Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление суть замысла существования?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Zuul
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

Monro писал(а):Я бы тоже хотела, хоть огрызок от знающих людей, и что же делать теперь, в пустоте?

не верьте бреду ахинеистов
просветление это любой рост духа в вас
это может быть любое понимание, любое развитие
просто вам внушают что просветление это какое нечто непонятно что и т.д. и т.п.
а в реальности просветление это почти всегда малые шаги
гигантских обвальных тотальных просветлений не бывает
14 дек 2015, 08:57  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Благодарности: 6 | 138

Изображение
14 дек 2015, 09:21  ·  URL сообщения

chistylist
Участник

Благодарности: 0 | 0

Monro писал(а):И как вам живется в этой пустоте

Вы пустота, другие тоже пустота... и что делать?

Я бы тоже хотела, хоть огрызок от знающих людей, и что же делать теперь, в пустоте?

Первая книга по эзотерике которую я прочитал, была Алмазная сутра. Я не помню, что там написано(забавно да?)))) Но я помню внутренние ощущения. Это была первая книга после которой -понеслось.

я пустота,а другие - не сказал бы...Я могу себя свидетельствовать.
Я никогда не буду кривляться как йогин, задирать ноги и тп тд. Нах мне это? Я каждый день в шоке и. мне этого достаточно) Без всего этого.
Я пишу сюда потому , что мне не чем заниматься. Если вам интересо мое мнение по каким-то вопросам, то пишите. Я отвечу.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Zuul писал(а):не верьте бреду ахинеистов

я могу сказать , что просветление это выход из сна.
Просветление не развитие, оно может ударить и все. Помните что писал Гурджиев? Можно иметь развитую сущность , но слабую личность.
Любого человека можно подвести к этому. Но смысл же в том чтобы сделать цельного человека. С развитой сущностью и личностью.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
МОжно бухать 15 лет и просветлеть, а можно 2 года сидеть неподвижно и посылать всех нах. ТОгда вы что-то ощутите. Вы ощутите полевые взаимодействия.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Zuul писал(а):не верьте бреду ахинеистов

а вы будто хотя бы на ноль ноль ноль тысячных процентов были близки? к этому?
14 дек 2015, 11:39  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Благодарности: 0 | 0

fyodors писал(а):Огрызок в той картинке, что дал мне Trast от 2_12
Если хотите, можно рассмотреть подробно.

Хорошо, давайте рассмотрим подробно, если это не очень сложно

А то тут про 3 ступени сноведений, поняла только один обзац
14 дек 2015, 21:05  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Благодарности: 8 | 42

Trast писал(а):Википендия

это которая тебя впендрючила так, что вывалилась кишка? :laugh:
15 дек 2015, 00:37  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 79 | 172

Monro:
давайте рассмотрим подробно, если это не очень сложно

8 символов буддизма.
1. Белый зонт.Изображение
Символ защиты от отрицательной кармы, страданий, иммунитет от зла.
Так как причинами страданий являются грехи, а перед достижением Просветления количество грехов в вашей душе стремится к 0, то у вас и страдания стремятся к 0.

Образно также показано в фильме "Герой", где стрелы символизируют страдания, напасти.
Символ выбран очень удачно. Зонт защищает нас от неблагоприятных внешних обстоятельств - дождя. Крыша также. В криминальном жаргоне есть термин "крыша".

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Zuul:

а как же Христос, Будда? йоги в Гималаях? нирвикальпа самадхи?
15 дек 2015, 11:07  ·  URL сообщения

Zuul
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

fyodors писал(а):а как же Христос, Будда? йоги в Гималаях? нирвикальпа самадхи?

они шли к этому постепенно
15 дек 2015, 16:06  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

ваза 

Еще добавлю про зонт.

Интересна тема Страшного суда - финального периода до Просветления. Здесь ваш зонт испытывает нагрузку - вы списываете последние грехи, зачищаете всю отрицательную карму прошлых воплощений. Символично это показано в фильмах - Телефонная будка, Без чувств (2008 года), Весна, лето, осень, зима.

Теперь перейдем к следующему символу - Драгоценная ваза. Изображение Символ благополучия и процветания.

Это, по сути дела, перевернутый зонт. Если зонт спасает вас от неблагоприятных воздействий, вызванных отрицательной кармой, то ваза, наоборот, раскрывает вам все благое, вызванное вашей положительной кармой. Русский символ - скатерть-самобранка. Вы находитесь на обеспечении Бога. Христос говорил ученикам: "Не заботьтесь, что вам есть, пить..Бог знает ваши нужды.." В Йога-сутре это сутры 2:36-37. Идеальная честность приносит вам все богатства мира.
В развитых странах сегодня хотят ввести "безусловный доход". Это когда вам на карточку ежемесячно поступает определенная сумма - в Швейцарии 1000 евро, в Швеции - 550.
17 дек 2015, 08:28  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

О Зонте на общественном уровне. В Кали-югу, Средневековье, где большинство людей класса тамас иммунитет от страданий низкий. Эпидемии, массовые пожары, голод, войны уносят миллионы жизней. В Двапаре-юге, в которую сейчас вступает человечество эти массовые страдания уходят в историю. Демократия и рыночная экономика обусловливают высокий уровень жизни.
О Чаше. То же самое. В Средние века, века человек вынужден был зарабатывать на хлеб потом. Сейчас при наступлении Двапара-юги многие блага становятся легко доступными. Меняется карма, меняется уровень жизни. Такова диалектика.

Третий символ - Золотые рыбки. Изображение Cимволизируют счастье и единство.
Это символ Пранаям, четвертой ступени йоги, даосской алхимии, таинств христианства: крещение духом святым, евхаристии, брака.
Это средство достижения бессмертия, вечной жизни.
Скульптуры Каджурахо и Родена на эту тему.

Добавлено спустя 20 часов 41 минуту 45 секунд:
Четвертый символ - Лотос. Символ чистоты и совершенства.Изображение

Чистота души означает очищенное подсознание - от вредных самскар, клеш. Зависти, ненависти, алчности, жадности, пристрастий, авидии - духовного невежества.
Нравственное совершенство в проявлении различных добродетелей/ Вот примерный список добродетелей, которые необходимо развивать/взращивать/ ученику. В первую очередь – это ответственность за свои слова, поступки, обещания; чувство собственного достоинства, рассудительность, благочестие, милосердие, трудолюбие, терпение, терпимость, настойчивость, аккуратность, решительность, гибкость/приспособляемость/, правдивость/честность, искренность/, щедрость, простота, смирение, бесстрашие/смелость/, неутомимость, благородство, уважительность, общительность /сотрудничество/,скромность, дисциплинированность.
Физическое совершенство - гармонично развитое тело.
Интеллектуальное - высокий интеллект.
Эстетическое - мир чувств. Развиты высокие чувства - сострадание, любовь, дружба, совесть и т.д.
Духовное совершенство - способность концентрации.
Через человека-лотоса проявляется Ом - Слово божье и Атман - святой дух (Кундалини). Отсюда, это символ божеств и залог спасения.
18 дек 2015, 10:45  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2102

Re: Просветление суть замысла существования? 

Зонт имеет аналогию в христинстве, а именно: "Как у Христа за пазухой" -метафора.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
fyodors,
вы сколько времени занимаетесь пранаямой? Одно время видела аватар у вас цветной, в цветах на фоне летнего пейзажа...
22 дек 2015, 21:33  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Trast:
"Как у Христа за пазухой" -метафора

Это скорее относится к вазе - материальное обеспечение жизни. Если в плане безопасности, то к зонту.
Пранаямой - 1 час в день в среднем.

Перейдем к следующему символу - Белая раковина Изображение
Символизирует распространение духовного учения. Чем я занимаюсь 12 лет.
По-современному этот символ звучит рупор - Изображение

О символе - . Белая раковина, с завитком повернутым вправо. Такая раковина очень редка. Считается, что моллюск обретает его после пяти непрерывных рождений обычным моллюском. Звук раковины олицетворяет благозвучный глас Дхармы.
Символ распространения учения Будды и пробуждения от сна неведения. Подобно тому, как звук раковины беспрепятственно летит во всех направлениях, так и учение Будды распространяется повсеместно, пробуждая живых существ от сна неведения.
23 дек 2015, 11:04  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

fyodors писал(а):Перейдем к следующему символу - Белая раковина
Символизирует распространение духовного учения. Чем я занимаюсь 12 лет.

Значительно!

Раковина на рисунках иногда располагается в одной из правых рук Вишну

На указанном рисунке в другой правой - держит лотос, еще бывает, что держит жезл. Видимо лотос это также жезл, почти=

Вообщем то попеременно меняет руку (что говорит об иллюзорности видимого, скорее всего) но атрибуты власти неизменны

Добавлено спустя 5 часов 31 минуту 1 секунду:
Ракушка имеет вполне практическое применение: цветок лотоса помещают в рапан чтобы стебель напитался энерджи
23 дек 2015, 14:39  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Trast:
Вообщем то попеременно меняет руку (что говорит об иллюзорности видимого, скорее всего) но атрибуты власти неизменны

Нетрудно догадаться, что многорукость означает множественность божественных талантов, способностей. Об этом буду говорить при рассмотрении символа Бесконечного узла. Отсюда русская поговорка На все руки мастер или кто талантлив, то талантлив во многом.
24 дек 2015, 14:37  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

fyodors писал(а):Нетрудно догадаться, что многорукость означает множественность божественных талантов, способностей

Вероятно, сиддхи также тут, но не цель, а данность
24 дек 2015, 20:58  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Trast^
Вероятно, сиддхи также тут, но не цель, а данность

ну да, для йога вся жизнь и деятельность есть сиддха.
26 дек 2015, 09:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим