Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Кафе "Адвайта"

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

koт
Активный участник

Благодарности: 584 | 1691

Mind,
Он же что спросил? Откуда взять уверенность. Вот я ему и отвечаю: перестань думать о детях Зимбабве, будь уверен лишь в том, как ты сейчас рукой пошевелил. Не распыляйся. Тогда это будет мужское действие. Сколько Злат нужно чтобы вкрутить лампочку?..
12 янв 2020, 13:31  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Благодарности: 14 | 78

koт писал(а):Он же что спросил? Откуда взять уверенность. Вот я ему и отвечаю: перестань думать о детях Зимбабве, будь уверен лишь в том, как ты сейчас рукой пошевелил.

Понятно.
Но это как людские успокаивания для взволнованных людей: Успокойся, всё будет хорошо. - Да? Ну епть, теперь я спокоен.
Я утверждаю, что всё сидит в теле боли - его протачивать надо. Пройти, хотя бы раз сквозь. Там и уверенность.
12 янв 2020, 13:38  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Это женская тема: думать о том, как обо мне подумают когда я рукой шевелю. Не надо. Наплюй и забудь. Думай лишь о том, чтобы идеально пошевелить рукой - чтобы самому быть этим действием удовлетворённым. Если сам не удовлетворён - шевели пока не получится нормально с твоей точки зрения.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Mind писал(а):Но это как людские успокаивания для взволнованных людей: Успокойся, всё будет хорошо. - Да?

Нет :smile:
Mind писал(а):Я утверждаю, что всё сидит в теле боли - его протачивать надо. Пройти, хотя бы раз сквозь. Там и уверенность.

Тело боли всегда останется телом боли сколько не "протачивай".

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Mind писал(а):Но это как людские успокаивания для взволнованных людей: Успокойся, всё будет хорошо. - Да? Ну епть, теперь я спокоен.

Ты можешь быть совсем не спокоен - тебе же всё таки голову отрезают, не нужно себя успокаивать мол ничего не происходит. Но таков этот твой момент жизни: боль, нервы, ад сплошной во всём организме. Кто воспринимает этот ад в данный момент?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ты ждёшь что это закончится. Но кто сказал что это должно закончиться? Бабушка надвое. Теперь это твоя реальность: боль и нервы. Непривычно? Ну, что поделать, привыкай, теперь тебе с этим жить. Пусть и недолго :lol:
12 янв 2020, 13:39  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

koт писал(а):Тело боли всегда останется телом боли сколько не "протачивай".

Неправда твоя. Есть состояния за его пределами.
Но если не надо, то и не надо.
12 янв 2020, 13:48  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1833

Mind писал(а):Что-что!? Серьёзные адвайтисты отыграли?
Значит, они и не были ими никогда.
Это судьба, это жизнь. А так.. временно потренькать.. вот именно что "отыграли" - верное слово.

ах, судьба...
скажи, Натарис была не серьезным адвайтистом?временно тренькала? :lol:
12 янв 2020, 13:49  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind писал(а):Неправда твоя. Есть состояния за его пределами.
Но если не надо, то и не надо.

Выйти в состояние за пределами - означает полностью разотождествиться. Наш Ростислав это может сделать? Нет. Следовательно остаётся лишь одно: приятие каждого момента. Приятие боли и наблюдение.
12 янв 2020, 13:52  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

koт писал(а):Но кто сказал что это должно закончиться? Бабушка надвое. Теперь это твоя реальность: боль и нервы. Непривычно? Ну, что поделать, привыкай, теперь тебе с этим жить. Пусть и недолго

Какая бравада. А практическое решение каково?
А вот каково - жизнь в естьности, постоянно сканируя текущее. Растождествление, наблюдение внутреннего тела. :pardon: Иначе забвение в периферии.
12 янв 2020, 13:52  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind писал(а):Какая бравада. А практическое решение каково?

А у тебя была "тёмная ночь души"? Каково было твоё практическое решение?
12 янв 2020, 13:55  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

_Zlata_ писал(а):скажи, Натарис была не серьезным адвайтистом?временно тренькала?

Я всегда говорил, что она не в теме. И тогда и сейчас говорю. :unknw: Хм.. Нашла пример.

koт писал(а):Следовательно остаётся лишь одно: приятие каждого момента. Приятие боли и наблюдение.

А это растождествление, а никакое не действие в мнимой простоте. :lol:
12 янв 2020, 13:56  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind писал(а):А вот каково - жизнь в естьности, постоянно сканируя текущее. Растождествление, наблюдение внутреннего тела. Иначе забвение в периферии.

Ну а я о чём пишу? Как ты можешь принять боль и нервы не разотождествившись со всем этим безобразием? Не став наблюдателем боли и нервов? Тебе поневоле придётся или повеситься на отрезанной голове или уйти в этот островок покоя и непрерывности, свою осознанность как таковую.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Mind писал(а):Я всегда говорил, что она не в теме. И тогда и сейчас говорю.

Да. Помню мы на пару над ней ржали, пока она еще не "ушла" от активного писания фонтанов истины.
12 янв 2020, 13:58  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Настоящий серьёзный адвайтист - это как Махарши - всю жизнь об одном и том же, и как Нисаргадатта, умиравший от рака горла, но продолжавший беседы на тему.
А "отыгравшие" и ушедшие из темы никогда и не были в ней. Как можно естьность отыграть? Как из сознания-ума выпрыгнуть? Что более интересного может появится в жизни? Огородничество..?... :unknw:
12 янв 2020, 14:05  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind писал(а):А это растождествление, а никакое не действие в мнимой простоте.

Я называю разотождествлением несколько более разотождествление :lol:
Это же просто абстрагирование, констатация: вот боль в яйцах, зажатых дверью. Я еще жив? По сути да. Значит способен что-то сделать, пошевелить яйцами чтобы мне более комфортно стало. Зачем заниматься самокопаниями что там было в прошлом и может теоретически произойти в будущем: вот дверь, вот мои яйца, вот я, всё это воспринимающий. Тот же самый воспринимающий что и в двухлетнем возрасте.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Это же всё взаимосвязано: концентрация на простом действии каждый момент и наблюдатель, который осознаёт и этим направляет свою волю в данное конкретное действие..

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Христианские монахи вкалывали от рассвета до заката, делая попытки концентрироваться на сердце, читая молитву чтобы она стала непрерывной. Им что, было когда копаться в себе? Всё внимание занято делом. Отдай свои копания Богу: Он простит. А когда в позе сидишь целыми днями - оно конечно, просто раздолье какое-то о чём-то пофантазировать.

Добавлено спустя 3 минуты:
Хрень это всё, все Ошевские "динамические медитации". Динамическая медитация - сама жизнь. Такая, какая есть, у тебя другой нет пока. И кто сказал что будет.
12 янв 2020, 14:08  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1833

Mind писал(а):Я всегда говорил, что она не в теме

то, что ты говорил - это твои дела))
ладно))
12 янв 2020, 14:37  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

_Zlata_,
Натарис.. Еще как только я появился на форуме Натарис попросила помочь ей разотождествиться. Помог, спросил - идём дальше? Нет, отвечает, и так нормально. Я ей - ну "отдохни" недельку, потом. И что делает Натарис? Идёт к этой своей девушке адвайтической всех поражать собой в новом качестве и затем.. Затем просто песня: к Цезарю! Чтобы провести там ярой активисткой n-ное кол-во времени и в итоге заявить: Цезарь признался что он не проживает то, о чём всё это время говорит. Вот это был "финал" так финал. Знаешь каковы мои искренние чувства к Натарис? Она меня откровенно развела на баракат и кинула. Бог ей судья.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Затем бывшая жена.. Я теперь оччень аккуратно отношусь к тому вопросу, кому своё сердце распахивать. Нельзя давать манипуляторшам заряженный автомат, не правильно это.
12 янв 2020, 14:37  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Тот же самый воспринимающий что и в двухлетнем возрасте.

Да! Это тот же самый ум. И у животных такой. Но у них он не способен наблюдать психику и более тонкие планы. Человек взрослый может.
koт писал(а):Хрень это всё, все Ошевские "динамические медитации".

А когда в позе сидишь целыми днями[/quote]
Дак тебя ж никто не заставляет.
Ты вот уже и за монахов христианских в курсе.

Реально с тобой говорить не интересно - пыжишься, хочется по честному, что практически проверено, на себе. У тебя куча мнений и знаний обо всём на свете. Шлепаешь языком, не думая. И с монахами и с суфиями... чёрт ногу сломит - мало, что делал, но про всё на свете знаешь. А такого не бывает. Это самоочевидно. А значит и другим словам нет доверия. :pardon:
Всё, пока.
12 янв 2020, 14:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)