Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

12 лепестков анахаты

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Наука Будущего
Активный участник

Благодарности: 0 | 139

12 лепестков анахаты 

"12 ЛЕПЕСТКОВ АНАХАТЫ"

(Правила поведения в теме: соблюдать тематический контекст в общении и диалогах, флуд не по теме будет удаляться)

Приветствую всех завсегдатаев и гостей форума!

Хочу поделиться с вами определенной информацией, которая может помочь выстраивать свою жизнь и себя так, чтобы жить более природно-гармонично-духовно-эволюционно, жить успешно не только во внешнем качестве, но одновременно и в содержательном качестве своей жизни.

Наверное, для многих сейчас вот такое вступление может уже начать вызывать ассоциации с очередной "рекламой духовности", ну или тому подобного, как сейчас случается встретить в гораздо большем количестве где люди предлагают много всего полезного или бесполезного, но обратно-пропорционально и не очень адекватно полноценного качества, на недостаточно серьезном уровне.
Да, такая закономерность существует, что количество и эффектность (попсовость) подачи часто обратно-пропорционально качеству.

... а кажущееся невзрачненьким и простеньким и мало кому привлекательным - оказывается в практической реальности намного более высокоценным, чем всё то, что слишком ярко "блестит"...

Так-же и в плане той информации, поделиться которой я имею необходимость и потребность...
Ничего супер-пупер экзотичного-эзотеричного здесь предложено не будет, а вполне естественные знания, часть из которых выросшие в СССР люди даже знают косвенным путем из, например, некоторых советских художественных фильмов, а также из ряда здоровых-здравых традиций бытовавших в советском обществе как нечто самособой разумеющееся.

Поэтому, по большому счету, данная информация скорее напоминание о действительно правильном и хорошем, чем какие-нибудь чудо-откровения ..
... хотя, могу заметить, что, например, нынешний президент России и его команда используют аналогичные серьезные знания (только в чуть иной формулировке), и поэтому часто поступают грамотно не только с позиции придуманных людьми социальных правил, но и с позиции природной реальности.

Однако, излагая здесь подобную информацию я отнюдь не раскрываю никаких военных государственных тайн, наоборот...
... эти знания всё еще не достаточно популярны в современном обществе и восполнение этого дефицита помогает всем жить и поступать так-же грамотно, как и команда Путина.
Враги политики Путина, на самом деле, ощущают антагонизм к нашему президенту не столько из-за искусственных социальных причин, а потому, что часто и многовато ошибаются в природно-гармонично-духовном смысле, и... ощущают эти свои недостатки, что, само собой вызывает страдания и всевозможный вред как в умственно-психическом, так и физическом отношениях.. Вот только проецируют они эти свои страдания и их причины ошибочно - на Путина и его команду, а надо-бы на исправление собственного поведения, мировоззрения и психологии.

В этой теме я изложу только обощающую информацию, о Целом.
А вообще предполагается несколько отдельных тем, чтобы можно было работать отдельно над каждым из 12-ти аспектов, метафорически-художественно называемых как "двенадцать лепестков анахаты"...

... но, посмотрим как пойдет

"СЛЕСАРНЫЕ" НЮАНСЫ ЛЮБВИ

Изображение

Можно ли НАУЧИТЬСЯ быть счастливым, научиться любить?
... а подайте-ка мне инструкцию, киньте-как мне ссыль на методичку ))

Очевидно, что особенно люди гуманитарного склада ума - иронично усмехнутся в адрес заданного выше вопроса...
"Научиться быть счастливым? Ерунда какая-то".
Гуманитарии хорошо это чувствуют... нет, не столько знают, сколько чувствуют интуитивно, что такие вещи как подлинное счастье и любовь - это как "высший пилотаж" жизни... как нечто такое - чему не возможно учиться и научиться по каким-нибудь методичкам...

И они по своему правы.
Ведь когда мы чему-либо методически учимся - мы происходим на манипурном качестве нашей жизни...
Все эти школы, тренинги, учения о том как правильно жить, методички и советы-рецепты счастливой жизни - всё это "манипурщина".
На манипурном качестве я могу взять инструкцию или какой учебник... вычитать в нем понятия, начать выполнять методики...
.......... и чего-то там "нарабатывать". Практиковать, практиковать, практиковать...
И в этом есть своеобразный потолок жизненности - все эти практики по поднятию кундалиней, прокачки чакр и прочие организованные мероприятия сами по себе - поднимают качество человека до манипурного и...
............ и на этом и всё.

Однако, не смотря на то, что гуманитарии правы, я вынужден вам доложить:

Хоть "научиться" любви невозможно... но учиться надо!

Надо, и никуда не подеваться... "учиться" любви и счастью... потому что...
Что мы рождены и живем в условиях в которых очень хорошо развито многое, чтобы мы разучивались счастью и любви...
Ломать не строить и есть "умельцы" это делать эффективно!
Даже если ты обложишься сказками и романтическими книжками о любви и счастье, буклетиками со стихами, красивыми картинками и т.д.. - всё равно придет какой-нибудь "злодей" - "тролль" и обломает... сделает что-либо, чтобы нарушить и поломать.
... а если у него не получится - он будет развиваться, пока у него не получится.

То-есть я НЕ хочу сказать, что вся эта ситуация существует только во зло... а не для развития...
Это тоже самое как болезни, которые возникают чтобы люди искали и находили способ исцеления, лекарство и т.д..
Также и "дьявольщина" - болезнь, возникающая для того, чтобы...
ЛЮБОВЬ - это то что является таким лекарством во многих отношениях... таким исцелением...
Но дело в том, что лишь стихами да романтическими романами не.........

Могу покамест заметить, что "слесарные нюансы" таких качеств как любовь и счастье - это тема больше для мужского менталитета.
То-есть каждый должен заниматься больше своим делом, конечно-же.
Но..............

Но на самом деле тут всё совсем грустно.

Мы живем в период всё еще чрезвычайного невежества. И наша современность в этом плане даже еще более осложнена, чем раньше...
... ибо обилие информации, само по себе, НИКАК не помогает устранению невежества!
А вот усугубить эту ситуацию переизбыток информации может вполне.

........ мы плаваем в переизбытке информации и это создает у нас мощную иллюзию, что подлинные знания о тех или иных отношениях жизни у нас если и не имеются, но доступны... вот - где-то тут... истина где-то рядом... где-нибудь в глубине всей этой информационной свалки...

А тем делом БЕЗ владения определенными грубыми знаниями и навыками, без устранения "слесарных" нюансов - реанимация любви и счастья скорее удел мечтаний, чем реальности.

Изображение

Янтра "Анахата" - это "слесарный ключ" к обучению любви и счастья... это зашифрованное знание, которое могло-бы помочь "починять" нашу современную ситуацию - на грубом, "сантехническом" уровне...
... а это очень существенно, ибо пока неполадки происходят на грубом уровне - о тонком уровне даже и говорить нет никакого смысла...

"Анахата" в целом символизирует именно то самое СОВЕРШЕНСТВО любви и жизни, тот самый "высший пилотаж", который недостижим по учебникам, методичкам и путем каких-то там практикований, нарабатываний...

А вот 12 лепестков в частности - как раз символизируют именно эти грубые, частные, отдельные "слесарные" нюансы любви и жизни, которые отражаются в грубом, манипурном проявлении нашей жизни.....

?

Имеется ввиду, что возвращая в гармонию некие 12 аспектов грубо-практической жизни.... мы получаем возможность однажды "включить" этот процесс уже в его тонкой целостности...

Вы когда-нибудь пробовали играть на расстроенной гитаре?
Анахата - это такой орган души, с помощью которого жизнь обретает совершенство НЕ достижимое манипурно...

.............. но сначала эту "двенадцатиструнку" надо настроить.

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 7 секунд:
О подлинных знаниях жизни.

Да, такая закономерность существует, что количество и эффектность (попсовость) подачи часто обратно-пропорционально качеству.

... а кажущееся невзрачненьким и простеньким и мало кому привлекательным - оказывается в практической реальности намного более высокоценным, чем всё то, что слишком ярко "блестит"...

К примеру, когда-то очень давно, лет -цать назад я купил одну книжечку в весьма скромном оформлении советского доктора психологических наук и практикующего йогу в те времена, когда про йогов в СССР можно было посмотреть только в "Клубе кинопутешественников", Ю.М. Орлова "Восхождение к индивидуальности".
Однако в те юные времена мне эта книга показалась не впечатляющей, потому что то о чем там говорится, выглядело "обычным", изложенным на "обычном" языке самых общепонятных психологических и бытовых понятий...

... а мне тогда хотелось чего-нибудь экзотичного, яркого, эффектного... "заморской икры".. ))
А в этой книге нет даже упоминания о каких-то там чакрах, кундалинях, самадхах, не говоря уже о таких возбуждающих подрастково-юношескую мечтательность и фантазию вещах как "выходы в астралы", "тонкие миры"и т.д. и т.п...
В данной книжке говорится о простых и понятных рефлексах, инстинктах, потребностях, мотивах, о том как всё это работает, и как с этим работать грамотно и действительно...но никак не о "заморской икре"...
Тогда в юности мне казалось, что в обычном и отечественном нет и не может быть никаких по-настоящему серьезных и заслуживающих уважухи ИСТИН... что это всё скучный "совок", а душеньке хотелось что-бы было "обалденно", а не мУдро.........

И я не хочу сказать что-то против всей этой эзо-экзотики... (хотя ведь вон даже как, как-бы намекает само слово - "экзо-тика")
Но лишь что мудрость - находится не столько в книжках, сколько в твоем собственном опыте, навыках, умениях... Твоей индивидуальности.
Правда, даже что-бы эту столь кажущуюся "банальной" предыдущую фразу заценить по достоинству - уже надо накопить немного мудрости, жизненного опыта...

... а жизненный опыт начинает накаливаться с ситуаций, когда душа сперва теряет всё, покупаясь на яркие фантики, на всё что блестит.
И очень не сразу начинает понимать... что подлинное "ЭЗО" прячут как раз за невзрачными и невпечатляющими внешностями, обложками и буковами...
Чтобы только достаточно искушенный жизнью человек смог это найти и воспользоваться...

Вот и я хочу порекомендовать книгу Ю.М. Орлова для так сказать "взрослых" эзотериков, если кто желает самостоятельно узнать все те несложные вещи, которые я собираюсь тут описать. Но для этого понадобится много и самостоятельно работать и не только головой, но и своим телом опыта-навыка-умения.. Но ведь для "взрослых" это не проблема? ;)

Сегодня я иногда заглядываю в эту книгу, открывая случайную страницу наугад потому-что и чтобы...
... а в йога-сутру патанджали даже как-то несерьезно уже стало... тем более, что по большому счету мне для получения нужной информации о мудрости жизни книжки уже и вовсе не нужны. Книжки и фильмы я пользую уже скорее для развлечения и чтобы быть с... и в....

Одним словом, рекомендую книгу для "взрослых" эзотериков для серьезной работы над собой:
Ю.М. Орлов. "Восхождение к индивидуальности".
По сути в ней говорится о том-же, о чем собираюсь писать и я, но словами другого автора и на основе его опыта, а не моего.

Изображение
Последний раз редактировалось Наука Будущего 06 авг 2015, 12:08, всего редактировалось 4 раз(а).
17 май 2015, 20:46  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 13038 | 7467

Изображение
17 май 2015, 23:25  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Забавная картинка...

Добавлено спустя 14 часов 33 минуты 43 секунды:
"ИСПОЛНЕНИЕ-БЫТИЕ"

САМОСОБОЙНОСТЬ

Изображение

Вот хочу обратить внимание на некое "нечто", существующее в нашей жизни совершенно объективно и чему Ю.М. Орлов уделяет ключевое внимание в своей книге "Восхождение к индивидуальности".

Он называет это "человек привычки", а я предпочитаю называть это "исполнение-бытие".
Почему я предпочитаю называть именно так?

- Потому, что по моему опыту, это "нечто" не является "человеком" в каком-либо смысле. Человеками мы являемся уже "слегонца поверх" этого фундаментального... На больший процент это "оно" не является даже поляризованным на мужское и женское... ведь вы все знаете, что половые признаки у эмбрионов формируются не сразу, а до их формирования эмбрион является "среднего пола"...

... вот недавно я узнал, что, оказывается живое дерево - это вовсе не всё дерево.
Что, оказывается, внутренняя толща древесины дерева, как и толстый слой внешней коры - это нечто не очень живое, инертное, наподобие как у нас есть кости, скелет...
А само живое дерево - это тонкий слой между внутренней толщей древесины и внешней корой...

Вот так-же и "человек" - это лишь тоненький слой жизни, покрывающий подобно нежной "пленке" вышеуказанную автономно-инстинктивно-рефлекторную толщу-сердцевину, которая сама по себе отнюдь не "человечна" и даже "животна" также лишь на очень тонком "слое" надстроечных функций-качеств..

Ну или можно привести аналогичный пример с нашей планетой... где на самом деле всё то, что мы лично для себя привыкли называть "жизнью" - лишь тонюсенький слой между толщей планеты и толщей атмосферы и космоса...

- Кроме того, данное нечто, называемое мной "исполнением-бытием" только кажется чем-то таким личным, изолированным от всей остальной реальности, но на самом деле оно относительно взаимосвязано со всем.
Поэтому когда человек знает как грамотно изменять это нечто, называемое Орловым как "человек привычки", а мной как "исполнение-бытие", то... эти автоматические процессы начинают продолжаться, распространяться и за пределы его тела, личности в ближайший мир..
То-есть, благодаря существованию у каждого из нас этого - фраза "измени себя и ты изменишь мир" оказывается действительной в какой-то относительной степени.

- Ну и так-же я называю это нечто как "исполнение" потому, что самое главное - грамотно изменить "программы" этого и дальше оно будет исполнять эти "программы" уже самособойно.
Каждый может ознакомиться с таким процессом на примерах когда он, допустим, начинает какое-то действие - пошел куда-то, к примеру... и сперва он делает некое усилие что-бы начать этот процесс, а потом он продолжается уже сам собой... приложил усилие, что-бы пойти куда-то, а потом дальше оно уже "идётся" словно само собой...

Изменение этих программ "исполнения" может осуществляться двумя методами, хорошо изученными советской практической психологией, но в широкой современной общественности более известными в импортном варианте, в качестве "заморской икры" как: "осознанное сновидение" и "сталкинг." (к тому-же, в отличие от советской школы еще и в несколько искаженном, спрофанированном состоянии)

Но!

Важны не столько сами возможности по исполнению данной фундаментальной сущности, механизма, данного самособойного организма твоей жизни.
Оказывается, что ЛЮБОЕ неграмотное вмешательство в этот механизм-организм рано или поздно может приводить к катастрофическим побочным последствиям...
Вот почему настоящая, "взрослая" эзотерика до сих пор не доступна широким массам "ищущих".

Прежде всего настоятельно необходимо изучить как работает этот фундаментальный и более древний чем динозавры механизм-организм.
Изучить качественно, чтобы уметь прогнозировать те или иные последствия при так называемой "работе над собой"...
Чему и уделяется очень добросовестное внимание в книге Ю.М Орлова "Восхождение к индивидуальности" там где он рассматтривает механизмы научения и как устроен, как функционирует "человек привычки".

Что касается меня, то в рамках тематики "12 лепестков анахаты" я буду касаться только уже готовых стратегий, которые помогают изменять данного "человека привычки" таким образом, что-бы жить более природно-гармонично-духовно-эволюционно.

Ментальная релаксация

Изображение

Изменение этих программ "исполнения" может осуществляться двумя методами, хорошо изученными советской практической психологией, но в широкой современной общественности более известными в импортном варианте, в качестве "заморской икры" как: "осознанное сновидение" и "сталкинг." (к тому-же, в отличие от советской школы еще и в несколько искаженном, спрофанированном состоянии)

Но!

Важны не столько сами возможности по исполнению данной фундаментальной сущности, механизма, данного самособойного организма твоей жизни.
Оказывается, что ЛЮБОЕ неграмотное вмешательство в этот механизм-организм рано или поздно может приводить к катастрофическим побочным последствиям...
Вот почему настоящая, "взрослая" эзотерика до сих пор не доступна широким массам "ищущих".

Да, надо уточнить, что недоступна "взрослая" эзотерика подавляющему большинству "ищущих" не потому, что какие-то нехорошие люди её от них скрывают...
Ведь выше я уже сказал, что вся нужная информация есть, например, в такой простенькой советской книжке по психологии и саморазвитию как "Восхождение к индивидуальности" Ю.М. Орлова. И, в отличие от многой "икры заморской", преподано в более благородной и высококачественной форме...
... но мало кто осилит потрудиться настолько, чтобы эту самую "эзотерику" из неё вытащить самостоятельно.

Блокирует людям доступ к по-настоящему серьезной работе над собой - эта самая инстинктивная-самособойная наша основа, которую я называю "исполнение-бытие"... а которую так-же можно называть как подсознание и бессознательное.
То-есть это происходит естественно-инстинктивно пока разум человека еще недостаточно мудр для того, чтобы вмешиваться в подобные вещи, в настоящее изменение человеком самого себя.
... и тогда, если разум человека еще не готов, но гиперинициативен для всякого там "духовного развития" - бессознательные силы-механизмы блокируют его словно некий "вирус", помещая в своеобразный "карантин" - в отчасти мнимое "развитие" в котором человеку кажется, что он чего-то достигает, постигает, становится всё продвинутее и продвинутее...
Но на самом деле все это он лишь мнит, всё это происходит лишь вымышленно и измышляемо.

.........................

Для того, чтобы бессознательное перестало блокировать человека и ему как это иногда называют, "открылся Путь" - существуют некоторые стратегии, которые являются, скажем так, "хорошим поведением"... то-есть приучаясь по которым действовать, мыслить, жить - человек становится адекватен природному бессознательному и "карантин" с его разума, сознания потихоньку снимается, а человеку открываются ...

Еще данные стратегии называют "природные законы поведения", к которым относятся и ранее упомянутые "12 лепестков анахаты"...
... и на некоторые из которых стратегий я УЖЕ неоднократно намекал в двух-трех словах в этой теме для тех кто уже готов и может...

Другой вариант научаться "хорошему поведению" - практика ментальной релаксации, которая в форме "заморской икры" известна как практика ОВД.

В чем действительный смысл данной практики?
То что релаксируется в данной практике и является главной причиной из-за которой разум и сознание человека помещается бессознательными природными силами его организма - в "карантин"....
Когда человек релаксирует свой интеллект грамотным образом - эти бессознательные силы-механизмы получают возможность привести в порядок то и там где этот интеллект "наломал дров"...
... а когда данная практика у человека регулярна, то он тренирует ЧУЙКУ к данной своей бессознательной природе и учится лучше её понимать, меньше нарушать, чаще поступать корректно.

И тогда ему "открывается Путь"...................

... тот самый "Срединный"... тот самый, что "с Сердцем"....
Последний раз редактировалось Наука Будущего 25 май 2015, 08:24, всего редактировалось 4 раз(а).
18 май 2015, 00:12  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Наука Будущего писал(а):"ИСПОЛНЕНИЕ-БЫТИЕ"

Откровенно говоря, этот текст тяжело читать.
Фразы- как валуны,..после каждой - хочется уйти на перекур... :sad:
18 май 2015, 19:48  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Ну так... халява - это хорошо, совсем не очень ...

)))

Добавлено спустя 1 час 38 минут 5 секунд:
К слову еще о намеках...

Недавно смотрел видео старенькой передачи с молодым Гребенщиковым, где он на передаче "Музыкальный ринг".
Вот, надо сказать, весьма поучительное зрелище со стороны БГ в плане некоторых из тех стратегий "12ла", о которых намекалось выше..

Рекомендую полюбопытствовать, в этом видео у Бориса есть чему поучиться наглядно..

:)

phpBB [media]

http://www.youtube.com/watch?v=t98OWWlvPAQ
18 май 2015, 19:50  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Наука Будущего писал(а):Рекомендую полюбопытствовать, в этом видео у Бориса есть чему поучиться наглядно..

Спасибо,Н.Б., некоторые песни услышала впервые. " Стань рекой..."- особенно - в тему :namaste:
18 май 2015, 23:02  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

))

Да, только выше я не совсем про песни имел ввиду, а где БГ общается с публикой...
19 май 2015, 11:12  ·  URL сообщения

Капетошка
Активный участник

Благодарности: 15293 | 4037

Наука Будущего писал(а):вот недавно я узнал, что, оказывается живое дерево - это вовсе не всё дерево.
Что, оказывается, внутренняя толща древесины дерева, как и толстый слой внешней коры - это нечто не очень живое, инертное, наподобие как у нас есть кости, скелет...
А само живое дерево - это тонкий слой между внутренней толщей древесины и внешней корой...

Вот так-же и "человек" - это лишь тоненький слой жизни, покрывающий подобно нежной "пленке" вышеуказанную автономно-инстинктивно-рефлекторную толщу-сердцевину, которая сама по себе отнюдь не "человечна" и даже "животна" также лишь на очень тонком "слое" надстроечных функций-качеств..

Интересную вы тему поднимаете, нужную.
Буду молча читать.
19 май 2015, 11:51  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Буду молча...

Зачем-же загонять себя в такие рамки? :o)
19 май 2015, 11:57  ·  URL сообщения

Капетошка
Активный участник

Наука Будущего писал(а):Зачем-же загонять себя в такие рамки?

Да вроде стал на путь сердца, но чувствую нужно быть чут ли не Гераклом, что бы преодолеть этот путь.
Изображение
[
Последний раз редактировалось Капетошка 19 май 2015, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
19 май 2015, 13:20  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Да вроде стал на путь сердца, но чувствую нужно быть чут ли не Гераклом, что бы преодолеть этот путь.

Думаю, что тогда тебе может помочь вот эта жизненная стратегия:

"12ЛА: терпеливо-позитивная конструктивность"

Как раз для того, чтобы становиться НЕ гераклом, а становиться мудрее... :idea:
19 май 2015, 14:07  ·  URL сообщения

Капетошка
Активный участник

Наука Будущего писал(а):НЕ гераклом

То я вспомнил про свои авгеевы конюшни. :D
Сколько во мне всякой гадости было. :buee:
Ну я работаю над собой. :D
Последний раз редактировалось Капетошка 19 май 2015, 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).
19 май 2015, 14:57  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Ну я работаю над собой. :D

Ну тогда и вот это может пригодиться для более гармонично-эффективной работы над собой:

"12ЛА: творчески-самособойно, живенько"

:o)
19 май 2015, 18:06  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Вот, сейчас достаточно много всяких людей, которые то-ли занимаются йогой, то-ли хотят так думать..
Много порой эти йоги спорят о всяких його-понятиях, ЧВН нарабатывают, наверное..

А я вот не буду спорить, а просто напишу следующее:

Вот... жил-да был один человек, который никогда не видел слона.........
... но много слышал о слонах.

Если-бы этот человек никогда даже не слышал ни о каких слонах, то...
... у него не было-бы и повода о них что-то думать.
А поскольку он слышал о слонах, то поэтому он имел о слонах какие-то свои представления, фантазии..

Но что на самом деле имел этот человек о слонах?
Да заблуждения он какие-то о них имел и ничего более... ведь сам они никогда слонов не видел, не слышал, не трогал..

То-есть.... когда человек даже не знает о существовании чего-либо, например, о каком-нибудь там "самадхи". допустим... то ...
... то что?

То у него НЕТ ЗАБЛУЖДЕНИЙ... по крайней мере на данный предмет о существовании которого он даже и не слышал никогда.

Но наш человек из этой истории слышал о слонах... так-же как многие "йоги" слышали о каких-нибудь самадхи.

Но!

Он решил устранить свои заблуждения о слонах.
И решил отправиться в путь...
... и путешествовать до тех пор, пока он не найдет слона и самолично не познает о нем.

То-есть... человек предпринял в отношении слонов... ДХАРАНУ
Он начал сосредотачивать свои силу в сторону того, чтобы познать слонов всамделишно, а не по слухам.

И однажды он... увидел слона издалека, когда проезжал мимо на поезде...

То-есть... ДХАРАНА привела к ДХЬЯНЕ. К достижении реального момента познания слона.
Человек уже получил какое-то непосредственное познание о слоне.
И возможно, благодаря этому, у него уже устранилось какое-то заблуждение о слонах, которое было раньше.
Так-же у него появилось такое знание - где надо искать слонов... не на северном полюсе, не на южном... а, допустим, в индии или в африке. Теперь этот человек уже сможет осуществить дхарану эффективнее... и достичь дхьяны немного быстрее...

Затем, в другой раз, человек уже смог увидеть слона вблизи..
В третий раз он смог услышать как слон издает свой трубный звук..
В третий раз ему повезло вляпаться ногой в слоновье...........
В четвертый раз, пятый, шестой...
И за хвост-то он слона уже подергал, и по хоботу погладил... и покормил его.. и поездил на слонах..

... и вот однажды... он понял, что какие-же смешные когда-то давно у него были выдумки о слонах.
А теперь у него нет о слонах никаких выдумок... все заблуждения о слонах давным давно рассеялись...

То-есть, человек достиг как-бы САМАДХИ на предмет знания о слонах.

То-есть самадхи - это когда не остается ни каких заблуждений в случае если это познание и когда человек разучивается ошибаться, "косячить" в случае если это практическое мастерство.....................................

А вот в теме "12ЛА: одухотворяемо-честные мотивации" - красивая картинка со слоном... :lol:
22 май 2015, 00:31  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

О КУНДАЛИНИ ДЛЯ ДВОЕЧНИКОВ

Бизнесмен встретил йога. Йог сидел под деревом, медитировал.

Бизнесмен: «Ты лентяй, негодяй, почему ты не работаешь?
Вы йоги вообще бездельники. Не работаете, ведете праздный образ жизни, а люди вам должны жертвовать».

Йог сказал: «Ну хорошо, давай разберемся. Что ты мне предлагаешь?»
- «Над тобой банановое дерево, взял бы, обтряс и собрал эти бананы. Сходил бы и продал».
- «А зачем?»
- «Как зачем? Получил бы деньги. На эти деньги засадил бы поле, собрал бы урожай, снова продал, получил бы еще больше денег».

Йог: «Ну, а дальше что? Зачем?»
Бизнесмен: «Купил бы дом, женился. Купил поле, у тебя были бы сыновья, и они бы работали».
- «Ну, а дальше что?»
- «Ну, а ты сидел бы радовался, и ничего не делал».

Йог: «Так я уже сижу, радуюсь».

Но мечта как Намерение отличается от пустых мечтаний тем что мечта-Намерение основана именно на видении реальных вариантов которые есть в будущем

Подскажу один природно-естественный нюанс работы нашего организма (-змов)..
.. если ты видишь то, чего хочешь достичь в будущем - с излишней степенью отчетливости-явности-осязаемости, то... интерес достигать этого - угасает.
Потому что для организма такая слишком проявленная мечта ощущается уже как свершившееся.

На основе этого природного механизма то-же существует одна из 12ЛА стратегий, но об ней как-нибудь потом..

От того что отчетливо видишь девушку - интерес прикоснуться к ней не исчезает:) Ну у меня по крайней мере так :) Скорей я одновременно - и неотрывно смотрю на нее и отчетливо ее вижу и иду к ней. Все это как-то так единым куском, без разделения на составляющие.

В отношении с девушками то что я выше сказал надо понять несколько иначе:
... вот ты увидел девушку, как тебе кажется "явно-отчетливо"... вот ты идешь к ней...
....... но в воображении ты уже настолько слишком явно нарисовал себе как ты с ней занимаешься...............................

... что.. фьюить... и произошла преждевременна эякуляция!

И тогда тебе дальше идти до той девушки уже становится не слишком интересно и ты.... разворачиваешься на пол-пути... и идешь доделывать свой 3D-станок.. :lol:

Также есть отличный афоризм на близкую тему: "Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется".

Ну, да... одним из проявлений этого-же природного механизма является "запретный плод - особенно сладок".
Только в таком варианте данный механизм работает наоборот...
... вот, например, если ребенка воспитывали в строжайшем запрете по отношении к любым наслаждениям, ласкам, проявлениям сексуальности... может вырасти нимфоманка или секс-маньяк!
Или вот, христианские монашки - часто становятся нимфоманками...
Или вот почему некоторые любят воровать?... ведь они воруют именно ТО - что воровать запрещено!

... или взять все эти государственные мухлевания, типа "сухого закона" - который вводился для того, чтобы народ бухал еще больше...
Такова-же истинная цель и всех антитабачных кампаний...

В этом принципе есть как плюсы так и минусы. Вот как раз мечты может и угасают, а планы - нет.

Планы?
Вы о чем?.... граждане теоретики... в планах самих по себе НИКОГДА не было и не может быть никакой энергии...
.. если человек утратил вкус к мечте, утратил к ней интерес, то его планы по её осуществлению и его действия по этим запланированным ерундистикам - это уже тупо по инерции.... ездок скончался, но машина продолжает ехать по заданной программе на автопилоте...

В отношении с девушками то что я выше сказал надо понять несколько иначе:
... вот ты увидел девушку, как тебе кажется "явно-отчетливо"... вот ты идешь к ней...
....... но в воображении ты уже настолько слишком явно нарисовал себе как ты с ней занимаешься...............................

... что.. фьюить... и произошла преждевременна эякуляция!

А врубился. Кстати да - такой момент возможен.

Возможен, но нежелателен.. ))

Хотя, с другой стороны, индийские йоги таким образом практиковали сверх-ускоренное помудрение... когда, сверхразвив свое воображение, которое таким образом превращается в своеобразную СИДДХУ - способность галлюцинировать БЕЗ употребления ЛСД и тому подобного... (что и называется "пробудить кундалини"), - они таким образом проживали свои мечты как-бы... "не отходя от ёлки"...
Захотел секса - вообразил это суперреально, эякулировал - и расхотел... и всё это, продолжая сидеть под ёлкой... :lol:

Ну, короче, как в том анекдоте про сидящего под йолкой йога и бизнесмена: "ну вот видишь... а я и так сижу и ничего не делаю"..))

Однако, в своей крайней степени это как-то тоже слишком уже неинтересно и даже как-то уныло...
... бомжово как-то слишком...
Поэтому для нас русских Гаутма Будда давным давно вымедитировал самое оптимальное решение, жизненную стратегию: СРЕДИННЫЙ ПУТЬ... индусы так и не врубились, но мы-то поумнее все-ж таки..
27 май 2015, 16:27  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)