Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сотворение мира вниманием.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ртуть

Ртуть
Участник

Благодарности: 0 | 0

Vladimir писал(а):Предположим мира вне сознания нет - тогда меня нет и вы разговариваете со своей частью.
Сам спросил - сам отвечай.
Увы, солипсист должен сам отвечать на свои слова.
Это я сказал. А кроме меня, т.е. нас никого тут нет, так что мне можно верить.

Что же "я", который "вы" ответите?
Итак, вы способны доказать существование этого мира вне сознания?

А из чего следуют ваши выводы? Кто сказал, что я солипсист? Вы в своем уме? Я ведь уже написал об этом, Вы хоть поняли, что написали? Что за "этот мир", и о чьем сознании речь? Соберитесь с мыслями, и уясните сами себе, что вы хотите узнать.
24 мар 2015, 23:19  ·  URL сообщения

Vladimir
Участник

Ртуть писал(а):А из чего следуют ваши выводы? Кто сказал, что я солипсист? Вы в своем уме? Я ведь уже написал об этом, Вы хоть поняли, что написали? Что за "этот мир", и о чьем сознании речь? Соберитесь с мыслями, и уясните сами себе, что вы хотите узнать.

А с чего вдруг это вы решили, что я решил, что вы - солипсист? :o)
Из моего предыдущего сообщения это не следует.

Из него следует, что если вы требуете от кого-то доказательство наличие некоего мира вне сознания, то либо доказывать это вы должны сами себе, либо придется согласиться с наличием мира вне сознания.
Так понятно?
Или вы хотите оспорить "закон исключённого третьего"?
25 мар 2015, 00:36  ·  URL сообщения

kodo
Участник

Короче говоря, господин Ртуть предлагая кому-либо доказать наличие мира вне сознания уже этим самым обращением к "кому-то" постулирует наличие мира вне сознания. :smile:
25 мар 2015, 00:50  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

kodo писал(а):Короче говоря, господин Ртуть предлагая кому-либо доказать наличие мира вне сознания уже этим самым обращением к "кому-то" постулирует наличие мира вне сознания.

Не обязательно постулирует его наличие, а скорее, будучи солипсистом, не способен воспринимать мир иначе, как все нормальные люди, вот и просит помощи: докажите де мне наличие мира вне сознания! А обратиться за помощью напрямую не отваживается - типа засмеют.

Чем "думки гадать" (солипсист он или нет), нужно задать ему вопрос в лоб.
Итак, Ртуть, ты - солипсист? :angel:
25 мар 2015, 00:55  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 220 | 378

Vladimir,
Итак, вы способны доказать существование этого мира вне сознания?

Исключительно из любви к искусству докажу существование мира вне моего сознания.
- мое сознание (внутренний мир) существует по законам, отличным от законов внешнего мира.
Мир обладает качеством непрерывности и движения/развития во времени, а также определенной степенью предсказуемости.. Если я положила деньги на счет в банк, я знаю, что через месяц мой счет увеличится. Мой внутренний мир - дискретный и не обладает непрерывностью. Когда я засыпаю, а потом просыпаюсь, я отмечаю, что сознание прерывалось во времени, отсутствовало, в то время как по косвенным признакам я вижу, что внешний мир продолжал существовать и двигаться во времени.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
:lol: Докажу все что угодно за ваши деньги (самореклама).
25 мар 2015, 01:13  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

Oli писал(а):Когда я засыпаю, а потом просыпаюсь, я отмечаю, что сознание прерывалось во времени, отсутствовало, в то время как по косвенным признакам я вижу, что внешний мир продолжал существовать и двигаться во времени.

Перефразируя известный афоризм, можно сказать так: когда я бодрствую, нет потери сознания, а когда есть потеря сознания, то нет меня. Так что и это не аргумент.

Изображение

Кроме того, такой аргумент как "движение мира во времени" для сознания солипсиста также не убедителен, ибо мир движется постоянно - и тогда, когда человек спит, и тогда, когда человек не спит.

Докажу все что угодно за ваши деньги (самореклама).

Пока тебе ничего не удалось доказать, но это не важно, главное - участие. :angel:
25 мар 2015, 01:46  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

Vladimir писал(а):Из него следует, что если вы требуете от кого-то доказательство наличие некоего мира вне сознания, то либо доказывать это вы должны сами себе, либо придется согласиться с наличием мира вне сознания.
Так понятно?
Или вы хотите оспорить "закон исключённого третьего"?

Вы сформулируйте чего вы хотите от меня, и объясните прежде всего себе самому для чего вы сюда пишите. У вас пока нет ни одного аргумента, который мог бы доказать существование (наличие) мира вне сознания. Попробуйте прочесть статью, может поумнеете.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Oli писал(а):- мое сознание (внутренний мир) существует по законам, отличным от законов внешнего мира.

Вы не догоняете проблему. Вам пока не зацепить мозгой, о чем идет речь. Мир который вы называете "внешним", есть лишь отражение вас самих, ведь судить о нем вы беретесь основываясь на своем опыте, который называют чувственным. А чувства, как известно могут обмануть.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
NeoNilla - NN писал(а): ибо мир движется постоянно

Где движется? У вас в голове? Движется лишь ваша рефлексия, ваше описание. Это лишь привычка собирать(делать) мир (картину мира) определенным образом.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
NeoNilla - NN писал(а):Чем "думки гадать" (солипсист он или нет), нужно задать ему вопрос в лоб.
Итак, Ртуть, ты - солипсист?

Любезнейшая, для чего эти ярлыки? Мы ведь не меня обсуждаем, и статья не обо мне, вы хоть это усвойте. Я уже ответил на этот вопрос или до вас снова не доходит?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
kodo писал(а):Короче говоря, господин Ртуть предлагая кому-либо доказать наличие мира вне сознания уже этим самым обращением к "кому-то" постулирует наличие мира вне сознания.

для тех кто не в теме, есть такое понятие как интерсубъективность. Проблема в том, что у людей одинаковая настройка на этот мир. Этот мир мы создаем сами, а почему он у всех относительно одинаковый, вот это и есть проблема интерсубъективности. Гуссерль, считал это божьим промыслом, а Кастанеда командой Орла.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Как-то не густо здесь с толковыми оппонентами.....
25 мар 2015, 09:45  ·  URL сообщения

Корнак7
Участник

Благодарности: 3 | 0

Oli писал(а):Мир обладает качеством непрерывности и движения/развития во времени

Все качества мира - суть наша интерпретация.
Фотография никогда не станет копией мира.
В нашем же случае мы имеем дело даже не с фотографией, а с описанием. Мы рассказываем друг другу каков мир не имея представления об этом мире.
Это даже хуже, чем если бы две фотографии разговаривали друг с другом
25 мар 2015, 10:45  ·  URL сообщения

kodo
Участник

Ртуть писал(а):для тех кто не в теме, есть такое понятие как интерсубъективность. Проблема в том, что у людей одинаковая настройка на этот мир. Этот мир мы создаем сами, а почему он у всех относительно одинаковый, вот это и есть проблема интерсубъективности. Гуссерль, считал это божьим промыслом, а Кастанеда командой Орла.

Другие сознания относятся к миру или нет? Они в нем или вне его?
25 мар 2015, 11:24  ·  URL сообщения

Корнак7
Участник

Relictum писал(а):Прекрасный ртутаст, утверждающий, что внимание делает кирпич, непринужденно съезжает с базара, когда ему предлагают этот кирпич реально изменить. Сам кирпич, а не отношение или разновидности отношения к кирпичу, названные "вниманием", например

А что ты скажешь про корягу, которую Кастанеда превратил в раненого зверя?
А почему ты думаешь, что кирпич, на который ты смотришь - это не муляж кирпича из папье-маше?
Ты слишком самоуверен и самонадеен. Не находишь?
25 мар 2015, 11:25  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

kodo писал(а):Другие сознания относятся к миру или нет? Они в нем или вне его?

Дайте-ка, любезный мой, определение сознанию, а то я ни как не пойму, о чем вы.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Корнак7 писал(а):А что ты скажешь про корягу, которую Кастанеда превратил в раненого зверя?
А почему ты думаешь, что кирпич, на который ты смотришь - это не муляж кирпича из папье-маше?
Ты слишком самоуверен и самонадеен. Не находишь?

Это для него слишком сложно, он не способен это зацепить мозгой! Столько лет читать Кастанеду, а главного не понять. Незавидная судьба.
25 мар 2015, 11:37  ·  URL сообщения

kodo
Участник

Ртуть писал(а):Дайте-ка, любезный мой, определение сознанию, а то я ни как не пойму, о чем вы.

Нет, я не про сознание. Другие люди, субъекты, наделенные сознанием, чем бы оно там ни было, принадлежат ли они к миру или нет, в твоей концепции.
25 мар 2015, 11:44  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

kodo писал(а):Нет, я не про сознание. Другие люди, субъекты, наделенные сознанием, чем бы оно там ни было, принадлежат ли они к миру или нет, в твоей концепции.

Всё, что ты перечислил, существует лишь в твоем восприятии, и люди, и субъекты, и мир. Ты разве еще не допер этого?
25 мар 2015, 11:51  ·  URL сообщения

Корнак7
Участник

kodo писал(а):принадлежат ли они к миру или нет

Кодо, "принадлежать" - это из мира сознания, а не из самого мира
25 мар 2015, 11:52  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

Ртуть писал(а):Сотворение мира вниманием. 

Эта тема посвящена статье http://intelros.ru/pdf/eps/2010_04/17.pdf

Просьба прежде чем приступить к обсуждению прошу участников 2-3 раза прочесть статью.

Кому будет мало, может прослушать лекцию из курса Общей Психологии которую читает лауреат премии им. Ломоносова профессор МГУ В.В. Петухов.
https://www.youtube.com/watch?v=FhdIhMJNS7M
https://www.youtube.com/watch?v=1lxkboSKhpk
https://www.youtube.com/watch?v=7mylEQNT87I
https://www.youtube.com/watch?v=wJyyZFw0304
Еще рекомендую ознакомится с четвертым томом психологии М. В. Фаликман В Н И М А Н И Е Москва ACADEM'A (2006)

Всё выходящее за рамки обсуждения внимания будет с большой долей вероятности убрано из темы, либо перенесено в другие.

«Сотворение мира
вниманием»: подступы
к проблеме
Е.В. ЗОЛОТУХИНА-АБОЛИНА
Статья посвящена проблеме «сотворе
ния реальности» вниманием: автор обраща
ется к ряду психологических, социологиче
ских, эзотерических и психотерапевтиче
ских подходов, в основе которых лежит идея
избирательного построения образа мира
человеческим вниманием. Статья выступает
как методологическая предпосылка для
последующего рассмотрения «сотворения
вниманием» субъективной и интерсубъек
тивной межличностной реальности.
Ключевые слова: реальность, внима
ние, конструктивизм, интерсубъективность.
Эта статья посвящена тому, как наша
способность внимания буквально творит
мир, воспринимаемый в качестве реально-
го, творит реальность. Приступая к теме, я
заведомо отмежевываюсь от позиции
Ж. Лакана, который полагает, что реаль-
ное всегда остается для нас недостижи-
мым, выступает неким загадочным факто-
ром, который всегда так освоен и преобра-
зован сознанием, что к нему самому у нас
нет никакого доступа. Отсюда – тоска по
реальному, по тому, что принципиально
не дано.

Собственно, идея реальности как то-
го, что сразу же осваивается чувствами и
рассудком и подается нам в уже трансфор-
мированном виде, содержится у И. Канта, хотя Кант в отличие от авторов
ХХ в. отнюдь не стоит на позиции страдания, взыскующего прикоснуть-
ся к недоступному нечто. Напротив, как мы помним, он предполагает на-
личие в мире «вещей самих по себе» такой прекрасной возможности, как
свобода. Он также соотносит реальность, данную чувству и уму, и ту
реальность, которая, не являя себя, лишь будит в нас чувственные пере-
живания и предполагает прекрасную возможность невынужденной нрав-
ственности. Сознание так или иначе касается их обеих, и от этого реаль-
ность как таковая не исчезает, а, напротив, поворачивается для нас разны-
ми своими гранями. Наш поиск как раз и будет идти именно в сфере
доступного для человека, поскольку, согласно заявленной теме, мы в не-
малой мере сами создаем ту реальность, в которой обитаем.

(ЭПИСТЕМОЛОГИЯ & ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2010 Т. XXVI № 4
177)
25 мар 2015, 11:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы