Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пока есть Калифорния...

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

MamKo
Участник

Благодарности: 79 | 62

Toriana,
да, я так ощущаю, когда смотрю на твои снимки, как будто я побывала там, у вас. особенно мне почему-то нравятся фото гор и людей (ну про природу я просто не говорю, это вне конкуренции), но кроме природы - гор и людей. гор потому, что у нас их нет и они всегда производят на меня волнующее впечатление и еще ощущение какой-то уютности чтоли, защищенности. и то же самое с людьми. когда смотришь на них на фотах, становится как-то уютно и спокойно, стресс не испытываеся, страх тоже. люди сидят на траве, играют с животными, собирают цветы, купаются. как-то по бытовому и в то же время хорошо. никаких офисов, никаких больниц, никаких школ, никаких банков, никаких магазинов, всего того, что вызывает у меня стрес, ощущение непокоя, страха. :repa:
23 июн 2016, 23:50  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2112 | 1775

MamKo, знаешь, если соизмерить по шкале временного и вечного, то примерно так и выстраивается выстраивается:

MamKo писал(а):люди сидят на траве, играют с животными, собирают цветы, купаются

вечное

MamKo писал(а):становится как-то уютно и спокойно, стресс не испытываеся, страх тоже

состояние в Эдемском саду

MamKo писал(а):никаких офисов, никаких больниц, никаких школ, никаких банков, никаких магазинов, всего того, что вызывает у меня стрес, ощущение непокоя, страха.

названы временные категории, состояние изгнания из сада.

:o) так увиделось сразу же по прочтении от тебя.
Последний раз редактировалось Toriana 25 июн 2016, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
24 июн 2016, 04:19  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Toriana,Дааа, интересно... А ведь я просто перечислила то, что мне дает комфорт и то, что его лишает. А вон оно все как непросто... :repa:
24 июн 2016, 04:24  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Временно оно сопутствующее и необходимое на каком-то этапе развития человечества,
а как будет дальше мы не очень-то далеко пытаемся заглянуть, в лучшем случае нафантазиров, можем написать книжки, наснимать фильмов фэнтэзи, да и то опять же для того чтобы развлечься, или отвлечься, а тем, кто пытается указать на временные ценности всегда припасена дежурная сдергивающая на землю фраза типа такой - "хочешь к богу запазуху прыгнуть?"
Последний раз редактировалось Toriana 25 июн 2016, 06:32, всего редактировалось 5 раз(а).
24 июн 2016, 04:26  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Toriana,А мне кажется, что временное чвляется не принадлежностью определенного времени, а принадлежностью определенного уровня вибраций, тонкости тел, если хочешь. Тоесть, даже сейчас, есть существа в более тонких мирах, которые живут без того, что вызывает у нас дискомфорт. :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И почему-то мне не верится, что человечеству предназначено утончение и избавление от тягот. Скорее это достигается переходом в другой по уровню мир.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Но Свидетели Иеговы думают именно так, как ты говоришь, что все нехорошее здесь временно и что здесь, на земле, настанет время, когда волк будет спать рядом с ягненком. Они трактуют библию в этом вопросе буквально. Может быть они и правы. :repa: ведь действительно так и написано.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
а тем, кто пытается указать на временные ценности всегда припасена дежурная сдергивающая на землю фраза типа такой - "хочешь к богу запазуху прыгнуть?"
ты имела ввиду "на вечные ценности"?
24 июн 2016, 04:34  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

MamKo, чем ты привлекла мое внимание еще на старых форумах,
что пытаешься с разных сторон рассмотреть, а что же является истиннным.

Разницы даже нет принципиальной с кем ведешь беседу хоть со Златой, хоть с Сапой, :lol:
хотя сами они так по всей видимости не считают :mocking:

MamKo писал(а):ты имела ввиду "на вечные ценности"?

да
Последний раз редактировалось Toriana 25 июн 2016, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
24 июн 2016, 04:46  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Вопрос: В качестве эпиграфа к статье "Мир" Бааль Сулам приводит цитату из пророка Йешайау: "Волк будет жить рядом с ягненком, и тигр будет лежать с козленком, и телец, и молодой лев, и вол будут вместе, и маленький мальчик будет управлять ими". Когда настанет это время, кому будет тяжелее: волку подле ягненка или ягненку подле волка?
Ответ: В каждом из нас есть волк и ягненок – желание получать и желание отдавать. Получающее желание – это волк, а дающее – ягненок. И они не могут жить вместе – по обоюдному несогласию. Волк знает, что способен наесться, наполнить себя только ягненком; а ягненок боится, что волк съест его. Но с другой стороны, волк знает, что ему не прожить без ягненка, а ягненок знает, что он не продвинется без волка – так и останется овцой.
Вот и выходит, что они не могут друг без друга и не могут ужиться вместе. Как же им найти между собой такое равновесие, когда "волк живет с ягненком"? Как два противоположных желания – эгоистическое и альтруистическое – могут жить под одной крышей?
Именно это и объясняет наука каббала – как волк и ягненок получают друг от друга, включаются друг в друга. Когда человек находится не в получающем желании и не в дающем, когда он принимает две эти силы как двух "ангелов" и выстраивает их верное сочетание – тем самым он формирует подобие Творца. Ведь "Творец" (Борэ) – значит "приди и узри" (бо-рэ). Образ этот возникает из силы получения и силы отдачи.
И вот тогда "маленький мальчик будет управлять ими". Говоря иначе, человек во мне, Адам, будет чувствовать себя малым и в то же время будет организовывать всё, постоянно выстраивая себя и мир вокруг путем правильного сочетания двух сил – волка и ягненка. Между двумя линиями – правой и левой – на разных уровнях желания утверждается средняя линия. И управляет этим сочетанием "маленький мальчик".
Лайтман

Торик, тебе понятен ответ Лайтмана? Можешь мне обьяснить про выстраивание сочетаний двух сил? Что это значит практически?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
пытаешься с разных сторон рассмотреть, а что же является истиннным.
это весовское. У весов всегда есть две стороны. Я никогда не могу выбрать одно, как единственно верное потому, что я всегда вижу и верное и неверное в обоих сторонах. Иногда это тяжело потому, что невозможно сделать выбор. Но если человеку надо рассмотреть вопрос с разных сторон, то это ко мне. :D
24 июн 2016, 04:49  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

MamKo писал(а):что все нехорошее здесь временно и что здесь, на земле, настанет время, когда волк будет спать рядом с ягненком. Они трактуют библию в этом вопросе буквально.

каббала говорит, что этот мир исчезнет из нашего восприятия

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
MamKo писал(а):И вот тогда "маленький мальчик будет управлять ими". Говоря иначе, человек во мне, Адам, будет чувствовать себя малым и в то же время будет организовывать всё, постоянно выстраивая себя и мир вокруг путем правильного сочетания двух сил – волка и ягненка. Между двумя линиями – правой и левой – на разных уровнях желания утверждается средняя линия. И управляет этим сочетанием "маленький мальчик".

это суть самой методики каббалы
Последний раз редактировалось Toriana 25 июн 2016, 06:31, всего редактировалось 2 раз(а).
24 июн 2016, 04:54  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Смотри, что нашла

От "сущего из сущего", от Высшей силы, одной, единственной и особой, кроме которой ничего нет, было сотворено "сущее из ничего".
И это творение называется "желанием наслаждаться". Свойство Высшей силы – отдача, и потому она создала желание получать наслаждения, противоположное себе, чтобы оно могло существовать вне ее.
Вторая сила, получающее желание, хочет получить именно свойство отдачи, которое первая сила хочет ему дать, которым хочет его наполнить. Таким образом, получающее и дающее желания соответствуют друг другу и противоположны друг другу. Отсюда и начинается наука каббала – исследование подлинной, всеобъемлющей реальности.
Далее получающее желание развивается под влиянием дающего желания, и две эти силы воздействуют друг на друга, как плюс и минус. Будучи вторичным по отношению к дающему желанию, получающее желание склоняется перед ним и получает, принимает его в себя. Первичная сила сотворила его, воздействует на него, властвует над ним – и тем самым получающее желание меняется, проходит всевозможные метаморфозы.
Первичные изменения на этом пути называются "четырьмя стадиями распространения прямого света", или именем АВАЯ. Оно представляет шаблон, через который дающее желание действует в получающем.
После четырех этапов этого воздействия получающее желание осознаёт, кто оно, что оно, где оно находится относительно дающего желания, и начинает ощущать себя творением, пребывающим вне дающего желания, вне Творца. Тогда получающее желание само определяет процесс, который оно хочет осуществить. А хочет оно осуществить уподобление по свойствам, чтобы стать абсолютно подобным, равным дающему желанию, породившему его.
Всё, что есть в получающем желании, разумеется, пришло к нему от дающего желания. Дающее желание породило его, включилось в него, дало ему все его силы и свойства. Само собой, всё, что есть в творении, в получающем желании, пришло от дающего желания. Ведь больше ему неоткуда получать что-либо. Откуда еще в нем может проявиться внезапно нечто новое?
И все-таки, ощущая себя творением, оно способно совершить собственное действие. Для этого нужно находиться между двумя противоположными силами природы: между своим получающим желанием и дающим желанием Творца. Если творение сможет встать посередине между ними, тогда оно будет свободно в своем выборе: к чему оно хочет относиться?
А потому намерение Творца при создании получающего желания было не в том, чтобы оно просто желало наслаждаться, не в том, чтобы оно осознало себя и того, кто ее породил, а в том, чтобы оно оказалось посередине между двумя силами. Пускай окажется не в своей природе и не в природе Творца, а в нейтральной, нулевой природе, в равновесной непричастности между двумя силами, посредине между плюсом и минусом, между двумя полюсами магнита, "подвешенное воздухе" между небом и землей.
В таком состоянии решение действительно будет зависеть от него самого.
Лайтман

Это уже практически понятно, все, кроме зависания в равновестной непричастности. Не могу представить такое состояние. Надо подумать ощущала ли я его когда-нибудь.
24 июн 2016, 05:01  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Если вкратце сейчас напишу как я понимаю

MamKo писал(а):Иногда это тяжело потому, что невозможно сделать выбор.

в этом мире ты живешь и должен действовать по его законам

Добавлено спустя 47 секунд:
MamKo писал(а):Можешь мне обьяснить про выстраивание сочетаний двух сил? Что это значит практически?

попытаюсь))
Последний раз редактировалось Toriana 25 июн 2016, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
24 июн 2016, 05:03  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Пойду поем. Напиши, как понимаешь, вернусь, прочту. Фотография с березой прекрасная. Не смогла там написать поскоку закрыто. Она похожа на акварель. :o)
24 июн 2016, 05:05  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Приятного аппетита, а там обработка фотошоп в технике "акварель", закрыла, потому что устроила себе перерыв небольшой.

Грубо говоря, мы идем левой, правой.
У тебя весы в руках и чаши тоже две, при этом говорится действуй как должен,
а результат Творцу, иначе говоря, на языке верующего, все в руках божьих.))

Суть методики в том, что идя левой и правой, ты находишься над ситуацией всегда.
Не надо выбирать из двух чаш, какую-то одну, а ты тот кто над ситуацией, ты не делатель.
:D не очень-то умею излагать подробно. :oops:

MamKo писал(а):Смотри, что нашла
От "сущего из сущего", от Высшей силы, одной, единственной и особой, кроме которой ничего нет, было сотворено "сущее из ничего".

это ты нашла схему мироздания

MamKo писал(а):
А потому намерение Творца при создании получающего желания было не в том, чтобы оно просто желало наслаждаться, не в том, чтобы оно осознало себя и того, кто ее породил, а в том, чтобы оно оказалось посередине между двумя силами
.

должно произойти по любому "возвращение блудного сына"
и сын становится равным отцу "все мое твое", осознанно

выбор чаш - блуждание сына

Если рассмотреть в разных образах, то примерно так:

желание получать ради наслаждения - Рим, это тот же Фараон.
желание получать ради отдачи - это Богородица, женщина выкармливающая младенца грудью, у Лао Дзы птичья самка

Да, кстати, такое впечатление, что адвайтисты - это и есть "второй сын", который вопрошает, а с чего вдруг пир устраивать по поводу возвращения блудного сыночка?! :rofl:

Если по каббале то, существует заданная программа по которой
мы развиваемся (замысел Творца), а по адвайте, как я понимаю,
есть программа/нет программы (как они любят выражаться - это все ваши концепции).

Да и еще, что важно для понимания, каббалисты считают христианство левой линией, а ислам правой линией.

Левая линия и правая линия, символизируются солнце (крест) и луна (полумесяц).

Если еще немного порассматривать левую и правую линии, то можно вспомнить
про циклы, отсюда солнечный и лунный календари.
Кстати, женщины, которые рожали, сталкивались с этим немного.
Раньше все ни как не могла понять почему так акушеры высчитывают вынашивание плода.
Оказывается еще издревле беременность высчитывалась по лунному циклу.

Лайтман постоянно предостерегает, от попытки смешивать методики, говорит, что рискуете окончательно запутаться во всем этом, лучше выбрать одну.

MamKo писал(а): Я никогда не могу выбрать одно, как единственно верное потому, что я всегда вижу и верное и неверное в обоих сторонах. Иногда это тяжело потому, что невозможно сделать выбор. Но если человеку надо рассмотреть вопрос с разных сторон, то это ко мне

В книге Зоар говорится о "Соединение света и желания"

Говорить можно много на эту тему, если будет интересно дальше углубиться как трактуется каббалистами глава "Лех леха"
11 передач
phpBB [media]

MamKo, мы малость отвлеклись от основной темы, а про город ангелов будет?
По берегу Тихого, из Санта Барбары в Лос Анжелес...
Последний раз редактировалось Toriana 25 июн 2016, 06:29, всего редактировалось 2 раз(а).
24 июн 2016, 05:09  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Спасибо Торик. Не очень понятно что такое "желание получать ради отдачи". Что это практически означает, в нашей жизни?

Про сам Город ангелов не будет, но будет про центр Сообщества Самореализации в Лос Анжелесе. Я туда заехала на обратном пути.
24 июн 2016, 11:35  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

MamKo писал(а):Не очень понятно что такое "желание получать ради отдачи". Что это практически означает, в нашей жизни?

Женщина получает пищу и выкармливает грудью ребенка,
наслаждение не получение - прием пищи, для нее источник наслаждения в отдаче.
В этом кроются духовные корни почему у индусов корова священным животное,
она символ Творца - Любви и отдачи, наслаждается когда ее сосет теленок, молока
прибывает больше чем может теленок высосать :namaste:
Последний раз редактировалось Toriana 25 июн 2016, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
24 июн 2016, 13:37  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Прохладный оазис покоя средь раскаленных песков суеты

в Лос Анжелесе находится один из центров Содружества Само-Реализации, основанный Парамаханса Йоганандой. Здесь храм, ритрит и пруд с парком. Этот небольшой, но удивительный по силе уголок - одно из немногих зеленых местечек в Лос Анжелесе.
Изображение

Это часовня для медитации. там внутри так спокойно, как будто она находится не посреди перенаселенного человеческого муравейника, а на где нибудь на Гималайской вершине. это потрясает. посидев в ней минут двадцать среди безмолвных медитирующих, ты становишься окутан непроницаемой пеленой покоя, которую не в силах разорвать суета окружающего города.
Изображение

Изображение

тихо, идет медитация
Изображение

Изображение

а вот и постоянные обитатели этого райского уголка
Изображение

"подружки-пердушки", как сказал бы Сапиенс :o)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

белоснежное здание основного храма, где проходят медитации, лекции и другие мероприятия
Изображение

Изображение

лебедь это символ Пармахансы Йогананды. Парамаханса (Божественный лебедь), такое монашеское имя получил юноша Мукунда от своего Мастера Шри Юктешвара. Лебедь в индийской мифологии символизирует мудрость. Он способен разделить смесь молока и воды и выпить только молоко. Человек, обладающий качествами лебедя способен различать правду от лжи, в том числе в писаниях.
Изображение

Изображение

Это здание ритрита. Мне удалось взглянуть только через забор. здание висит, прикепленное к отвесной скале и смотрит на океан. С этого балкона наверняка открываестя величественная панорама необъятного Тихого океана. Здесь медитируют те, кто живет в ритрите.
Изображение

этот кораблик стоит на причале на пруду. это просто бесседка для медитации. в нем регулярно медитировал Мастер Йогананда и много раз уходил здесь в самадхи.
Изображение

все, как с иголочки, память о Мастере сохраняется с любовью
Изображение

вокруг пруда - небольшой, но очень красивый и медитативный парк
Изображение

Изображение

встретил Будду, не убивай Будду. а вдруг это ты сам. :repa:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

надпись гласит: все остальное может ждать, но наш поиск Бога ждать не может.
Изображение

Изображение

Изображение

"Тот, кто видит Меня повсюду и созерцает все во Мне, никогда не теряет видение Меня и Я никогда не теряю его из виду. "
Б.Г. 6:30
Изображение

замерзла, чуда в перьях? одеваться теплее надо :lol:
Изображение

здесь находится часть праха Махатма Ганди. Йогананда лично испросил разрешения у индусов и привез его сюда из Индии.
Изображение

Изображение

Изображение

а нам все равно, а нам все равно... :dance:
Изображение

березка. их тут мало, единицы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну в общем, вот и все. такая прогулка медитативная...
25 июн 2016, 06:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)