Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Есть ли на сайте просветлённые мастера? Как найти мастера?

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

bibis
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Есть ли на сайте просветлённые мастера? Как найти мастера? 

Всем здравствуйте!
Несколько дней назад начал медитировать. Сейчас пытаюсь найти мастера, который наставит на путь истинный. Раньше общался с killer`ом, но теперь, как я узнал, его нет в живых. Поэтому я хотел бы найти нового мастера, тем более, сейчас медитация для меня очень важна. Буду рад услышать хотя бы ники. Не исключаю, конечно, возможности отсутствия в данный момент на форуме просветлённых. Из живых просветлённых знаю (не лично, конечно) Рам Цзы и Карла Ренца. Также готов просто обсудить техники медитации.
29 июл 2015, 00:22  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

bibis,
... техники медитации
Хочу просто уточнить. В эзотерическом смысле техник медитации не существует. Существуют техники концентрации, которые помогают достичь состояния медитации. Состояние медитации суть просветление.
29 июл 2015, 01:09  ·  URL сообщения

bibis
Новичок

Вот я наблюдаю за дыханием. Это ведь медитация?
29 июл 2015, 01:46  ·  URL сообщения

Maytreya Bidhisattwa
Активный участник

Благодарности: 1 | 36

bibis ,

Что вы хотите достичь медитацией ? С системой дыхания надо быть осторожным , она дана вам для того , чтобы выбрасывать нечистоты , поступающие на бронхи из почек . Не создавайте искусственных помех дыханию , вы же не сдаете экзамен по спасению на водах . И не путайте внимание к потокам праны и работу с дыханием .

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
bibis ,

Подумайте о вашей цели , четко сформулируйте ее . Далее подумайте о методах ее достижения . Вы увидите , что вам не нужны никакие мастера . В вас самих заложен потенциал понимания и реализации .
29 июл 2015, 02:20  ·  URL сообщения

Stich
Активный участник

bibis, продолжайте наблюдение! Мастера уже тут. Как тут.
29 июл 2015, 04:28  ·  URL сообщения

bibis
Новичок

И не путайте внимание к потокам праны и работу с дыханием

Разве я путаю? Я пытаюсь практиковать випассану.
29 июл 2015, 05:07  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 36

bibis писал(а):Есть ли на сайте просветлённые мастера? Как найти мастера?

Просветлённые мастера тренируют только КМС -ов,
у тебя какой разряд?
Ты ведь не из той молодёжи, которая думает что мастера это родители,
но вместо денег суют в карман просветление?

Но , не исключаю, что вариант - "за ваши деньги - любой каприз" - тут тоже бывает.
29 июл 2015, 08:59  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

bibis,
Вот я наблюдаю за дыханием. Это ведь медитация?
Это концентрация на дыхании. Но можешь назвать медитацией. Хотя, как я выше писал, медитация - этот состояние. И оно от слова media (середина). Т.е. означает некое срединное состояние. А перевод медитации как "размышление"... Напротив, в медитации стараются избавиться от мышления. И как верно в свое время заметил Ошо: "Медитация случается".
Но, повторюсь, ты можешь упражнения на концентрацию называть и медитацией. Правда это искажает суть слова.
Если посмотреть на природное предназначение медитации, то медитация служит для очищения сознания. Ты наверное сам мог наблюдать - когда в голове тягостные мысли, то иной раз организм провоцирует вздох. Когда человек вздыхает, то после выхода небольшое время ни о чем не думает. Так организм пытается очистить сознания от тягостных переживаний, защитить психику. Для той же очистки сознания практикуют медитацию и в восточных единоборствах. Перед каждой тренировкой бойцы посредством медитационных техник очищают свое сознание от посторонних мыслей и переживаний, чтобы на свежую голову полноценней усвоить тренировку. Именно и только для этой цели медитацию и применяют.
Но когда эти психотехники применяются для достижения просветления ... Иисус, Будда, Лао-Цзы и иже с ними достигли просветления посредством техник на концентрацию? Нет. Ни один из них. У всех просветление произошло естественным путем, органично. Тебя это ни на какие мысли не наводит?
29 июл 2015, 20:15  ·  URL сообщения

lyam
Участник

Благодарности: 0 | 1

Можете попробовать мою технику. у меня и моих знакомых, кто занимается работает очень хорошо.

Она направлена на то, чтобы вас на ваш истинный путь направила настройка на вашу же душу. Если принимать за просветление прямой канал с душой. то есть вы делаете ровно то, что нужно душе, то можно считать, что эта техника может привести к просветлению.

http://ariom.ru/fo/t8078.html
29 июл 2015, 20:35  ·  URL сообщения

Stich
Активный участник

Интересно. кто-нибудь из нарисовавшихся балбесов-мастеров ответит на поставленный вопрос или так ибудут плавать в лучах собственной славы ?
30 июл 2015, 03:47  ·  URL сообщения

bibis
Новичок

Дайте тогда мне технику настоящей медитации, и кто из вас просветлён?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Моя цель, действительно, достичь просветления путём медитации. Расскажи, Прохожий, как это просветление произошло естественным путём? Что мне делать, чтобы и у меня произошло естественным путём?
31 июл 2015, 12:29  ·  URL сообщения

huligaani
Активный участник

Благодарности: 7 | 79

bibis писал(а):Дайте тогда мне технику настоящей медитации

Нате
31 июл 2015, 21:00  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

bibis писал(а):Сейчас пытаюсь найти мастера

Друг :o) Медитация - это венец практики, а не её начало, если не считать простого расслабление с физиологическими целями, а именно медитативную практику для Просветления.

В Шести Парамитах Махаяны это пятая ступень, пятое совершенство.
http://www.oum.ru/literature/buddizm/shest-paramit/
В Восьмеричном Святом пути Будды это седьмая и восьмая ступени.

В Восьми ступенях Йога-сутр Патанджали это также седьмая и восьмая ступени.

То есть медитации для Просветления должна предшествовать длительная и серьезная подготовка.

Как писал Прохожий, медитация действительно некий промежуток между Этим берегом (Нашим грубым миром Феноменов) и Тем берегом (Миром Без Форм, Каузальным миром, Ментальным миром). А между ними нужно преодолеть океан Сансары. И чтобы не утонуть в волнах предварительно не подготовленного (под)сознания, бессознательного, нужна серьезная подготовка. Этому посвящают всю жизнь...

Это если речь о Просветлении, а не физкультуре и релаксе...
Физкультура и релакс - это приятие, Осознанность и проч. новодел. Классика - см. выше.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Прежде чем искать учителя, пойми что тебе нужно - весь интернет к твоим услугам и вся Москва. Тут лучше много раз отмерить и один оттяпать по живому. И уж если это делать, то осознавая что чётко хочешь :o)

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 53 секунды:
Прохожий писал(а):Состояние медитации суть просветление.
Именно в эзотерическом смысле - нет. Состояние медитации - это энергетический процесс. А Просветление - это процесс сознания, грубо говоря.

Прохожий писал(а):техник медитации не существует.

Медитативные техники есть. Например, эзотерическая медитация Цандали. Но смысла в медитативных техниках нет, пока нет твёрдой базы (см. выше)
31 июл 2015, 21:16  ·  URL сообщения

Урожай
Активный участник

Благодарности: 1 | 34
Профиль   Сайт

bibis писал(а):Моя цель, действительно, достичь просветления путём медитации.

Почему ваша цель именно просветление?
16 сен 2015, 21:47  ·  URL сообщения

ifl
Новичок

Re: Есть ли на сайте просветлённые мастера? Как найти мастер 

Медитациями не достигнете просветления, для этого надо принести пользу людям, планете.
16 сен 2015, 22:48  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?