Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Гегам&EmptyMirror - уникальный сатсанг

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

vmestotogo
Активный участник

Благодарности: 5 | 4

obi-van писал(а):А что тебе мешает без сатсангов смотреть на свои страхи?

И на самом деле, тут например большая область работы.

то есть просто сказать о мне ничто не мешает, ну сказал, а делают то по старому

можно попробовать сформулировать, что есть страх, это зажатость в ощущениях, то на что вприницпе не хочется идти, блок

что можно делать, раскрывать, смотреть

вот пример практики
13 июл 2015, 14:16  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

obi-van писал(а):из моего опыта смотрения сатсангов Муджи , Пападжи скажу что--- да, была пару раз остановка ВД , но это какбы временный эффект который просто испаряется и больше не возвращается, что в будущем перерастает в бесконечную в погоню за этим состоянием, что приносит больше вреда чем краткосрочной пользы... Человек подсаживается на эти сатсанги и ходит на них как за наркотиком.... Потому что только в присутствии мастера он теперь может переживать остановку ВД.... Мастер становится якорем без которого уже не обойтись...
Ну и зачем оно такое нужно?

Я изначально смотрю сатсанги только для концептуальной составляющей. Меня интересует это как понимание идей, иллюзий, заблуждений, различения и т.д.
Это то что позволяет избавиться от ложных идей и направить внимание туда куда нужно.
Поэтому в этом плане сатсанги меня не разочаровывают, потому что я от них большего и не ожидаю.

Мало того, я даже специально не подключаюсь к тому, что чел транслирует как какую-то эманацию своего состояния. Потому, что считаю что это только следствие понимания и это очень индивидуально даже как у Мастеров.

А некоторые люди именно ходят за этой составляющей и пытаются её словить, на неё настроиться, для того чтобы у них случилось какое-то переживание. Это называется посидеть в милости , в благодати.
Это тоже вариант, поскольку полученное таким образом переживание, случившееся как резонанс, как сонастройка, может изменить и понимание. Но может и не изменить. И тогда мы слышим, что у меня был опыт, но потом он прошёл и это повергло меня в бег за его повторением и ничего не вышло и т.д. и т.п

Это тоже вариант, но нужно понимать что это опыты, это только переживания . Они появляются и заканчиваются. Некоторые меняют понимание и это понимание затем уже оказывает влияние на повседневную жизнь, а некоторые просто проходят не оставляя какого либо заметного следа и не оказывают значительного влияния на обычную жизнь.

А зачем это нужно это каждый решает сам. Даже если человек просто ходит на сатсанги расслабиться и посидеть пока его мозг не имеют повседневные мысли, даже в этом случае это имеет для него смысл. Тут сложно оценивать это однозначно и прямолинейно. Хотя и хочется шашкой налево, шашкой направо - все идиоты, а я истый искатель истины, знающий как всё надо делать правильно :)
13 июл 2015, 14:18  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

Благодарности: 0 | 0

Интернет-двайта. Эго как грибы, размножается спорами
t8414.html
13 июл 2015, 14:22  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

vmestotogo,
Это кто сказал??

Ну вообщето Махарши давал именно эту практику- которая является основной в пути джняна йоги...
От того что ты зациклился на этой мысли, проще не станет.

А с чего ты взял что я зациклился на этой мысли?
какое тебе дело до этого??

А тебе какое дело , до того, что мне какое дело?
13 июл 2015, 14:24  ·  URL сообщения

vmestotogo
Активный участник

Gor писал(а):Меня интересует это как понимание идей, иллюзий, заблуждений, различения и т.д.
Это то что позволяет избавиться от ложных идей и направить внимание туда куда нужно.

Еще там бывают интересные ходы мышления, способы смотреть по другому, это придает гибкость мышлению, меньше циклиться начинаешь на одном видении, можешь посмотреть с 3-4 сторон например.
13 июл 2015, 14:26  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

vmestotogo,
вот пример практики

Это не практика джняны- настоящая практика в том чтобы постоянно исследовать откуда идут все активности, мысли, восприятие...то есть беспрерывно ктоякать..
13 июл 2015, 14:29  ·  URL сообщения

vmestotogo
Активный участник

obi-van писал(а):Ну вообщето Махарши давал именно эту практику- которая является основной в пути джняна йоги...

Ну ок, и все больше в мире ничего нет?? А сама интерпретация точно верна? Перевод, понятийная база?

От того что ты зациклился на этой мысли, проще не станет.

А с чего ты взял что я зациклился на этой мысли?

ну так сам ее презентовал как единственно верную :pardon:

какое тебе дело до этого??

А тебе какое дело , до того, что мне какое дело?

Это было в контексте сообщения, просто обращал внимание на то что смотришь внаружи, не видишь оно связано с внутренним и раскидываешся выводами.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
obi-van писал(а):Это не практика джняны- настоящая практика в том чтобы постоянно исследовать откуда идут все активности, мысли, восприятие...то есть беспрерывно ктоякать..

как бы намекнуть, понимаешь, слова это просто слова, они имеют очень очень непонятную связь с происходящим

говоря и веря что есть что-то реальное (слово соответсвует пониманию)- ты пребываешь в я бы сказал в опасной иллюзии

понимание это видеть концептуальность языка и оперировать этим

а так жестко пользоваться словами, это почти сон
13 июл 2015, 14:30  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

vmestotogo,
Ну ок, и все больше в мире ничего нет?? А сама интерпретация точно верна? Перевод, понятийная база?

Все верно, сложного ничего тут нет- все просто...
Практика коана КтоЯ используется и в дзен школах....
Есть еще практика яесть- что по сути тоже самое...
ну так сам ее презентовал как единственно верную :pardon:

Это ты ее так воспринял...
Это было в контексте сообщения, просто обращал внимание на то что смотришь внаружи, не видишь оно связано с внутренним и раскидываешся выводами.

Опять же твоя интерпритация.... Я тебе ничего не навязываю, я просто пишу то что пишу... Хочешь принимай хочешь не принимай...
Все нами сказаные слова в любом случае ложь... :pardon:
13 июл 2015, 14:40  ·  URL сообщения

vmestotogo
Активный участник

obi-van писал(а):Все верно, сложного ничего тут нет- все просто...
Практика коана КтоЯ используется и в дзен школах....
Есть еще практика яесть- что по сути тоже самое...

Сейчас как бы не 11 век, а 21, есть интернет и тд, зачем себя так ограничивать в практике.

От того, что она используется в дзен школах, тебе типа легче.

А мне вот нет, я вижу что это не аргумент.
13 июл 2015, 14:48  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 548
Профиль   Сайт

obi-van писал(а):У меня также было.... Это изза того что когда смотришь сатсанг- пропитываешься атмосферой и беспечной беззаботностью.... И понятно что наш внутренний мир какбы не на долго освобождается от проблем.... Но сатсанг заканчивается и надо валить на работу, ехать в пробках, нервничать-- и на этом волшебство заканчивается...)))

Ну - это да, но то событие было именно из ряда вон выходящим. Во время просмотра ничего такого не было, просто смотрел и смотрел. Выключил, через 5 минут накрыл внезапно ржач. Причём непойми откуда, и не мог остановить довольно долго!

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
obi-van писал(а):Что там можно часами сидеть уточнять ведь все просто?

На самом деле настоящий вопрос - это именно запрос в бесконечность...
И когда бесконечность отвечает, ты получаешь некое безмолвное удовлетворение...
Но говорится, что ты должен быть как сухая почва, жаждущая дождя, тогда Мастер может сработать...

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Gor писал(а):А некоторые люди именно ходят за этой составляющей и пытаются её словить, на неё настроиться, для того чтобы у них случилось какое-то переживание. Это называется посидеть в милости , в благодати.

Загвоздка в том, что в этом формате человек рассматривает себя как личность, приходящую посидеть в буддафилде более продвинутой личности чтобы стать такой же продвинутой личностью...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Проблема в том, что в этом формате есть вера, что есть разные "я", которые могут быть в неведении, а могут быть просветлёнными...
Это вера в одушевлённых людей... Хотя нужно понимать, что эти "души" должны быть уничтожены, а не наделены качеством просветлённости.
13 июл 2015, 15:59  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Amitashi писал(а):Загвоздка в том, что в этом формате человек рассматривает себя как личность, приходящую посидеть в буддафилде более продвинутой личности чтобы стать такой же продвинутой личностью...

Загвоздки никакой нет, по тому что вне личностного контекста никаких проблем нет.
Это всё происходит только в рамках вовлечения в описание обусловленное идеей о том, что я некий персонаж который проживает свою жизнь
13 июл 2015, 16:11  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

vmestotogo писал(а):зачем себя так ограничивать в практике

Практика одна - успокоить ум...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Gor писал(а):Загвоздки никакой нет, по тому что вне личностного контекста никаких проблем нет.
Это всё происходит только в рамках вовлечения в описание обусловленное идеей о том, что я некий персонаж который проживает свою жизнь

Имею ввиду, что такие массовые мероприятия способствуют всяческим ячествам. Ну вот, вспомним сатсанги Цезаря. И вот прут и прут все кому не попадя, детей мелких несут, дети орут, мамочки сравнивают своих чад. Ути-пути, а вашему сколько? А вашему? Потом всякие братаны от духовности выясняют, кто сколько намедитировал за год... В общем всякие личностные сравнения, оценки. РАЗГУЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЭГО! И Цезарь, так как он лжегуру, никак это не контролировал, а даже сопсобствовал этому разгулу как якобы свободному проявлению жизни... Ну да, оно свободное, но к Учению это не имеет отношения!
13 июл 2015, 16:14  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Amitashi писал(а):Ну да, оно свободное, но к Учению это не имеет отношения!

Согласен, имеют место упущения и недоработки при организации. Это всегда так когда кто-то берётся что-то делать.
Когда ничего не делаешь тогда ошибок нет.

Цезарь проводил встречи бесплатно - за пожертвования.
Естественно приходили все кому казалось что это хорошее времяпровождение

Но в результате есть куча видео на которых мы можем видеть цезаря и услышать его ответы на кучу интересных вопросов.
Опять же люди не заплатили не копья за это видео. Я считаю, что это несомненный плюс.
И если подитожить плюс на минус, то я бы не взялся оценить результат таких встреч.
Но для меня это несомненно плюс.
13 июл 2015, 16:23  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

С моей точки зрения, Цезарь делал встречи именно из коммерческого интереса, многие люди не жалели косаря, и в итоге он неплохо получал!
13 июл 2015, 16:39  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Amitashi писал(а):С моей точки зрения, Цезарь делал встречи именно из коммерческого интереса, многие люди не жалели косаря, и в итоге он неплохо получал!

Возможно.
Вопрос в том был ли этот обмен взаимовыгодным. Я считаю что да.
13 июл 2015, 16:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности