Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Есть ли на сайте просветлённые мастера? Как найти мастера?

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 182
Профиль   Сайт

ринзай писал(а):Истинные Учителя как раз принимают всех желающих

всех подряд принимают только учителя учения, которые способны только "правильности" преподавать как в виде теории, так и в виде практик. А частенько и это не способны правильно делать. Это учителя с маленькой буквы или вообще НЕ учителя, а наставники, тренеры, сенсеи и что угодно еще.

реальный Учитель принимает только СВОИХ учеников, которые имеют способности, соответствующие его движению. Для всех остальных только консультации, ну или консультативное обучение.

ну а Носитель Традиции вообще никого НЕ учит, так как это Учитель Учителей. Учат только начинающих деточек, а Учитель это уже взрослый, который должен уметь сам все что ему нужно брать в процессе РАБОТЫ (взаимодействия сущностных типов) с Носителем. Иначе какой же он Учитель?
09 дек 2018, 23:37  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

Благодарности: 4 | 99

ринзай писал(а):Не все так просто. Колодец никогда не ходит к жаждущему....готов ученик или нет, но именно он должен побегать, а то и поездить по миру в поисках Учителя...могут быть ошибки...это нормально...эти искания как раз и есть подготовка...Истинные Учителя как раз принимают всех желающих, а вот у большинства самих учеников желание быстренько пропадает, как только начинается реальная работа...Путей много, а путников мало...

Готовность - это уровень развития внутреннего человека и исполнение всех уроков в обычной жизни (Карма на истечении) Пока человек не пройдёт всех обычных уроков в в обычной жизни и не исполнит (не отдаст) все долги, он к настоящему оккультному ученичеству не готов. Сначала этические делания в обычной жизни. Это и есть подготовка - деятельная духовная этика. А не какие-то эзотерические практики и беготня от обычных долгов жизни в экзотику.
Никто не принимает человека в асприрантуру, пока он не закончил школу и ВУЗ.
До этого момента человек к оккультному ученичеству не готов. И никакой настоящий учитель его не возьмёт, потому как такой человек не видит правильно духовные вещи и не выдержит испытаний. Это не для него ноша. Это путь к падению и потеря доступного по силам пути.
Никакой полководец не возьмёт на битву не готового хлюписка. Это преступление
А если кто-то начнёт приучать к оккультным вещам не готового - это лже-гуру и преступник. Обычно в своих интересах и ради денег.
Несомненно претендент должен стремиться найти учителя. Но не ради некого любопытства и эзотерического интереса. Никто насильно не будет навязываться
И когда человек готов, то на тонком плане учитель видит эти огни ауры. И даст знать о себе на тонком уровне и устроит встречу.
Будда принимал всех желающих в Общину = Сангху. Но не все были ближайшими учениками в оккультном смысле. Это совсем иное
Учеников вообще не бывает много. Тут важно качество. А этого всегда мало. Массовость убивает качество
Так, у Христа было 12 ближайших учеников - не более.
Это если по-настоящему.
Толпы преуспевших быстро бывают только у лже-гуру
Вот я тут изложил азы, которые мало кто знает.
Вот потому и столько народа в сектах. Потому что ищут и не понимают законы и этапы ученичества.
09 дек 2018, 23:45  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 715 | 335

Вот я тут изложил азы, которые мало кто знает

:mocking: божже..шо ж бы мы,да без васс, - делали? :laugh:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Никто не принимает человека в асприрантуру, пока он не закончил школу и ВУЗ.

Каккое откровение!
(Затасканый штАМП на самом деле)
Чюдо! :laugh:
Готовность - это уровень развития внутреннего человека и исполнение всех уроков в обычной жизни (Карма на истечении) Пока человек не пройдёт всех обычных уроков в в обычной жизни и не исполнит (не отдаст) все долги, он к настоящему оккультному ученичеству не готов.

Дада...кококо...а долгооов то эка-! Сколь много! На тыщщи леть хватить!
Чисто идея паразитов и деградантов..
10 дек 2018, 09:52  ·  URL сообщения

ринзай
Участник

Благодарности: 0 | 5

AVG писал(а):всех подряд принимают только учителя учения, которые способны только "правильности" преподавать как в виде теории, так и в виде практик. А частенько и это не способны правильно делать. Это учителя с маленькой буквы или вообще НЕ учителя, а наставники, тренеры, сенсеи и что угодно еще.

Сразу видать, любишь читать и писать сказочки по ночам, а потому нет глубины в понимании вопроса. :laugh:

У Учителя есть разный уровень учеников и групп...и всегда есть начальный или подготовительный , куда приходят именно ВСЕ желающие..И не надо представлять реального Учителя в духе героев эзотерических рассказов и баек. В жизни все сложней и непредсказуемо. Так вот,. в подготовительный класс эзотерической школы принимаются именно ВСЕ жалеющие!!! А вот когда в этой группе начинается работа...тогда либо желание остается и чел дальше продолжает, либо у него пропадает желание дальше двигаться на этом пути и он видит, что это не его Учитель...

AVG писал(а):реальный Учитель принимает только СВОИХ учеников, которые имеют способности, соответствующие его движению. Для всех остальных только консультации, ну или консультативное обучение

Откуда реальный Учитель может в новичке разглядеть, СВОЙ этот парень или нет? По форме носа или ушей?
Именно поэтому у реальных Учителей существуют "лягушатники"...где для ВСЕХ написано : Welcome!!!!

AVG писал(а):ну а Носитель Традиции вообще никого НЕ учит, так как это Учитель Учителей. Учат только начинающих деточек, а Учитель это уже взрослый, который должен уметь сам все что ему нужно брать в процессе РАБОТЫ (взаимодействия сущностных типов) с Носителем. Иначе какой же он Учитель?

Епт...АВГ не позорься!!! Традиция и Учитель -вещи не совместимые...Все реальные Учителя узнали "кто я", а потому они говорят только от того Я, которое узнали и плевать они хотели на все традиции с любой буквы... Именно поэтому все реальные Мастера спонтанны, непредсказуемы и самобытны... но видящие и говорящие об одном и том же.
Но пишешь ты правильно, что Учитель не учит... Я думаю, что ты эту мысль где-то стырил, потому как она твоей быть не может. :ugu:

Добавлено спустя 38 минут 34 секунды:
sledopyt писал(а):Готовность - это уровень развития внутреннего человека и исполнение всех уроков в обычной жизни (Карма на истечении) Пока человек не пройдёт всех обычных уроков в в обычной жизни и не исполнит (не отдаст) все долги, он к настоящему оккультному ученичеству не готов. Сначала этические делания в обычной жизни. Это и есть подготовка - деятельная духовная этика. А не какие-то эзотерические практики и беготня от обычных долгов жизни в экзотику.
До этого момента человек к оккультному ученичеству не готов. И никакой настоящий учитель его не возьмёт, потому как такой человек не видит правильно духовные вещи и не выдержит испытаний. Это не для него ноша. Это путь к падению и потеря доступного по силам пути

По поводу "духовной этике" мне вспомнилась буддийская притча...ее часто рассказывал ОШО.

Будда услышал, что в лесу объявился человек, который убивал людей за то, что общество с ним плохо обошлось. Он поклялся убить сто человек. Звали его Ангулимал, что означало «человек, отрубающий пальцы». Он уже убил 99 человек и из отрубленных пальцев сделал ожерелье. Осталась последняя жертва.

Будда решил: «Если не пойду я, то кто же тогда пойдёт? А он жаждет кого-нибудь убить, я должен идти. Этот человек нуждается во мне».

Его пытались остановить, отговорить, но безуспешно.

Будда углубился в лес, поднялся на холм и увидел Ангулимала сидящим на скале. Тот был один. Ангулимал посмотрел на этого невинного, как дитя, человека, такого прекрасного, что даже он, убийца, почувствовал к нему расположение. Он подумал: «Этот человек, похоже, совершенно не представляет, что я здесь, ведь никто не ходит по этой дороге». Ему не захотелось убивать его, и он сказал Будде:

— Остановись. Не приближайся ко мне, иначе я убью тебя! Я — Ангулимал.

И он показал Будде зловещее ожерелье из человеческих пальцев. Но, к своему удивлению, Ангулимал обнаружил, что тот не только не испугался и не убежал, но продолжал спокойно приближаться к нему. Тогда Ангулимал подумал: «Либо человек глух, либо безумен!» Он снова крикнул:

— Стой! Не двигайся!

Будда сказал:

— Я давно остановился и не двигаюсь, во мне нет побуждений. Как может произойти движение, если нет побуждения? Я достиг цели, и я говорю тебе: «Ангулимал — стой!»

Ангулимал начал громко смеяться.

— О, — сказал он, — ты действительно безумец! Я сижу, а ты говоришь мне, что я двигаюсь; ты двигаешься, а говоришь мне, что ты остановился!

Будда подошёл к нему и сказал:

— Я слышал, что тебе нужен ещё один палец, и я предлагаю тебе, отрежь мой палец и мою голову. Я выполнил свою миссию, и теперь моё тело уже бесполезно, но этим я могу спасти чью-то жизнь.

Ангулимал сказал:

— Я думал, что я единственный сумасшедший в округе. Оказалось — нет. Или ты пытаешься ловчить со мной? Смотри, я отрублю твою голову!

Будда сказал:

— Перед тем, как ты убьёшь меня, сделай одну вещь. Срежь ветку этого дерева.

Ангулимал ударил мечом, и упала большая ветка. Будда сказал:

— И ещё одно: теперь присоедини её обратно.

Ангулимал сказал:

— Теперь я точно знаю, что ты безумен. Я могу только отрезать её, но я не могу присоединить обратно.

Тогда Будда сказал:

— Раз ты можешь только разрушать и не можешь созидать, ты не должен этого делать, так как разрушать могут и дети, в этом нет никакой храбрости. Эту ветвь может отрезать и ребёнок, но чтобы присоединить её, нужен Мастер. А если ты не можешь присоединить ветвь к дереву, как ты можешь отрезать человеческие головы? Думал ли ты когда-нибудь об этом?

Ангулимал закрыл глаза, постоял так некоторое время, потом склонился к ногам Будды и сказал:

— Веди меня по этому пути!

Говорят, что в одно мгновенье он прозрел.

На следующий день Ангулимал был уже в числе учеников Будды и просил подаяние в городе. Весь город попрятался. Люди так боялись! Они думали: «Даже если он стал учеником Будды, ему нельзя верить. Он очень опасен!» Ему ничего не подавали: кто же хочет рисковать! Люди стояли на балконах и смотрели вниз. А потом они стали швырять в него камни, ведь он стольких убил.

Ангулимал упал, кровь текла по его лицу, он был весь изранен. Подошёл Будда с учениками и спросил:

— Ангулимал, как ты себя чувствуешь? Тот открыл глаза и сказал:

— Я так тебе благодарен. Они могут убить моё тело, но они не могут даже коснуться меня, и это то, что я делал всю свою жизнь и никогда не осознавал!

Будда сказал:

— Ангулимал стал Просветлённым!"

В христианстве есть притча: Христос и грешница. ... А кто безгрешен из вас, пусть первым кинет в нее камень..

Это я к тому, что по жизни все гораздо сложней и непредсказуемо...Бывает так, что как раз грешника посвящают в ученики, а ведущего с виду праведный образ жизни, нет.
10 дек 2018, 15:53  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):божже..шо ж бы мы,да без васс, - делали?

А хоть без меня, хоть после меня, всё равно, выыыыы попадёте в секту при попытке найти учителя
Как в песне "что они не делают, не идут дела..."

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
ринзай писал(а):Это я к тому, что по жизни все гораздо сложней и непредсказуемо...Бывает так, что как раз грешника посвящают в ученики, а ведущего с виду праведный образ жизни, нет.

Это потому, что годность к эволюции и ученичеству не определяется параметрами человеческой хорошести.
Это развитие внутреннего человека.
И это процесс.
Никто не может стать просветлённым моментально без причины
за этим стоят духовные накопления, наработанные тяжким трудом в прошлых жихнях
Все это эзотерические бредни о моментальном просветлении, или от техник медитации - бред...
10 дек 2018, 18:15  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Вы все так самозабвенно рассуждаете про учителей, про "как должно быть". А вы хотя бы раз в жизни видели реального Учителя? Хотя бы издалека? :mocking: Не болвана в желтом халате в ашраме, и не болтунов в фондах, школах и кружках по интересам с громкими названиями, и даже не чудесатого практиканта, а именно Реального Учителя?

Все ваши раздумо-додумывания на основе книжных знаний и житейского тупо-глюко-практикантства ничего НЕ стоят. Более того, вся эта словесная лабудень мешает вам увидеть реальных людей, да и реальную Жизнь в целом.
11 дек 2018, 11:59  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

AVG писал(а):А вы хотя бы раз в жизни видели реального Учителя? Хотя бы издалека?

А можно поподробнее о "видели реального Учителя"?
Что значит видеть?
Христа и Будду многие видели в теле, но считали шарлатаном. И не то что многие, но большинство.
А может "видение" - это качество самого человека.
Когда духовное зрение просыпается?
И это есть годность.
Кто видел своего внутреннего Христа, тот увидит и реального Учителя
А те, у кого духовное зрение отсутствует, тот не увидит Реального Учителя, даже если увидит в тело земного учителя.
"Блаженны чистые сердцем, ибо Бога узрят"
А у кого нет чистого сердца и кто будет искать земного, или небесного учителя - увидит лже-учителя. Со всеми вытекающими
Можно делать верные выводы о предмете изучая правильные источники и труды тех, кто в этом преуспел.
И это разумно
Неразумно тыкаться самому в слепоте и думать, что раз ты сам не понимаешь, значит и никто не может понять правильно
11 дек 2018, 18:16  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

sledopyt писал(а):А можно поподробнее о "видели реального Учителя"?

можно
я более 6 лет работал с Носителем Традиции, говоря простым языком, с Учителем Учителей.

sledopyt писал(а):Христа и Будду многие видели в теле, но считали шарлатаном. И не то что многие, но большинство.

вот именно, потому что их мозги были забиты КНИЖНЫМИ знаниями и ТУПОЙ верой

sledopyt писал(а):Что значит видеть?
А может "видение" - это качество самого человека.
Когда духовное зрение просыпается?

а может не надо фантазий? =)

sledopyt писал(а):"Блаженны чистые сердцем, ибо Бога узрят"
А у кого нет чистого сердца и кто будет искать земного, или небесного учителя - увидит лже-учителя. Со всеми вытекающими

дружище, заканчивай мыслить шаблонными фразами из книжек

реальный Учитель это реальный человек, и увидеть его в обычном С ВИДУ человеке действительно могут только те, кто "готов". А вот не готовые будут что-то фантазировать про чистое сердце, духовное зрение, особые состояния готовности. И искать они будут тех, кто похож на их фантазии - в желтых халатах, в ашрамах, школах, фондах, группах и где угодно еще. И, соответственно, получать лишь лапшу на уши. Ну... в лучшем случае какие-то чудесатые умения.

sledopyt писал(а):Можно делать верные выводы о предмете изучая правильные источники и труды тех, кто в этом преуспел.
И это разумно

увы, но это логично, а НЕ разумно =)

Ты же только что говорил про "чистое сердце". Может быть как-то через него надо, ась? =) Если оно, конечно, реально чистое, а не завешанное фантазиями о чистоте из книжных знаний. И, кстати, не всем это подходит.

sledopyt писал(а):Неразумно тыкаться самому в слепоте и думать, что раз ты сам не понимаешь, значит и никто не может понять правильно

нужно понимать НЕ правильностями, а чистым сердцем - я предпочитаю про эмпатию говорить и сущностное взаимодействие. Или Разумом (но не умом).
11 дек 2018, 18:46  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

AVG писал(а):Ты же только что говорил про "чистое сердце". Может быть как-то через него надо, ась? =) Если оно, конечно, реально чистое, а не завешанное фантазиями о чистоте из книжных знаний. И, кстати, не всем это подходит.

Не можно, а нужно
Только надо сперва достичь этого чистого сердца.
А это достигается только нравственными деяниями богоподобгными. И никак иначе
Вот чистая нравственная жизнь в исполнении долга, без всяких психических эзотерических наворотов и растит чистое сердце, которое МОЖЕТ видеть
Видение сердца хотелками не достигается
До тех пор, пока нет чистого сердца нужно читать правильные источники и применять на практике
И вот тогда только возникает законное право на ученичество у настоящего духовного Учителя.
А пока такая работа не проведена, то ищущий незаконно духовного учителя получит лже-гуру, который будет его использовать в своих корыстных целях психически и материально.
Не очищенное сердце видит психически, а не духовно. А это прельщение и засада.

То что я говорю можно найти у всех истинных учителей.
Если надо, приведу цитаты из разных традиций

Конечно, некоторый возомнившие эзотерики имеют своё собственное "видение" и им ничего не указ.
Даже Христос, кто говорил о чистом сердце, им никто
Ну что же - свобода воли и флаг в руки
11 дек 2018, 19:12  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

sledopyt писал(а):Видение сердца хотелками не достигается

вот именно, в том числе хотелкой делать "деяния богоподобные", хотелкой "читать правильные источники", и, самое паршивое, хотелкой "очистить сердце" и хотелкой "достигнуть "видение сердца" :mocking:
11 дек 2018, 19:41  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

AVG писал(а):вот именно, в том числе хотелкой делать "деяния богоподобные", хотелкой "читать правильные источники", и, самое паршивое, хотелкой "очистить сердце" и хотелкой "достигнуть "видение сердца"

я рад что вы поняли

Поэтому сперва исполнение нравственных заповедей в духовной дисциплине
- 10 заповедей христианства
- 8-ричный путь праведности в буддизме
- яма и нияма в йоге

А потом духовное ученичество
Не раньше

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Блаватская писал(а):То, что я говорила в прошлом году, остается верным и по сей день; я имею в виду, что этика теософии гораздо важнее любого обнародования психических законов и явлений. Последние целиком относятся к материальной и эфемерной части семеричного человека, в то время как этика связана с глубинной сутью истинного человека — перевоплощающимся Эго. Внешний человек — всего лишь создание-однодневка, внутренний — вечен. Так постарайтесь же хорошо усвоить учение о карме и перевоплощении и сами преподавайте, осуществляйте и пропагандируйте ту систему жизни, которая одна лишь и может спасти грядущие расы. Трудитесь не просто ради Теософского Общества, но через него ради всего человечества

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Преданное служение в Веданте (см Бхагават гиту) - это ничто иное, как угождение Господу - деяния так, как бы Бого хотел, чтобы преданный поступал в данной ситуации. Это и есть этика дающая приближение к Господу

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Св. Иисак Сирин писал(а):Приучай ум свой углубляться всегда в тайны спасения во Христе, но не проси себе ведения и созерцания, - в свое время и в своем месте они выше выражения человеческим словом. Не прекращай делание заповедей и труды для стяжания чистоты и проси у Бога себе в молитве, огнем разжженой, о всем, печали, какую вложил Он в сердца Апостолам, Мученикам и Отцам.
Первою из тайн именуется чистота, достигаемая делом исполнения заповедей.

С. Саровский писал(а):Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает.

Итак, мы видим, что истинный Учитель будет учит именно так
И если кто-то учит не так, то это лже-учителя
И если кто-то будет отрицать эти положения, то у него нет истинного распознавания и когда он встретит истинного Учителя, который так учит, то он посчитает его шарлатаном
Это говорит о духовной слепоте такого ищущего духовного Учителя
Если же он нашёл гуру, и его Гуру учит не так, то это лже-учитель
Настоящий учитель никогда не будет учит тех, кто не утверждился в этике - правильном векторе развития.
Ибо всё остальное - развитие во зле.
А настоящий Гуру плодить злодеев не будет
11 дек 2018, 20:25  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

sledopyt писал(а):Поэтому сперва исполнение нравственных заповедей в духовной дисциплине

то есть должна быть хотелка исполнять нравственные заповеди?

sledopyt писал(а):это ничто иное, как угождение Господу

и хотелка угождать господу? :mocking:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
sledopyt писал(а):Если же он нашёл гуру, и его Гуру учит не так, то это лже-учитель

ога, настоящий учитель учит по книжкам и точно так, как в книжках написано! :laugh:
11 дек 2018, 20:44  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

AVG писал(а):то есть должна быть хотелка исполнять нравственные заповеди?

Не просто хотелка
Сначала понимание цели и её благости и её ноебходимость - по иному и быть не может и это соответствует законы Бога (Космосу).
Затем уже хотелка - мотивация - устремления
А затем уже деяния по реализации

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
AVG писал(а):ога, настоящий учитель учит по книжкам и точно так, как в книжках написано!

Угу, некоторые книжки писали настоящие Учителя.
И лучше их идеи и определения принять за эталон
Чем в самомнении и гордости кичиться своими жалими мнениями, от слова "мнить".

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Так быстрее достигается реальное ученичество у настоящего Учителя и уже ТОЛЬКО ТОГДА обучение будет не книжное
И не дай бог попасть к лже-учителю.
Потому как некоторые не только земную жизнь губят, но и души убивают.
А это уже на многие воплощения следствия
11 дек 2018, 20:57  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

sledopyt писал(а):Потому как некоторые не только земную жизнь губят, но и души убивают.

и ждет их ад и гиены огненные =))) ладно, продолжение разговора не имеет смысла. Ты - типичный книжный эзотерик, а это надолго...
11 дек 2018, 21:17  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

AVG писал(а):Ты - типичный книжный эзотерик, а это надолго...

А чем тебе не нравится обучение по правильным книгам?
Ты что никогда не учился по книжкам?
Может книги в истории человечества надо было сжечь и они принесли толко вред?
Это ты из практической эзотерика такие выводы сделал?
Уникум прямо, в школе не учился, учебники не читал...
Может ты сам пректически учишь других, в отстутствие настоящих учителей?
Или предлагаешь им тоже книжек не читать?
Гордый такой своими глупыми выводами...
Не знаю уж надолго это или нет.

Хот погоди, покажи как мне здесь на форуме не книжные практические знания?
Или ты уже это делал?
Тогда кинь ссылку, плз.?

Прости господи, и эти люди ещё говорят о каком-то духовном различении и "видении" настоящего учителя,
Вы хоть научитесь сперва правильно воспринимать обычные земные вещи.
Аминь!

Спасибо за диалог
Не смею больше задерживать
11 дек 2018, 21:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?