Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Шаманские церемонии Аяхуаска. Я сделал это! Отчет.

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Tak
Участник

Благодарности: 6 | 21

Rosae Crucis,
не согласна
здесь все нужны

Тогда вы не со мной несогласны, а с Ирой))) "нам вас не надо" - это прямая Ирина цитата))) взята мною в кавычки)))
я ж не психонавтка и не стану в силу своего природного устройства,
Аналогично))) Алкоголь, даже в малых дозах, вызывает у меня отравление))) какой то там "..киназы" не хватает)) И некоторые виды медицинского наркоза тоже дают парадоксальные реакции))) клиническая смерть как раз на наркоз и случилась)) отек легких и остановка сердца))) реланиум дает сверхдвигательную активность, ну и проч. фишки. Блокировка от экспериментов поставлена прямо на тело))) Поэтому нет опыта личного. Но интерес к психоделикам - есть. Не праздный, и не кайфа ради. Поэтому изучаю тему, копаю все плюсы-минусы.
Опыт тех моих знакомых, кто пробовал психоделики - абсолютно положительный, среди них и медиков много, и наркологи есть))) :lol: причем, они объясняют свою мотивацию на прием ЛСД - именно профессиональной необходимостью. :lol: врут поди))) :lol:
19 июл 2015, 13:25  ·  URL сообщения

Jedd
Участник

Благодарности: 0 | 0

Надеюсь, Дон Хуана заменит Jedd, и будет более открыт и доказателен.

Jedd, вы психонавт, надеюсь?
что курим, пьем, потребляем? каков стаж?

Rosae Crucis,
Надеюсь всё же, что не придётся ничего доказывать.
Насчёт вопросов, сейчас ничего "такого" не употребляю,
живу в миру, семья, работа и т.д.
В последнее время, считаю, что если человек использует вещество именно из психоделического ряда, то не имеет принципиального значения что это - грибы, кактусы, аяхуаска или что-то ещё.
Стаж достаточен, чтобы понимать о чём говорит, например, Дон Хуан.
В цифрах это не имеет никакого значения. Можно за 2 года регулярного употребления не получить никакого значимого эффекта (в силу определённых причин), а можно за один сеанс получить весомый прорыв.

Rosae Crucis писал(а):Меня интересуют не сами психонавты, а законы мироздания, которые проявляются через них

Всё примерно тоже самое, какие-то законы и через каких-то, как вы их называете, "психонавтов", проявляются со скрипом, какие-то текут легким потоком. В зависимости от прозрачности индивидуума.
19 июл 2015, 15:12  ·  URL сообщения

IraEleonora
Активный участник

Благодарности: 28 | 11

Законы, которые проявляются, - сразу, без фантика и бумажки показывают, что прёт из нутра таких психонавтов, - зрелище малоаппетитное. Но они, это своё г... расценивают как нечто чрезвычайно вкусное, - и лезут к окружающим, потрясая ёмкостями с вонючим содержимым, и предлагают попробовать и заценить. Неудивительно, что все их сторонятся, затыкают от них носы и принимают против них все меры, какие возможно, вплоть до законодательных, только бы избавиться от соседства с такими пахучими и вонючими. А им и невдомек, и они продолжают разливаться на любимую тему. Глупость проела им мозги настолько, что уже не выгрести скопившийся в головах гной, - законы мироздания действуют неотвратимо, - и чем дальше, тем больше копится гноя и дерьма, которые они источают из себя. Неадекват полнейший, - перестают понимать, как и почему именно так их воспринимает общество, - и продолжают говниться, и испускать нехороший дух, - зрелище убогое и противное. У психонавтов отказывает всё - здравый смысл, чувство стыда от принародного испражнения, их слабая воля, из-за которой они попали в такое неприличное положение. И вместо того, чтобы хоть немного исправить дело и удалиться в отхожее место, они продолжают разводить тут вонь.
19 июл 2015, 17:58  ·  URL сообщения

Tak
Участник

Читаю монографию Данилина.
Много цитат по теме.

Древние наскальные рисунки Тассили, условно и примитивно изображавшие шаманов, покрытых грибами, в восприятии более поздних культур трансформировались в образ… дерева, покрытого яблоками. А образ самого шамана сохранился в виде древесного духа… «змия-искусителя».

Содержащие псилоцибин грибы вызывали в центральной нервной системе древнего человека яркие, странные зрительные образы, которые требовали понимания и анализа.

От этого примитивный мозг должен был развиваться, и постепенно в нем сформировались новые структуры. Выходит, с точки зрения Т. Маккены, благодаря грибам человек превратился в существо, мыслящее с помощью образов. Галлюциногенный гриб и есть «утраченное звено» происхождения человека (!).

Из образов родились символы.

Из символов возникли буквы. Появился язык.

«Труд сделал из обезьяны человека», — считал Фридрих Энгельс.

«Галлюциногенный гриб помог обезьяне стать человеком», — не без основания утверждает Т. Маккена, находя вместе с коллегами по исследованию психоделических веществ 60-х следы использования грибов, содержащих галлюциногены, в эпохе седой древности.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Известно, что сома — это сок, отжатый из побегов какого-то конкретного растения. Этот сок очищали и пили. Но растение, из которого его отжимали, никто так и не смог определить.

Ясно одно — такой напиток существовал в действительности, и растение, из которого его получали, явно содержало галлюциногенные алкалоиды. И в Ведах, и в древне-иранской литературе сома и хаома были единственным средством, позволяющим непосвященным увидеть «духи богов» до наступления смерти.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
В священной книге зороастризма «Зенд Авесте» мир, в который попадают умершие, называется «меног». Попасть в него при жизни можно было тоже с помощью саумы (сомы).

Исследователи пытались отождествлять сому с эфедрой (травой, содержащей психостимулятор эфедрин), с коноплей, с целым рядом других растений, содержащих психоактивные вещества. Однако ни одно из них не способно вызвать описанных в Ведах и в «Зенд Авесте» переживаний.

В начале 60-х годов американец Гордон Уоссон первым выдвинул предположение о том, что сома была грибом. В 1971 году была опубликована книга «Сома: гриб божественного бессмертия». В ней исследователь доказывает, что источником сомы является гриб Amanita muscaria, известный у нас как мухомор.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Использование в религиозных церемониях майя и ацтеков произрастающих в Центральной Америке грибов началось по крайней мере с 1–2-го тысячелетия до нашей эры. Изображения грибов обнаружены почти на всех священных табличках этих цивилизаций.

Ацтеки называли содержащие псилоцибин грибы «теона-накатл», что переводится как «тело богов». Грибы считались священными, охранялись и выращивались искусственно.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Возможно, крайняя агрессивность и нечеловеческая жестокость некоторых исламистских сект по отношению к иным религиозным конфессиям стала возможной не только по чисто идеологическим причинам, но и из-за того, что постоянное употребление наркотика членами сект уничтожало в человеке все, что относится к категории совести…

Легендарный путешественник Марко Поло в 1291 году первым принес в Европу историю Гасана ибн-Сабаха — главаря ассасинов, тайного шиитского культа гашиша, игравшего заметную роль во времена Крестовых походов в Персии и Палестине. Задачей фанатиков было искоренение «неверных» любой ценой, в том числе ценой собственной жизни.

На отправление культа одного из ответвлений ассасинов — «колен» — средства добывались с помощью… заказных убийств. Главой «колена» был шейх Гасан уль-Джебаль, ставший известным истории под именем «горного старца».

Молодым людям, желавшим стать адептами тайного учения, давали очень большую дозу гашиша. На фоне опьянения коноплей глава секты проводил с ним ту манипуляцию, которую в XIX веке стали называть «сеансом гипноза».

С помощью внушения юношу вводили в «райскую долину» — некое тайное и священное место, в котором были экзотические сады, гуляли прекрасные девушки, готовые любить юношу тогда, когда он сам этого пожелает, а звери преданно жались к нему в поисках ласки.

После того как действие гашиша и «сеанс гипноза» заканчивались, молодому человеку объясняли, что он может вернуться в эту тайную страну только после того, как совершит несколько заказных убийств.

Слово «ассасин» (assassin) приобрело в арабском языке значение «убийца», и слова «гашишист» (hashishin) и «убийца» теперь тесно связаны этимологически.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 28 секунд:
У всех «предшественников» эпидемии LSD была одна общая неприметная глазу особенность — все они представляли собой разные формы духовного товара. Духовность больше не проповедовалась — она продавалась.

Возник новый бессознательный стереотип — никто больше не хотел тратить усилий, соблюдать посты и ритуалы, преодолевать ограничения, испытывать страдания, чтобы на подступах к истине духа испытать минуты просветления от личной встречи с Богом.

Думать, сопоставлять и анализировать торговая цивилизация больше не желала. Очевидно, недосуг ей было понять, что «товар», о котором идет речь, и «философский камень» алхимиков — в сущности, одно и то же. Поиски ученых могли окончиться только тем же, что и поиски «философского камня» их давними коллегами.

Попытки найти универсальное «лекарство против страха», лекарство для просветления души могли обернуться только одним — синтезом «дионисического» лекарства от души.

После двух мировых войн, после резни революций и ужасов тоталитарных режимов бессознательное ожидание подобной таблетки, открывающей путь к иным, лучшим реалиям жизни было сильно как никогда.

Западное сознание решило еще раз «наступить на грабли».

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
В рядах католических теологов находились такие, что предлагали рассматривать LSD и другие галлюциногены как нечто таинственное; сам прием LSD объявлялся ими религиозным таинством. Предлагали и даже прекратить эксперименты, и перенести прием LSD из лабораторий в стены церкви.

Лишь единицы отказывались принять LSD-переживания как Божественную Благодать, считая LSD происками Антихриста.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 22 секунды:
Агенты ЦРУ, например, подсыпали в стаканы завсегдатаев баров в Нью-Йорке, Сан-Франциско и других, не указанных Тернером, городах США LSD и другие психотропные вещества.
При этом у некоторых из них «появились первые симптомы шизофрении».
То были программы, изучавшие возможность изменения поведения групп населения на фоне принятия ими галлюциногенов. Данную тематику еще можно было бы обозначить как изучение возможности внушения «нужных мыслей» большим массам людей…
19 июл 2015, 21:40  ·  URL сообщения

IraEleonora
Активный участник

Конечно же, эти отрывочные сведения интересны, и по поводу каждой из приведенных цитат можно много говорить, а также найти разнообразную дополнительную информацию. Но одно дело любознательность, разговоры, изучение исследований ученых по данной проблематике, - и совсем другое - получение личного опыта приема этих запрещенных средств.

О том, что такой личный опыт не допускается с позиций права и законодательства, - всем прекрасно известно. И, понятное дело, такой запрет не случаен, а обусловлен резко отрицательным воздействием галлюциногенов на обычных людей.
Ведь и о всяких других нарушениях законов можно поговорить, - но это совсем не означает, что сначала надо эти нарушения совершить, чтоб был опыт и понимание, что да как да почему, и какие при этом ощущения, и какой кому кайф, выгода или облом. Говорить можно, а делать нельзя.

Поскольку тема начата именно в связи с получением личного опыта, что неприемлемо, так как служит дурным примером для тех, кто легко поддается на глупости, то и незачем продолжать ее и пытаться вырулить на совершенно иную по смыслу и по значению проблематику.

Можно открыть новую тему о шаманских практиках или о гипотезах по поводу происхождения Сомы и тд. А если уж очень хочется о своих глюках при этом вставить там и тут, то и комментарии последуют соответствующие. Глючащим придется всякий раз вспомнить о том, что они занимаются противозаконной деятельностью. Пропаганда галлюциногенов тоже запрещена,
20 июл 2015, 09:18  ·  URL сообщения

Tak
Участник

О том, что такой личный опыт не допускается с позиций права и законодательства, - всем прекрасно известно.

Да, не так давно была введена соответствующая статья в Административный кодекс. До этого наказывался только незаконный оборот, потребление не наказывалось.
Статья 6.9.
Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но данное "административное правонарушение" :biggrin: :lol: автором топика было совершено не на территории РФ)))
Курение сигарет в общественных местах - тоже административное правонарушение))) Но требовать закрыть тему, за то что человек,к примеру, рассказал, как он курил в Индии на пляже - верх глупости...
20 июл 2015, 10:44  ·  URL сообщения

tiefling
Активный участник

да вообще шаманские церемонии не нужны. главное - вмазацца как следует. и просветление гарантировано
20 июл 2015, 11:18  ·  URL сообщения

Dagmara
Участник

Благодарности: 1 | 26

именно так вы и просветлели?
20 июл 2015, 12:19  ·  URL сообщения

IraEleonora
Активный участник

Tak писал(а):Курение сигарет в общественных местах - тоже административное правонарушение))) Но требовать закрыть тему, за то что человек,к примеру, рассказал, как он курил в Индии на пляже - верх глупости...

Ну да, по вашему, верх глупости противодействовать завлечению глупцов на стезю порока, надо их подначивать.
Курить - здоровью вредить. А вред от гвллюциногенов не сопоставим с вредом от курения, так как воздействие на мозг сильнее стократ.

И химию тела, данную от природы, менять нельзя.

Даже лечиться лучше без лекарств, которые болезни не устраняют, а только убирают симптомы, и создают новые нарушения и болезни. Вылечиться можно только изнутри, путем активизации иммунитета, когда организм сам начинает вырабатывать необходимые для восстановления вещества.
Что говорить о вреде от химии галлюциногенов,- отклонение от нормы проявляется столь явно и ярко, что только безумцы (=люди без ума) не поймут, что это означает.

Симптомы проявляются не сразу, так ведь потом все равно проявятся, - через отсутствие или вырождение потомства.
20 июл 2015, 19:15  ·  URL сообщения

Tak
Участник

Симптомы проявляются не сразу, так ведь потом все равно проявятся, - через отсутствие или вырождение потомства.

Фантазии с раком не прошли, пошли в ход фантазии про "вырождение потомства". А чО не хромота, золотуха, заячья губа и облысение? Вполне себе качественные пугалки))) Дарю для следующего захода)))

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:
IraEleonora,
Продолжаю потихоньку читать монографию Данилина. И также потихоньку начинаю понимать ваши страхи.
Они - не относятся к аяхуаске и ЛСД . (у меня - так точно не относятся)
Они относятся к наркотикам.
Так сложилось, что мне не довелось общаться с наркоманами. Вообще. Бог миловал. И в близком кругу - тоже никого эта беда не коснулась. Но читаю Данилина, читаю описание кетаминовых трипов и понимаю почему вы ведете эту войну. Это действительно страшно.
Но! опыт общения с людьми, употреблявшими ЛСД и аяхуаску, позволяет сказать - это ДАЛЕКО не одно и тоже - наркотики и аяхуаска. Для вас - это одно и тоже, для меня - нет.
20 июл 2015, 20:37  ·  URL сообщения

tiefling
Активный участник

Dagmara писал(а):именно так вы и просветлели?

нет. я как-то по другому это сделал. не могли бы вы посмотреть историю моих сообщений? я писал об этом неделю назад. там в истории моих сообщений это есть. должно быть. наверное. не помню.
20 июл 2015, 23:33  ·  URL сообщения

IraEleonora
Активный участник

Tak писал(а):ДАЛЕКО не одно и тоже - наркотики и аяхуаска.

Так ведь я уже сколько раз говорила о вреде сильнодействующих веществ. Айахуаска - к ним относится. Неважно, что отличается от наркотиков. Только те растения можно употреблять, которые могут быть ПИЩЕЙ. ВСЁ, абсолютно ВСЁ остальное - вредно. Тем более растения с такими сильными побочными эффектами.
И даже то, что человек ест из обычной пищи, должно быть в меру, без превышения определенных природой норм, так как необходимо сохранение баланса химических веществ. Как только он нарушается, происходят нарушения в организме, ПО-РАЗНОМУ проявляющиеся. А уж от такого "продукта", как айахуаска, баланс нарушается многократно, так что организм не принимает и выбоасыаает вон. Как вы надеетесь обойтись без нарушений в таком случае? Они обязательно будут. Если б не так, тогда только одной айахуаской добились бы развития и процветания. Однако, айахуаску применяют только в диких племенах, которые сейчас еще больше деградировали, а раньше - тоже не блистали развитием. Доколумбовы цивилизации находились на несколько ступеней ниже европейской цивилизации. У них были свои интересные особенности, - но эти народы даже не знали письменности. Это были дикие народы, и вы у этих дикарей надеетесь найти НЕЧТО, что-то такое, что даст вам возможность развиваться и идти вперед семимильными шагами. Так почему они, эти народы, потребляющие айахуаску столь длительное время, так никуда и не продвинулись в своем развитии, но, наоборот, еще больше деградировали? Вы желаемое хотите выдать за действительное.

Одно дело изучать обычаи этих народов, и совсем другое - пускаться в глупые эксперименты только ради того, чтоб потрафить себе.
21 июл 2015, 11:48  ·  URL сообщения

Tak
Участник

Только те растения можно употреблять, которые могут быть ПИЩЕЙ. ВСЁ, абсолютно ВСЁ остальное - вредно.

Не соглашусь.
Здесь мне видиться только забота о теле. Но человек - больше, чем тело. И больше, чем ум.
И потребность познания, познания себя, познания Бога в себе ( не у всех, далеко не у всех), у единиц - становиться настолько мощной, что забота о теле отходит на второй план.
Страх потери себя, своей личности - это предельный ужас, доступный человеку в переживаниях. Он больше, чем страх уродства, потери части тела, это концентрированный страх смерти, спрессованный ужас))) Мне довелось через это пройти, я знаю о чем говорю.
И нужно обладать очень мощным Эго, очень структурированной личностью, чтобы пройти через это и не рухнуть в бездну безумия.
Мне довелось собирать личность по кусочкам. После этого очень бережно отношусь и к эго, и к уму, и к телу. Но! Но "на выходе" есть прямое знание, что я не являюсь ни первым, ни вторым, ни третьим)))
И еще - мне в голову не придет кому то предлагать пройти этот путь. Мной он не заказывался и не планировался))) он случился)))
Он случился тогда, когда все структуры личности вызрели, были "размотаны" с оси тучи программ (родовых, личностных, кармических), после того как были выведены в осознание тонны притопленного бессознательного материала.
Это был путь step-by-step. Он не лучше и не хуже другого, но у меня есть убеждение, что рАзовые "проходы" в трансцендентное с помощью психоделиков, не "сжигают" обусловленности, не отменяют необходимости кропотливой работы с личностью... Но! Но позволяют увидеть объем, и уже со знанием этого объема - двигаться дальше.
Вопросы "кто я?" и "зачем я?" это вопросы не с нижних этажей пирамиды Масслоу....

По поводу "отсталости" народов. Развития и процветания.
Есть один старый анекдот, с бородой:
Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
- Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби несколько штук, пойди на рынок и продай их...
- Ну, и чего дальше?
- Как чего!? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать...
- Ну, и чего дальше?
- Ты чего, негр, тупой что ли!?!?! У тебя еще больше денег будет - наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
- Ну, и чего дальше-то?
- Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо - лежи да бананы лопай!
- Сам ты идиот))) Я ж этим сейчас и занимаюсь...

И еще несколько цитат из Данилина:
Понятия «разум» и «Бог» отдалились настолько, что стали противоположны друг другу. Человеческое «Я» начало связывать свою исконную, возникшую вместе с первородным грехом, потребность в преображении лишь с возможностью получения интеллектуальной информации — знания. Это и стало единственным значением слова «просвещение».

Поклонение разуму произвело подмену. Слово, которое несло в себе значение чуда (в русском языке «просвещение», «про-свет» означает «стяжание света», то есть божественного начала), приобрело смысл накопления информации.

Это был тупиковый путь. Если по представлениям традиционно христианской культуры, становление подлинной человеческой личности связывалось с восхождением от имманентного к трансцендентному по вертикали бытия, то человек эпохи Просвещения ощущал внутренний запрет на трансцендентное: его душа должна была удовлетворяться только имманентным — набором знаний, не противоречащих прямолинейной бытовой логике.
21 июл 2015, 13:46  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1223

Tak писал(а):Мне довелось собирать личность по кусочкам. После этого очень бережно отношусь и к эго, и к уму, и к телу. Но! Но "на выходе" есть прямое знание, что я не являюсь ни первым, ни вторым, ни третьим)))

:clapping:
21 июл 2015, 17:39  ·  URL сообщения

IraEleonora
Активный участник

Tak писал(а):Только те растения можно употреблять, которые могут быть ПИЩЕЙ. ВСЁ, абсолютно ВСЁ остальное - вредно.

Не соглашусь.
Здесь мне видиться только забота о теле. Но человек - больше, чем тело. И больше, чем ум.

Ну, конечно, больше. Но если телу вредить, так ведь можно его сжечь, это тело, и тогда каким образом проявится то, что больше, чем тело?
Не стоит стремиться найти  в совершенно нормальной заботе о теле прекращение  и остановку в развитии. 
И ваш анекдот о негре никакого отношения  к развитию не имеет. Зачем с таким пиитетом относиться к действительно отсталым во всех отношениях народам? Ведь они заботятся в основном о теле. Никакой мудрой философии у этого ленивого негра нет. Есть примитивно-быдляцкая философия пожрать на халяву. Тело важнее, чем опосредованно связанные с телом усилия по развитию. В этой байке все перевёрнуто, как это и должно быть в анекдоте. И по поводу примитивых народов тоже существуют подобные басни. У тех, кто любит приводить эти басни в пример, имеется потребность в  любви к себе и воспевании себя, а также искусственно завышаемая самооценка.  А трезвого взгляда на реалии нет и в помине у большинства из жующих жвачку  о развитии и всяких прочих перевранных  в их умах идеях на эту тему.
23 июл 2015, 08:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы