Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Яблочный свет однажды вечером

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Toriana

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 1434 | 1126

И р и н а писал(а):Здравствуй, Адвайта!

:D привет-привет от старых штиблет!))

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
И р и н а писал(а):Здравствуй, Адвайта!

Ир, знаешь, если бы ты на вебинаре так написала Лайтману,
он бы наверно начал ворчать, что не практикует ни каких
восточных учений, ему каббалы хватает, и что все учения
и религий вышли из одного источника знаний о мироздании.
29 окт 2018, 16:24  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2380 | 1286

Ну тыш не Лайтман? :o) Ты толерантный Торик.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Но если тебя напрягает аналогия с восточным учением, то я больше не буду.
29 окт 2018, 16:35  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Мне одно время была очень интересна древняя религия Бон, которой
более 20 тысяч лет. Религия шаманского толка, если так можно выразится.
В Тибете есть монастырь совсем крошечный, он состоит из 2-3
человек не больше, находится на горе Морду.
Не знаю почему на меня этот храм и монахи в фильме про Бон произвели очень сильное впечатление, словно я сама там когда-то побывала.
Бонцы общаются с миром духов как наши северные народы.
И что самое интересное, основатель религии Бон прилетел откуда-то с неба и стал всех местных учить. :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И р и н а писал(а):Ну тыш не Лайтман? Ты толерантный Торик.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Но если тебя напрягает аналогия с восточным учением, то я больше не буду.

его напрягает, не меня
мне наоборот очень даже интересно
29 окт 2018, 16:46  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Toriana писал(а):И что самое интересное, основатель религии Бон прилетел откуда-то с неба и стал всех местных учить.

Как сказано Иисусом: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах». Учить о небесном может только небесный и только небесных, забывших о своей небесности. Ведь только они способны в него войти. :unknw:
29 окт 2018, 16:51  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Осенний вечер
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
И р и н а писал(а):Как сказано Иисусом: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах». Учить о небесном может только небесный и только небесных, забывших о своей небесности. Ведь только они способны в него войти.

Ретрит в монастыре Бон-по.
Очень интересно Юрий Захаров ведет беседу на духовные темы, соединяя из разных учений и религий понятия, вплетая в канву рассказа для полноты понимания слушателей.
Захаров говорит своим языком о небесных посланниках с абсолютного уровня:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Toriana 29 окт 2018, 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).
29 окт 2018, 17:09  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 325 | 584

И р и н а писал(а):Как сказано Иисусом: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах». Учить о небесном может только небесный и только небесных, забывших о своей небесности. Ведь только они способны в него войти.

Прекрасно.. :bravo: ...

phpBB [media]
29 окт 2018, 17:19  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Номо Сапа,
Мне приятно, что тебе понравилось. :blush:

Мне тоже нравятся эти слова. Так просто и так сильно...
29 окт 2018, 17:35  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

ваджра кажися сработала :mocking:
29 окт 2018, 17:42  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 325 | 584

Toriana писал(а):ваджра кажися сработала :mocking:

Ничего смешного, Торик. :sad: У МамКи просто сокрушительный темперамент... :tumbo:

phpBB [media]

...я ничего не могу с собой поделать. :pardon:
29 окт 2018, 18:17  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Прямое введение в природу ума

Утро сегодняшнего дня
Изображение

Добавлено спустя 9 часов 8 минут 10 секунд:
Направив посох на старика

Когда великий гуру Падмасамбхава пребывал в Великом Ритоде в Самье, ему в течение года служил Шераб Гялпо из Нгога, необразованный человек шестидесяти одного года от роду, который имел сильную веру и глубоко почитал учителя. За всё это время старик никогда не просил дать ему учение, и учитель ничего ему не предлагал. Когда спустя год учитель собрался уезжать, этот человек из Нгога поднес ему мандалу, украшенную цветком, на который ушла унция золота.

После этого он сказал:

Великий учитель, обрати на меня свою доброту. Во-первых, я необразован. Во-вторых, я не силен умом. В-третьих, я стар, так что элементы моего тела уже износились. Прошу тебя, дай старику, что стоит на пороге смерти, учение – легкое для понимания, способное полностью устранить сомнения, простое для освоения и применения, имеющее действенное воззрение, которое помогло бы мне в будущих жизнях.

Гуру направил свой посох в сердце старика и дал такое наставление:

Слушай, старик! Загляни в пробужденный ум своей осознанности! У него нет ни облика, ни цвета, ни середины, ни краев. Во-первых, он никогда не возникал, он пуст. Во-вторых, он не имеет места пребывания, он пуст. Наконец, он не имеет цели, он пуст. Эта пустота ни из чего не сотворена, она чиста и обладает способностью всё познавать. Если ты понял это и распознал ее, – значит, ты узнал свое естественное лицо. Ты понимаешь природу вещей, а значит, постиг природу ума, уяснил коренное состояние реальности и отсек все сомнения касательно вопросов знания.

Этот пробужденный ум осознанности не сотворен ни из какого вещества: он существует сам собой и заложен в тебе самом. Такова природа вещей, которую легко понять, потому что ее нигде не нужно искать. Такова природа ума, что не разделяется на воспринимающего и воспринимаемое, на котором необходимо сосредоточиваться. Она выше крайностей вечности и прекращения. В ней нечему пробуждаться: пробужденное состояние просветления есть твоя собственная естественно пробужденная осознанность. В ней нет ничего, что отправлялось бы в ад: осознанность естественно чиста. В ней нет никаких практик, которые нужно было бы выполнять: в ее природе заложена естественная способность познавания. Это великое воззрение естественного состояния присутствует в тебе самом: пойми, что его нигде не нужно искать.

Если ты именно так понимаешь воззрение и хочешь применить его на практике, то, где бы ты ни был, – ты всегда в ритоде своего тела. Что бы ты ни видел вокруг себя, – всё это естественно возникающая проявленность и естественно пустая пустота: оставь всё как есть, ничего не создавая умом. Естественно освобожденные проявления становятся твоими помощниками, и ты можешь практиковать, приняв внешнее видение как путь.

Что же касается того, что внутри, то, какие бы движения ни происходили в твоем уме, какие бы мысли ни приходили, – всё это не имеет сущности, всё есть пустота. Мысли освобождаются естественным образом. Помня о сущности своего ума, ты можешь принять мысли как путь – такая практика легка.

Что же касается тайного совета, то какая бы клеша ни проявилась, взгляни на нее в упор, и она бесследно исчезнет. Так естественно освобождаются клеши. Это простая практика.

Если ты умеешь так практиковать, твоя медитация не будет ограничена временем отдельных занятий. Когда знаешь, что все вокруг – твои помощники, переживания при медитации неизменны, исконная природа беспрерывна, а поведение раскованно. Где бы ты ни был, твоя исконная природа всегда с тобой.

Когда ты постигаешь это, твое материальное тело может быть старым, но бодхичитта не старится. Для нее нет разницы между молодостью и старостью. Исконная природа – вне пристрастий и предубеждений. Если ты понимаешь, что осознанность, изначальная пробужденность присутствует в тебе самом, нет никакой разницы между острым и притупленным восприятием. Если ты понимаешь, что твоя исконная природа, свободная от пристрастий и предубеждений, присутствует в тебе самом, нет разницы между большими и малыми опознаниями. Пусть даже твое тело, опора ума, рассыплется в прах, – дхармакая мудрости осознанности нескончаема. Когда ты научишься твердо пребывать в этом неизменном состоянии, не будет никакой разницы между долгой или короткой жизнью. Старик, практикуй истинный смысл! Прими эту практику близко к сердцу! Не путай слова и смысл! Не разлучайся со своим другом, усердием! Обними всё своим вниманием! Не трать время на праздные разговоры и бесцельную болтовню! Не преследуй заурядные цели! Не тревожься о потомках! Не слишком заботься о еде и питье! Реши умереть обычным человеком! Твоя жизнь подходит к концу, так будь же усерден! Практикуй это наставление для старика, что стоит на пороге смерти!

Поскольку гуру направил посох в сердце Шераба Гялпо, это наставление называется «Направив посох на старика». Шераб Гялпо из Нгога обрел освобождение и сиддхи.

Записано княжной из рода Карчен на благо будущих поколений. Называется это наставление «Направив посох на старика».

Добавлено спустя 46 минут 1 секунду:
phpBB [media]

В водовороте осени
Изображение
30 окт 2018, 07:15  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Утренние зарисовки

На левом берегу Енисея
Изображение

На правом берегу Енисея
Изображение
01 ноя 2018, 15:57  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 5 | 135

Вкусно
01 ноя 2018, 16:06  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Светает
Изображение
01 ноя 2018, 16:27  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 5 | 135

Красивые Гималаи

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Амур то же большой. Думал он меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Хорошо у вас. Красиво. Тепло. Горы. Реки. Геотермальные источники.
01 ноя 2018, 16:36  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

рубин писал(а):Красивые Гималаи

наши гималаи самые гималайские гималаи!

рубин писал(а):Амур то же большой. Думал он меньше.

о нем, если честно, не думала,
но тебе верю,
буду знать - большой!

рубин писал(а):Хорошо у вас. Красиво. Тепло. Горы. Реки. Геотермальные источники.

да, хорошо у нас!
и даже тепло иногда,
местами красиво,
и горы, реки,

рубин писал(а):Геотермальные источники.

на юге края
01 ноя 2018, 17:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы