Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Василий Ленский «Гиперборея, многополярность, чудеса»

Художественные и документальные фильмы, передачи, ролики, посвященные теме развития человека: практики, лекции, медитации, беседы с Мастерами различных традиций, исследования внутреннего мира.

Модераторы: Sammasati, Holy Motor

Lotos
Админ

Благодарности: 205 | 813
Профиль   Сайт

Sammasati писал(а):соответственно в сеть переходят и вот эти вот ощущательные совместные переживания-проживания

Да, вот эти предпосылки. Плюс, в целом, тотальная зависимость от Ощущений. Всё, что нужно [почти каждому] - это поток "кайфовых ощущений" каждый день. Много, плотно, контролируемо. Все удобства, комфорт, удовольствия, которые можно добыть за деньги, или еще как-то - это ни что иное как Ощущения. Где-то можно извлекать их из себя напрямую, где-то приходится пользоваться обходными путями (чтобы другие сделали и преподнесли). Я исхожу их того, что это основной движитель прогресса в настоящее время. "Новый тип интернета" зарождается где-то в этом направлении. Но это будет условно не скоро. Я бы сказал, что имеются только начальные предпосылки. В то же время есть вполне ощутимые подвижки в сторону ужимания существующей версии интернет со стороны государств (Роскомнадзоры и вот это всё везде), что может создать и уже создает существенное торможение.

Sammasati писал(а):Ты веришь в единое созидательное будущее человечества?

Допускаю с довольно малой вероятностью.

Sammasati писал(а):То есть необходимо делать Среды, в которых проявлена многополярность в том или ином виде?

Да. И с интернетом это получилось в каком-то виде. Интернет изменил человека заметно, если не сказать принципиально, за счет проявления сетевого образа мышления и действий. Это пока плохо видно, потому что нужно смотреть в разрезе жизни поколений. Человек, рожденный в конце 90-хх ХХ века, принципиально отличается от рожденного в середине ХХ века, в то время как рожденные на протяжении многих прошлых веков были устроены одинаково. Тут длинный разговор, уходящий в сторону... Отошлю, например, к понятиям постфигуративной, кофигуративной и префигуративной культур - это один из способов зафиксировать глобальные отличия поколений. В целом, конечно же, всё сводится к зрелости Интеллекта.

Rosae Crucis писал(а):Лотос, что такое "многополярный прибор", о котором рассказывает Ленский?
он материализован или только в рассуждениях Ленского присутствует?

Я лично не видел. Как впрочем не видел и содержимого атомной бомбы (оболочку видел), как не видел Антарктиды, не видел вирусов гриппа, не ступал на поверхность Марса и так далее. Исходя из понимания того, как всё устроено я допускаю, что многополярные приборы были собраны, демонстрировались, как об этом говорит сам Ленский и, главное, возможны сегодня и завтра.

Например, вот схемы и теория: Василий Ленский «Технологии многополярности»
А вот базовая теория: В.В. Ленский «Основы многополярности» (отмечу, что в других работах она преподносится менее академично и более доступно).

Что касается критиков Ленского, так пожалуйста! Каждый, кто выходит на публику с чем-то новым неизбежно собирает, как сторонников, так и критиков всего спектра приверженности.
08 апр 2015, 12:10  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1679 | 1533

Sammasati писал(а):Реальность никакая. Она непостижима никоим образом. Любое описание реальности временно и ситуативно. Двуполярной её делает интеллект, раскладывая воспринимаемые образы на полюса — плюс и минус.

реальность дуальна, на всех уровнях бытия.
верх-низ, налево - направо, день-ночь, прилив-отлив, горячо-холодно.....

вы ж не станете утверждать, что воду горячей или холодной делает интеллект?

раскладывать же воспринимаемые образы на полюса - плюс и минус 9хорошо -плохо) - можно сказать, это свойство интеллекта, но от этого реальность не перестает быть дуальной.
Интеллект кстати, также проявляет свойства дуальности , будучи реальностью

Sammasati писал(а): Тебя смущает то, что я почти всё отношу к интеллекту, а ты считаешь, что есть что-то ещё, интуиция, чутьё и что-то ещё такое, что ты пока не смогла конкретно назвать.

в настоящее время совершенно не смущает,
раньше смущало, когда
я конкретно описывала восприятие напрямую, не интеллектом, не физическими органами чувств, десятки раз на форуме, и меня могли понять единицы, которые имели подобный опыт.
Сейчас я понимаю, что если нет корреляции с собственным опытом подобного плана, то это невозможно представить.

Sammasati писал(а): Как ты думаешь, какой бы могла быть многополярная анатомия? А психология?

я думаю, что это анатомия существ, невидимых физическим зрением :D

кстати, развивать восприятие не интеллектом, не физическими органами чувств (чутье и интуицию я отношу к интеллекту также) можно, и есть такие техники.

А психология.... если носителем будет человек, то это в моем представлении - поэт Александр Блок и другие символисты, художники-имажинисты..... и т.д.

Sammasati писал(а):Я за пару минут нашел вводное описание многополярности, схемы многополярных приборов, принципы работы, фотографии, названия патентов.

я гуглила, ничего, кроме теории не нашла.
Дайте ссылки пожалуйста
10 апр 2015, 17:47  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Благодарности: 35 | 22

Rosae Crucis писал(а):реальность дуальна, на всех уровнях бытия.

Реальность никакая. Те или иные свойства ей придает Воспринимающий. Одна и та же ситуация для одного может быть смертью, а для другого — жизнью.

Rosae Crucis писал(а):верх-низ, налево - направо, день-ночь, прилив-отлив, горячо-холодно.....

Вот-вот, это и есть Интеллект.
Не существует самосущных объектов, всё опосредовано Восприятием. Верх-низ, лево-право, да-нет — это всё объекты Интеллекта, они существуют только в нем, в Ощущениях, например, нету такой полярности.
Верх-низ, лево-право — это проецирование линейности на Зрительное Восприятие. День-ночь — это поляризация Интеллектом плавной текучести воспринимаемой Зрением природы. Горячо-холодно — это тоже поляризация Интеллектом Ощущаемых свойств воды. Да и нет никакой воды, есть только набор Восприятий, который собирается Интеллектом в единую картинку объектов в пространстве (существующих самостоятельно). "Правда в том, что никакой ложки нет" :D
И Интеллект — это тоже Воспринимаемое.
Вообще, описать что-либо не через Интеллект невозможно, поэтому мои попытки тут тщетны. :pardon:

Rosae Crucis писал(а):раскладывать же воспринимаемые образы на полюса - плюс и минус 9хорошо -плохо) - можно сказать, это свойство интеллекта, но от этого реальность не перестает быть дуальной.

А ты можешь воспринять реальность неопосредованно? Что такое, по-твоему, реальность?

Rosae Crucis писал(а):я конкретно описывала восприятие напрямую

Как оно выглядит? Можешь описать?

Rosae Crucis писал(а):я гуглила, ничего, кроме теории не нашла.
Дайте ссылки пожалуйста

Да, хотел выложить в Библиотеку Лотоса, но не судьба.
http://mudrec.us/images/d/de/Ваше_будущее.pdf
11 апр 2015, 08:09  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 205 | 813
Профиль   Сайт

Sammasati, вот же оно :o)
Василий Ленский «Ваше будущее»

Любопытно, что для продвижения этой темы требуются те же линейные усилия довольно высокой квалификации: продвигать крутость, собирать больше поддержки и ресурса, подключать больше людей, выстраивать высокую управляемость и контролируемость всего процесса, конкурировать на уровне технологий, PR, прочей "положительной массы" и так далее. Иными словами, сознательное продвижение противоречит даже основной зеркальной матрице Y ("крутые достижения не лучше провала").

Стоит отметить, что я сам потратил годы, пытаясь найти способы реализации всей этой темы в социуме. Самое близкое, что сложилось в теории и на практике, это понятие Развивающей Среды (всеохватывающего описания не ждите).
11 апр 2015, 11:43  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Sammasati писал(а):Вот-вот, это и есть Интеллект.
Не существует самосущных объектов, всё опосредовано Восприятием. Верх-низ, лево-право, да-нет — это всё объекты Интеллекта, они существуют только в нем, в Ощущениях, например, нету такой полярности.
Верх-низ, лево-право — это проецирование линейности на Зрительное Восприятие. День-ночь — это поляризация Интеллектом плавной текучести воспринимаемой Зрением природы. Горячо-холодно — это тоже поляризация Интеллектом Ощущаемых свойств воды. Да и нет никакой воды, есть только набор Восприятий, который собирается Интеллектом в единую картинку объектов в пространстве (существующих самостоятельно). "Правда в том, что никакой ложки нет"
И Интеллект — это тоже Воспринимаемое.
Вообще, описать что-либо не через Интеллект невозможно, поэтому мои попытки тут тщетны.

есть объективная реальность и субьективная

можно отрицать существование объективной реальности, базируясь на том, что всякая реальность – понятие субъективное, можно дойти и до отрицания существования субьективной реальности.

Только практического смысла в таком философствовании я не вижу.

Вернемся к заявленной теме топика, про чудеса и многополярность Василия Ленского.
спасибо за ссылку

Кто такой Василий Ленский?
ученый?
нет
изобретатель?
нет?
конструктор?
нет.

Василий Ленский - - писатель, лектор...
откуда он черпает темы для своих книг? какими источниками пользуется?

По-моему, опирается на Веды.
В Ведах описано будущее медицины, технических достижений.

По крайней мере, в своих лекциях, часть одной из них прослушала, он использует знания из аюрведы, о вкусах и свойствах продуктов тонкого плана.
Но ссылок на аюрведу не дает.
Неопнятно, что он сам нафантазировал и что взял из аюрведы.
Ленский - - врач? диетолог?
нет.
какую ценность могут представлять его лекции без ссылки на аюрведу и разделения знаний аюрведы и его собственные умозаключения.

То же касается и его рассуждений о многополярных приборах.
Где этот прибор? Лотос не видел, как не видел Антарктиды и много другого. Но Антарктиду видели многие другие, а многополярные приборы писателя Ленского никто не видел

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Lotos писал(а): В то же время есть вполне ощутимые подвижки в сторону ужимания существующей версии интернет со стороны государств (Роскомнадзоры и вот это всё везде), что может создать и уже создает существенное торможение.

вспомнился эпизод из Кин дза дза :D
когда товарищи полетели на межгалактическом корабле и не долетели до заданной планеты, потому как одни представитель цивилизации с высокими техническими достижениями выпил тормозную жидкость
11 апр 2015, 15:33  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Lotos писал(а):вот же оно

Круто! Спасибо. :good: А я так и не смог победить форму отправки.

Приведу здесь один отрывок, который, как по мне, ну очень хорош:
Развить то, не зная что.
Уже настоящий учёный должен иметь свойство «знать не зная». Дети развиваются в молодых процессах, не зная «как» и не имея законов и правил. Однако вы не дети и уже развили новый орган – ум. Ум, отныне, только приобретает, притягивает, набирает массу на одних и тех же алгоритмах.
Как перейти не на продолжение «притягивания» одного и того же в вариантах, а на развитие новых свойств? Это означает получить новые качества ума. Старые при этом будут отмирать. Новые свойства и качества определять нечем, но они проявляют себя. Теперь будут не знания, а восприятие и наблюдение. Из «знающего» ум перейдёт в «наблюдательный». Факты, факты, факты! И никаких выводов и объяснений. Никаких теорий и обоснований. Иначе, тут же состоится сброс в «знающий» ум со старыми правилами, свойствами, алгоритмами.
Придётся отменить наблюдение и восприятие через понятия и понимание. Даже в само собой разумеющихся фактах придётся сделать усилие увидеть иное. Правило: «Ищи там, где у людей привычно и «само собой разумеющееся». Смотреть на события глазами ребёнка.
Формула: «Все события и проявления – никакие». Лишь ум их поляризует и окрашивает «принятием» (добро, истина, положительное, благосостояние, прекрасное), или «непринятием» (зло, ложь, убожество, безобразное). Теперь механизм этой поляризации нужно «отключить». Кстати, он принадлежит мыслящему и понимающему уму.
Итак, есть факты. Они «никакие»: ни «добро или зло», «не истина или ложь», не «положительное или отрицательное», не «анод или катод», не «альтруизм или эгоизм», «не материальное или духовное» и прочая двухполярная поляризация.
Такой подход и настрой сознание выбивает у человека ориентир, а точнее, лишает прав всего «вчерашнего».

Вот это вот и есть процесс перехода к Интеллекту как Органу Восприятия.

Кстати, несмотря на то, что Ленский позиционирует себя как ученого, и несмотря на всю ученость и академичность его текстов, опыт понимания того, что называется многополярностью, он получил до того, как стал ученым. То есть это знание идет не из науки, а из личной внутренней работы.

Lotos писал(а):я сам потратил годы, пытаясь найти способы реализации всей этой темы в социуме

И за это спасибо. :namaste:

Rosae Crucis писал(а):есть объективная реальность и субьективная

Ок, мы не найдем общего языка. Ну и закончим на этом.
11 апр 2015, 17:53  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Sammasati писал(а):Формула: «Все события и проявления – никакие». Лишь ум их поляризует и окрашивает «принятием» (добро, истина, положительное, благосостояние, прекрасное), или «непринятием» (зло, ложь, убожество, безобразное). Теперь механизм этой поляризации нужно «отключить». Кстати, он принадлежит мыслящему и понимающему уму.
Итак, есть факты. Они «никакие»: ни «добро или зло», «не истина или ложь», не «положительное или отрицательное», не «анод или катод», не «альтруизм или эгоизм», «не материальное или духовное» и прочая двухполярная поляризация.
Такой подход и настрой сознание выбивает у человека ориентир, а точнее, лишает прав всего «вчерашнего».

Sammasati,
знакомы с трудами психиатра Живорада Славинского
АСПЕКТИКА
ПЭАТ
ГП 4

практиковали нейтрализацию полярностей в уме ?
11 апр 2015, 18:32  ·  URL сообщения

фитюлька
Активный участник

Благодарности: 363 | 183

Привет всем и от всего! :o)

если фитюлька что-нибудь и поняла из многополярности, то это ничего не отрицать, не рассуждать алгоритмами, только такие полярные структуры-человеки готовы к многополярному существованию-бытию-житию :angel:
11 апр 2015, 19:00  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

фитюлька,
а сама же категорично утверждаешь, что
фитюлька писал(а):только такие
готовы и потенциально могут
:stop: :D
и однополярные могут и двуполярные и бесполярные
11 апр 2015, 19:18  ·  URL сообщения

фитюлька
Активный участник

Благодарности: 363 | 183

внимание ухватило, что разговор идет на данный момент о двухполярном мире и многомерность трехполярная, хотя и упоминалось о других пяти-шести... полярных. И что в этих полярных структурах чел ничего не отрицает, как дети, когда они в начальной стадии изучения мира, где нет оценочного восприятия, т.е, паттернов... Так яснее? Краткость предыдущего поста оказалась слишком краткой, да? :o)
11 апр 2015, 21:16  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Rosae Crucis писал(а):знакомы с трудами психиатра Живорада Славинского
АСПЕКТИКА
ПЭАТ
ГП 4

Нет, не знаком.

Rosae Crucis писал(а):практиковали нейтрализацию полярностей в уме ?

Нет, не практиковал. Да и сомнительным кажется такое занятие.
Когда человек узнает о многополярности или о том, что ум двухполярен, у него может возникнуть такая полярность: «двухполярность — это плохо, многополярность — это хорошо». И следствие отсюда: «нужно избавиться от двухполярности». «Избавляться от плохого это хорошо», «приобретать хорошее это хорошо» — Матрица X. Но это неправильно. Такое стремление возникает из-за непонимания двухполярности и многополярности.
Двухполярность ничем не хуже многополярности, а многополярность ничем не лучше двухполярности. 99.9% ситуаций в этой жизни решаются двухполярным умом. Фактически всё, что у нас есть, — это двухполярный ум и следствие его развития. Многополярность — это будущее, это пассионарность. Под многополярность сейчас практически ничего не создано: есть только вот многополярные приборы и Развивающая Среда. Возможно, есть что-то ещё.
Ну и самое главное — многополярность не дает того, чего хочет двухполярный ум, она не служит цели набора массы, накопления, вбирания в себя. Она вообще не может заинтересовать двухполярный ум, поэтому и возникает необходимость в продвижении, в PRе, в рассказах о Гиперборее и древних цивилизациях, обладавших супер-способностями.

Rosae Crucis писал(а):готовы и потенциально могут
и однополярные могут и двуполярные и бесполярные

Нет ранжирования, нет потенциальных способностей, нет тех, кто спасется, и остальных, нет деления на подходящих и неподходящих, на способных и неспособных. Всё определяется по факту.
12 апр 2015, 08:14  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 62

а вы есть?
12 апр 2015, 08:59  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Sammasati писал(а): Под многополярность сейчас практически ничего не создано: есть только вот многополярные приборы и Развивающая Среда. Возможно, есть что-то ещё.

Sammasati,
так, стало быть, ты видел эти многополярные приборы, коль утверждаешь, что они ЕСТЬ?
Лотос не видел, а ты видел?
12 апр 2015, 10:34  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Злата писал(а):а вы есть?

Зависит от того, кто спрашивает и при каких обстоятельствах. В обычной, бытовой и повседневной жизни, я есть, я живу в этом мире, я работаю тем-то и там-то, хожу в магазины, читаю книги и т.д. На уровне личной практики единственное, о чем можно сказать, что оно есть, это Воспринимаемое.

Rosae Crucis писал(а):так, стало быть, ты видел эти многополярные приборы, коль утверждаешь, что они ЕСТЬ?
Лотос не видел, а ты видел?

Так я много чего не видел: не видел Ленина, Амстердам, бозон Хиггса, Юпитер, не видел своего затылка. :mocking: Да и Ленского я видел только на видео, а тебя я вообще не видел. Но информация, окутывающая эти и другие (многополярные приборы) явления, кажется вполне убедительной, чтобы считать, что они есть. Самое главное — информация об этих явлениях вполне себе вписывается во всё остальное и не противоречит ему, что и делает их существование возможным.
12 апр 2015, 11:10  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Sammasati писал(а):Так я много чего не видел: не видел Ленина, Амстердам, бозон Хиггса, Юпитер, не видел своего затылка.

зато другие видели, а "многополярные приборы" Ленского никто не видел, их нет в материи, есть картинки, которые Ленский скопировал из Вед (предположительно), разбавил мутной водичкой своих рассуждений, накропал немало книг и выступлений, этим зарабатывает на жизнь.

Кстати, ты отвечаешь в точности, как Лотос.
У меня на раз возникало впечатление, что ты и Лотос - один человек, хотя различия между вами вижу.
Sammasati - это Лотос, инкогнито, под незнакомым ником, поэтому более раскрепощенный, не надо следить за каждым словом, думая, у кого какой резонанс слово это вызовет, тщательно расставлять знаки препинания (тем не менее, если я задамся целью, то, как филолог по образованию, найду и орфографические и пунктуационные ошибки :sil: )

Sammasati,
расскажите, пожалуйста, о своем многополярном восприятии, опишите случаи в вашей жизни восприятия реальности не интеллектом, а напрямую.. Вы были ведь в таком состоянии сознания?
12 апр 2015, 11:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Видео: проект Zen-фильм