Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О важности настоящего Учителя на духовном пути

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

kevala
Участник

Благодарности: 1 | 6

АVG,
Рассмешили. Мы кажется в разных мирах живём - у меня не работает ваша тема, а у вас моя. Проехали.
26 сен 2018, 12:53  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 339

AVG писал(а): tsvetaeff писал(а):
Сами "носители традиций" пишут книги, в том числе и пояснения по практикам.

факт в том, что ее Традиция (если она есть) выдана в очень не адекватных формах, а рерихнутые вообще клиенты для психушек

AVG писал(а): kevala писал(а):
Смотря кто подразумевается под "настоящем учителям"!?

угу, вот только с теми СКАЗОЧКАМИ, которые ты ниже написал, у тебя практически нет шансов понять что такое "настоящий учитель" =)

угу, вот и настоящий учитель шизотерики авгуша появился \ из местной дуртернет-психушки под названием "мат.часть"

его "супер-эзотерическое учение" под названием "реальная эзотерика" (в смысле реальная шизотерика) оказалась никому не нужна (за пределами его психушки "мат.часть")

нашему "супер-учителю" и бедолаге авгуше остается всю оставшуюся жизнь считать себя непризнанным эзотерическим гением, а все ныне существующие Эзотерические Школы (которые авгушу и на порог не пустят с его "эзотерическим" бредом) как не эзотерические (в смысле не реально шизотерические)

браво авгуша \ продолжайте \ покажите себя ...
26 сен 2018, 12:55  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 181
Профиль   Сайт

kevala писал(а):Мы кажется в разных мирах живём - у меня не работает ваша тема, а у вас моя

угу, в разных субъективных мирах, а точнее в разных картинах мира.

вопрос лишь в том на сколько адекватны эти картины мира - у меня, когда я более 6 лет работал непосредственно с Носителем Традиции (по простому говоря это Учитель Учителей), а до этого более 20 лет работал с собой, или у тебя, который только книжки читал и практиковал тупо-глюко-практики? :mocking:
26 сен 2018, 12:56  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 553 | 478

AVG писал(а):где я это утверждаю?

вот здесь.
AVG писал(а):Реальная эзотерика это постижение (а не познание по книжкам и обдумо-додумываниям) и проживание (а НЕ практикантство).

Ясно написано что по книжкам это не проживание.

Но опыт становится опытом только через проживание. Прожитая информация становиться знанием. И поэтому книги, тексты, информация - это настоящее звено постижении.
26 сен 2018, 13:03  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

AVG писал(а):вопрос лишь в том на сколько адекватны эти картины мира - у меня, когда я более 6 лет работал непосредственно с Носителем Традиции (по простому говоря это Учитель Учителей), а до этого более 20 лет работал с собой, или у тебя, который только книжки читал и практиковал тупо-глюко-практики?

мелко плаваете авгуша \ даже обидно за вас

работали непосредственно всего-лишь с "Учителем Учителей"?

откройте глаза - авгуша: в российском интернете (в смысле дуртернете) вы без труда найдете более десятка сайтов авторы которых работают непосредственно с "Абсолютом" \ чувствуете разницу?

берите с них пример - авгуша \ не мелочитесь
26 сен 2018, 13:10  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

АнтиГуру писал(а):если он уже, так или иначе, имеется в человеке, но не был до прочтения книги осознан.

Это тоже обуславливание.
Можно говорить и о том, что в этом человеке небыло такого опыта и он обрел его через практику, т.е. через проживание. Практика и проживание это почти синоним. Только вот проживание не всегда бывает осознанным умом. А практика, как правило, всегда.

Хотя мой опыт говорит как раз об обратном. Но после этого было и постижение на практике. Поэтому мне понятно к чему ведет практика. И много раз был свидетелем того, как практика работает.
26 сен 2018, 13:12  ·  URL сообщения

kevala
Участник

Благодарности: 1 | 6

AVG,
На сколько мне известно, истинный Носитель Традиции, практику- детали в массы не распространяет и не встретить его обычным путем, в том числе предлогом денег.
26 сен 2018, 13:23  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 909 | 704

AVG обладает очень узким пониманием эзотерики, при этом он нисколько не озабочен тем, что реальность, по своей сути, не эзотерична, а, только именно узкий взгляд на реальность - является причиной заблуждений!
То есть эзотерически узкий взгляд избавляет от заблуждения материализма, и вводит в новое заблуждение, соответствующее "традиции" данного учителя.
Поэтому материалисты часто называют эзотерику шизотерикой. Но, для реального понимания - нужно уметь воспринимать происходящее не только в рамках одной традиции, а,
А, вот , как именно - каждый должен решать самостоятельно, но, нельзя ограничивать мышление только одной эзотерической традицией, надо уметь воспринимать всё, и, по сути, а, не по "традиции", которая всегда подчинена узкой концепции.
26 сен 2018, 13:28  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 181
Профиль   Сайт

tsvetaeff писал(а):Ясно написано что по книжкам это не проживание.

Но опыт становится опытом только через проживание.

мы вкладываем разный смысл в слово "проживание". Я не зря выделяю там букву в середине текста и говорю про проЖивание, а ты говоришь просто про житейский и практикантский опыт, воображая что это и есть проживание. Но это НЕ проЖивание, это обычное чудесатое функционирование.
26 сен 2018, 13:32  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

tsvetaeff писал(а): АнтиГуру писал(а):
если он уже, так или иначе, имеется в человеке, но не был до прочтения книги осознан.

Это тоже обуславливание.
Можно говорить и о том, что в этом человеке небыло такого опыта и он обрел его через практику, т.е. через проживание. Практика и проживание это почти синоним. Только вот проживание не всегда бывает осознанным умом. А практика, как правило, всегда.

Хотя мой опыт говорит как раз об обратном. Но после этого было и постижение на практике. Поэтому мне понятно к чему ведет практика. И много раз был свидетелем того, как практика работает.

есть общий эзотерический закон "восьмеричного пути" (Будда) \ в соответствии с которым окончательное закрепление НАВЫКА Души на уровне каузального тела требует достижения 4-ой стадии "восьмеричного пути":

1) правильное видение
2) правильное желание
3) правильные слова (ИЗУЧЕНИЕ КНИГ и ТЕКСТОВ Учителей)
4) правильное действие (ПРАКТИКА)
5) ...
........

осталось только добавить: каждая из стадий на так называемом духовном Пути может занимать несколько инкарнаций
26 сен 2018, 13:34  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

AVG писал(а):ты говоришь просто про житейский и практикантский опыт, воображая что это и есть проживание. Но это НЕ проЖивание, это обычное чудесатое функционирование.

Ты не знаешь, какой я смысл вкладываю в свои слова. Это понятно из твоей интерпретации.
26 сен 2018, 13:34  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новый Философ писал(а): надо уметь воспринимать всё, и, по сути, а, не по "традиции", которая всегда подчинена узкой концепции.

Проживание - это, одновременно (и, обязательно!) - трансцендентальное восприятие реальности, иначе - можно "проживать" и свои эгоцентрические эмоции - и, только их и считать реальностью!

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Основой познания является мышление, и, если человек "сознательно" отсекает часть реальности из своей картины мира, то, мы получаем жестокие заблуждения, которые называются "эзотерическими школами" и "учениями".
26 сен 2018, 13:38  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Новый Философ писал(а):Проживание - это, одновременно (и, обязательно!) - трансцендентальное восприятие реальности, иначе - можно "проживать" и свои эгоцентрические эмоции - и, только их и считать реальностью!

Правильно!
Прямой опыт проживания - это это восприятие на всех уровнях, и трансцедентное восприятие в том числе.
И только тогда все смыслы и проявление находяться в одном потоке с источником.
26 сен 2018, 13:43  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

tsvetaeff писал(а): AVG писал(а):
ты говоришь просто про житейский и практикантский опыт, воображая что это и есть проживание. Но это НЕ проЖивание, это обычное чудесатое функционирование.

Ты не знаешь, какой я смысл вкладываю в свои слова. Это понятно из твоей интерпретации

весь мой опыт общения с "учителем" шизотерики авгушей показывает, что он склонен всегда вкладывать свой собственный смысл в чужие слова (который не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к их изначальному смыслу)
26 сен 2018, 13:44  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Меня совершенно напрасно критикуют за якобы "смешивание традиций" - потому, что я нисколько не в традиции, но, понимаю большинство из них - потому, что разбираюсь в главном - в мышлении.
26 сен 2018, 13:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим