
10 мар 2015, 09:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2411
Профиль   Сайт

Stalker писал(а):Гималаях

это Вы с ними лично не встречались
а ко мне прислали гонца
как же он подпрыгнул
когда я подошёл к их столику
10 мар 2015, 09:37  ·  URL сообщения

Stalker
Активный участник

Я ещё раньше просмотрел Ваше участие в этом форуме.
Нет сомнения в том, что Вы несознательный служитель Тьмы.
Ни одного, ни по одной теме, конструктивного поста.
Сплошные сарказм, жёлчь, блевотина.
Вы испоганили и растеряли свои человеческие качества.
Кырдык Вашей эволюции.
Вам бы устроиться модератором...
10 мар 2015, 09:54  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2411
Профиль   Сайт

ничего не забыли
10 мар 2015, 10:02  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 365

1.в каждом человеке живет несколько составляющих сущность.
например, в каждом человеке живет упертый осел и горделивый царь. по этой причине многие выдающиеся писатели не признавали друг друга. гениальный композитор не слушал музыку другого гения. тоже и в философии и религии.
что поделаешь такая сущность человека.
2.
что Вам толку с того как относилась Елена к Алисе?
более важно, как вы к ним относитесь?
3. если я люблю музыку Бетховена - это не значит что я не должен слушать музыку того композитора которого не любил Бетховен.
а если Вагнера любил гитлер - это не значить, что музыку Вагнера нужно вычеркнуть.
4. мы должны не буквально воспринимать Елену и Алису, а выборочно. в каком то месте в первой и второй есть ошибки. все кумиры не обошлись без ошибок. даже враги имеют правильные вещи. можно учится выборочно и у врагов.
10 мар 2015, 10:40  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?