Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Остросюжетный худ/фильм о Просветлении - «Револьвер» (2005)

Художественные и документальные фильмы, передачи, ролики, посвященные теме развития человека: практики, лекции, медитации, беседы с Мастерами различных традиций, исследования внутреннего мира.

Модераторы: Sammasati, Holy Motor

yno
Участник

Благодарности: 1 | 0

Остросюжетный худ/фильм о Просветлении - «Револьвер» (2005) 

Философский, эзотерический, психологический художественный фильм «Револьвер» – «Revolver» (2005).

«Величайшим обманом, который ты когда-либо затевал, было заставить себя поверить, что он – это ты».
(«The greatest con, that you've ever pulled, was making you believe, that he is you».)

phpBB [media]

(запасная ссылка на этот фильм)

Режиссер: Гай Ричи
Сценарий: Гай Ричи, Люк Бессон

«Величайший враг прячется там, где меньше всего вы будете его искать».
Юлий Цезарь

Этот фильм может вызвать очень неоднозначную реакцию. Но, прежде всего, необходимо сказать, что он не о криминале и не о мафии – его следует рассматривать как философский, а лучше как эзотерический и глубоко психологический – с широким контекстом и глубоким подтекстом.

Раскрытие эзотерического аспекта сюжета начинается примерно с середины фильма, а достигает кульминации где-то в самом его конце. Хотя полное проявление скрытых смыслов происходит ближе к финалу, вначале фильма их тоже можно обнаружить. Поэтому смотреть видео следует с самого начала, а возможно, и не один раз.

В трактовке сути и «смыслов» этого фильма разными людьми возможны и разные версии – как простые, так и более сложные; поэтому каждый может выбрать тот смысл, который в большей степени соответствует глубине и степени его собственного видения реальности.
Последний раз редактировалось yno 22 сен 2016, 03:54, всего редактировалось 17 раз(а).
07 июл 2015, 22:59  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

это вроде криминального чтива что ли
08 июл 2015, 05:56  ·  URL сообщения

yno
Участник

akisawa -
akisawa писал(а):это вроде криминального чтива что ли

Возможно, это прозвучит невероятно, но у меня как-то не сложилось посмотреть "Криминальное чтиво" - поэтому, к сожалению, не могу каким-либо образом сравнить эти два фильма между собой.
08 июл 2015, 07:40  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 60 | 139

yno писал(а):(«The greatest trick you ever pulled was making him believe he is you».)

Корректный перевод фразы: «самый большой обман, который ты когда-либо затевал - заставить его поверить, что он это ты».

Кардинально отличается от: «Самый большой обман, который ты когда-нибудь обнаружишь, заключается в том, что он заставлял тебя верить в то, что он это ты».

Обязательно посмотрю это кино, последний эпизод я, кажется, уже видел - впечатлило.
08 июл 2015, 10:10  ·  URL сообщения

yno
Участник

Nekto -
Nekto писал(а):Корректный перевод фразы: «самый большой обман, который ты когда-либо затевал - заставить его поверить, что он это ты».

Спасибо за важное замечание: действительно, предложенный Вами вариант перевода наиболее точно отражает смыл оригинальной фразы. (теперь в теме исправлено)

... первоначальный перевод девиза фильма был взят мной с какого-то сайта; и как обычно, переводчики настолько не утруждают себя в точности, что зачастую смысл оборачивается в свою противоположность. ... теперь пришлось задуматься о том, насколько сильно может быть искажен и смысл самого оригинала фильма - если на русский его переводили такие же "интерпретаторы" ... возможно, что оригинальную версию придется рассматривать как еще один - "вообще другой фильм". Тем не менее, как говорится, "что имею, то и имею": в силу недостаточного знания иностранных языков придется довольствоваться только "русской версией" - просто воспринимая ее как некую отдельную данность. :)

ps: кстати, в связи с этим у меня возникла проблема - если вариант «самый большой обман, который ты когда-нибудь обнаружишь, заключается в том, что он заставлял тебя верить в то, что он это ты» более-менее был мне понятен, то вариант «самый большой обман, который ты когда-либо затевал - заставить его поверить, что он это ты», в контексте сюжета и смысла фильма, вызывает у меня, честно говоря, почти полное недоумение. ... Так что, возможно, придется пересмотреть фильм с учетом практически вовсе иного девиза - вдруг обнаружится нечто достаточно другое, чем то, что было воспринято мной первоначально. :)

Nekto писал(а):Обязательно посмотрю это кино, последний эпизод я, кажется, уже видел - впечатлило.

Да - финал впечатляющий (как сказано в описании - это кульминация фильма). Что же касается всего фильма, и особенно его первой половины, то при первом просмотре периодически возникало желание дальше его не смотреть - но выдержка в итоге дала свои позитивные плоды.
08 июл 2015, 14:42  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

yno,

вот именно, что такой перевод сразу ставит весь смысл с ног на голову. Поэтому я не поленился написать. Я посмотрю кино сперва в английской версии, может там еще чего-то не так перевели...

Добавлено спустя 1 час 56 минут 33 секунды:

Re: Остросюжетный худ/фильм о Просветлении - «Револьвер» (2005)

Посмотрел фильм на английском, и оказывается все совсем не так, как казалось. Английская фраза тут уже содержит ошибку. Вот как фраза звучит в фильме:

"the greatest con, that you've ever pulled, was making you believe, that he is you"

Перевод:
"самый большой обман, который ты когда-либо затеивал, это заставить себя поверить, что он - это ты".

Добавлено спустя 28 секунд:
Хорошее кино, мне понравилось!
08 июл 2015, 22:14  ·  URL сообщения

yno
Участник

Nekto -
Nekto писал(а):Английская фраза тут уже содержит ошибку. Вот как фраза звучит в фильме:

"the greatest con, that you've ever pulled, was making you believe, that he is you"

Перевод:
"самый большой обман, который ты когда-либо затеивал, это заставить себя поверить, что он - это ты".

:) Спасибо, что об этом сообщили - это в корне меняет смысл девиза фильма ... теперь снова на обратный ... т.е. почти на первоначальный. :)

... Видимо, оригинальный девиз фильма, на который ссылается цитируемый мной сайт, был каким-то образом искажен (особенно заменой слова "you" на "him"), а перевод, хоть и корявый, но все-таки был сделан ближе к сюжету и сути фильма. Т.о. теперь всё становится более-менее на свои места - что устраняет некоторое мое недоумение, о котором говорилось в связи со всем этим. :)
09 июл 2015, 02:35  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

да, начальный перевод фразы все-таки был ближе к оригиналу. Фильм я тогда еще не видел, и меня смутило то, что перевод и "оригинал" ну совсем не совпадали.

Фильм очень наглядно показывает как наш образ себя становится со временем самостоятельным персонажем и начинает действовать от своего лица, а сам человек как под гипнозом продолжает думать что он действует от своего лица, по доброй воле, и вообще обстоятельства его к чему-то вынуждают а не проекции собственного эго, и т.д. И когда нам кажется, что мы обладаем самой высокой степенью власти в мире вокруг нас, на самом деле это мистер Голд уже вовсю правит балом...
09 июл 2015, 10:41  ·  URL сообщения

amen
Активный участник

Благодарности: 2 | 4
Профиль   Сайт

yno писал(а):Философский, эзотерический, психологический художественный фильм

Так это можно многие фильмы взять и назвать их ого го выдрав заумные фразы, а между тем револьвер фильм о простой шизофрении :pardon:
09 июл 2015, 22:18  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

amen,
о, что, типа бьютифул майнд -- игры разума
09 июл 2015, 22:25  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 183 | 221

amen писал(а):револьвер фильм о простой шизофрении

Шизофрения (др.-гр.:σχίζω раскалываю + φρήν сердце, душа; ум, рассудок) — тяжелое заболевание (расстройство психики) человека, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и двигательную сферу, характеризующееся ухудшением восприятия окружающей действительности и значительной социальной дисфункцией.

где вы увидели простую шизофрению?
09 июл 2015, 22:45  ·  URL сообщения

yno
Участник

Nekto -
Nekto писал(а):Фильм очень наглядно показывает как наш образ себя становится со временем самостоятельным персонажем и начинает действовать от своего лица, а сам человек как под гипнозом продолжает думать что он действует от своего лица, по доброй воле, и вообще обстоятельства его к чему-то вынуждают а не проекции собственного эго, и т.д.

Да - у меня почти такое же вИдение смысла и сюжета этого кино: ближе к концу фильма показывается как спонтанным образом происходит растождествление человека с его Эго и с его Разумом - т.е. когда он начинает видеть (воспринимать) их со стороны. Т.е. главный герой начинает фактически видеть (осознавать), что происходит на самом деле - как снаружи него - во внешнем мире, так и внутри него - внутри его сознания и в глубинах его психики. Он начинает осознавать (видеть) как его Разум им манипулирует ...

... в общем - с ним случается Просветление ...

amen -
amen писал(а):
yno писал(а):
Философский, эзотерический, психологический художественный фильм

Так это можно многие фильмы взять и назвать их ого го выдрав заумные фразы, а между тем револьвер фильм о простой шизофрении :pardon:

yno писал(а):В трактовке сути и «смыслов» этого фильма разными людьми возможны и разные версии – как простые, так и более сложные; поэтому каждый может выбрать тот смысл, который в большей степени соответствует глубине и степени его собственного видения реальности.
10 июл 2015, 00:09  ·  URL сообщения

amen
Активный участник

Благодарности: 2 | 4
Профиль   Сайт

Alter ego писал(а):где вы увидели простую шизофрению?

А какая она там, сложная разве что!? :o) К стати фильм и стоит в списке шизофренических картин, можно заодно их все пересмотреть и найти потаенный смысл просветления :D

yno писал(а):каждый может выбрать тот смысл, который в большей степени соответствует глубине и степени его собственного видения реальности.

Это повод создавать для каждого фильма темы о его величестве?
Заходим в соседнюю тему про фильмы, смотрим всё подряд и высказываем, что увидели :o)
10 июл 2015, 15:21  ·  URL сообщения

yno
Участник

amen -
amen писал(а):К стати фильм и стоит в списке шизофренических картин

Если это Ваше, amen, заявление не голословно, и такой список действительно существует, то дайте, пожалуйста, ссылку на него. Интересно было бы с таковым ознакомиться.

amen писал(а):можно заодно их все пересмотреть и найти потаенный смысл просветления :D

Да, вообще-то - можно ВСЁ - но только, если именно "вообще".
... Из тех "шизофренических картин" из указанного Вами списка, в каких конкретно Вам удалось найти "потаенный смысл просветления"? ... (если, конечно, это Ваше утверждение не является просто некими рассуждениями Вашего разума на абстрактную тему "что может быть вообще") ...

amen писал(а):
yno писал(а):
каждый может выбрать тот смысл, который в большей степени соответствует глубине и степени его собственного видения реальности.

Это повод создавать для каждого фильма темы о его величестве?

Во-первых, в описании фильма ничего не сказано о его "величестве" величии - там говорится о возможности наличия разных трактовок его глубины теми или иными разными людьми - т.е. Ваше понимание этой темы, как темы о "величестве" фильма «Revolver», является именно ВАШИМ пониманием - и, как это видно, не соответствует данному мной описанию.

Во-вторых, если кто-либо считает для себя поводом создавать что-либо, основываясь на своих, а не на Ваших критериях, то уж не считаете ли Вы, что он должен делать все наоборот: считать важным и делать то, что считаете важным и делаете Вы? Поясняю: если Вы не хотите - то и не создавайте подобные темы о подобных фильмах. ... ВЫ не хотите - ВЫ и не делаете; ВАШЕ (или чье-угодно еще) нехотение не имеет никакого отношения к хотению других. :)

amen писал(а):Это повод создавать для каждого фильма темы о его величестве?
Заходим в соседнюю тему про фильмы, смотрим всё подряд и высказываем, что увидели :o)

И что, amen, в этом Вы видите "странного"? - Что "странного" в том, что люди высказывают свое мнение о том, что ОНИ сами увидели в том или ином фильме, а не то, что увидели в нем другие? Что "странного" или предосудительного могло бы быть даже в том (если бы такое вдруг случилось), что человек увидел в некоем (тем более, художественном) произведении не совсем то (или совсем не то), о чем хотели сказать, иногда даже, сами авторы своего творения? ... Настоящее творчество проистекает из "областей", которые находятся далеко ЗА узкими границами "этого мира" - с его требованиями жестко определенного и однозначного восприятия "вещей" и явлений.

ps: что же касается выраженного Вами скепсиса по поводу, как содержания фильма, так и моей трактовки его смыслов - то спасибо, что высказались ... и теперь хотелось бы надеяться, что сказанное Вами, Вы сможете подтвердить соответствующими доводами - как ответив на мои вопросы, которые находятся в начале этого комментария, так и на мой ответ для Nekto. :)
Последний раз редактировалось yno 11 июл 2015, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
11 июл 2015, 20:15  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

yno писал(а):... в общем - с ним случается Просветление ...

как я это увидел, и в соответствии с моими определениями, то просветление случилось с ним в тот момент, когда он сказал "внутренниму голосу" - я не ты. А потом, когда свет в лифте зажегся и лифт опять пошел, сразу после того как он сказал ему "теперь я тебя контроллирую" - окончательное освобождение, или смерть эго. Это видно еще по реакции на наставленный пистолет сразу после этого.
11 июл 2015, 20:42  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Видео: проект Zen-фильм