Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сотворение мира вниманием.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ртуть

Ртуть
Участник

Благодарности: 0 | 0

huligaani писал(а):Вне чьего сознания?

твоего, твоего а какого же ещё

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
NeoNilla - NN писал(а):Ведь вместо ненужного ему восприятия у него есть внимание, творящее Реальность.

То есть, восприятие первично? Можешь обосновать?
23 мар 2015, 23:42  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 0 | 9

huligaani писал(а):Щаз
Петька трусов отродясь не носит.

Имелась в виду не кукарекующая на заре птичка. :angel:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Ртуть писал(а):То есть, восприятие первично? Можешь обосновать?

Это курс школьной программы - "первая сигнальная система" и "вторая сигнальная система".
Ты в школе-то хоть учился? :mocking:
23 мар 2015, 23:45  ·  URL сообщения

huligaani
Активный участник

Благодарности: 7 | 79

Ртуть писал(а):твоего, твоего а какого же ещё

А того, с кем я со-творяю мир вниманием - в расчет не берем? :roll:
23 мар 2015, 23:51  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

NeoNilla - NN писал(а):Это курс школьной программы - "первая сигнальная система" и "вторая сигнальная система".
Ты в школе-то хоть учился?

Странно, это ведь так просто, пока твое внимание не будет устремлено на раздражитель, ты его просто не почувствуешь. Вспоминая ты устремляешь внимания и фантазируя тоже. Ты можешь много не заметить, если твое внимание будет сосредоточено на чем-то другом.

Зы . Весь непотемный словесный понос некоторых участников будет удален из темы.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
huligaani писал(а):А того, с кем я со-творяю мир вниманием - в расчет не берем?

Ты о ком?
23 мар 2015, 23:52  ·  URL сообщения

huligaani
Активный участник

NeoNilla - NN писал(а):Ладно, хорош флудить.

Это не флуд, но сотворение птицефермы.

Ртуть писал(а):Ты о ком?

О том, кто опустошает твой холодильник пока ты спишь.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
huligaani писал(а):опустошает холодильник

Конфликт интересов :repa:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Ртуть писал(а):Зы . Весь непотемный словесный понос некоторых участников будет удален из темы.

Ты удалишь все свои посты? Это натуральный эксклюзив, браво :good:
23 мар 2015, 23:55  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

huligaani писал(а):У меня к солипсисту другой вопрос животрепещущий.
Почему он не сотворил себе глаза на затылке?
Так жи в два (!) раза интереснее сотворять.

Ты наверное не догоняешь малость и считаешь что нашел не оспоримый аргумент, и даже не подозреваешь, что не можешь зацепить своей тупой мозгой что да как. Для особо одаренных я поясняю, то что ты считаешь собой - есть лишь описание того, что отражают твои чувства, этот факт бесспорен. Мир вокруг это лишь одна из настроек (первое внимание), Для того чтобы этот мир существовал, каждый из нас намеревает этот мир и удерживает его при помощи воли, а внимание делает этот мир. Где-то так.
24 мар 2015, 00:02  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 185 | 223

а как все хорошо начиналось :ugu:
24 мар 2015, 00:03  ·  URL сообщения

huligaani
Активный участник

Ртуть писал(а):Для особо одаренных я поясняю, то что ты считаешь собой - есть лишь описание того, что отражают твои чувства, этот факт бесспорен. Мир вокруг это лишь одна из настроек (первое внимание), Для того чтобы этот мир существовал, каждый из нас намеревает этот мир и удерживает его при помощи воли, а внимание делает этот мир. Где-то так.

Это уже вышло за рамки солипсизьма, или мне кажется :repa:
24 мар 2015, 00:08  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Ртуть писал(а):Странно, это ведь так просто, пока твое внимание не будет устремлено на раздражитель, ты его просто не почувствуешь. Вспоминая ты устремляешь внимания и фантазируя тоже. Ты можешь много не заметить, если твое внимание будет сосредоточено на чем-то другом.

Наконец-то у топистартера удалось "вытащить клещами" его понимание внимания! Ушло на это 5 страниц темы! :angel:

Мне ещё подумалось, что ты говоришь в самом начале этой цитаты совсем о другом внимании, но оказалось, что ты трактуешь внимание в самом обывательском его значении, как то: сосредоточение/концентрация направленного вовне внимания. А ведь слово "внимание" - это производное от слова "внимать" (обращать всё своё внимание на восприятие чего-либо), т. е. воспринимать.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
huligaani писал(а):Это уже вышло за рамки солипсизьма, или мне кажется

Увы, всё оказалось гораздо хуже и серьёзнее, чем просто солипсизм.
24 мар 2015, 00:20  ·  URL сообщения

huligaani
Активный участник

NeoNilla - NN писал(а):Увы, всё оказалось гораздо хуже и серьёзнее, чем просто солипсизм.

Я придерживаюсь оптимистичческой точки зрения на данный вопрос. У топикстартера через чур сложная структура противоречивых по сути концепций. Нагромождение, построенное не на слонах и черепахах, но на засохшем стебле одуванчика. Он наверняка не сможет найти практическое подтверждение, и след-но применение сей слабо осмысленной конструкции, подтвердив тем самым наши молчаливые улыбки :smile:
24 мар 2015, 00:37  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

huligaani писал(а):Я придерживаюсь оптимистичческой точки зрения на данный вопрос. У топикстартера через чур сложная структура противоречивых по сути концепций. Нагромождение, построенное не на слонах и черепахах, но на засохшем стебле одуванчика. Он наверняка не сможет найти практическое подтверждение, и след-но применение сей слабо осмысленной конструкции, подтвердив тем самым наши молчаливые улыбки

Про нагромождение противоречивых концепций и отсутствие практики это ты правильно заметил, но только это вовсе не оптимизм. :repa:
24 мар 2015, 00:42  ·  URL сообщения

huligaani
Активный участник

NeoNilla - NN писал(а):это уже не оптимизм.

Отнюдь. Мы все умрем :hi:
24 мар 2015, 00:45  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

huligaani писал(а):Отнюдь. Мы все умрем

Да, смерть исправит все "нагромождения противоречивых концепций", но до неё ещё нужно дожить. А как Ртути продолжать быть оптимистичным с таким вот неподъёмным противоречивым "багажом"?! Какая-то совсем неоптимистическая жизнь получается... :repa:
24 мар 2015, 00:51  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

huligaani писал(а):Я придерживаюсь оптимистичческой точки зрения на данный вопрос. У топикстартера через чур сложная структура противоречивых по сути концепций. Нагромождение, построенное не на слонах и черепахах, но на засохшем стебле одуванчика. Он наверняка не сможет найти практическое подтверждение, и след-но применение сей слабо осмысленной конструкции, подтвердив тем самым наши молчаливые улыбки

Твои возражения - это огульная критика не подкрепленная ни чем.
24 мар 2015, 10:02  ·  URL сообщения

Vladimir
Участник

Ртуть писал(а):Может вы способны доказать существование этого мира вне сознания?

Предположим мира вне сознания нет - тогда меня нет и вы разговариваете со своей частью.
Сам спросил - сам отвечай.
Увы, солипсист должен сам отвечать на свои слова.
Это я сказал. А кроме меня, т.е. нас никого тут нет, так что мне можно верить.

Что же "я", который "вы" ответите?
Итак, вы способны доказать существование этого мира вне сознания?

NeoNilla - NN писал(а):Дык, ты тоже солипсист?

Нет. Это мы - солипсист у которого шизофрения :o)
Ну никого же больше нет, значит мы - это я.
И я все знаю.
24 мар 2015, 23:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы