Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сотворение мира вниманием.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ртуть

Корнак7
Участник

Благодарности: 3 | 0

Тут никто даже близко не подошел к тому, что есть процесс познания, что есть сознание и что есть мир.
Народ довольствуется примитивами и даже не подозревает, что существует нечто им незнакомое. Возьмем хотя бы того же Реликтума. Паренек пересказывает прочитанное, но не понятое. А про тех, кто что-то начал понимать, пишет такую хрень, что становится стыдно за человеческий ум. (Я про его опусы о Ксендзюке)
Последний раз редактировалось Корнак7 25 мар 2015, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
25 мар 2015, 11:58  ·  URL сообщения

kodo
Участник

Благодарности: 0 | 0

Ртуть писал(а):Всё, что ты перечислил, существует лишь в твоем восприятии, и люди, и субъекты, и мир. Ты разве еще не допер этого?

Значит предлагая кому-либо здесь доказать наличие мира вне сознания, ты на самом деле предлагаешь это сделать самому себе. И в этой теме ты разговариваешь сам с собой.
25 мар 2015, 12:00  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

kodo писал(а):Значит предлагая кому-либо здесь доказать наличие мира вне сознания, ты на самом деле предлагаешь это сделать самому себе. И в этой теме ты разговариваешь сам с собой.

Обоснуй!
25 мар 2015, 12:03  ·  URL сообщения

kodo
Участник

Ртуть писал(а):Обоснуй!

Обоснуй конечно. Я ведь в твоем сознании. Обоснуй мной меня.
25 мар 2015, 12:14  ·  URL сообщения

Корнак7
Участник

kodo писал(а):Обоснуй конечно. Я ведь в твоем сознании. Обоснуй мной меня.

Пнятам чужда реверберация. У нас прогрессивное мышление
25 мар 2015, 12:19  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

Ртуть писал(а):Где движется? У вас в голове? Движется лишь ваша рефлексия, ваше описание. Это лишь привычка собирать(делать) мир (картину мира) определенным образом.

1) В голове также всё движется постоянно, как вообще во всём организме.
2) Рефлексия не может двигаться, ибо это сам отражательный механизм и есть, подобно зеркалу или экрану, на поверхности которого и отражается постоянное движение внешних по отношению к нему предметов (предметов в широком смысле).
3) Собирание мира - это как раз и есть отражение внешнего мира в твоём сознании. Или ты собираешь (отражаешь) то же самое, что и сам "творишь"? То есть, твоё сознание работает, получается, вхолостую: само создаёт мир (кстати, а откуда же оно тогда берёт инфу/знание о внешнем мире?), само его отражает и само же его и собирает?! Слишком большая нагрузка всего лишь на один механизм, он может не выдержать.

Ртуть писал(а):Любезнейшая, для чего эти ярлыки? Мы ведь не меня обсуждаем, и статья не обо мне, вы хоть это усвойте. Я уже ответил на этот вопрос или до вас снова не доходит?

Да, ты уже ответил выше, хотя и не мне. Вот твой ответ:
Ртуть писал(а):Мир который вы называете "внешним", есть лишь отражение вас самих

Предварительный "диагноз" подтвердился, увы.
Последний раз редактировалось NeoNilla - NN 25 мар 2015, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
25 мар 2015, 13:04  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

kodo писал(а):Значит предлагая кому-либо здесь доказать наличие мира вне сознания,

Слышь, брателло, ты уже достал, Статью прочти хотя бы раз!

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
NeoNilla - NN писал(а):1) В голове также всё движется постоянно, как вообще во всём организме.

Это тоже лишь твое представление, твое описание

.
NeoNilla - NN писал(а):2) Рефлексия не может двигаться, ибо это сам отражательный механизм и есть, подобно зеркалу или экрану, на поверхности которого и отражается постоянное движение внешних по отношению к нему предметов (предметов в широком смысле).

Ты не догнала. Воспринимаемый нами мир, это лишь зеркало нашей саморефлексии. Это просто отражение нас самих через наши чувства. Отсюда и понятие - Пузырь Восприятия, мы замкнуты в нем. А граница нашего мира определена синтаксисом, нашим языком, без которого невозможен рассудок.
25 мар 2015, 13:42  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

Ртуть писал(а):Это тоже лишь твое представление, твое описание

Конечно, моё - не твоё же. Таким образом, твой солипсизм уже начинает сдавать свои позиции, раз ты допускаешь, что помимо твоего персонального сознания существуют также и сознание другого, а также не только твоё представление и не только твоё описание (интерсубъективность). :biggrin:

Ртуть писал(а):
NeoNilla - NN писал(а):2) Рефлексия не может двигаться, ибо это сам отражательный механизм и есть, подобно зеркалу или экрану, на поверхности которого и отражается постоянное движение внешних по отношению к нему предметов (предметов в широком смысле).
Ты не догнала. Воспринимаемый нами мир, это лишь зеркало нашей саморефлексии.

Разве у меня не о том же самом?! :shock:

Это просто отражение нас самих через наши чувства. Отсюда и понятие - Пузырь Восприятия, мы замкнуты в нем. А граница нашего мира определена синтаксисом, нашим языком, без которого невозможен рассудок.

А вот здесь у нас с тобой принципиальное расхождение. Ты вновь вернулся на позиции солипсизма, и это ты замкнут в своём "пузыре восприятия", а не другие. Но бегать за твоим солипсизмом в догонялки мне не очень хочется. Я ценю своё время. :angel:
25 мар 2015, 14:50  ·  URL сообщения

Vladimir
Участник

Ртуть писал(а):Вы сформулируйте чего вы хотите от меня, и объясните прежде всего себе самому для чего вы сюда пишите. У вас пока нет ни одного аргумента, который мог бы доказать существование (наличие) мира вне сознания. Попробуйте прочесть статью, может поумнеете.

:bravo: Попробуйте пофантазировать еще.

Статья - просто обзор некоторых относительно современных концепций.
Там нечего обсуждать.
25 мар 2015, 19:33  ·  URL сообщения

kodo
Участник

Ртуть писал(а):Слышь, брателло, ты уже достал, Статью прочти хотя бы раз!

Так мы же с тобой ее уже читали, я ведь порождение твоей башки, значит когда ты читал, то и я вместе с тобой. А заодно и все 7 миллиардов людей, которые тоже все твоим вниманием сотворены. :angel:
25 мар 2015, 20:45  ·  URL сообщения

Корнак7
Участник

Vladimir писал(а):Статья - просто обзор некоторых относительно современных концепций.
Там нечего обсуждать

Наверное никто не будет против, если будут выложены последние современные концепции.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
kodo писал(а):Так мы же с тобой ее уже читали, я ведь порождение твоей башки, значит когда ты читал, то и я вместе с тобой. А заодно и все 7 миллиардов людей, которые тоже все твоим вниманием сотворены

Ты, кодо, не догоняешь концепцию :)
Мир, представленный нам и мир вне нашего сознания - это не одно и тоже.
Мир есть, но наше о нем представление коррелирует с ним. А корреляция - это далеко не отражение.
Мы не знаем мир. Мы Догдываемся о нем. Путем хитрых манипуляций в нашем сознании с продуктами корреляции. Знать мир нам не положено.
25 мар 2015, 21:31  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

Vladimir писал(а):Статья - просто обзор некоторых относительно современных концепций.
Там нечего обсуждать.

Ну так и не обсуждайте, раз не догоняете. Ни чем не могу помочь.
25 мар 2015, 22:03  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 220 | 378

NeoNilla - NN,

-Когда я засыпаю, а потом просыпаюсь, я отмечаю, что сознание прерывалось во времени, отсутствовало, в то время как по косвенным признакам я вижу, что внешний мир продолжал существовать и двигаться во времени.

-Перефразируя известный афоризм, можно сказать так: когда я бодрствую, нет потери сознания, а когда есть потеря сознания, то нет меня. Так что и это не аргумент.

Именно так, как вы сказали: я то есть, то меня нет. Т.е. я (индивидуальное сознание) дискретно. А мир, который не является индивидуальным сознанием, непрерывен. Откуда я знаю, что мир непрерывен? По косвенным признакам. Даже когда меня не было, мир продолжался. Если бы внешний мир был устроен на подобие индивидуального сознания, возможно мы бы не просыпались в той же самой комнате, где заснули. :laugh:

Корнак7,
Все качества мира - суть наша интерпретация.

Это так. Однако, наши интерпретации мира имеют определенную общность. Если бы интерпетации были абсолютно различными, взаимодействия между отдельными сознаниями было бы не возможно. Сходство интерпретаций свидетельствует о существовании некой реальной основы, которая интерпретируется. Эту "основу" мы и называем внешним миром, существующим за пределами наших индивидуальных сознаний.

Ртуть,
Всё, что ты перечислил, существует лишь в твоем восприятии, и люди, и субъекты, и мир. Ты разве еще не допер этого?

Напрасно вы огрызаетесь и грубите.
Лучше приведите СВОИ аргументы, подтверждающие отсутсвие мира за пределами вашего восприятия.
У меня эти аргументы есть, однако сначала хотелось бы вас послушать...

Vladimir,
Статья - просто обзор некоторых относительно современных концепций.

Совершенно верно! (саму статью не читала).
Все, что мы можем обсуждать, является лишь нашими концепциями. Как оно на самом деле - мы никогда не узнаем. Однако, на то мы и люди, чтобы создавать концепции дискутировать. Это всегда интересно.
Добавлю несколько слов в пользу концепции о двойственности мира.
Индивидуальное сознание и внешний мир обладают различными характеристиками (формами), хотя по сути это Одно. Каждый из нас прекрасно различает внешнее и внутреннее. Здесь уместна аналогия с тремя формами воды: жидкой, твердой и газообразной. Все это Одно, однако проявлено в разных формах и обладает различными характеристиками.
25 мар 2015, 22:04  ·  URL сообщения

Ртуть
Участник

kodo писал(а):
Так мы же с тобой ее уже читали, я ведь порождение твоей башки, значит когда ты читал, то и я вместе с тобой. А заодно и все 7 миллиардов людей, которые тоже все твоим вниманием сотворены.

Семь миллиардов вселенных. Явленных каждому из нас. Нет никакого "общего мира", как ты дурак этого не поймешь? :megalol:
25 мар 2015, 22:06  ·  URL сообщения

Vladimir
Участник

Корнак7 писал(а):опусы о Ксендзюке

Если вы действительно не понимаете, что Ксендзюк пишет наукоподобные тексты без особого содержания, то вообще непонятно зачем что-то тут обсуждать.

Ртуть писал(а):Еще рекомендую ознакомится с четвертым томом психологии М. В. Фаликман В Н И М А Н И Е Москва ACADEM'A (2006)

И с чего это вы взяли, что я не в теме? Я вообще-то бываю на семинарах по когнитивной науке.
"бессменный научный руководитель семинара — Мария Фаликман" :o)

Ртуть писал(а):Ну так и не обсуждайте, раз не догоняете. Ни чем не могу помочь.

Мне с вами нечего обсуждать. Вы - не в теме, раз подаете такую статью, как нечто сверхсерьезное.
И фантазируете на тему, что тут все глупее вас :smile:
Последний раз редактировалось Vladimir 25 мар 2015, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).
25 мар 2015, 22:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы