Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сильная психическая боль.

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Сайкелл
Участник

Благодарности: 0 | 1

Сильная психическая боль. 

....
Здравия...
---
В центре грудной клетки испытываю очень сильную психическую боль. Она идет от груди и поднимается каналом по горлу к глазам. Как будто случилось что-то трагическое и я вот-вот заплАчу. Но плакать не хочется - даю себе возможность, но нет, "сухо".
Боль практически постоянная. Словно внутри дыра. И в ней нет ощущений....

Даже волевая радость не проявляется из-за этой дыры. Я пробовал заставлять себя испытывать чувство радости, многие так советовали. Должен признать, что пока мне не удается пересилить боль...

Она меня затягивается в себя, эта дыра. Стягивает куда вниз, внутрь....
03 апр 2015, 14:59  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

Можете попробовать проработаться или попрактиковать прощение.
03 апр 2015, 16:51  ·  URL сообщения

Matus
Участник

Благодарности: 0 | 0

Сайкелл,
А Вы готовы избавиться от этой боли?
03 апр 2015, 20:18  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 111 | 300

Сайкелл писал(а):В центре грудной клетки испытываю очень сильную психическую боль. Она идет от груди и поднимается каналом по горлу к глазам. Как будто случилось что-то трагическое и я вот-вот заплАчу. Но плакать не хочется - даю себе возможность, но нет, "сухо". Боль практически постоянная. Словно внутри дыра. И в ней нет ощущений...

Поподробнее опишите из-за чего или после чего это у вас началось.В рез-те какой то практики,стресса или ?
03 апр 2015, 20:28  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 561 | 488

Сайкелл писал(а):В центре грудной клетки испытываю очень сильную психическую боль. Она идет от груди и поднимается каналом по горлу к глазам. Как будто случилось что-то трагическое и я вот-вот заплАчу. Но плакать не хочется - даю себе возможность, но нет, "сухо".

Когда в следующий раз паук схватит горло и будет вакуум в груди - попробуйте упражнения голосом. Это снимет спазмы возникшие от стресса в районе горла и груди, даст ходу енергии и подтянет ее. И Позевайте специально, имитируйте зевок.

Самый простой способ работы со звуком для груди это положить ладонь на грудь, и произносить звук "А-ааа" пока не достигнет вибрация в ладони на груди. А еще лучше найти в ютубе ролики по развитию голосовых связок или уроки пения. Не шутка это. Поднимайте звуком энергию, и потом обязательно спускайте на место. Главное не стесняться.

Далее порекомендовал бы упражнения на раскрытие грудной клетки и грудного отдела позвонка. Это вторая застава на пути енергии. Можете использовать упражнения из цигун, "рука будды созерцает образы".

Или просто махать руками как рыльями. Назад, чтобы лопатки соприкасались и грудь раскрывалась. Вперед - чтобы ребра на спине тренеровались и грудь смыкалась. Одновременно с огненным дыханием можно. (Помните, как на уроках физкультуры локтями грудь растягивали).

И еще, возможно я не прав, но если вы последнее время ведете слишком напряжонную умственную деятельность на грани со стрессами - обязательно практикуйте релаксации и опускание энергии.
03 апр 2015, 20:35  ·  URL сообщения

Сайкелл
Участник

Благодарности: 0 | 1

Нитьяананда писал(а):Поподробнее опишите из-за чего или после чего это у вас началось.В рез-те какой то практики,стресса или ?

Да! Практика! Я концентрировался на ходьбе до такой степени и так много (+ на точке на стене), что стерлись черты личности, стерлось то, что могло наслаждаться жизнью! Я остановил комменты в голове, диалог. Мир распадается теперь.
И были стрессы с детства постоянно - от семьи до школы и далее по жизни. Слишком личностно и глубоко все воспринималось и ранило!

tsvetaeff,
точно, и думаю, что мышечных спазмов много. Вот пробую к ним откуда-то подступиться, но порой не хватает сил, чтобы сделать от и до... если не сделать точно, то уже не соблюдаешь дисциплину....
03 апр 2015, 22:31  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 33

Сайкелл писал(а):Здравия...

и вам здравия! ее нужно научиться проживать.не думаю, что возможно сказать, что происходит, от чего она возникает и какова ее цель. но цель есть, не сомневайтесь. любая боль имеет цель.

я для себя придумала, что она выжигает во мне "нечистоту" (привязанности, реакции, старые травмы) я конечно не специалист, но просто у меня такая боль время от времени возникает и я делаю следующее (научилась по книге буддисткой учительницы Пемы Чодрон). сажусь с закрытыми глазами и мысленно смотрю в это место, где боль. при этом надо ее не бояться, не опасаться, что у нее есть сила куда-то вас затянуть или сделать с вами что-то вредное, не пытаться от нее избавиться. просто, необходимо дать свое внимание. внимание лечит, трансформирует тьму в свет. когда вы удерживаете внимание в груди, то оно убирается из головы, переставая подпитывать мысленные рассуждения о причинах боли. боль остается сама по себе, оторванная от головы, теперь у нее нет связи с жизненными обстоятельствами и она становится явлением в теле. теперь ее надо продолжать наблюдать, как явление в теле. когда довольно долго сидишь и смотришь, то боль в какой-то момент трансформируется в тепло. и тогда она ощущается, как поток горячей энергии, проходящий горизонтально сквозь тело, обычно входя со спины и выходя из груди. этот поток надо научиться беспрепятственно сквозь себя пропускать, не пытаясь его объяснить или связать с чем-то в жизни. расслабившись и перестав ему сопротивляться. сопротивление этому потоку энергии, проходящему через сердце и вызывает боль. надо его пережидать, как пережидают грозу или ветер или какое-то другое проявление погоды. это то, что делаю я :pardon: . возможно, вы найдете свой собственный путь проживать эту боль. поделитесь тогда. удачи!
03 апр 2015, 23:27  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 66

Re: Сильная психическая боль. 

Сайкелл

Что бы Вы не напредставляли себе по поводу этих болей ...
Что бы Вам не советовали ...
В любом случае, прежде всего, рекомендую срочно обратиться к кардиологу ..., а при приступе боли - немедленно вызвать скорую помощь!!! ...
Хуже не будет ..., но береженного ...
04 апр 2015, 08:11  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

Re: Сильная психическая боль. 

Сайкелл писал(а):Практика! Я концентрировался на ходьбе до такой степени и так много (+ на точке на стене), что стерлись черты личности, стерлось то, что могло наслаждаться жизнью! Я остановил комменты в голове, диалог. Мир распадается теперь.
И были стрессы с детства постоянно - от семьи до школы и далее по жизни. Слишком личностно и глубоко все воспринималось и ранило!

Медитация прочищает психические центры сверху вниз. Очищение верха ведет к успокоению ума. Когда верх становится более прозрачным, энергии упираются в низ, в нижние центры. И они тоже начинают пробуждаться. И такое пробуждение нижних центров и вызывает подобные состояния: тоску, депрессию, страх, пустоту. Чтобы от этого избавиться надо идти вниз, чистить низы. Процесс долгий и часто болезненный. Но другого выхода нет. Если внизу останутся загрязнения страх и пустота не отпустят.

С проблемой можно работать на двух уровнях: уровне тела и уровне души. Для тела неплохо начать выполнять телесные практики типа цигуна, туммо. Для души - надо прорабатывать эмоции. Все время оставаясь начеку, ухватывать возникающие эмоции и удерживать их вниманием до полного растворения: сосредоточение, удержание, растворение. Очищение низов стимулирует дальнейшее прочищение верхов и т.д.

Радость искусственно вызывать не надо. По мере очищения центров она появится сама собой. Успехов :o)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Распадающийся мир надо опять собирать в единое целое :o)
04 апр 2015, 10:45  ·  URL сообщения

Ёшта
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

требуется помощь! и все дружно бросились помогать
а хоть бы один задумался, а надо ли?

Сайкелл писал(а):Да! Практика! Я концентрировался на ходьбе до такой степени и так много (+ на точке на стене), что стерлись черты личности, стерлось то, что могло наслаждаться жизнью! Я остановил комменты в голове, диалог.

человек потерял человеческую форму. ему уже ничем не поможешь.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 5 секунд:
Сайкелл,
Ты уже прошел три ступени. ты взял под контроль тело, мысли и эмоции. тебе до просветления один шаг остался, а ты испугался, чудак.

А сердце… Дык с ним всегда проблемы, когда теряешь человеческую форму. Пройдет
04 апр 2015, 12:19  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 111 | 300

Ёшта писал(а):Ты уже прошел три ступени. ты взял под контроль тело, мысли и эмоции. тебе до просветления один шаг остался, а ты испугался, чудак.

Человек просто усилил энергию и за счет этого вошел в подсознание.А там каша из кармы.В груди боль-это тема людских привязанностей и гордости.
Начните делать методически техническую практику.Пранаямы в падмасане цигу.Это сразу не сортрешь.Но постепенно можно.
О просветлении тут и речи пока нет.
04 апр 2015, 15:08  ·  URL сообщения

Ёшта
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

Человек постоянно осознавался, и вот результат практики:

1 – он привязал сознание к телу
Я концентрировался на ходьбе

Это первая ступень

2- он остановил ВД
Я остановил комменты в голове, диалог
.
То есть, подчинил себе ум. а это вторая ступень

3- стал отрешенным, то есть, поборол эмоции
Даже волевая радость не проявляется

А это третья ступень.

4я – просветление – может быть, а может и не быть.

А проблемы с сердцем каждый описывает по-своему. Кастанеде казалось, что у него ковер сворачивается. Сайкеллу кажется, что там дыра. это все индивидуально.

Нитьяананда, почитай что-нибудь. Блаватскую, Кастанеду, Рерихов хотя бы. расширяй кругозор, не одного же пилота - бабу слушать всю жизнь.
04 апр 2015, 16:04  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 33

klo,
Медитация прочищает психические центры сверху вниз. Очищение верха ведет к успокоению ума. Когда верх становится более прозрачным, энергии упираются в низ, в нижние центры. И они тоже начинают пробуждаться. И такое пробуждение нижних центров и вызывает подобные состояния: тоску, депрессию, страх, пустоту. Чтобы от этого избавиться надо идти вниз, чистить низы. Процесс долгий и часто болезненный. Но другого выхода нет. Если внизу останутся загрязнения страх и пустота не отпустят.

С проблемой можно работать на двух уровнях: уровне тела и уровне души. Для тела неплохо начать выполнять телесные практики типа цигуна, туммо. Для души - надо прорабатывать эмоции. Все время оставаясь начеку, ухватывать возникающие эмоции и удерживать их вниманием до полного растворения: сосредоточение, удержание, растворение. Очищение низов стимулирует дальнейшее прочищение верхов и т.д.

Радость искусственно вызывать не надо. По мере очищения центров она появится сама собой. Успехов

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Распадающийся мир надо опять собирать в единое целое
спасибо за информацию. Все очень вовремя, как всегда и бывает. :namaste:
04 апр 2015, 18:01  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 561 | 488

klo писал(а):пробуждение нижних центров и вызывает подобные состояния: тоску, депрессию, страх, пустоту.

Разрешите поинтересоваться, о каких нижних центрах идет речь?
Вероятно вы об угнетениии первых чакр имеете ввиду, когда говорите о пробуждении. Или нижний даньтьянь

IMHO: Тут ситуация такая. Упражнения с черной точки - это сосредоточение внимания. Долгая практика поднимает енергию и внимание прямо в голову. Наврняка еще наслаждался эффектом пульсации внимания на точку. Практикуя сбор енергии во время хотьбы ее так же собираешь в нижних центрах. Не развивая нижние центры, сила в его случае засасываться прямиком на уровень аджны сквозняком мимо сердца. А низы у него за счет физики пропускную способность нормальную имеют. По моему на лицо угнетение анахаты, и введение в жосткую структуру всего низа. Тут и эмоциональная часть, угнетение личности и т.п. Ну а так как каналы несбалансированно работают - сейчас есть вариант пройти , проработав анахату и спустить энергию и внимание в низ, как раз на раскрытие нижних центров. А потом балансировка и снова на подъем. Веселуха, вообщем ))

А можно, как говориться, клин клином. Радикально. Набхи крию на месяц.

Сайкелл, вы не проходили случаем обучение у экстрасенса онлайн?
04 апр 2015, 19:46  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Сайкелл писал(а):Здравия...
---
В центре грудной клетки испытываю очень сильную психическую боль. Она идет от груди и поднимается каналом по горлу к глазам. Как будто случилось что-то трагическое и я вот-вот заплАчу. Но плакать не хочется - даю себе возможность, но нет, "сухо".
Боль практически постоянная. Словно внутри дыра. И в ней нет ощущений....

Даже волевая радость не проявляется из-за этой дыры. Я пробовал заставлять себя испытывать чувство радости, многие так советовали. Должен признать, что пока мне не удается пересилить боль...

Она меня затягивается в себя, эта дыра. Стягивает куда вниз, внутрь....

Здравствуйте.
Эта боль попытка природы исцелить вас. Если не выносимо, вы знаете куда обратиться, если не идете значит терпимо.
04 апр 2015, 20:46  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!