Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

НТВ vs. «секта Ошо»

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Lotos
Админ

Благодарности: 182 | 732
Профиль   Сайт

НТВ vs. «секта Ошо» 

Usha Shanti, одна из наиболее давних и толковых ведущих различных практик Ошо, сообщает на странице своего Фейсбука 24 июня 2015 года:

Друзья! В понедельник на нашей всенародно любимой АУМ медитации произошло ЧП: сотрудники телеканала НТВ сорвали проведение семинара, ворвавшись в Федерацию йоги с камерами и обвинениями в том, что мы - это деструктивная секта.

Основные действующие лица - продюсер НТВ Надежда Денисова и репортер Анастасия Лукина:
http://instagram.com/lukina22
http://instagram.com/denisovanm

Они обе приходили дважды на динамическую медитацию Ошо, разведывая обстановку и собирая материал для своей программы. На съемках присутствовали подставные лица, которые громко выкрикивали обвинения, но при появлении сотрудников полиции тихо исчезли.

Все это мероприятие со срывом медитации и обвинениями в том, что от наших практик "гибнут люди" дурно пахнет мракобесием и средневековой охотой на ведьм. Лукина специализируется на передачах про магию и оккультизм. Передача по-видимому планируется в рубрике ЧП недели.

Если у вас есть, что сказать по поводу практик Ошо, медитации АУМ, эмоциональной свободы и их влиянию на вашу жизнь, то буду рада, если напишете свой комментарий. Также прошу делиться своими впечатлениями очевидцев данной истории.

Наше заявление на привлечение гражданок Лукину и Денисову к ответственности за хулиганство подано в отделение МВД России по району Беговой.

В комментариях к посту и к видео поддержка сторонников:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот итоговый сюжет из передачи «Чрезвычайное происшествие» на НТВ от 28 июня 2015 года:

phpBB [media]

Я, как неоднократно посещавший различные практики Ошо, а также знающий Ушу лично, говорю - перед нами типичная телевизионная брехня. Моё объяснение таково: Денисова и Лукина "делают свою работу", пытаются "пробиться наверх, чтоб заметили". Сейчас в тренде "борьба с сектами и вообще со всем миром". Подобный репортаж точно соответствует тренду. Степень оголтелости наезда, с привязкой личных драм других людей, профанация, поверхностные и намеренно скандальные суждения - всё как сейчас востребовано, всё как ожидается и одобряется.

Поэтому вперёд, ребята, продолжайте в том же духе. А наш ответ таков:

Изображение

Добавлено 2015.07.01:
Видео закулисного общения с НТВ-шниками на странице Фейсбука.

Комментарий Уши:
Чувак в желтом подставной актер. За камерой блондинка продюсер надежда. Сидит и качает про бесов еще один репортер НТВ некий александр. Здесь они еще ведут себя прилично.... Интересно посмотреть кадры, где они начинают истошно орать и ломиться в зал

Уточнение:
"некий Александр" - это Александр Невеев из ЖЖ.
Вот его репортаж с мест события:
Ходил с НТВшниками разоблачать деструктивный тренинг под названием "Динамическая медитация АУМ" или как-то так. Хорошо, что не "АУМ Синрикё"...

Так и хочется спросить участников этого сомнительного действа: "А УМ ваш где"?

И вопрос этот, надо сказать, приведен тут не для красного словца. Дело в том, что ум просто необходим для отсеивания как неприемлемых и потенциально опасных всяких эзотерических, научно не обоснованных, чудодейственных практик. Ну, а посещенная нами "медитация", построенная на лженаучных измышлениях ОШО и его приспешника - по имени Вит Мано (этот эзотерический перец даже участвовал в "Битве экстрасенсов", но, вроде как, ничего не выиграл), безусловно, является ярким примером практик такого рода.

Слово "медитация", кстати, совсем не передает происходящего на рассматриваемых сборищах. То, что там в действительности происходит, - это дикие пляски под дикую музыку, которые доводят до экзальтации и напрочь расшатывают психику. Это расшатывание психики и, по сути, подсаживание участников "медитации" на внутреннюю наркоманскую иглу маскируется лженаучной болтовней про катарсис, отреагирование психологических травм и необходимость пережить ряд эмоций, присущих человеку, в частности, страх, радость, гнев, похоть.

Непосредственно посещенную нами "медитацию", больше похожую на шабаш или черную мессу (до оргии в этот раз, видимо, не дошло), ведет эзотерическая подстилка ученица Вита Мано некая Дарья Смирнова по кличке Ма Шанти Уша. Эта эзотерическая мадам с тантрически-выпученными глазами, что удивительно, прикрывается не только чакрами, пранаямой и сахасрарой, но и якобы имеющимся у нее дипломом психолога МГУ. Ну-ну...

В общем, это был очередной момент моей жизни, когда я с внутренним содроганием созерцал дикое экзальтированное ведическое мракобесие. Печально, что столько людей сегодня ищут чего-то высшего в такого рода сомнительных практиках. Так что я снова спрошу: "а ум ваш где? где ваш ум?"

Да, причиной посещения этого медитативного деструктивного тренинга стало сообщение о самоубийстве одной из его участниц. Домедитировали...
29 июн 2015, 19:31  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 39 | 164
Профиль   Сайт

Подобный репортаж точно соответствует тренду. Степень оголтелости наезда, с привязкой личных драм других людей, профанация, поверхностные и намеренно скандальные суждения - всё как сейчас востребовано, всё как ожидается и одобряется.

Это-да
Плюс статус второй древнейшей профессии
29 июн 2015, 20:27  ·  URL сообщения

Рекс
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Существует огромное количество отрицательных примеров, когда люди, пытались самостоятельно заниматься йогой, медитацией и тому подобными вещами. Люди теряли работу, семьи, здоровье, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством... У меня был знакомый, начальник крупного Треста в Крыму. Это был очень увлеченный человек. Если он чем-нибудь начинал заниматься, то это было фундаментально. Он увлекся йогой. Стал заниматься по перепечаткам. Начал заниматься медитацией. Потерял семью, работу. Квартира у него была специально приспособлена для медитаций. Короче, он потом повесился в этой квартире...

Я часто встречался с такими случаями: человек увлечется йогой и начинает замечать, что окружающие условия ему мешают в его занятиях. Работа -- мешает, семья -- мешает. Человек бросает все это и обретает свободу. А потом выясняется, что эта свобода то ему не нужна. Она не для чего. Зачем тебе эта свобода? Ее слишком много. Ты же подавишься ею...

http://sannyasa.narod.ru/chronicles/vol2/boyko.htm

Виктор Бойко

В 1970-е, на которые пришелся пик популярности трансцендентальной медитации, из всех духовных учителей именно гуру ТМ чаще всего кончали жизнь самоубийством. Я не знаю, в чем причина — гуру пытались разобраться со своей эмоциональной нестабильностью и не смогли; они открыли такие истины, что жить дальше не имело смысла; может, все дело в наркотиках? — но сам факт меня настораживает.

Знакомый бизнесмен Дмитрий увлекся медитацией — расслабляться после напряженных переговоров водкой в сауне ему не позволяло здоровье. «У меня как-то сразу стало получаться. Я чувствовал, что во мне что-то меняется, словно улетал на некоторое время в космос. И вот однажды я понял, что не хочу «возвращаться». Это очень сложно объяснить, но я ужасно испугался. Как будто я стоял на самом краю пропасти и вовремя остановился».

Уйти в себя и не вернуться — распростаненный путь йога. Там, в асане или медитации, лучше, чем в реальном мире.

Read more: http://www.elle.ru/otnosheniya/psikho/m ... z3eU1slJWI

К середине 1970-х годов клинические сообщения об отрицательных результатах, возникших на основе различных программ медитирования с помощью мантр, начали усеивать психиатрическую литературу. Клиницисты сообщали, что некоторые медитаторы оказывались в самонаведенных измененных состояниях, в которых они воспринимали в качестве нереальных себя или окружающую среду. Некоторые люди стали нетрудоспособными, потому что были неспособны управлять этими эпизодами. В других клинических сообщениях указывалось, что неразборчивое использование медитаций с помощью мантр способно погрузить в пучину более серьезных психиатрических проблем, колеблющихся от депрессии и возбуждения до психической декомпенсации.

В главе "Медитация не всегда полезна для вас" авторы описывают примеры психических и психологических расстройств, возникших после медитации:

Провалы памяти, недостатков сенсорных фильтров и приступов тревоги. Примером послужил «Джон», тридцати шести лет, медитировал время от времени в течение девяти лет; в последствие два года из этого времени его побудили заняться интенсивным медитированием. Некогда руководящий работник бизнеса, теперь, спустя год после ухода из группы, занимающейся медитацией, он живет на государстенные средства с диагнозом психически искалеченного и неспособного к работе. Он страдает от обмороков, провалов памяти, серьезных и частых приступов тревоги и истощения… Хотя он находится на лечении, он не способен функционировать при малейшем стрессе к окружающей среде. Он держится в стороне от людей, гуляет в лесу один и много отдыхает.

http://scorcher.ru/art/mist/harm/harm4.php

Известные ученые: Ричард Кастильо, Лазарус, Френч, Персинджер сообщают, что медитация приводит к утере способности ясно и правильно ориентироваться в реальной жизни. Изменяется восприятие себя, наиболее распространенным психологическим расстройством является состояние беспокойства, депрессии, нервозности, наблюдаются нервные срывы, появляются серьёзные тенденции к убийству и самоубийству

http://www.polit.ru/news/2010/02/18/lekareva/

Медитация – процесс часто неконтролируемый, он может привести к психической дезорганизации, причем прогнозировать ее последствия практически невозможно. Дело в том, что для человеческого мозга в нормальном функционировании характерны три режима работы: бодрствование, медленноволновой сон, парадоксальный сон (сновидения). При нарушении или отсутствии одного из этих трех режимов возникают тяжелые нарушения мозга и психики. Медитация – это особый режим работы мозга, в котором задействованы все три режима одновременно. В этом состоянии наблюдается особый тип электроэнцефалограмм. Медитация – субэкстремальное состояние, от кратковременного пребывания в котором необходимо отдыхать.
Длительное пребывание в подобном состоянии, скорее всего, гибельно для человека. В состоянии медитации изменяется биохимическое состояние мозга, повышается уровень эндорфинов (эндогенных морфиноподобных веществ нейропептидной природы). Эти внутренние наркотики сильнее в 100-200 раз наркотиков внешних, в том числе героина. В норме их немного, они нужны в особых ситуациях: при беременности, родах, боли, стрессах для улучшения адаптации организма. Именно они вызывают особое состояние души у влюбленных, когда объект любви видится в розовом свете. Чувство эйфории, возникающее в состоянии медитации, заставляет человека снова и снова возвращаться к нему. В итоге медитативный наркоман постепенно истощает себя, свой мозг, свою психику. Вот одно письмо с сайта Центра св. Иринея Лионского. Молодой человек занимался медитативной практикой «Радха Соамии Сатсангх» / «Движение Такара Сингха» / «Сант мат – Путь мастеров» всего лишь один год.

«Занимаясь медитацией, я стал очень плаксивым (!) (я взрослый человек, вешу 90 кг, несколько лет занимался культуризмом), меня кидало в рыдания от любой лирической музыки, просто слезы градом, да и не только от музыки, просто так – тоже. Что-то не понравилось, кто-то что-то сказал, и я думал: «Ну что за мир такой? Не то, что в медитации! Ни в какое сравнение не идет…»

Самое страшное – мне часто хотелось покончить с собой, и это желание было очень сильно. Вот здесь я совсем испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к. думал, что спрыгну вниз и – всем мучениям в этом мире конец!

Взвесив все за и против я решил прекратить медитировать.

Напоминаю, что главное в восточных религиях – порвать цепь причинно-следственных связей (карму или сансару) и раствориться в нирване. А сделать это возможно только через полный отказ (а если правильнее через разрушение) личного «Я». К чему, собственно говоря, и ведет медитация, истощая мозг и разрушая его.

http://ivakin-alexey.livejournal.com/1830.html

Итак, создаю эту тему именно на эзотерическом форуме, где много людей, ищущих и практикующих какие-то учения, которые по их мнению несут пользу в практической жизни или ведут к т.н. "Просветлению" или "Открытию Истины и Истинного Себя". Всего несколько дней я занимался чем-то наподобие медитации, задавая вопрос "Кто я?" и пытаясь уловить истинную суть, медитации на пустоту (она же буддийская шуньят)а и просото вгонял себя в медиативное состояние сосредоточености на ключевых положениях буддизма по типу "мир иллюзорен" , "мои собственные ощущение нереальны", "все непостоянно и переходяще, Бога-Демиурга нет", "нужно пытаться войти в какое-то трансцендентное состояние нирваны". Результат последовал. То Состояние, в котром я сейчас перебываю, и которое, наверно, сложно представить умам других людей и которое словами не описать меня настигло. Я не "постиг нирвану" это состояние меня именно НАСТИГЛО, как точно подмечал на страницах этого же форума некий Миста Скэраменга, котроый, возможжно, кажется остальным лишь не особо докучающим троллем, но он понял именно ТО, что так крайне необходимо было мне и что нужно понять всем т.н. "ищущим" - он указал на то, какими противоречиями обладают все эти буддизмы и адвайты, каким дьявольским запахом духовного самоубийства и неприятия всех человеческих ценностей и радостей веет от них.

Сейчас даже набирать текст чрезвычайно трудно, как и формулировать предложения по этому я не могу описать все подробности этого Состояния и моего вхождения в него. Сразу скажу что это НЕ ПРОСТО СИНДРОМ ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ- ДЕРЕАЛИЗАЦИИ или какое-то другое психическое заболевание как многие могут сразу же предположить. Это можно назвать разве что метафизической, тотальной деперсонализацией, полной утратой всего того, что делает тебя Живым Чувствующим Человеком. Сейчас могу привести разве что список "симптомов", котрые лишь ОЧЕНЬ ОТДАЛЕННО И ПОВЕРХНОСТНО могут охарактеризовать то, что сейчас со мной и помочь уберечь от этого других

Отключилось эмоционально-оценочное восприятие
Вообще не ощущаю никаких эмоций, чувств, (злости, радости, любви, обиды, страха), настроения не как самого понятия. То есть, нет ни хороших, ни плохих эмоций, даже чувства юмора. Ришения принимаю только умом на основании того, что бы я делал/говорил раньше ,что мне говорят делать или так, как делают остальные. Все направления поведения как то смешались и я не могу ничего выбрать , себя абсолютно не прогнозирую и не контролирую, не могу сказать, что буду делать
Тело не ассоциируется само с собой ,кажется не живим, ощущения боли, холода, тепла, тактильные ощущения у меня есть, но они воспринимаються как-то по-другому без эмоций, ощущение пустоты внутри
Весь мир – люди, предметы, природа воспринимается по другому, кажется исскуственным в т.ч. и я сам
Когда говорю, кажется, будто бы говорит кто то другой
Мысли, образы, в общем, все мыслеформы, воображение воспринимается как что-то отдельное от меня, оно возникает само собой и над ним нет контроля, я просто наблюдатель. Когда что то читаю или пытаюсь себе что то представить и удержать оно с разу же уходит, замещается, размывается и таким образом я не могу вообще заниматься какой то чисто умственной деятельностью. Самые простые вещи вспоминаются легко, а воспоминания например каких то текстов по учебе очень тусклые и я не могу никак их вспомнить и воспроизвести , не могу выучить и удержать в памяти какие то новые тексты, информацию. В голове периодически всплывает какой-то неконтролируемый внутренний диалог, не могу даже фантазировать, рисовать в воображении какие то картины , они сражу же размываются. Постоянно теряю «нить разговора» . Могу делать только самую простую физическую и умственную работу
Перед сном в голове часто какой то «балаган» из каких то голосов и образов
Периодически возникает ощущения пустоты и безмыслия в голове и полного отсутствия любой «обработки» поступающей с окружающей среды информации
Моего прежнего «Я» нет, а тот, кто делает, тот, кто думает и тот , кто говорит это 3 разных независимых сущности
Постоянно все забываю, не могу вспомнить даже что за одежда сейчас на мне
Очень сложно ориентироваться в числах
Ощущение, что время остановилось , трудно ориентироваться в днях, времени суток , все воспоминания про прошлое очень тусклые, прерывчатые и размытые

Я бросаю учебу, полнгостью социально изолировался и это все при том, что ты не можешь никому толком обяснить своего Состояния и тебя просто считают тем, кто упал у глубокую депрессию или угрюмым чудаком. Физически ты не меняещься нисколько, но вот МОРАЛЬНО, ЭМОЦИОНАЛЬНО, УМСТВЕННО, ДУХОВНО ТЫ УЖЕ МЕРТВ. Человека нет, есть только тело, что явлеться по сути ходячим мертвецом, которое лишь способно откликаться на имя того , кто добровольно сделал шаг в Бесконечную Бездну Смерти

p465175.html#p465175

Изображение
29 июн 2015, 23:51  ·  URL сообщения

Дон Хуан
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

А жить ещё страшней. Говорят, от этого умирают. :biggrin: Не вздумайте жить ! Это опасно ! :laugh:
30 июн 2015, 00:01  ·  URL сообщения

Рекс
Новичок

Дон Хуан, сарказм неуместен. вот исторический документ

В СН 54.9 приводится интересная история о том, как после наставлений в медитации отвратительности тела группа монахов совершает самоубийство.
Затем, по истечении половины месяца, Благословенный вышел из затворничества и обратился к Достопочтенному Ананде: «Ананда, почему Сангха монахов так малочисленна?»
«Учитель, поскольку, памятуя: «Благословенный различными способами наставлял беседой об отвратительности [тела], восхваляя [созерцание] отвратительности, восхваляя развитие медитации на отвратительности» – [монахи] пребывали, посвящая себя развитию медитации на отвратительности в её многочисленных аспектах и факторах. Ощутив неприязнь, пренебрежение, и отвращение к этому самому телу, они нашли [для себя] убийцу. В один день десять монахов использовали нож, или же в один день двадцать или тридцать монахов использовали нож.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/ ... tta-sv.htm

медитация это не развлечение.
восточные учения провозглашают жизнь сансарой, колесом страданий, выход из которого и является целью медитации.
но при приеме в монашество хотя бы объясняли что это отречение от мира и от жизни, чтобы практикующие понимали, на что они идут. и не всех принимали, существовал строгий отбор.

нынче же на западе из медитации сделали платную услугу, допускают кого попало, лишь бы деньги платили.
но медитация как была мощной техникой выхода за пределы мира, так и осталась
вот и происходят последствия с неподготовленными, случайными людьми, которые думают что они заплатят денег за волшебную пилюлю медитацию, которая решит все их проблемы, как это рекламируется ведущими тренингов.
но медитация не решает жизненные проблемы, это средство выхода из жизни - из сансары, отрешение от мира

.Вопрос, что даёт нам эта жизнь как людям, не имеет для пути Будды никакого значения.
Не вздумай решить, что Буддадхарма принесёт тебе удовлетворение, и не пытайся улучшить свою человеческую жизнь с помощью Дхармы.

Кодо Саваки, дзен мастер.
30 июн 2015, 14:47  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

Re: НТВ vs. «секта Ошо» 

Только причем здесь "медитация"?

У одних людей масса житейских проблем, которые они хотят решить. Другие готовы им в этом помочь за умеренную плату. А третьи рассказывают о процессе как о ЧП, потому что это их работа. И все это больше напоминает "изгнание бесов". По-моему, ничего нового в этом нет. И никто тут не против никого. Первые и третьи мало чем отличаются друг от друга. Вменяемая только девушка, которая на этом зарабатывает деньги. И бесплатная реклама на НТВ, видимо, ей в этом поможет :laugh:
30 июн 2015, 16:08  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1624 | 1491

klo писал(а):бесплатная реклама на НТВ,

разве такое существует?
НТВ тоже зарабатывает деньги, как и "девушка"
30 июн 2015, 17:58  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

Re: НТВ vs. «секта Ошо» 

Rosae Crucis писал(а):разве такое существует?

Скандальный репортаж - это тоже PR. Таких примеров множество. Часто на скандале можно получить такую популярность, что не достигнешь долгой и упорной маркетинговой стратегией :o)
30 июн 2015, 19:09  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 182 | 732
Профиль   Сайт

Рекс писал(а):Медитация – процесс часто неконтролируемый, он может привести к психической дезорганизации, причем прогнозировать ее последствия практически невозможно.

В известной степени очевидный довод. Но его нельзя назвать сильным.

Вот аналогии:
Выход на улицу - процесс часто неконтролируемый, он может привести к попаданию под машину, нападение хулиганами, травмированию в результате различных несчастных случаев, число которых в крупных городах велико.

Употребление пищи - процесс часто неконтролируемый, он может привести к сильнейшим отравлениям. Известны случаи госпитализации и даже летальных исходов.

Сон - процесс часто неконтролируемый, он может привести к возникновению кошмарных сновидений, а также различных навязчивых образов. Порою во сне немеют конечности, опорожняется кишечник и даже останавливается сердце.

Это я к тому, что медитация - это сложная внутренняя работа. Там может быть масса всего, как и в других аспектах нашей жизни. Взять и узко определить медитацию с привязкой к неконтролируемости и опасности - это профанация.
30 июн 2015, 19:38  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 236 | 181

Подтвердить слова Lotosa.
Среди спортсменов много инвалидов, среди художников - алкоголиков, среди писателей - безумных.
А медитация множеству людей принесла пользу, дав покой уму.
30 июн 2015, 20:49  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2122 | 1175

"Секта Ошо"

По мне - обыкновенный клуб мягкой игрушки) Люди пришли выплеснуть накопившийся напряг и зарелакисироваться в оттяг. Естественно, к этому можно привязаться и подсесть, человек склонен подсаживаться на удовольствия, да ещё и найдутся желающие себе лоб разбить, в попытках натереть моск)

Насчёт "журналистов" - какие-то они невежды дремучие, не ведущие, что такое катарсис, не знающие, что отпускать себя время от времени очень даже полезно для обыкновенной психической гигиены. Вспомнили бы, хоть, про народную практику "поорать в подушку" :roll:

Это в случае, если бы они хотели действительно докопаться до правды. Однако это не было их целью.
Lotos писал(а):Денисова и Лукина "делают свою работу", пытаются "пробиться наверх, чтоб заметили". Сейчас в тренде "борьба с сектами и вообще со всем миром". Подобный репортаж точно соответствует тренду. Степень оголтелости наезда, с привязкой личных драм других людей, профанация, поверхностные и намеренно скандальные суждения - всё как сейчас востребовано, всё как ожидается и одобряется.

Полностью согласен.
Жаль, что на этой площадке не встретятся непосредственные представители обоих сторон. Было бы интересно)
30 июн 2015, 21:01  ·  URL сообщения

Рекс
Новичок

Lotos писал(а):Это я к тому, что медитация - это сложная внутренняя работа. Там может быть масса всего, как и в других аспектах нашей жизни.

несомненно.
но знают ли те кто приходит на тренинги, о цели медитации в восточных традициях? (а ОШО все же индус)

Крокозябра писал(а):По мне - обыкновенный клуб мягкой игрушки) Люди пришли выплеснуть накопившийся напряг и зарелакисироваться в оттяг.

люди идут на тренинги по медитации с целью релаксации. вот это и есть профанация.
использовать мощные техники медитации для снятия напряга, это все равно что попытка стричь волосы при помощи пистолета.

для чего нужна медитация в восточных учениях? открываем словарь и читаем

Санса́ра или самса́ра — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары».

Сансара — одно из центральных понятий в индийских религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме.

В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого необходимо выйти.

В индуизме, причиной пребывания души (дживы) в мире сансары считается авидья (невежество), которое проявляется в незнании индивидом своей истинной природы, своего истинного «Я» и отождествлении себя с бренным материальным телом и иллюзорным миром майи. Подобное отождествление держит дживу в оковах чувственных наслаждений, заставляя её перевоплощаться и принимать всё новые и новые тела в круговороте сансары.

Стадия конечного освобождения из цикла сансары называется в индуизме по разному: мокша, мукти, нирвана или махасамадхи.

В традициях йоги описываются несколько путей освобождения из цикла сансары и достижения мокши. Мокши можно достичь посредством любви к Ишваре/Богу (см. бхакти и бхакти-йога), путём медитации (раджа-йога), научившись отличать реальность от иллюзии посредством философского анализа (джнана-йога) или путём правильного выполнения предписанной деятельности без привязанности к её плодам (карма-йога).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сансара

Мо́кша или му́кти в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования.

В философии индуизма понятие «мокши» рассматривается как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, в котором материя, время, пространство и карма, так же как и другие элементы эмпирической реальности, рассматриваются как майя.

Для них мокша является высшим совершенством на пути йоги и характеризуется отсутствием желаний, — обусловленное сознание «нама-рупа» («имён и форм») уже растворилось и проявилась вечная природа дживы, свободной от отождествления с формами этого материального мира майи. Освобождение достигается через прекращение всех желаний — состояние, которое также известно как нирвана

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мокша_(философия)

итак, медитация в восточных учениях - это средство для ослабления привязанности к жизни (сансаре), средство для избавления от желаний, средство для растождествления с формами материального мира, и в итоге медитация это средство для выхода из жизни - прекращение перерождений в материальных телах сансары. и растворение индивидуальности в мокше/нирване.

что будет происходить с человеком в социуме, когда у него в результате практики медитации исчезнут желания, привязанность к жизни, и пропадет отождествление с формами материального мира? понятно что для жизни в социуме такой человек мало приспособлен, что и описывалось в примерах, приведенных в моем первом посте выше. на востоке все эти практики медитации делались либо монахами либо лесными отшельниками, которые уже и так отделились от социума, собственно, этими отделившимися от социума людьми и созданы эти восточные практики.
то есть использование практик медитации в социуме уже сомнительно.
тем более с целью релакса или зарабатывания денег
30 июн 2015, 22:19  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2122 | 1175

Рекс писал(а):итак, медитация в восточных учениях - это средство для ослабления привязанности к жизни (сансаре), средство для избавления от желаний, средство для растождествления с формами материального мира, и в итоге медитация это средство для выхода из жизни - прекращение перерождений в материальных телах сансары. и растворение индивидуальности в мокше/нирване.

что будет происходить с человеком в социуме, когда у него в результате практики медитации исчезнут желания, привязанность к жизни, и пропадет отождествление с формами материального мира? понятно что для жизни в социуме такой человек мало приспособлен, что и описывалось в примерах, приведенных в моем первом посте выше. на востоке все эти практики медитации делались либо монахами либо лесными отшельниками, которые уже и так отделились от социума, собственно, этими отделившимися от социума людьми и созданы эти восточные практики.
то есть использование практик медитации в социуме уже сомнительно.
тем более с целью релакса или зарабатывания денег

Рекс, за деньги можно кого-хошь осободить от чего-хочешь :biggrin: Сгодится любой способ освобождения других от денег)
Можно сравнить массовые занятия сосредоточением с вакцинацией. При вакцинации всегда будут люди, которые не приобретут иммунитет, а заболеют. Иногда даже со смертельным исходом. Таких будет очень мало, но они будут. Статистика.
При "занятиях медитациями" тоже будут похожие результаты. Процентов 90 приобретут спокойствие и уверенность, 9 - ничего не почувствуют, остальные почувствуют негатив, 1-го из 1000-чи потянет в петлю. 1 из миллиона грохнет Будду)

О восточных практиках. Сидерский, например, писал, что восточные практики в чистом виде не подходят западному человеку. Склад психики другой. Образ жизни другой. Нашему брату приходится переиначивать эти практики, зачастую переориентируя желаемый результат. Зачатую, не на мифическое освобождение, а на что-то прикладное. Если целью практик будет достижение спокойствия в повседневной жизни - они будут работать на него. Или на здоровье. Или на ещё что-нибудь.
30 июн 2015, 23:17  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

Благодарности: 15 | 22

Большинство людей говорят походя о медитации, вкладывая в это слово своё понимание,вот и разноголосица.
Есть медитация... Но о чём? Есть Нидра- йога. Есть разные глубины медитации.И разный эффект и разные последствия. Есть грамотный вход и выход из медитации. Можно ,допустим,принять ,что это" изменённое состояние сознания"(ИСС).
Насколько оно полезно (и для чего), и насколько оно опасно и когда?
Нельзя не упомянуть и нейролингвистическое программирование(НЛП), которое имеет место быть при медитации(ИСС) Оно может осуществляться и самопроизвольно,ненамеренно.
Так как слово и мысль, иногда, имеет огромное воздействие,таковы могут быть и последствия.
Все приведённые выше посты правильны. Не принято во внимание вышесказанное.
Кто-то проник дальше и нарвался..А у кого-то" пробуксовка" и никаких последствий
.А Атомная энергия вредна или полезна"?.А солнечное тепло? А взрывчатка?.А вода?
Мне лично пришлось столкнуться с этими вопросами сначала в не осознанной форме. И лишь потом всплыло их понимание..Через десятки лет практики.
Девчушки-свистушки окончив курсы у сомнительного учителя и получив какое то удостоверение или лицензию начинают" творить"...А потом и конкуренция идёт в
ход..До морального уничтожения противника. Другие ,договариваются о мире,не нападении. Почитаете литературу и полазьте по форумам, и, главное , позадавайте вопросы..Сами во всём убедитесь...
01 июл 2015, 02:28  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 31

А я согласна с теми, кто выступает против таких центров Ошо. Конечно, у людей должна быть свобода выбирать, пусть даже разрушительное доя самих себя, но мне не хочется, чтобы это выбирали.

Эти люди выглядят, как демоны в моменты этой медитации. Я понимаю, что в жизни бывают ситуации, когда накопившийся пар необходимо выпустить. Но делать это своим регулярным занятием на долгое время нельзя.

Если после нескольких таких выплесков у человека не проходит необходимость в них, значит ему нужна помощь психотерапевтов, психиатров и методов успокоения ума. Годами ходить и доводить себя до состояния животного это не выход.

На мой взгляд естественно.
01 июл 2015, 03:33  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим