Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пока есть Калифорния...

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

lanselot
Единорог

Благодарности: 1657 | 2799
Профиль   Сайт

Re: Пока есть Калифорния... 

Странно то,что советские женщины вообще знали,что такое "ритрит" в 1985 г. :sil:
14 июн 2016, 09:11  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2112 | 1775

MamKo писал(а):Ничего не кажется странным?

советские религиозные женщины на ритрите в Америке -
дас итс фантастишь, яя :shock:

В те времена, все об этом вообщем-то знали и помалкивали, зарубежом могли побывать только партийные и комсомольские передовые кадры, да и то только если они без замечаний побывали для начала в странах соцлагеря. К каждой выезжающей в загранку тургруппе были приставлены негласно сотрудники безопасности для наблюдения за членами, чтобы не дай бог не сбежали.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Апостол, а как проходил ритрит, можешь немного рассказать? :smile: интересно, ты ведь уже не впервые, какие впечатления? я ни когда не была в ритрите.
14 июн 2016, 10:13  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Благодарности: 79 | 62

Toriana,lanselot,
советские религиозные женщины на ритрите в Америке -
дас итс фантастишь, яя :shock:

Странно то,что советские женщины вообще знали,что такое "ритрит" в 1985 г. :sil:
воот! :lol:

Добавлено спустя 52 минуты 17 секунд:
Апостол, а как проходил ритрит, можешь немного рассказать? :smile: интересно, ты ведь уже не впервые, какие впечатления? я ни когда не была в ритрите.
ну этот ритрит это в принципе дом отдыха со слегка духовным уклоном. Приезжают туда обычно на три дня для того, чтобы побыть в тишине и покое, среди прекрасной природы и восстановиться душой. Он так и называется "Центр духовного обновления". Там проводят время от времени тематические ритриты. Например, недавно был ритрит на тему "благословение". На таких ритритах проводятся бесседы, чтения и классы на заданную тему. Но я предпочитаю просто свободный ритрит, где никакой темы нет и никакого расписания соответственно тоже, за исключением расписания питания.

Проходит так. Приезжаешь, тебя встречает милая женщина в дверях и выдает тебе ключ от дома и ты с этого момента предоставлен сам себе. Сам дом очень интересный. Он построен сто лет назад, полностью из местного камня и спроектирован женщиной-архитектором, одной из немногих женщин в то время в этой области.

Дом прекрасен и он несет атмосферу прохлады и покоя. Внутри дома гостей призывают сохранять тишину и покой. В доме наверное около двенадцати комнат, все разные и все прекрасные. Одни с видом на океан, другие с видом на горы или с видом на садик. Мебелированы добротной и красивой старой мебелью, но постельное белье новое и приятно-гладко-прохладное. В принципе это гостинница, но не совсем. Одно интересное отличие, что двери комнат не запираются и это создает атмосферу доверия, как в семье. И еще одна семейная традиция - завтрак и обед люди едят сами по себе. Еда сервирована в столовой, можно положить себе на поднос что хочешь и пойти или за стол в гостинную или в садик. Я ходила в садик. Мне нравится есть на улице, особенно утром. Птицы там поют постоянно, но утром все как-то интенсивнее и в то же время пронизано покоем. Так вот, завтрак и обед люди едят в уединении или небольшими групками, но на ужин все гости собираются вместе, за одним столом в гостинной. Повар-женщина и ее помощницы красиво выставляют все приготовленные блюда на большом столе на кухне. Все работники дома собираются на ужин вместе с гостями. Все идут на кухню и встают вокруг стола, где выставлены блюда. Повар рассказывает о каждом блюде и его ингредиентах (готовка там потрясающая). После этого все берутся за руки и кто-то из старших в доме произносит молитву. После чего, гости накладывают себе еду на тарелки и иду за стол. И тут начинаются разговоры и знакомства. После двух дней такого общения, совершенно незнакомые люди ощущаются, как родные. :o)

После ужина, а также после завтрака и перед обедом проходит так называемая "центрирующая молитва". Это медитация, перед которой проводящая ее женщина-монахиня в миру читает небольшой кусочек какого-либо духовного текста, чтобы настроиться. После этого все сидят в молчании и медитируют. Это мероприятие не обязательно и приходят на него не многие. Я ходила. Мне это многое дало. Во-первых я привычна к медитации, а без привычки высидеть даже пол-часа трудно. А во-вторых, женщина, которая проводит эти медитации мне очень нравится. Она одна из тех монахинь, изначально организовавших этот центр (я рассказывала их историю раньше). Это были католические монахини. Они все были очень образованые женщины, многие из которых имели докторские степени в различных науках. Их основной деятельностью были молитвы и служение обществу в качестве учителей и мед. работников. В какой-то момент у них возник конфликт с кардиналом, который видел в этих образованных женщинах угрозу для церкви и он стал притеснять их. Например, они хотели преподавать в школах в обычной гражданской одежде, чтобы быть ближе к своим ученикам, а их заставляли работать в монашеских робах. Им всячески ставили палки в колеса в их просветительской деятельности, но они не сдавались и активно протестовали. В итоге конфликт привел к тому, что им пришлось выйти из официального монашества. Их было около трёхсот. Но они не рассеялись, а образовали коммуну, продолжая свою работу в школах и госпиталях и живя, как монахини. Некоторые позже вышли замуж, но основное число так и остались монахинями в миру. Это сообщество монахинь и приобрело этот прекрасный дом и устроило в нем ритрит для людей всех вероисповеданий и без вероисповедания совсем. Они там и работали, проводя молитвы, медитации и персональные консультации для гостей. Полин, монахиня, которая проводит медитации, живет и работает в этом доме больше пятидесяти лет. Несмотря на свой преклонный возраст, она имеет сильный живой ум и ведет всю бухгалтерию в ритрите, залихватски работая на компьютере. Она родом из Австрии. Но самое главное это атмосфера покоя, которая ее окружает и свет, который она излучает. Я в нее просто влюбилась и использовала каждую возможность, чтобы побыть возле нее. Поэтому я регулярно, три раза в день ходила на медитации и это дало мне покой и действительно духовное обновление.

В остальном, дневной график свободный. Ты можешь гулять по территории или по тропинкам в близлежащие горы, сидеть где-нибудь в природе, одном из уютных двориков, или в шикарной библиотеке, наполненной духовными книгами всех религий и мастей. Есть бассейн на територии. Есть очень красивая часовня, где можно посидеть и помедитировать. Кроме того на территории центра есть еще одно здание, где проводятся всевозможные классы духовного, художественного, музыкального направления. При мне там проходили ритриты людей, занимающихся калиграфией и росписью по ткани. Я посмотрела одним глазком. Это в отдельном здании, в отдалении от основного дома ритрита. Есть массаж. Обстановка на территории очень спокойная, тихо, красиво, везде лавочки и кресла. Гуляй, медитируй, созерцай, читай, размышляй в свое удовольствие. Усадьба находится в стороне от шума цивилизации, у подножия гор и большого лесного массива. Воздух чистый, экология хорошая. Пища здоровая. У них записаны диетические предпочтения каждого гостя и повар готовит блюда в соответствии с ними. Я ела только вегетарианскую пищу, причем такую разнообразную и вкусную, что пальчики оближешь. Короче, что сказать - рай для души и тела. :pardon:
Последний раз редактировалось MamKo 17 июн 2016, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
14 июн 2016, 13:42  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

MamKo, спасибо за интересный рассказ :namaste:
Что удивительно, пока ждала когда напишешь, смотрела в это время
документальный фильм про то как живет семья Фальковых (из малочисленных коренных народов Севера) в поселке Кресты, 72 параллель, Хатангский район полуострова Таймыр,
так вот тот покой, что царит на просторах тундры вдруг совершенно необычайным образом
слился с тем покоем, ничем не отличаясь, который передает твой рассказ, словно отблеск вечности и блаженства в разных частях нашей голубой планеты.
14 июн 2016, 16:13  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Toriana,
:o) :good: класс!
14 июн 2016, 16:28  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Для тела и души

моя комната в ритрите
Изображение

вид с балкона
Изображение

вид с балкона вниз, на дворик
Изображение

вегетарианский обед во дворике
Изображение

а вот и гости пожаловали
Изображение

Изображение

Изображение

маленький ангел
Изображение

Изображение

ужин готов
Изображение

а это завтрак
Изображение

бери, что хочешь
Изображение

обед
Изображение

этот странный фрукт локват
Изображение

и конечно цветы...везде свежие цветы
Изображение

в гостинной
Изображение

на рояле
Изображение

на журнальном столике
Изображение

на столе в столовой
Изображение

на кухонном столе
Изображение

на кухонном окне
Изображение
16 июн 2016, 17:13  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Хорошо как там, уютно и красиво, все продумано для отдохновения, расставлено и украшено с любовью. :angel:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Птичка, наверно из рода синичек, доверчивая, оперение по-южному яркое :smile:
16 июн 2016, 17:36  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Просто дышит всё душевным покоем. :good:

А птичка,типа трясогузка скорей,судя по хвостику,нет?
16 июн 2016, 17:45  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Она была покрупнее, чем синичка и трясогузка. Похожа на нашего голубого джея, который сойка, но немного мельче.
16 июн 2016, 18:39  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Вид с балкона на зеленые холмы, по которым стелется туман и уютный дворик внизу, хорошо-то как, заветный уголок. :o)
17 июн 2016, 02:23  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

В следующие выходные еду на церковную конференцию,если разрешишь выложить впечатления и фоты в этой теме,Муми,то поделюсь.
17 июн 2016, 11:16  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

lanselot,Ланси, выкладывай конечно. :o)

Добавлено спустя 16 часов 58 минут 33 секунды:

Теплота тонов, мягкость форм...

Изображение

12
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение

8
Изображение

9
Изображение

10
Изображение

11
Изображение

14
Изображение

15
Изображение

16
Изображение

17
Изображение

17
Изображение

18
Изображение
17 июн 2016, 13:50  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

MamKo, ощущение уютной красоты, здание словно живое и дышит :good:
:roll: если не ошибаюсь то, кажется просматривается мавританский стиль в архитектуре?
18 июн 2016, 07:30  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Toriana,Торик, я полный профан в архитектурных стилях. Могу только сказать нравится мне что-то или не нравится. Эти стены мне все время хотелось гладить...и руками и глазами. :rolleyes:
18 июн 2016, 12:16  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

MamKo, считается, что именно этот стиль способствует созерцанию и релаксу,

MamKo писал(а):Эти стены мне все время хотелось гладить...и руками и глазами.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Сама не очень разбираюсь :smile: в стилях архитектурных, а тут обратила внимание, поскольку люблю тебя читать в разных темах, оказывается мавританский - смесь испанского, берберского,...(эклектика) и даже индийского, он хорошо сочетается с твоим широким духовным взглядом, мне так
по крайней мере показалось.
19 июн 2016, 02:14  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)