Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Общий сценарий жизни

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

Lotos
Админ

Благодарности: 92 | 191
Профиль   Сайт

Общий сценарий жизни 

Если нашу жизнь представить в виде не сложной инфографики, то получится довольно ёмкий по смыслу вопрос «Неужели это всё?!» и, заодно, мотивация к более активным жизненным действиям.

Итак, жизнь 90-летнего человека по месяцам. Каждая строка равна 36 месяцам, или 3 годам. Выделяем 4 основных этапа: рождение, 30-летие, 60-летие, смерть.

Изображение

Далее, жизнь 90-летнего человека по неделям. Каждая строка равно одному году. Не так уж много, правда?

Изображение

И, наконец, жизнь типичного американца/европейца/русского в виде общего сценария. Детство, школьные годы, студенчество. Эти периоды мы даже не выбираем - они даются. Далее карьерно-рабочий период, в котором возможно сделать что-то особое как в отношении себя, так и для других. В конце пенсионный период.

Внутри имеются формальные и среднестатистические точки, вроде совершеннолетия, получения водительских прав, рождения первого ребенка, даты смерти. Я бы сюда, чисто в виде изюминки, добавил точку просветления, взяв за ориентир, например, время просветления Ошо (12 неделя 21-го года).

Изображение

Каждую из картинок можно увеличить кликом. Вторую картинку можно распечатать, повесить на стену и цветом помечать каждую прожитую неделю (бездарно, обычно, годно, на пределе).

Источник идеи:
waitbutwhy.com
12 мар 2015, 10:17  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 346 | 428

прожитая неделя - безусильно - мой вариант

напряги это путь в стресс, так что ну его.
12 мар 2015, 12:20  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Благодарности: 1 | 2

как по мне, так времени с двойным запасом дано. жизнь просто бесконечнааааа
13 мар 2015, 22:41  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 76 | 98

Lotos писал(а):Выделяем 4 основных этапа: рождение, 30-летие, 60-летие, смерть.

время смерти неизвестно

unclejimb0 писал(а):как по мне, так времени с двойным запасом дано. жизнь просто бесконечнааааа

Дух: Смерть неизбежна.
Я: Но я не хочу умирать.

Дух: Почему?
Я: Я еще очень много не успел сделать.

Дух: Что еще тебе надо сделать, чтобы быть мной?
Я: Мне еще надо получить образование, построить карьеру, вырастить детей, попутешествовать по миру.

Дух: Хорошо. Но помни, что смерть охотится за тобой.
Я: Ну что ты все заладил, смерть, смерть… Я молод еще.

Дух: Молодые тоже могут умереть.
Я: Не говори так, пожалуйста. Мне становится плохо.

Дух: Назови возраст, в котором ты хотел бы умереть?
Я: Я не хочу умирать!!!

Дух: Но это неизбежно.
Я: Остановись.

Дух: Неизбежно.
Я: Стой, хватит.

Дух: Неизбежно.
Я: Прошу тебя, замолчи.

Дух: Неизбежно…
Я:…

Дух: Что с тобой?
Я: У меня депрессия.

Дух: О чем страдаешь?
Я: О себе страдаю. Я понимаю, что однажды я все потеряю.

Дух: Да, это так. Это должно произойти. И раз это предначертано, то зачем печалишься?
Я: Но ради чего тогда жить?

Дух: Живи ради самой жизни. Просто живи. Если что-то придет к тебе, то бери это. Если что-то уходит от тебя - отпускай.
Подобно тому, как однажды жизнь пришла к тебе и ты ее принял. Если однажды она уйдет - отпусти.
Я: Мне не стоит бороться за жизнь?

Дух: Ну почему же, борись. Но борись за нее ради самой жизни. Это все игра, как ты не понимаешь! Ты играешь в жизнь, ну так играй на всех уровнях. Там, где надо бороться - борись, но при этом не сожалей, если ты проиграешь. Ведь ты бессмертен.
Я: А как мне понять свое бессмертие?

Дух: Прими свою смерть. Осознай, что она неизбежна. Осознай, что ее приход зависит не от тебя. И однажды она придет и заберет все, что у тебя есть.
Я:…И???

Дух: Пусть свершится. Это произойдет в любом случае, ну тогда зачем расстраиваться? Живи полной жизнью, не сожалея ни о чем и, самое главное, не сожалея о себе. Отпусти себя. Играй в эту игру. Нет ни одного сценария лучше или хуже в этой жизни. Впусти в себя смерть, стоя лицом к ней.
Я: Что это значит?

Дух: Все живут, уподобляясь зову своего ЭГО.
Они живут, словно бессмертны. Они не принимают смерть. И когда она приходит, они бегут от нее, поворачиваясь к ней спиной.
Я: А надо быть к ней лицом?

Дух: Конечно, ведь после нее ты увидишь меня.
Я: Но это так трудно - принять свою смерть.

Дух: Да, но ты не сразу. По чуть-чуть. Самое главное, старайся, ведь смерть придет за тобой сегодня.
Я: СЕГОДНЯ???

Дух: Да, сегодня. Она всегда приходит сегодня. Ведь у тебя, кроме сегодня, времени нет.
Я: В смысле? Я не понимаю!

Дух: Всегда есть только этот день, только сегодня, только здесь и сейчас. У тебя нет завтра.
Когда наступит новый календарный день, это опять будет сегодня. Тебя нигде нет, кроме сегодня. И здесь присутствуем Я, ты и Смерть.
Я: И смерть тоже здесь?

Смерть: Да, я здесь.
Я: И долго ты уже тут?

Смерть: С самого твоего рождения.
Я: Ты за мной пришла?

Смерть: А за кем еще? Дух твой бессмертен. Поэтому за тобой.
Я: И чего ты ждешь?

Смерть: Жду, когда ты примешь меня и развернешься ко мне лицом.
Я: Зачем тебе это?

Смерть: Только так я не приношу людям страдания.
Но люди бегут от меня, считая меня чем-то ужасным. И я забираю их, чтобы проводить к Духу, но они не видят Его.
Я: И что тогда?

Смерть: Тогда снова на перерождение. И так снова и снова, пока человек не перестанет испытывать страх.
Я: Но что же мне делать?

Смерть: Посмотри на меня.
Я: Мне страшно…

Дух: Не бойся, я рядом.
Я: А как мне на тебя посмотреть?

Смерть: Закрой глаза.
Я: Закрыл.

Смерть: А теперь ты больше их не откроешь.
Я: Мне страшно, я хочу открыть их.

Смерть: Не бойся, просто смотри.
Я: Я что-то вижу…

Смерть: Что ты видишь?
Я: Я вижу свои желания, которые я еще не воплотил.

Смерть: Не беспокойся о них. Отдай их мне.

Я: Вижу свое прошлое. Я был таким придурком, тратил время на какую-то ерунду.

Смерть: Это тоже я заберу. Не неси эту тяжкую ношу. Что еще ты видишь?

Я: Я вижу жалость. Мне так жаль, что я больше не увижу своих близких. Я так хочу их обнять.

Смерть: Я забираю и это. Что-нибудь осталось?
Я: Нет, больше ничего нет. Пустота вокруг.

Смерть: Ну, и как себя чувствуешь?
Я: Хорошо. Хм, даже очень хорошо. Стало так спокойно.

Смерть: Здорово избавиться от этого лишнего хлама в виде прошлого, будущего и жалости, правда?
Я: Да. А знаешь, это не так уж и страшно.

Дух: Ну! А я что говорил. Смерть - мой лучший друг. Не понимаю, почему ее все боятся?

Я:…
Дух:…

Смерть: Ну все, открывай глаза.
Я: Я жив?

Смерть: Пока да. Но не расслабляйся, однажды я приду за тобой окончательно. Только не накопи этого хлама.

Я: Смерть…
Смерть: Что?

Я: А когда ты придешь?
Смерть: Как всегда - сегодня.

(с)
13 мар 2015, 23:20  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Благодарности: 7 | 47

Lotos писал(а):(бездарно, обычно, годно, на пределе).

В чем, по вашему, преимущество (либо не преимущество) недели, прожитой человеком бездарно, от недели, прожитой человеком на пределе?:)
14 мар 2015, 20:33  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Благодарности: 95 | 256

Lotos писал(а):Я бы сюда, чисто в виде изюминки, добавил точку просветления, взяв за ориентир, например, время просветления Ошо (12 неделя 21-го года).

Лотос,
а где ты рассказываешь о Своем опыте просветления?
Дай, пожалуйста, ссылку
14 мар 2015, 22:01  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Trast,
это недавно.
Интересно, что о просветлении говорил Лотос в 2004 году.

Для меня еще лет пять назад просветление было как единорог, никто его не видел, но все говорят :crazy:
14 мар 2015, 22:31  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Rosae Crucis писал(а):Интересно, что о просветлении говорил Лотос

Если хочешь, я могу тебе о просветлении рассказать?:) Все что тебя интересует, любая информация:))
15 мар 2015, 06:33  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Rey,
меня интересует рассказ Лотоса о его просветлении.

каков человек - таково его просветление :biggrin:

А так я сама могу тебе рассказать о просветлении,
о своем просветлении не единожды рассказывала на этом форуме.
15 мар 2015, 13:35  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Rosae Crucis
Окей, расскажи в двух словах, что это такое в твое случае: что именно произошло, что дало тебе это (или отняло), чем твоя жизнь сейчас отличается от жизни до твоего просветления. Очень интересно, но только не очень в длинной форме. А то у меня Меркурий в Близнецах без аспектов - я не выношу длинный текстов:))
А я даю обещание, что в ответ, также кратко, развею все твои иллюзии по поводу твоего просветления:))
15 мар 2015, 17:33  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Rey,
может, в другой теме ?
15 мар 2015, 19:20  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Rosae Crucis
Хорошо, напиши ссылку, где ты говоришь писала уже об этом.
15 мар 2015, 19:43  ·  URL сообщения

Unity
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Мы как дети малые, — меряемся 'просветлениями', без конца 'доказывая', что другие 'недостойны'/просто не могли ничего добиться…
Неужели Вы не замечаете сего?.. Каждый жаждет титула, каждый алчет славы и признания, — ну и конкуренция нехила, тысячи стремятся рядом!..
Хитрые человеческие эго, потерпев фиаско в деле самоутверждения на 'реальном' поприще настоящей жизни, продолжают желать лавров, — ну хотя бы виртуальных, ну хотя по Сети…
Интернетовские Будды!.. Почему же столь несхожи Вы на всех тех подавно усопших выходцев из Азии, источавших милосердие, ласку и любовь ко всему живому?.. Почему же мудрость Ваша, словно меч, тотчас не 'снимает' языки злонамеренной толпы сотен остальных соперников, жаждущих трона и короны просветлённого создания?..
Почему клюетесь меж собой?.. Разве 'рыбак рыбака' неспособен видеть?..
Может быть, это попросту самообман?.. Украшенье эго новыми 'медальками', орденами, лентами?.. Прежняя игра в обезьянью стаю с кой-то иерархией, сулящей чуть больше прав/степеней свободы, — ради обретенья 'уровня' в коей стоит декларировать Свои Достижения, Мудрость & Прогресс?..
Может, мы больны?.. — коль такое наше поведение?..
15 мар 2015, 21:14  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 19 | 69
Профиль   Сайт

Unity
Почему клюетесь меж собой?.. Разве 'рыбак рыбака' неспособен видеть?..

Не меж собой
А каждый-сам с собой :smile:
http://www.youtube.com/watch?v=PB06auioy0Y
15 мар 2015, 21:28  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы