Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Наталья Грейс. Смысл жизни. Предназначение человека

Аудиокниги, аудио-лекции в mp3, а также аудио-практики и мультимедиа-программы по темам: эзотерика, психология, философия, развитие человека. Желающие самостоятельно оформляют новые релизы.
Искательный
Активный участник

Благодарности: 30 | 21
Профиль   Сайт

phpBB [media]

Кому угодно - критикуйте, но услышьте пожалуйста, её тезисы...

Ещё раз, пожелаю всем,
(не исключая и себя ведь так легко оступиться) - удачи в поиске разумного и честного пути !
25 мар 2015, 12:09  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Благодарности: 91 | 201

Искательный писал(а):Смысл жизни. Предназначение человека

Она так и не ответила в чем смысл жизни :unknw:
... а тезисы правильные :yes:
25 мар 2015, 14:53  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

Argond писал(а):Она так и не ответила в чем смысл жизни

"...
Смысл нигде не находится,
смысл рождается, дышит,
цветет
и уходит с тобою вместе –
иди,

ты возьмешь только то, что поймешь,
а поймешь только то, что исправишь.
Ты оставишь все, что возьмешь,
и возьмешь, что оставишь.
"

В. Леви

Пост ещё от 09 10 2010, 21:09
25 мар 2015, 15:38  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

Re: Наталья Грейс. Смысл жизни. Предназначение человека 

Девушка много говорит, кстати очень неплохо, о том, на что не следует тратить жизнь. О том, в чем смысл жизни не заключается. Также немного говорит о том, на что жизнь имеет смысл тратить. Каким хорошо быть по-жизни. Отсюда и можно сделать вывод, в чем, по ее мнению, и состоит смысл жизни и предназначение человека. У нее даже проскакивает, как стать тем 1%, кто реализовал себя в жизни. Хотя акцента на этом она не делает...

P.S. Хотел уже выключать, когда в конце тренинга девочки запели, но дослушал. И вот в этой песне как раз и был ответ на вопрос, вынесенный в заголовок... Правда, возникло предположение, что это секта :unknw:
25 мар 2015, 17:17  ·  URL сообщения

Matus
Участник

Благодарности: 0 | 0

Предназначение человека выражается всего в двух словах: ПОНЯТЬ СЕБЯ. А ведь какой товар! В каких объемах продается!
26 мар 2015, 00:27  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

klo писал(а):И вот в этой песне как раз и был ответ на вопрос, вынесенный в заголовок... Правда, возникло предположение, что это секта

Повторюсь, меня не особенно интересует личность Ошо или личность Иисуса, или личность Гурджиева и т. п. Мне гораздо интереснее, чему можно научиться из предлагаемых этими персонами источников ... Мне гораздо интереснее отличить меж идеями разных авторов истинные и применять их.(контекст мысли по ссылке)
И у неё тоже есть чему поучиться.

С другой стороны песенка для моего восприятия звучит довольно иронично (на мой критический слух), по отношению к тому, что она говорила в контексте лекции о тратах времени на чужие внушённые идеи...(контекст мысли по ссылке)

С некоторой точки зрения, редко какую организацию, разве что, строго научную - трудно заподозрить в отсутствии некоторых признаков сектанства . (контекст мысли по ссылке)

Опять же, люди могут по своему усмотрению, свободно экспериментировать с любыми, даже самыми одиозными и сомнительными направлениями, ведь свобода выбора пока никем не отменялась ... (контекст мысли по ссылке)

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Matus писал(а):А ведь какой товар! В каких объемах продается!

Да, на рынке - конкурентов много ... ))

Большинство её лекций можно найти в сети без платы.

И, насколько я понимаю, судя по тому, что большинство лекций есть и на её сайте - это её политика.
29 мар 2015, 02:37  ·  URL сообщения

etto
Новичок

О! Этот поиск не закончится никогда. Потому как чем больше ищешь себя, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь. Изображение
12 июн 2015, 17:37  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

Нашёл текст лекции и произвольно выделил некоторые занятные мысли шрифтом и спрятал часть текста. В этом тексте много вопросов по теме развития человека.
Изображение
Можно не знакомиться, но можно и ознакомиться с ними, не забывая про собственное критическое мышление :

"Наталья Грейс. Смысл жизни. Предназначение человека

Тема нашей сегодняшней беседы – это предназначение человека, самореализация, и то, что влияет на нее.

Поэтому, мы запишем для размышления несколько слов: Предназначение, Предопределение, Миссия, Смысл жизни, Цель.

Вот несколько важных слов. Посмотрите, сами по себе эти слова, уже по строению, предполагают, что кем-то было назначено нам выполнить определенную миссию. Еще я не родилась, но уже кем-то было предначертано и предопределено некое шествия моего по жизни, которое будет для меня оптимальным, для меня наилучшим, для меня идеальным.

И задача не в том, чтобы подстраиваться под кого-то другого, копировать чьи-то привычки, манеры, или образ жизни. Конечно, мы должны учиться друг у друга чему-то. Но, главное, все же, заключается в том, чтобы именно найти свое самовыражение, свой путь, свою миссию, и свою цель. Потому что только в этом случае мы будем максимально эффективны.

И большая часть людей не задумываются о том, в чем смысл их жизни. Что значит, не задумываются?

Я поясню.

Мысли, которые у нас есть, можно разделить принципиально на 2 типа.
Активная мысль.
Пассивная мысль.

Когда человек едет на эскалаторе, и между делом думает, в чем смысл моей жизни, зачем я живу, наверное, жизнь дана ради самой жизни. Это является типичным примером пассивного размышления. Можно иначе сказать, что пассивное размышление, это внутренний поток мыслей. Тогда мы комментируем что-то для себя, внутренний поток мыслей касается того, что нам нужно купить к Новому году, как нужно постирать вещи, или пришить пуговицу, или комментарий к проходящему человеку мимо нас. Идешь, впереди нас идет женщина, с нашей точки зрения не так выглядящая, одетая, и нам весело, какие-то возникают комментарии, у кого-то вслух, у кого-то внутри себя. Вот я уже вижу понимающие улыбки на лицах.

Но, тем не менее, это пассивный поток мыслей внутренних.

Активное размышление обычно – это размышление с бумагой и карандашом в руках. Когда человек сосредоточен несколько минут, десятков минут, часов, или дней подряд думает об одном и том же вопросе. Например, если в вашей жизни, не было такого дня, когда вы заперлись от всех, отключили все источники связи, телефоны, погрузились в свои мысли, и, обливаясь холодным или горячим потом, думали несколько часов к ряду, «в чем смысл моей жизни?». «В чем мое предназначение? Для чего я живу? Для чего я существую? В чем мой главный талант»? Это значит, вы никогда не думали об этом. Пассивные мысли на эту тему нельзя считать размышлениями о смысле жизни. Поскольку, очень многие ученые, философы размышляли на эту тему, зачем живет человек, хотя бы в общечеловеческом смысле, мол, если они четкого ответа не дали, то чего уж мне размышлять, зачем мне думать на эту тему, все равно я ни к чему не приду.

Если вас сейчас спросить, что вы прочитали по поводу смысла жизни, каких таких философов, то вряд ли кто-то назовет хотя бы одну книжку. Отсюда опять вывод, что люди занимаются тем, что просто живут, просто прожигают свою жизнь, текут по течению, по инерции.
Скрытый текст. Виден только авторизованным участникам форума.
Зарегистрируйтесь, либо авторизуйтесь.

Спешить в том смысле слова, что как говорят, сэкономленные деньги – заработанные деньги. Точно также, сэкономленное время – это время, которое мы у жизни отвоевали.

Одна женщина, которая живет в 4-комнатной квартире с несколькими детьми и мужем, сказала мне, что ее смысл жизни, ее цель, как она сформулировала на ближайшие 5 лет – это продвижение по службе, где она вместо 700 долларов начнет зарабатывать 2000 долларов в месяц. И я спрашиваю, «зачем вам это нужно?» А она говорит: «Буду откладывать, и куплю 5-комнатную квартиру». «То есть, фактически вы готовы 5 лет жизни положить на то, чтобы у вас появилась отдельная комната?» Она подумала, и говорит: «Да». Я посмотрела на аудиторию и спросила: «А есть ли среди вас человек, который готов поменять свою 3-комнатную квартиру на 2-комнатную квартиру?» И как в сказке, ради этого, помолодеть на 5 лет?

И мы запишем себе, что качество жизни, это качество вопросов, которые мы себе задаем. Качество нашей жизни – это качество вопросов, которые мы себе задаем. И если я себе не задаю этих вопросов, а ради чего, собственно, и не конкретизирую, то получается, что я прожигаю понапрасну свою драгоценную единственную жизнь.

И мы запишем себе: пропавший потенциал. Я обозначаю его условно буковкой ПП. Пропадает он по двум направлениям. Первое направление я условно называю прозябание (ничегонеделание). Это свойственно не только современной молодежи. А молодежь, это все, кому до 40. Это свойственно очень многим людям. Второе – это потери сил на определенные действия.

Это не значит, что не надо смотреть, это значит, что надо быть очень избирательным.

Куда еще тратят люди силы? На сплетни, разборки, скандалы. Знаете, есть очень удивительная разновидность людей, пиявки, энергетические вампиры, которым важно раз в недельку, или лучше два, или как минимум раз в месяц подключаться на разборки, на скандалы, на выяснения отношений. Им обязательно нужен адреналин.

Конечно же, к вашим целям вас приблизят экстремальные удовольствия, экстремальные виды спорта. Прыжок с парашютом заменит вам 2 оргазма. И очень повезет, если вы не сломаете себе хребет, шею или ноги. К тому же, если прыгнуть с тарзанки, совсем не обязательно, что у вас порвется позвоночник, лопнет какой-то сосуд, будет микроинсульт, или микроинфаркт. Или может даже не микро. Может быть, вас пронесет.

С Еленой Анатольевной мы на одной лыжной базе отдыхали с приятелями. И как-то специально получилось, что задержались. Вот уже хотели уезжать, нет, вот что-то держит до самой ночи. Там был один бизнесмен, не совсем трезвый, который в горных лыжах, в пластмассовых ботинках с крутой отвесной горы спускался вниз. Вы знаете, лыжи воткнулись в трамплин. По идее, у него были не дешевые ботинки, они должны были расстегнуться, чтобы он вылетел из этих лыж. Но они почему-то не расстегнулись. Одна расстегнулась, а вторая – нет. И нога у него отломилась. Прямо по ходу этого ботинка. И кости торчали в открытую рану. Когда его притащили наверх, нога разбухла и отекла до такой степени, что ее почти невозможно было из ботинка достать, зубами доставали. Тут все тебе до кучи. Аптечки не оказалось поблизости, сотовая связь ловила плохо, обычного телефона не было. И пошло, пошло, пошло. Но это не самое страшное. Просто задаешь себе вопрос: «Ради чего?»

Запишем себе, что задача наша не в том, чтобы себя сохранить, а в том, чтобы себя грамотно истратить. Есть ситуации, в которых ты волей-неволей расходуешь свой сердечный потенциал, свои физические и душевные силы, время свое тратишь, финансы. Но там, где это оправдано, целесообразно, и продумано. Когда же человек бездумно лезет на рожон, просто ради того, чтобы испытать этот адреналин, у меня возникает подозрение, что человек этот на самом деле не имеет жизненных целей, и не имеет такого образа жизни, в котором он преодолевает препятствия в реальности. Когда талантливый, одаренный, способный, здоровый, умный человек не имеет достаточно адреналина в преодолении препятствий, страхов, и прочих проблем в жизни, то ему остается сливать этот адреналин в экстремальных видах спорта. Опять же, нет правил без исключений. Бывает так, что человек настолько тяжело устает в работе, что ему нужен какой-то выброс и адреналин. Понятно, что везде есть оговорки. Но, к сожалению, большая часть населения тратит свой потенциал в течение дня совершенно неразумно. Если прописать, что вы в течение дня вчерашнего сделали, хронометраж такой, выяснится, что 2 часа слонялись по квартире, 1 час возле зеркала провертелись, это не при сборах, а что-то там себе ковыряли, полчаса вычесывали шарики на пузе у кота, потом ходили вокруг грязной посуды еще 40 минут, потом полтора часа висели на телефоне, и не имели сил сказать: «извини, не могу уже».

(15.13) Это касается не всех, но многих. А между тем, каждый день добавляет нам еще морщин, еще целлюлитов, еще седины, и никто из вас за последние несколько дней не помолодел.

Поэтому, запишем себе, жаль должно быть каждой капли сил на все то, что не приближает меня к цели. На все то, что не является созидательным. Никто в 40 лет не будет себя так хорошо чувствовать, как в 30. Даже в 30 ты, не выспавшийся все же лучше и свежей, чем в 40 после отпуска. Не знаю, я вам точно говорю, попробуйте посчитать в столбик, в 15 лет это было намного проще. А некоторые настолько затупили уже, что не могут вспомнить, как в столбик считать, и за машинку хватаются. Они реально не могут умножить 325 на 478. А если нужно еще умножить 3-х значное число, на 4-значное, да еще, если там 0 существует, уже проблемы возникают. Это о чем нам говорит? О том, что надо поторапливаться и пошевеливаться. Вместо того чтобы делать вот это все.

Куда еще у людей силы пропадают? Подсказывайте мне. Куда люди тратят силы? В слоняние и шатание по магазинам. Уже клиники существуют в Европе, где лечат от магазинной мании. Так вот, когда у человека есть внутренняя пустота, он компенсирует походами в магазин. Вроде как купил какую-то вещь, легче стало. Но это иллюзия. А некоторые, которые серьезно заболели, они даже не распаковывают эти вещи, они приходят домой, бросают, и в состоянии усталости уже падают и ложатся спать.

Куда еще тратят силы? Домашняя работа. Запишем так себе: чрезмерная забота о бытовухе. Когда у человека нет настоящей цели, чтобы себя чем-то занять, он начинает фанатично убирать, намывать полы 2 раза в день, чтобы все по струночке было, платочек к платочку. Я говорю не о том, что должен быть беспорядок в шкафах. А о том, что когда мы будем умирать, никто не вспомнит, какие мы джинсы носили, что это была за вещь, вспомнит что-то другое, если вспомнит, конечно.

И мы запишем себе вопрос: каковы основные статьи потери времени в моей жизни? Общение с пустыми людьми, или это слояние, шатание, расслабление. Или это просиживание у телевизора. Или это чтение пустых книжек, детективчиков. Или это курево. Если 2 пачки в день выкуривает, даже пачку, на 1 сигарету уходит в среднем, со всеми ритуалами 5 минут. 2 часа на курево в день. Вот по поводу того, что рабочий день сокращает жизнь, я вам скажу, что люди 75% времени проводят на работе. И для людей работа = жизнь. Поэтому, если вы выбрали работу, от которой вы не получаете удовлетворения, а работаете исключительно продавая свое время за некоторое количество прямоугольных бумажек, то вы несчастный человек.
Нужно выбрать такую работу, чтобы вы ей занимались, даже если будет гражданская война, даже если вам будут дарить за нее вареную луковицу и краюшку хлеба. Вот такую работу нужно выбрать.

Конечно, существуют всегда оговорки. У людей всегда есть ответственность перед семьей, детьми. Многие родители жертвуют собой, своей самореализацией ради детей, потому что ничего другого не видят, и не имеют времени, чтобы остановиться.

Но вы то, люди молодые, вы то подумайте о себе, что вы делаете. Потому что если вы устроились на работу при университете, ради того, чтобы остаться при конторе, пишете «дисер» ради того, чтобы на визитке у вас была приставочка кандидат, член, или многочлен, то вы не проанализировали свою собственную мотивацию.

А что такое ничегонеделание? Нет целей, а я считаю, что хорошо жить, это не цель, это ни о чем. Если записать себе вот такую фразу, «добиться в жизни настолько многого, насколько это возможно», или например «жить эффективной жизнью», или «быть успешным», «много денег», «перспективная интересная творческая работа». Но какая именно? Непонятно. Это ни о чем. Отсутствие целей.

Если вы не имеете привычки в течение предновогоднего периода структурировать свои задачи на ближайший год, что мне нужно сделать в плане отношений, в плане своей внешности, в плане своего жилища, своей работы, то значит, через год вы будете еще немножко старее, у вас будет чуть больше вещей, жизненной усталости, и обиды на жизнь. Вот и все. Это все, чего вы добьетесь за год.

Поэтому, запишем себе, что если нет целей сформулированных письменно, можно полагать, что их нет, вы просто живете. А просто жизнь – это просто копчение неба. Это слово «просто». Оно так здорово съедает человеческий потенциал.

(20.00) Нет целей, естественно, если у меня нет целей, то о каких можно планах говорить в достижении этих целей? Как следствие – у меня нет и планов.

Нет планов. Как следствие – у меня нет и действий по достижению этих целей. Как следствие – у меня нет, чего анализировать. У меня нет результатов. И вы знаете, душа ведь продолжает чего-то смутно просить. Человек чувствует, что он реализовался, но не до конца. Мог бы достичь чего-то большего, но чего – совершенно не понятно.

И в этом вакууме он находится, а силы еще есть. Время еще есть. Здоровье еще есть. Энергия какая-то, в том числе и сексуальная – присутствует. И чтобы не лопнуть, и с ума не сойти, нам останется потратить эти силы вот сюда. Вот тебе, пожалуйста, замкнутый круговорот в природе. Пропавший потенциал. Я прозябаю. Ничего не делаю. Но условно ничего не делаю. Я ведь хожу на работу, я учусь в нелюбимом вузе, я общаюсь с людьми, которые мне не сильно дороги. Цели у меня нет, планов нет, действий нет, результатов нет, анализировать нечего. Так чтобы не сойти с ума, мне надо реализовать видимость бурной деятельности. Вот это и называется ВБД, для самого себя. А в конце жизни сказать – трудился как проклятый, а ничего не имею, ну и ладно, у других еще хуже.

Что такое порядочный человек? Человек, у которого во всем порядок. В голове, в кошельке, в шкафу, в машине, в подъезде, в доме, во дворе. И чем человек обеспеченнее, тем больше зона, площадь земли находится в его ведении. Вот вы живете в общежитии, вы интересуетесь порядком в своем углу. Вам наплевать на порядок на общественной кухне. Покупаете комнату в коммуналке – уже вас начинает беспокоить состояние общественной кухни. Покупаете однокомнатную квартиру – вы занимаетесь порядком в однокомнатной квартире. Если вы человек, который купил этаж – вы не допустите, чтобы бычи в подъезде делали свои дела. Вы повесите кодовый замок, вы посадите консьержа, вы начинаете заботиться о состоянии подъезда и двора. Если вы купили несколько строений, вы будете заботиться в благополучии квартала, и т.д.

Поэтому, ваша задача – это всячески увеличивать свой уровень влияния на жизнь. Потому что если я никто, и звать меня никак, меня интересует состояние моего угла в общежитии. А для того, чтобы быть хорошим, вам не нужна ни власть, ни деньги. Вы можете быть хорошими сами для себя. Но если вы хотите своей хорошестью облагораживать этот мир, вам понадобится власть, и вам понадобятся средства финансовые. Потому что если вы хороший, но ни на что не можете повлиять, в том числе и денежно, то вы вряд ли кому-то поможете. Легко отдавать последнее.

3 этап развития, когда человек смог из желания сформулировать цель. На прошлом семинаре мы говорили, что человек, имеющий желание, но не имеющий цели, это человек, находящийся в глубокой проблеме. Омега – это греческая буква алфавита, а ж – это желания. Человек, находящийся в желании, но не имеющий цели, это человек, попавший в глубокую проблему. Для того чтобы из Ж откристализовать Ц, нужно нечто знать. 1% людей имеет цели. Большинство же людей хотят хорошую работу, интересную работу, творческую работу, перспективную работу, высокооплачиваемую работу, хорошо жить, много денег, и добиться настолько много, насколько это возможно. Но непонятно, когда и что именно.

(25.19)Желаю вам в новом году успехов и процветания.

(Поют и танцуют)"

ps Повторюсь, удачи в поиске разумного и честного пути !
09 июн 2016, 23:08  ·  URL сообщения

любовь-любовь
Участник

Благодарности: 1 | 14

Если сделать краткий вывод из этой лекции, то смысл в достижении Осознанности или словами автора "эффективности". А дальше ... безграничное поле возможностей, но не раньше...
07 июл 2016, 12:22  ·  URL сообщения

PaypalPartner
Новичок

Не плохо
03 авг 2016, 17:38  ·  URL сообщения

Вернуться в Аудио: книги, лекции, практики