Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Отвечу на ваши вопросы по здоровью

Обсуждение особенностей и влияния на нашу жизнь питания, окружающей среды, оздоравливающих практик. Психические и телесные заболевания как вызов, а не как беда.

Модераторы: Ditrey, Radost

Дельмик
Участник

Благодарности: 0 | 0

Отвечу на ваши вопросы по здоровью 

Здравы будьте.

Я решил поделиться небольшим количеством той информации, которой я обладаю на данный момент. Информации о том, как можно работать со своим здоровьем, продлить жизнь и исцелиться.

Я знаю совсем немного, но, может, у кого-то есть вопросы. Я готов ответить, а заодно поделиться своим пониманием темы.

Это не гордыня, а целесообразная процедура. Следуя принципу "Что отдал - то твое, что оставил - то пропало", я хотел бы, отдав, получить еще больше. Я давно заметил, что переданное дальше знание позволяет тебе получать еще больше.

Давайте поможем друг другу. Тем более, что хороших собеседников сейчас очень мало.
09 июл 2015, 10:27  ·  URL сообщения

einssein
Активный участник

Благодарности: 0 | 29

привет :o)
какова этиология психических заболеваний?
09 июл 2015, 10:47  ·  URL сообщения

Egoist
Участник

как обхитрить "голод" ?

ну в общем меньше жрать без страданий ?

куда направить внимание ?

какие упражнения применить ?

может траву поживать ?

мучает вес, давление, лень
09 июл 2015, 11:42  ·  URL сообщения

Дельмик
Участник

einssein писал(а):привет :o)

Здравия.

einssein писал(а):какова этиология психических заболеваний?

Понятия не имею.
09 июл 2015, 13:05  ·  URL сообщения

einssein
Активный участник

Благодарности: 0 | 29

вот есть понятие - душевнобольные
как может душа быть больной?
09 июл 2015, 13:08  ·  URL сообщения

Дельмик
Участник

Здравия вам, Egoist.

Egoist писал(а):как обхитрить "голод" ?

Не думаю, что его надо обхитрять. Если он есть - надо кушать. Нет - не кушать.
Голод - естественный регулятор.

Вопрос в том, что есть голод, а что жажда. Не путайте эти понятия.
Также помните, что "Ой, колбаски бы, или, может, ветчинки" - все это чаще всего желания не тела.

Egoist писал(а):ну в общем меньше жрать без страданий ?

Есть надо столько, сколько хочется. Можно и немного переесть, на мой взгляд. Но только в том случае, если реально голоден. И ждать следующего голода.

Чтобы еда не приносила страданий, она должна быть здоровой.

Egoist писал(а):куда направить внимание ?

На жизнь, которая не вертится вокруг одной лишь еды.
Здоровый человек - это гармоничный человек. Только когда все аспекты нашей жизни сбалансированы, и ни один из них не имеет большей значимости, тогда человек счастлив.

Egoist писал(а):какие упражнения применить ?

Физические. Физический труд должен присутствовать в жизни наравне с едой. После - можно покушать. Если целый день сидеть и ничего не делать, то, конечно же, начнется стремление к чревоугодию.

Egoist писал(а):может траву поживать ?

Траву не жевать лучше, а пить. Настойки на воде делать. Ну или отвар заварить. Пейте чай (иван-чай), травяной чай. Но только не после еды (2 часа хотя бы подождите).

Egoist писал(а):мучает вес, давление, лень

Вес можно стабилизировать переходом на адекватное здоровое питание:

1. Можно перейти на вегетерианство или сыроедение (до осени, например, когда урожай кончится). Ну и исключать, если не помогает, молоко и т.д.
Делать хотя бы 2 часа физические упражнения (1 час - силовые, 1 час - на растяжку или спокойный темп занятий хотя бы).

2. Можно оставить мясо в рационе ,если не можете есть растительно-молочную. Но ешьте только тогда, когда реально голодны. Каждый день тренировка 2 часа. Пропотеть полезно. Можно силовую заменить бегом. Но осторожно. Час для бега - слегка много.

Я бы посоветовал за 2 недели перейти на полное сыроедение хотя бы до октября. Тогда результат придет быстро. Если можете почистить организм, то очень хорошо.

Давление такая диета сразу выправит. Только с ним наращивайте темпы и время тренировки постепенно. Важно быть на природе. Ходить больше. Ранний подъем и отбой. Травами полечитесь (пейте сборы). Не допускайте стресса.

Лень - это плохо. Я дал немного рекомендаций, просто поймите, что с годами вам лучше не станет, если будете стоять (то есть сидеть) и ничего не делать.
Стимул - быть здоровым. Полностью исцелиться и стать успешным в жизни. Здоровье - это фундаментальная потребность. Сделайте себя сами. Работы от силы на год, а дальше - все только в удовольствие.

Удачи.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
einssein писал(а):вот есть понятие - душевнобольные
как может душа быть больной?

Здравствуйте.
Душа в психологии (и не только) - это внутренний мир. То есть психика (от греч. "душевный").

Когда психика не в порядке, тогда и называют людей душебольными. Не думаю, что душа может быть больной.
09 июл 2015, 13:32  ·  URL сообщения

Дельмик
Участник

Наверное, я несколько поспешил с желанием делится знаниями. Не так много людей, стало быть, интересуются оздоровлением.
Явно, что форум переживает не самые лучшие времена.
Здравия всем, тему прошу закрыть.
13 июл 2015, 18:14  ·  URL сообщения

афины
Участник

Дельмик,
Здоровье от чего зависит?
18 июл 2015, 19:59  ·  URL сообщения

Daizil
Участник

Re: Отвечу на ваши вопросы по здоровью 

Дельмик, здравствуйте, скажите пожалуйста:

1. Как восстановить здоровье (когда особых диагнозов не поставлено, но чувствуешь себя развалиной в молодом возрасте).

2. Как вы поддерживаете здоровье в повседневной жизни. Спасибо.
18 июл 2015, 21:38  ·  URL сообщения

Дельмик
Участник

афины писал(а):Дельмик,
Здоровье от чего зависит?

Здравия, афины.

Здоровье человека напрямую связано с тем, из чего он сея строит. Строить - это выбирать. Выбирать эмоции, составляющие нас, пищу, составляющую нас, информацию, составляющую нас. Вопрос в том, чем мы заполняем наше существо (не только тело).

Это и еда, и вода, и воздух. Необходим полноценный relax (отдых) - сон, выходные, отпуск. Физическая активность. Важно, в первую очередь, состояние сознания.

В общем - так.
20 июл 2015, 22:41  ·  URL сообщения

vmestotogo
Активный участник

Благодарности: 5 | 4

Тело само знает, можно только мешать ему.
20 июл 2015, 22:43  ·  URL сообщения

Дельмик
Участник

Daizil писал(а):Дельмик, здравствуйте, скажите пожалуйста:

1. Как восстановить здоровье (когда особых диагнозов не поставлено, но чувствуешь себя развалиной в молодом возрасте).

2. Как вы поддерживаете здоровье в повседневной жизни. Спасибо.

Daizil, крепкого здравия вам.

1. Тут в несколько этапов:

1) Встаньте на путь знания. Ищите информацию (книги, сайты) на тему здоровья. Анализируйте, синтезируйте и делайте выводы.
2) Измените сознание - без этого никак. Мечтайте, дерзайте, поймите, что вы еще молоды и ЖИВЫ. Все ВОЗМОЖНО. Это даст вам сил (это ведь правда).
3) Организуйте распорядок. Режим труда и отдыха. Режим питания.
Засыпайте до 23:00, а просыпайтесь до 6:00. Можно раньше (тем лучше). Делайте отдых (не перегружайте себя ничем без необходимости, а если что - отдых, глубокая релаксация). Ешьте тогда, когда хотите. Образуется режим. После 18:00 не ешьте. Основная еда - в обед.
4) Хотя бы 1 час (лучше 2) нагрузок на тело. Нужно давать прокачку организму. В любом темпе. До первого пота лучше.
5) Еда. Исключите всю химию (чипсы, кола, конфеты, печенье, хлебные и т.д.). Просто ешьте то, что самое натуральное. Натуральное мясо лучше, чем напичканная химией булка. Но я не за мясоедение (мясо не чаще 1 раза в неделю). Овощи, фрукты, мед, молоко - ежедневно. Попробовать сыроедение , вегетерианство. НЕ ОБЖИРАТЬСЯ. Есть чуть-чуть. Кушайте для жизни, а не наоборот.
6. Вода - талая, чистая. 2 литра в день, наверное. Результат должен придти через месяц.
7. Процедуры (очищающе-оздоравливающие): баня по субботам - +
массаж на недельке - +
иглоукалывание - +
и т.д. - +
8. Чистки на ваше усмотрение.

И жизнь изменится. Здоровье восстановится. Но нужно следовать этому неукоснительно и долго. Гробить здоровье быстрее, чем лечить его.

Меняйте себя - это здорово.
Удачи.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
2. Я поддерживаю его тем, что слежу за ним. Методология (в общем) - уже расписана мною. Остальное - частности.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
vmestotogo писал(а):Тело само знает, можно только мешать ему.

Здравия и вам. Да, это так, но в современных условиях, когда вы живете неестественно - ваше тело уже не может вам полностью сигнализировать о сбоях. Равновесие нарушено.

Поэтому все методы оздоровления - хороши. Будете жить естественно - тело вернет себе многие способности, и будет само себя исцелять. Но этого еще нужно добиться.

Удачи.
20 июл 2015, 22:54  ·  URL сообщения

Daizil
Участник

Re: Отвечу на ваши вопросы по здоровью 

Дельмик, спасибо! Сейчас для поддержания тела использую следующие инструменты.
Вспомогательные:
- режим дня (ну, тут аюрведическая "диначарья" хорошо подходит - рано вставать, вовремя кушать и.т.д.). Не всегда, конечно, получается режим соблюдать, особенно в пятницу-субботу, когда все нормальные люди в клубах водку пьют)).
- фитотерапия (траволечение, БАДы...). Помогает при моих хронических проблемах (ЖКТ и легкие). От фармы уже воротит, организму не хочется травиться лекарствами.
- физические упражнения (+дыхательные практики). Тут в основном мягкая динамика цигун-тайцзи, иногда статическая йога (асана-пранаяма-мудра-бандха). Интенсивную динамику (фитнес и спорт) организм не принял. Первые несколько лет занятий я свято верил, что спорт и физкультура неимоверно способствуют здоровью, но потом бросил - это все растрачивает энергию (а в нездоровом организме и так дисбаланс). Здоровый человек не всегда спортивен, а спортивный человек не всегда здоров.
Основные методы:
- самомассаж по Огулову. Все болезни от застоя крови и энергии. Тут же дополнительно питание/очищение (кишечник-печень-почки и.т.д; это действенная тема, с этим много канители, правда, но раз в несколько месяцев-год можно сделать).
- самомассаж по китайской медицине. Тут есть годная книга у Чжэн Фучжуна.
- балансировка меридианов через работу сознания (работает как бесконтактный самомассаж). Самая действенная тема. Тут - Микрокосмическая Орбита (МКО) и оздоровление 12 остальных каналов. МКО есть в Чжун Юань Цигуне и у Мантека Чиа (да и другие источники есть), а с каналами занимаюсь по Дамо Митчеллу. Это как бы базовые уровни энергетики.
21 июл 2015, 17:15  ·  URL сообщения

Дельмик
Участник

Здравия вам.

Кое-что подмечу.

Daizil писал(а):- фитотерапия (траволечение, БАДы...). Помогает при моих хронических проблемах (ЖКТ и легкие). От фармы уже воротит, организму не хочется травиться лекарствами.

Ну, тут все на ваше усмотрение. Я не сторонник химии вообще. Лучше травами.
От хронических, я думаю, самое верное (оно и последнее) средство - это чистки.
ЖКТ - это йоговская шанка-пракшалана. Можно панчакарму аюрведическую. Но ее лучше делать в Индии (Керала, кажется). Дома ее тоеж можно. Лучше взять от нее саму схему (очищения):
Промасливание (кунжутным маслом холодного отжима) - выведет токсины в кишечник.
Прогревание, а заодно клизмы (слабительное, как вариант).
Затем можно через недельку шанк-пракшалану.
Затем, опять через недельку - печень почистить. Но не варварски с грелкой, а отваром овса и т.д.
Потом почки - на 10 дней есть только арбузы (но не переусердствовать). Скоро как раз урожай пойдет.

Тут на счет чисток много говорить можно.

Легкие лучше в пансионате подлечить (в горах, например). или самому на Алтай, Кавказ поехать на месяц-другой.

Чтобы ЖКТ в норме был - почистить и правильно питаться.
Чтобы легкие - почистить - и бежать из мегаполисов на природу (Сибирь, Алтай, Кавказ, Север).
22 июл 2015, 17:01  ·  URL сообщения

ЧемЧеВиТель
Новичок

ПОЖАЛУЙСТА!

Посоветуйте и мне!!!

Моя тема выше, запах изо рта!

Мне 21, беда последние 6 лет! У кого только не смотрелся..обходил всех врачей.. спасения нет,хоть на стену лезть.
Воняет и с языка, и с задних зубов! Причем даже после чистки, сразу же...даже могу насильно себя вырвать,,, чтобы кишечник почисить,, и все равно после рвоты тоже самое!

Иногда из носа тоже воняет, но гайморовы пазухи в порядке!

Даже когда насильно голодаю..все также!
Как быть,,из дома выйти страшно ..
24 июл 2015, 19:07  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Здоровье и здоровый образ жизни