Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Деструктивные секты, манипулирование сознанием их адептов.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Judas
Участник

Благодарности: 0 | 0

Разве Вы или кто то выбирает свой путь?
Разве Вы или кто то выбирал своё рождение?
Разве Вы знаете почему Вы в этом теле, а не в теле животного или рыбы?
Разве Вы знаете почему Вы здесь и что с Вами будет дальше?
Разве Вы знаете - кто Вы?
23 окт 2013, 20:12  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 97
Профиль   Сайт

Judas писал(а):Разве Вы или кто то выбирает свой путь? Разве Вы или кто то выбирал своё рождение?Разве Вы знаете почему Вы в этом теле, а не в теле животного или рыбы?Разве Вы знаете почему Вы здесь и что с Вами будет дальше?Разве Вы знаете - кто Вы?

На все вопросы Да.
"Вы" это Сущность (часть Всевышнего Творца Всего Сущего) облаченная в Душу, А Душа В Разум. Так как Сущность знает все, то и разум через связь с Душой, тоже может это узнать. Некоторые улавливают шепот Сущности посланный через Душу.
23 окт 2013, 20:35  ·  URL сообщения

Judas
Участник

zero43 писал(а):На все вопросы Да.

Вы помните как выбирали рождение и свою мать?
24 окт 2013, 08:12  ·  URL сообщения

rozanika
Участник

:bravo: Вы ушли от темы, обвинив генетические ошибки в вашем падении в "яму". А они не появляются сами - принципиально, в языке заложена смысловая нагрузка - родителей не выбирают. Окажешься на небе, напишешь нам, выбираешь или нет. Правда тогда у тебя не будет речевых систем это выразить. Тем не менее, существование неба прессупозируется как "вижу себя оттуда" и не позволяю себе забыть свои фантазии о том, какая должна быть жизнь, и моделирую ее на основе своих практик.
08 ноя 2013, 07:52  ·  URL сообщения

amen
Активный участник

Благодарности: 2 | 5
Профиль   Сайт

Меня приглашают в группу учеников великого гуру из Аум сен рикё :blush:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Секо Асахара
06 фев 2014, 19:31  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 752 | 208
Профиль   Сайт

amen писал(а):Меня приглашают в группу учеников великого гуру из Аум сен рикё
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Секо Асахара

Повторюсь, Вы можете по своему усмотрению, свободно экспериментировать с любыми, даже самыми одиозными и сомнительными направлениями, ведь свобода выбора пока никем не отменялась ...
07 фев 2014, 02:47  ·  URL сообщения

amen
Активный участник

Благодарности: 2 | 5
Профиль   Сайт

Искательный,
Сведения то можно получать, а когда уже затягивают в группу это другое, там зависимость включается от денег, от подпитки и прочего...
07 фев 2014, 18:13  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

amen писал(а):Искательный,
Сведения то можно получать, а когда уже затягивают в группу это другое, там зависимость включается от денег, от подпитки и прочего...

И опять же, повторюсь, осознаю, что люди (и я не исключение ), соглашаясь на что-то, редко когда получают не то, чего они сами достойны (достойны в смысле их способности выбирать, способности получаемой благодаря официальному образованию и самообразованию )...
08 фев 2014, 04:17  ·  URL сообщения

- -
Участник

Деструктивные секты,
манипулирование сознанием их адептов

phpBB [media]
13 фев 2014, 08:47  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

10 дек 2014, 05:00  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

Благодарности: 15 | 22

Искательный

Очень нужная тема с точки зрения личной и общественной безопасности.
Сколько видится вокруг потенциальных жертв сектантов...
Многих спасает критический подход подход к информации ,реалиям жизни. Других, обширная эрудиция.
А каким образом человек попадает в эту"трясину" ?
Чрезвычайные обстоятельства жизни, поиск высшего смысла жизни, и наконец,человек попадает в ИЗМЕНЕНЁНОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ.(ИСС)
Оно является сокровенной кухней любого творчества.
Но не так уж всё это однозначно...
Именно в нём происходит з о м б и р о в а н и е психики неискушённых в этом людей..
.Сначала даётся установка на устранение мыслей с помощью различных средств .Как то : повторение одной и той же фразы, мантры, плясок, однообразных движений, и, наконец, дыхательных упражнений. Наиболее опасно ,например,в Йоге такая её разновидность как "НИДРА",тиражируемая сейчас в больших количествах на дисках.
Человек использующий чужой начитанный текст погружается в ИСС и в прямую психическую зависимость от автора текста и других его" творений ",будь то печатный текст или семинар. Его психика становится подобной "пластилину".
Во многих источниках по технике Йоги прямо предупреждается о необходимости правильного и своевременного выхода из ИСС. Кто забывает об этом, или пренебрегает этим указанием, рискует потерять адекватное отношение к обычной жизни, так как будет разрываться между обычным сознанием и изменённым.
.В худших случаях, потеря самоидентичности ,стойкие изменения психики, что и происходит с членами всевозможных сект, учений, экстремистских течений в разных религиях,и, к сожалению, даже в различных ветвях Йоги.
Признаками явлются : наличие агрессивного лидера, его безоговорочный культ среди поклонников, нетерпимость к инакомыслящим, и навязчивая "сверхценная" идея собственной исключительности,и миссионерства.
В интернете таких,как я убедился ,хватает..

Вышеизложенное ,испытано на моём многолетнем личном опыте погружения в глубокие стадии ИСС,(не из книг).
13 дек 2014, 23:51  ·  URL сообщения

IraEleonora
Активный участник

Благодарности: 28 | 11

Нужно, как мне кажется, учесть еще один фактор по поводу сект: кем они создаются . 

Не только людьми, занимающимися духовным поиском. И не только теми, кто, позиционируя себя в качестве гуру, на самом деле пытается сделать бабло на интересе к духовным практикам. 

Интерес к духовному развитию используется и для  иных целей. 

Я, к примеру, в свое время попала в секту, которая была организована человеком, выдвинувшим на роль создателя секты другого человека, и на первых порах в деятельности этой секты вообще не принимавшего участия (никто даже не знал о его существовании, а, между тем, он был главным организатором).  Когда он появился,  то о своей роли  он так никому и не сообщил, и был кем-то вроде помощника Учителя (иногда, довольно редко, приходил на занятия, на которых по его инициативе в самом конце  прослушивались произведения классической музыки, - к этому и сводилась вся его деятельность.)

Еще до того, как он появился в клубе,   Учитель познакомил меня с ним на частных медитациях  (не в группе), и оказалось, что этот человек - экстрасенс, ясновидящий и гипнотизер, а также тот, кто является главным "гуру". На этих частных медитациях Учитель менялся с ним ролями и занимал подчиненное положение.   Но в секте никто так и не узнал об этом, и эта информация всячески скрывается.  На одной из этих отдельных медитаций мне  были продемонстрированы  доказательства ясновидческих  и экстрасенсорных способностей "гуру",  он ввел меня в трансовое состояние - без всякого предупреждения, и было сказано, что мне установят Канал ( что это такое, я понятия не имела, но задавать вопросы не разрешалось  - это было условием), - и спустя некоторое время со мной начали происходить совершенно невероятные вещи, дистанционное воздействие и контакт с "гуру" (который применил все перечисленные в вашем посте о деструктивнвх сектах способы контроля сознания : http://ariom.ru/forum/t40569.html&highlight=). И одновременно с этим началось проявление у меня некоторых из тех сиддхи, которыми обладал он, - способность к целительству на расстоянии, ясновидение, сбывающиеся по несколько раз в день предсказания,  и другие феномены. Всё это - через него и его подключение, я сама такими способностями не обладаю  ( кое-что я рассказала в теме Телепатический Канал). Такие способности он мне открыл с целью отвлечь мое внимание на все эти чудеса и стал трактовать мой интерес к ним как моё "согласие" на контроль, которого я ему не давала. "Согласие" было получено манипулятивным способом, и оно является одним из приемов получения доступа к сознанию. Как бы взлом сознания на (якобы) добровольной основе.

Я полагаю, что эти люди экспериментировали. И не просто с сознанием, но и с подсознанием. Иначе откуда бы взялись все эти сиддхи. 

Тот факт, что эти люди продолжают свои эксперименты надо мной до сих пор (более двадцати лет), заставляет сомневаться, что они занимаются этим из личных побуждений. В самом начале мне была дана установка никому не рассказывать о том, что со мной происходит ("иначе, если расскажешь, - сказал "гуру", - я тебя объявлю сумасшедшей и сделаю так, что поверят мне, а не тебе"), и я долгое время молчала. Но когда появились форумы в Интернете,   я стала публиковать свою историю,  - в наказание за это он начал  дистанционно причинять  мне боли, настоящие физические пытки.   Избавиться от него и от Канала я не могу. 

Члены  секты  не в курсе того, что   в зале, как обычный участник, сидит главный организатор и режиссер, - в то время как  назначенный  им в должность Учитель вещает со сцены. "Гуру" во время этих встреч тайно обрабатывает присутствующих, - полагаю, в индивидуальном порядке, к каждому подбирает свой подход. Параллельно создается энергетическое поле, чтобы присутствующие, не подозревая об этом, получили энергетический допинг и имели бы безотчетное, вызванное этим допингом  желание снова прийти на занятия. 

Никто из имевших дело с  "гуру" и Учителем, и из тех, кто посещает занятия в секте, не способен был даже просто выслушать меня, когда я пыталась рассказать им о том, что случилось со мной и кто такой этот любитель классической музыки, "помощник" Учителя, какими способностями он обладает. Они зомбированы настолько, что  мой рассказ не воспринимается, люди не реагируют. 

Когда я через некоторое время снова пришла в этот Клуб и потребовала объяснений - что со мной сделали и с какой целью -  "гуру" и Учитель  сказали  мне, что никаких отдельных медитаций со мной в течение полугода они не проводили. А "гуру" заявил,  что вообще не знает меня и видит в первый раз. Вот так, откровенно нагло.

Клуб продолжает существовать, в него стараются привлечь новых и новых людей.

Для чего была создана такая организация, какими структурами?   Главный организатор скрывает наличие у него экстрасенсорных способностей,  - и свою истинную роль. Такое ощущение, что проводятся  эксперименты по контролю и воздействию  на людей, - без их ведома, - применяя скрытый гипноз и экстрасенсорное воздействие с последующим манипулированием.
14 дек 2014, 00:56  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

pranal, IraEleonora, признателен вам за участие в теме.

Для меня важное осознание - прежде чем пытаться объяснить какие-то личные переживания мистикой, эзотерикой итп можно проверить, что большинство из нас достаточно легко внушаемы, программируемы и многие вещи, которым приписывается мистическое значение, например, "патогенные системы верований " полные субъективных идеологических оценок, с иной точки зрения, критического мышления могут объясняться куда более прозаически - тем же гипнозом, условными рефлексами итп.

"Абсолютной защитой" против патогенных факторов любой системы верований служит принципиальное неверие и, в особенности, насмешка." (детали по ссылке).

Довольно важно контролировать ту степень, в которой другие пытаются манипулятивно управлять нашими представлениями об устройстве Мира.

Стараюсь постепенно накапливать знания - мелочи, детальки, нюансы, чёрточки из которых состоит большая картина реальности и её оценок ...

Напомню, вот моё мнение об эзотерике , а к переосмыслению былых опытов, выбору новой группы и пути сам бы подходил очень внимательно, осторожно, вдумчиво ...(детали по ссылке)

Удачи.
14 дек 2014, 09:21  ·  URL сообщения

IraEleonora
Активный участник

Благодарности: 28 | 11

Да невозможно контролировать, если сознание уже взломано, никакая "Абсолютная защита" не работает.
А вот как происходит такой взлом, как именно действует такой механизм?.. Вот что хотелось бы понять - тогда, возможно, и защита появилась бы...
14 дек 2014, 12:22  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

IraEleonora писал(а):А вот как происходит такой взлом, как именно действует такой механизм?.. Вот что хотелось бы понять - тогда, возможно, и защита появилась бы...

Как ?
Вероятно, если представить себя действующим наперекор принципам критического мышления - вот так и происходит.

Например, вместо стараться 01. Мыслить независимо - бесконтрольно
сотворить кумира из какого нибудь псевдочудотворца...

Можно взять и прочие пункты по ссылкам и представить себе примеры поведения противоположного перечисленным там...

сознание уже взломано

Ну, если повторять это себе как мантру, то эффект плацебо сделает своё дело...

Но оно не взломано, просто, кто-то врал, а мы верили, но теперь, глубже понимая , уже не верим!

Напротив, по моему опыту, как только человек осознаёт, что им пытались манипулировать - начинается постепенное освобождение от иллюзий.
Успешная манипуляция возможна в условиях доверия, веры.
Но кто заставляет верить ?

Хорошо помогают избавиться от последствий чужих внушений "патогенных систем верований " беседы с адекватным психологом именно с классическим университетским образованием, без чрезмерных вкраплений влияния религии или эзотерики.
Вот пример тем лекций такого психолога, которого можно поискать в реале или виртуале...

А к эзотерике и религии можно потом вернуться на новом уровне переосмысления собственных опытов.

Впрочем - наши пути поиска неисповедимы и каждый из нас выберет свою судьбу, в той степени в которой это доступно.

Ещё раз - удачи каждому из нас.
15 дек 2014, 12:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим