Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Поиск себя

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ditrey

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 181 | 92
Профиль   Сайт

Поиск себя 

На определённом этапе написания цикла этих постов пришло понимание, что это всего лишь один из возможных вариантов пути достижения той или иной цели, что уже само по себе не претендует на истинность в последней инстанции.

Содержание:
Введение
Культура питания. Зачем это нужно?
Влияние Луны
"Новая" система навигации в проявлениях материального мира
Ощущение энергий тонкого порядка
Практика поиска и получения правильного ответа на заданный вопрос
Заключение

-------------------------

Продолжение темы в качестве средства обратной связи от конференции "Жизнь без еды: как это?"

-------------------------

Тема: поиск своего предназначения.
Целевая аудитория: люди возрастом от 30+. Но возможны и исключения. )

Правила:
1) с 30.08.2015 и далее бессрочно AVG не имеет никакой возможности цитировать тут выдержки как из своих книг, так и из каких-либо иных литературных и не очень источников, включая ссылки, а рассказывает о своём миропонимании исходя исключительно из своего личного опыта.

Как правило, интерес к непознанному возникает в детстве, юности, когда пытливый ум при знакомстве с миром обнаруживает что-то, чему не находит в себе никакого разумного объяснения. Но с возрастом этот интерес заметно теряет в своей интенсивности. К середине жизни, а это к годам 30-40, когда юность уже позади и почти у каждого быт сводится к алгоритму «дом – работа – иногда отпуск», под рукой всегда есть телевизор, интернет, планшет, - процесс познания окружающего сводится к использованию лишь этих инструментов. И этот человек очень опечаливается, когда эти инструменты ему недоступны.

И вряд ли в этом можно винить самого человека. Что ему предлагает «внешний» мир, на что человек привык обращать внимание, тем он и довольствуется.

Результат: смерть в 50-80 лет от какой-нибудь болезни, если не от несчастного случая. Иначе бывает за редким исключением. Припомните кого-нибудь, кто бы умер от старости? Много таких?

Возникновение болезни, равно как и причина любой неработающей практики, а следовательно и невозможности начала духовного поиска у среднестатистической физической тушки - её зашлакованность.

Неработающих практик не существует. Зачастую, если обнаруживается, что они не работают, это означает, что либо практикующий не подходит по каким-то своим присущим ему параметрам, либо источник её транслирующий не совсем компетентен.

Это очень актуально для эзотерики. Принято считать, что, чем сложнее практика, тем круче её адепт.

Божественное откровение можно словить просто погрузившись в ванну, наполненную горячей водой.

Исходя из опыта, уже самого проявления человеческого тела достаточно для осуществления основных трансформаций по изменению себя и окружающего мира при наличии внимания и поставленной цели. В любом месте, в любой момент. Любое знание доступно.

Для тех, кто это прочитал и более или менее с этим согласен, здесь будут даваться простые и доступные рекомендации, как устроить так, чтобы появилась возможность «повысить» свой энергопотенциал.

Это необязательно буду я. Любому, кто захочет поделиться своими рассуждениями или у кого возникнет вопрос в данном контексте – добро пожаловало!

Добавлено спустя 4 часа 2 минуты 13 секунд:
Итак, те инструменты, которые присутствуют с нами всегда:
1) физическое тело;
2) внимание

С физическим телом пока всё более или менее понятно, а вот самому вниманию почему-то уделять внимание не принято.

Главное его волшебное свойство заключается в том, что на чём оно больше сконцентрировано, тем больше шансов, что это что-то будет иметь прямое отношение к источнику внимания. Проявления внешнего мира так или иначе сами будут подталкивать в правильном направлении.

Для того, чтобы определиться, что нужно достичь, необходима цель. Без неё никуда, иначе просто некуда будет двигаться.
Цель должна быть чем глобальнее, тем лучше. Желательно, всей жизни.

Пожалуй. не будем рассматривать цели материального характера, равно как и в плане межличностных отношений. По большому счёту - это всё больше сопутствующие фрагменты на пути духовного поиска.

Ну, ок.
Цель есть, физическое тело - вот оно. Внимание? Да, внимание присутствует. Я смотрю, что-то вижу, что-то ощущаю. Всё это свойства внимания.

Практически всегда при постановке цели присутствуют какие-то образы, мысли (нередко такие чепуховые, что самому стыдно), формирующие последовательность определённых действий, как правило, ведущую к её реализации. Если этого не возникло сразу, то возникнет после. Если происходит с некоторым затруднением, то либо присутствует опьянение какого-либо характера, либо недосып. Тут уж надо проспаться. И не забывать, зачем всё это делается.

Так вот, при возникновении этой последовательности основной задачей является проверка их на истинность. Просто следуешь им и всё. Сработало - хорошо, если нет, задаётся следующий вопрос: "почему не сработало?" Приходит образ нового действия, вводятся новые коррективы в практику и она повторяется уже с соответствующими изменениями.

Саморазвитие скачкообразно. Сегодня получилось продвинуться, получен новый опыт, круто, кайфово, лёг поспать, на утро от вчерашнего опыта ни следа.

Помню, как-то сидел-сидел в тишине в помещении, типа медитировал, как вдруг ощущаю, как мне в левый висок прилетает теннисный мяч. Ну, такой, каким в большой теннис играют, звук есть, а вот онемения, как обычно бывает от удара, нет. Открываю глаза, всё как обычно. Обрадовался. думаю, о, ни фига себе, удалось достичь изменённого состояния сознания просто немножко посидев, это ж вообще-вообще! Проходит какое-то время и это ощущение сглаживается и становится незначительным, несмотря на то, что в своё время это было нечто важное и значительное.

Или вот ещё пример. Однажды... Нет, одночьды в осознанном сне я побывал в странном месте и оставил об этом запись в дневнике. Проходит месяц, я читаю какой-то материал, смотрю на красивые фотографии, да, славно, славно, моё сознание не цепляется ни за что особенное, всё как обычно. Приходит вечер. Я что-то опять натыкаюсь на этот материал, мне приходит в голову интересная мысль, отыскиваю среди просмотренных фотографий нужную и с изумлением, граничащим с весёлым бешенством обнаруживаю, что я там уже БЫЛ! Так получилось извлечь опыт того, что осознанный сон и повседневная реальность имеет одну и ту же природу и разделять их было бы ошибкой. Если б не записал тогда этот сон, такого прозрения не было бы... Впрочем, было бы что-нибудь другое.

По этой причине всё происходящие изменения следует ЗАПИСЫВАТЬ. Вести дневник. Тут есть и еще один важный момент: при вдумчивом перечитывании записей на них опять же обращается ВНИМАНИЕ, что не несёт ничего, кроме положительного эффекта.

Действия должны быть незначительными, но несущими хоть небольшой, но положительный эффект. В противном случае возникнет ощущение их тщетности.

Эффект должен быть сразу или почти сразу. Если его нет в течение 1-2 суток, значит, действие нецелесообразно.

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:
Да, и ещё одна полезная практика. Куда обращено внимание? Зачем оно туда обращено? Что там ожидается увидеть в соответствии с поставленной целью?
По результатам очень легко определить, когда твоим вниманием манипулируют.
Последний раз редактировалось Ditrey 16 ноя 2016, 22:03, всего редактировалось 36 раз(а).
31 июл 2015, 15:12  ·  URL сообщения

вячеслав_2015
Участник

Благодарности: 0 | 0

вниманиие
а смысл? отвлевлечение, на котором нет кажущегося конца. Перебираешь , из знаний, желаний,м.б
02 авг 2015, 23:31  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Профиль   Сайт

вячеслав_2015 писал(а):а смысл? отвлевлечение, на котором нет кажущегося конца. Перебираешь , из знаний, желаний,м.б

Да, такое вполне может быть. )

Добавлено спустя 1 час 15 минут 10 секунд:

Re: С чего начать?

Ну, с вниманием всё более или менее понятно, теперь копнём чуть-чуть поглубже тушку. Тут всё ещё проще.

Что необходимо физическому телу для поддержания его жизнедеятельности?
А нужно не так уж много:
1) возможность дышать;
2) возможность питаться;
3) возможность пить;
4) возможность вовремя ходить в туалет

Особо не углубляясь в физиологию и прочие внутрителесные химические процессы, рассмотрим примитивную модель физического тела с точки зрения одной из составляющих его клеток.
Что нужно клетке для поддержания её жизнедеятельности?

Да всё то же самое.

Должны быть соблюдены все условия для обеспечения её питанием, желательно, чтобы у неё не возникало никаких затруднений при дыхании, до неё должна доходить вода, несущая в себя все необходимые питательные вещества и вымывающая продукты клеточной жизнедеятельности. Только в этом случае клетка будет работать без сбоев, выполняя свои функции в соответствии с заложенной в неё программой. Иначе - болезнь, в любом случае.

По факту у подавляющего большинства населения планеты Земля эти условия не соблюдены.

Вода
Жидкость, значительно облегчающая процессы обмена, доставку питательных веществ и удаление продуктов жизнедеятельности клетки.

15-20 минут до еды, 1,5-2 часа после. Если еда - животный белок, то, пожалуй, и все 3-4.
Употребляется только на пустой желудок. В противном случае в желудке образуется заводь, разбодяживание желудочных соков, что проявляется тяжестью в желудке, он начинает работать вхолостую. Какого-то полезного эффекта от употреблённой пищи можно уже не ждать, а вода до клетки в лучшем случае доберётся уже в непригодной форме для возложенных на неё задач.

При соблюдении такого подхода естественным образом формируется режим питания 3-4 раза в сутки с регулярными перерывами в работе ЖКТ.

Вода должна быть чистой. Как отличить чистую от грязной? Очень просто. Попробовать на вкус и выплюнуть. Какая-то нездоровая примесь и привкус, как правило, ощущается. Есть ещё один способ: плюнуть в неё. Если плевок теряет свою форму - можно пить, если нет - лучше бы держаться от такой воды подальше. Если всё это кажется сомнительным, можно поискать в интернете, там полно рецептов, подробно на этом останавливаться не хочется. Но если у кого-то есть простой и доступный способ, то он был бы кстати.

Что это даёт помимо выстраивания оптимального режима питания?
Лично у меня самоустранились вегето-сосудистая дистония, сопровождавшая меня в течение 21 года, немотивированный затуп на пустом месте, мигрени, нормализовалось зрение, обнаружил омоложение тканей лица, сглаживание морщин... И ещё что-то по мелочи, не помню.

Питание
Уже в сравнительно молодом возрасте в результате отсутствия знаний в области культуры питания, организм значительно ослаблен. Свою лепту в это, но уже извне, вкладывает и окружающая среда.

Поэтому встаёт вопрос, как сделать так, чтобы это влияние минимизировать, при этом используя как можно меньше ресурсов организма.

1) Продукт должен быть легко усваиваемым. Это означает, что при его переваривании организм должен тратить энергии меньше, чем получать в результате этого процесса.

В зависимости от того, какой продукт поступает в организм, в желудочно-кишечном тракте начинается выработка соответствующих ферментов, наиболее подходящих для последующего извлечения из этого продукта чего-нибудь полезного. В случае же, если в организм попадает пища в комплексе сильно отличающаяся по своему структурному составу, процесс пищеварения заметно затягивается, сильно снижая энергопотенциал человеческого организма. По этой причине в среднем возрасте после плотного обеда уже не хочется ничего делать, а ещё лучше просто полежать. На мой взгляд, это ненормально.

Усугубляет общее состояние привычка употреблять различные жидкости во время активной стадии пищеварительного процесса.

2) Принцип "легче - тяжелее". День начинается с употребления тех продуктов, которые усваиваются легче всего, затем, когда они уже переместились в кишечник, можно "загнаться" уже чем-то потяжелее. Совсем-совсем тяжёлую пищу, такую, как животной белок, лучше отложить на вечер. Но не позднее, чем за 3-4 часа до сна.

С этими принципами и кое-какими ещё можно ознакомиться во всяких источниках, что именуются обычно как "раздельное питание".

Не следует сразу же устанавливать себе жёсткие нормы, изменяя уже сложившийся рацион питания. Процесс должен происходить естественным образом, иначе велика вероятность срывов, и нервных в том числе. Нужно помнить, что любое развитие скачкообразно и всегда будут присутствовать откаты.

Достаточно поставить цель, можно даже определить для себя какие-то вполне определённые сроки на достижение этой цели, если есть уверенность, что за это время успеют пройти все необходимые трансформации, начать собственное исследование и оно выведет к искомому результату лучше всякой помощи со стороны.

Лично у меня на переход и адаптацию ушёл год.

Что это даёт?

В совокупности с системой употребления воды - беспрепятственную доставку всего необходимого для жизнедеятельности клетки.

Приходит понимание, что любой продукт (а особенно тот, который принято называть "живым") - мощнейшее или не очень психоактивное вещество, которое порой штырит настолько, что не уступает иному наркотику.

Какой главный вывод из всего этого?

А что, если попробовать не дышать? Ну, столько, сколько получится?
А что если попробовать не есть? Наверняка большинство из тех, кто это делал впервые, знает, что первые сутки ощущения не самые комфортные.
А что если долго не пить? Не ходить в туалет?

Какое общее чувство возникает при этом?

Общее чувство, которое при этом возникает, можно охарактеризовать как НАПРЯЖЕНИЕ. То же самое ощущает и клетка среднестатистической человеческой тушки. И его никак не снять, это самопроизвольно. Можно сколь угодно думать о высоком, как-то по особенному дышать (кстати, тут тоже есть вполне определённые рекомендации, но о них в другой раз), медитировать десятилетиями, читать бесконечное количество литературы в поиске новых способов расслабления.

Когда же клетка начинает дышать, питаться и в ней не скапливается ничего лишнего, она начинает расслабляться сама собой.

Медитация и внетелесный опыт - это БАЗОВЫЕ начальные навыки, доступные ЛЮБОМУ человеческому организму. В этом нет ничего запредельного или сложного.

Любые неработающие практики внезапно заработают, когда человеческому телу удаётся достаточно для этого расслабиться.
Последний раз редактировалось Ditrey 03 авг 2015, 18:53, всего редактировалось 3 раз(а).
03 авг 2015, 06:35  ·  URL сообщения

вячеслав_2015
Участник

интересно,в целом
помню
до воды,

болеезни,сбоики,употребляют как правило,из заманух. ..типа вот ниже ..и поправитесь..
Вы,практик, и описание это часть, груз. иль так показалось, т.е.читая про воду,уже думаю,чего б незабрлеть и тп.)

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
цели какие?
штырило ,в види новых чего,то?

интересно, и при этом вряд ли,гладко_стабильно(типа как раньше, только с покалыванием нового?)..хз,тогда
03 авг 2015, 10:11  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Профиль   Сайт

Так... так-так..
Давайте сделаем так. На данном этапе для меня разбор вопросов личного характера в реальном времени значительно облегчает понимание. Заглядывайте периодически сюда - http://chat.ariom.ru/ Там я бываю под ником Снег.
03 авг 2015, 10:26  ·  URL сообщения

вячеслав_2015
Участник

Ditrey,
ок,
в чат нетянет,
03 авг 2015, 10:40  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

я вёл дневник в жж
когда он был просто необходим
я развязывался
мало кто понимает
можно так развязаться
что вообще исчезнешь
но я завязывал новые узлы
а те кто развязывают
развязывали всё подряд
и вот как спрашивается
сделать так
чтобы опередить
чтобы ты мог пройти по своим следам
а развязыватели не развязали

каррент мьюзик
ученики арт зойд
четвёртый из шести
03 авг 2015, 15:53  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 162
Профиль   Сайт

Начинать нужно с работы над самим вопросом, над его постановкой, так как в правильно заданном вопросе уже содержится ответ.

Ditrey писал(а):Это очень актуально для эзотерики.

Так ты к эзотерике хочешь подойти, или к разного рода самосовершенствованию - здоровью, силе воли, новым возможностям (чудесам и необычностям) и прочее? =) Эзотерика и самосовершенствование - это, мягко говоря, очень разные аспекты работы с собой.

Человек это функционирующий механизм. Можно сколько угодно работать над самосовершенствованием этого механизма, но это ведет лишь к более качественному функционированию чело-робота. Эзотерика это выход через пробуждение на полноту проживания, то есть на Жизнь, а не на правильное функционирование. Конечно, одно не мешает другому, но если не понимать суть вопроса работы с собой, то никакой эзотерики не видать как своих ушей =)

Так вот и хотелось бы услышать уточнение "с чего начать" ЧТО ? Что-нибудь? :mocking: В принципе тоже нужное дело... как говорится "кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" =))
03 авг 2015, 19:26  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Профиль   Сайт

Ок. )
03 авг 2015, 19:31  ·  URL сообщения

вячеслав_2015
Участник

AVG,
с чего посоветуете? для воли к примеру ,и развития оной в плюс, ..да и возможности,о каких речь идет? терпение то понятно примерно....
03 авг 2015, 19:36  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

вячеслав_2015 писал(а):с чего посоветуете?

С постановки вопросов :smile:

Если нужна эзотерика, то можно заниматься чем угодно, так как для эзотерики важно не столько ЧТО делать, сколько КАК делать. Конечно, очень неплохо выслеживать себя, занимаясь саморазвитием - воля, внимание, терпение и пр. Но все это само по себе для эзотерики ничего не даст. Чтобы работать над собой в эзотерическом плане, нужно найти иное КАЧЕСТВО любой деятельности, включая и саморазвитие, тренинги, практики и пр. Звучит просто, но это сделать на столько трудно, что практически всеми учениями самостоятельное движение в области эзотерики считается невозможным.

Я в теме 25 лет, и все эти годы я двигался самостоятельно, строя стратегию своего Движения исходя именно из невозможности такого самостоятельного движения в эзотерике. На сегодня у меня есть 4 небольшие книги. Первая "Базар. Ликбез по реальной эзотерике" дает полигон для выслеживания себя, помогает правильно поставить вопросы и во второй части дает инструмент, который позволяет со всем эти работать, не увязая в философии и понятиях-затычках, которыми легко оперировать, воображая что понял что-то глубокое. Книга старая, написана мной более 10 лет назад, но свою задачу она выполняет, если человек действительно что-то ищет, с желанием работать над собой, включая выслеживание своего ЧСВ и фильтров восприятия, которые мешают читать. Во второй книге показана работа на Глубине. Третья, похожая на сказочку, показывает как интегрирован человек в нетвердую часть Реальности, которой нет ни для перцепции, ни для рефлексии. Есть ещё и нулевая, где показано как грамотно работать с определяемыми условно частями Реальности, чтобы выделить разные подходы к её познанию и понять почему научный подход выделяется из всех остальных. Подробно расписана эзотерика именно как подход к познанию Реальности.

Не хотелось бы, чтобы это сообщение выглядело как самореклама =) Идея этой ветки исключительно хороша, так как в здоровом теле - здоровый дух и все такое. Просто то, что я делал, сильно отличается от идеи самосовершенствования, которой тоже нужно заниматься, но всегда имея в виду необходимость поиска иного КАЧЕСТВА любой своей деятельности. У меня есть свои авторские темы на этом форуме, велком туда чтобы не засорять эту тему.
03 авг 2015, 20:09  ·  URL сообщения

вячеслав_2015
Участник

хорошо,спасибо,
Вы, имеете ввиду под выслеживание,за собой следить регулярно?
03 авг 2015, 20:12  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

вячеслав_2015 писал(а):Вы, имеете ввиду под выслеживание,за собой следить регулярно?

Реальная эзотерика это Жизнь, а не просто куча регулярных практик =)
03 авг 2015, 20:14  ·  URL сообщения

вячеслав_2015
Участник

срывы, как часто, они в такой концепции непременны. наказывать? способы наказаний чреваты(примерно понял)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
куча
вроде так,однако хочеться,вот человек,расписал,значит, что...что есть желание,подвижки,нет?
03 авг 2015, 20:16  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Профиль   Сайт

AVG писал(а):Не хотелось бы, чтобы это сообщение выглядело как самореклама =)

Не выглядит. Любое мнение более или менее важно, тем более востребованное. )
03 авг 2015, 20:19  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы