Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Гегам&EmptyMirror - уникальный сатсанг

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

Gor
Активный участник

Благодарности: 552 | 120

Amitashi писал(а):Ну, это всё... из ИСТОРИИ духовной тусовки, где есть свои персонажи...
Увы, это так далеко от Таинства Учения.

Если рассматривать духовную туссовку как собрание людей, которые заинтересованы и занимаются духовным развитием, то где ещё возникать "Таинству Учения" как не в такой тусовке.
Все сангхи и монастыри в совё время были такого рода тусовками, просто более институазироваными.
Сейчас это менее формально. Просто собираются люди которым это интересно и те кому есть что рассказать и чему научить
13 июл 2015, 13:01  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 214

Это определённый уровень повествования... "для интересующихся". Эта двойственность учителя и ученика постоянно поддерживает образ ищущего.
13 июл 2015, 13:10  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Gor,
Просто собираются люди которым это интересно и те кому есть что рассказать и чему научить

Вот сколько лет ты уже в этих тусовках? Чему ты там научился- и какие положительные изменения произошли в твоей жизни?
13 июл 2015, 13:13  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

obi-van писал(а):Вот сколько лет ты уже в этих тусовках? Чему ты там научился- и какие положительные изменения произошли в твоей жизни?

Ты отрицаешь пользу сатсангов ?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Amitashi писал(а):Это определённый уровень повествования... "для интересующихся". Эта двойственность учителя и ученика постоянно поддерживает образ ищущего.

Двойственность есть только в уме.
Жизнь проявляется в том числе и как взаимоотношения учителя и ученика
Устранение этих взаимоотношений никак не устранит двойственнность
13 июл 2015, 13:15  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Учителя, проводящие массовые сатсанги в России... Их объединяет одна вещь. Они слишком человеческие, слишком понятные, слишком близкие к народу. Мастер - это вызов, в нём есть что-то НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Он никак не поощряет человеческую природу. А эти пародии созданы, чтобы отвечать на вопросы вроде "вредит ли секс духовному развитию?".
13 июл 2015, 13:18  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Gor,
Все сангхи и монастыри в совё время были такого рода тусовками, просто более институазироваными.

Сравнивать Монастырскую практику в серьезной традиции под руководством реализованного мастера с модной тусовской на тему неоадвайты- то же самое что сравнивать мерседес и жигули....
13 июл 2015, 13:19  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Gor писал(а):Устранение этих взаимоотношений никак не устранит двойственнность

Кстати, может. Когда ум потеряет и эту такую приятную опору, есть шанс, что он обратится внутрь.
13 июл 2015, 13:19  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Gor,
Ты отрицаешь пользу сатсангов ?

Почему же отрицаю? Я просто спрашиваю о твоем личном опыте- что тебе лично принесло посещение этих сатсангов?
13 июл 2015, 13:21  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

obi-van писал(а):Сравнивать Монастырскую практику в серьезной традиции под руководством реализованного мастера с модной тусовской на тему неоадвайты- то же самое что сравнивать мерседес и жигули....

Ещё Пападжи говорил, что главное в духовности - это самостоятельный поиск Истины.
13 июл 2015, 13:21  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Amitashi писал(а):Кстати, может. Когда ум потеряет и эту такую приятную опору, есть шанс, что он обратится внутрь.

Если двигаться таким путём то лучше всего тёмный ритрит до победного конца :) Я не поддерживаю такой подход, хотя и не отрицаю его возможность.
Я считаю, что только в обычной жизни можно понять насколько полна твоя реализациия.
Легко быть "вне всего" находясь в монастыре в дзадзен.
Я сейчас же стану просветлённым просто взяв отпуск и выехав на природу за город - покой ума наступит автоматически через какое-то время. А если ещё работу бросить и семью оставить то ананда хлынет только успевай черпать.

Мне же интересно это всё только в контексте жизни обычного обывателя. Иначе это способ бегства
13 июл 2015, 13:23  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Amitashi,
Он имел ввиду- что практиковать будешь ты самостоятельно, и за тебя никто ничего не сделает....
Сомневаюсь что он бы отрицал важность наставника или Гуру....
13 июл 2015, 13:24  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

obi-van писал(а):Почему же отрицаю? Я просто спрашиваю о твоем личном опыте- что тебе лично принесло посещение этих сатсангов?

изменение мировозрения и возможность слушая Мастеров не заблудиться в трёх соснах своего ума.
Это собственно можно увидеть по тому что я здесь пишу. Если ничего не заметно, то мои слова к этому ничего не добавят
13 июл 2015, 13:25  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Gor писал(а):Я считаю, что только в обычной жизни можно понять насколько полна твоя реализациия.

Ну, проверить можно потом, после тёмного ритрита. Увы, обычная жизнь в гуще событий не способствует духовному продвижению. Поэтому люди и уходили в монастыри.
13 июл 2015, 13:25  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Amitashi писал(а):Ещё Пападжи говорил, что главное в духовности - это самостоятельный поиск Истины.

Самостоятельный не значит в одиночестве и в отрицании опыта традиций и Мастеров.
13 июл 2015, 13:27  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Gor писал(а):Иначе это способ бегства

Совершенно не согласен. Для ухода от мира нужна огромная смелость. И я только поклонился бы человеку, который отрёкся от мира.
13 июл 2015, 13:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности