Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога «На Пальцах»

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Наука Будущего
Активный участник

Благодарности: 0 | 138

Йога «На Пальцах» 

ЙОГА "НА ПАЛЬЦАХ"

Изображение

Истинная йога.................. доступна для понимания даже ребёнку...
(Правда, ребёнки - бывают... разные)
..
И даже более того - именно ребёнку истинная йога как раз и наиболее доступна!

...............

Помните, как говорил ваш кумир Христос: "будьте как дети..."...

Так вот...

................... тот подлинный ученик йоги, который был в реальной и всамделишной истории - говорил НЕ ЭТО!

Он скорее всего говорил, что: "внутри тебя до сих пор живёт ребёнок - вот ОН - и наиболее близок к истине"

А лицедеи от властьимущих потом это переврали - вставив элемент лжи и фальши: "Будь КАК дети"...
..............
А не надо быть "КАК"!.......
... ты УЖЕ был (была) когда-то ребёнком... и... это у тебя останется до самой твоей смерти и даже более того....

..................... именно ты - ВЗРОСЛЫЙ - умрешь. А твой внутренний ребёнок................. отправится дальше, набирать нового подлинного жизненного опыта...

ПОДЛИННЫЙ жизненный опыт - этот такой опыт, который понятен и усвояем даже ребёнку.
Гуруджиев даже сказал про это чистую правду, назвав это "сущность", противопоставляя её "ложной личности" - того что ты ощущаешь как себя "Взрослого" (лицемерного, искусственного, напряжного, замученного всей этой твоей и коллективной ложью соцбытия... и т.д..........)

А во после в вашей глобальной жизни начинвается так называемый...
... глобальный лохотрон.

..................

Так как?

Хочешь ли ты узнать о йоге по-настоящему? БЕЗ изнасилования себя своим переразвитым умом?
..
......А........................................................................................................................

phpBB [media]

http://www.youtube.com/watch?v=vmhKy14NBr4

Правила темы:

Лучше писать - по теме и лишь.... когда тебе это всамделишно НУЖНО!...
Последний раз редактировалось Наука Будущего 23 авг 2015, 22:35, всего редактировалось 4 раз(а).
19 авг 2015, 20:49  ·  URL сообщения

Неуловимый
Активный участник

Благодарности: 0 | 27

Н Б, я подписался.

Я пелвый, пелвый, пелвый ... :lol: :lol: :lol:

... отожги родной,
харээ анахатится. :namaste:

:repa: :namaste:

:namaste:

Наука Будущего писал(а):Правила темы:

(Предупреждаю... я ОЧЕНЬ озлобленный и ожесточённый, очень отмороженный и одинокий... от этой вашей жизни "взрослых".... ребёнок... так что - на лишнюю халву с моей стороны - рассчитывать НЕ стоит
Лучше писать - СТРОГО по теме и лишь.... когда тебе это всамделишно НУЖНО!...

Иначе будуубиватьнах!)

19 авг 2015, 21:05  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Ахххх ттттты волчёнок...... неуловимый и неудержимый...

:biggrin:

Я рад тебе!

:good:
Последний раз редактировалось Наука Будущего 19 авг 2015, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
19 авг 2015, 21:11  ·  URL сообщения

Неуловимый
Активный участник

Наука Будущего писал(а):волчёнок...... неуловимый и неудержимый...

Мны такие. :blush:

А если сурьёзно, НБ,
лиха беда начала ... я тебе помогу-чем-смогу,

... тема достойнейшаЯ.
19 авг 2015, 21:16  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Я тебе просто так - РАД!

... проста потому, что ты тут засветилсо... и всего-лишь... лишь по причине ТВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
Что есть - ТЫ... и что таких других - нет и не будет.......................

Остальное: нахнах..

Однако:

(Правда, ребёнки - бывают... разные)

Когда умер мой отец - я ощутил себя окончательно - сиротой..
......... тотально.............

И это чистая слёзно-кровная правда..

Но, получатся так, что...... в ЭТОЙ теме: я, как ни крути, вызываюсь быть "Старшим братцем" среди таких-же...
.... потерянных как я или как ты - ДЕТЕЙ...
........... в этом очень лживом и жестоком мире "взрослых"........ детей.........

Йога "на пальцах": давайте поговорим о том, что когда-то было ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ..
...
............ и что ВСЕГДА - остается весьма простым.

Что там у нас есть?

Кундалиня... пратьяхары, дхараны, дхьяны, самадхи.... и прочие "взрослые" чудеса................

А если точнее: йога в современном мире есть то - что "взрослые" - ПОСЛЕДНЕЕ - украли у детей.

Позарились на ... гениальный куличик в песочнице...
... на куличик... и в песочнице...

............... но гораздо более ГЕНИАЛЬНЫЙ, чем всё то - на что способны "взрослые"...................
19 авг 2015, 21:20  ·  URL сообщения

Охотник
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Наука Будущего писал(а):ПОДЛИННЫЙ жизненный опыт - этот такой опыт, который понятен и усвояем даже ребёнку.
Гуруджиев даже сказал про это чистую правду, назвав это "сущность", противопоставляя её "ложной личности" - того что ты ощущаешь как себя "Взрослого" (лицемерного, искусственного, напряжного, замученного всей этой твоей и коллективной ложью соцбытия... и т.д..........)

Потому что Гурджиев называл сущностью нашу эмоциональную природу.
Естественно, что дети более эмоциональны, более в этом непосредственны, и поэтому они ближе к своей сущности.
Эмоции - это тончайший инструмент постижения реального мира.
19 авг 2015, 21:46  ·  URL сообщения

Неуловимый
Активный участник

Наука Будущего писал(а):Я тебе просто так - РАД!

И я тебе тоже __ - ПРОСТО Рад.

Но тем не менее :

Неуловимый писал(а):... тема достойнейшаЯ.

... если ты её, как ...

Наука Будущего писал(а):"Старший братец"

... наполнишь тем же содержанием,
что и свою __ - "Запретную Тему" - это будет - Прорыв,

хотя бы в рамках ЛотосА. :namaste:

19 авг 2015, 21:56  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Потому что Гурджиев называл сущностью нашу эмоциональную природу.
Естественно, что дети более эмоциональны, более в этом непосредственны, и поэтому они ближе к своей сущности.
Эмоции - это тончайший инструмент постижения реального мира.

Эмоция - это когда переживание и действие = едины!
... "Взрослые" это еще называют "конгруэнтность"............ называют................ но НЕ умеют

Когда действие становится отдельно, отчужденно от переживания, то тогда мы получаем тот самый мир, который во "взрослой" картине мира известен как "западная цивилизация"..
...
Цивилизация государств.......... и фашизма бездушной и насильственной "разумности"...

.......

Когда переживание превалирует над "разумностью" нормальной действительности (когда становится пох на "правду быта"), то "взрослые" это называют : "женская логика"....
Хотя, характерно то, что "женская логика" тем не менее - гораздо более "конгруэнтна"...
..........как минимум потому, что женщины рожают детей = они чуть ближе к детям по жизни...
...

А ребенок рождается в этом плане = гармоничным, уравновешенным...
... эмоциональным на все 100%, но НЕ извращенным эмоционально благодаря цивилизации современных "взрослых"...

Поэтому йог, известный в перевранной истории как "иисус христос" на самом деле говорил: ВЕРНИСЬ К СВОЕЙ ИЗНАЧАЛЬНОЙ ПРИРОДЕ: К РАВНОВЕСИЮ ........... К НИРВАНЕ....
... стать снова "как дети" и поэтому "быть вхожим в царстиве небесное" = стать СНОВА буддами... и снова быть доступными нирване...

И в понятиях истинной йоги: это очень даже просто....
.............. моя собака умеет немного лучше, чем большинство так называемых............ "разумных"

.........................

А чтобы мы не могли поучиться истинному буддизму и истинной йоге -у своих родственных братьев и сестер... = "взрослые" нам внушают что "животные" - это что-то такое "низкое", а вот.. то что ОНИ внушают - "высокое"..
...........
А вот истинные даосы - учатся у животных, растений, ветра, воды, неба, звезд.............................
... а не у той самой гордыни, которую так осуждают "взрослые" и...... которая есть их ГЛАВНАЯ ЧЕРТА!
Последний раз редактировалось Наука Будущего 19 авг 2015, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).
19 авг 2015, 22:02  ·  URL сообщения

Фантик
Участник

Благодарности: 0 | 0

Н,Б. я радуюсь,когда вижу в титрах твоё имя. Обещаю читать молча :sil:
19 авг 2015, 22:20  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Обещаю читать молча :sil:

Я себе вчера придумал новую мантру: "помалкивание"...... оччч.. приятная мантра... тёпленькая такая. уютненькая...
... обз буду её практиковать наравне с другими своими любимыми ништяками (сигаретами, пивом, ленью, сексом...)....
...
Но вот - результат = новая, блин, "крамольная" тема...

:mocking:

Ништяки бывают разные и даже порой - контрастные..
... йога не против контраста ништяков сущностей бытия, а как раз наоборот = ЗА!
....... за их воссоединение!

19 авг 2015, 22:23  ·  URL сообщения

Неуловимый
Активный участник

Наука Будущего писал(а):А чтобы мы не могли поучиться истинному буддизму и истинной йоге -у своих родственных братьев и сестер... = "взрослые" нам внушают что "животные" - это что-то такое "низкое", а вот.. то что ОНИ внушают - "высокое"..
...........
А вот истинные даосы - учатся у животных, растений, ветра, воды, неба, звезд.............................
... а не у той самой гордыни, которую так осуждают "взрослые" и...... которая есть их ГЛАВНАЯ ЧЕРТА!

Во-Во ...........

............ и сразу зацепил сурдинку. НБ, я в тебя верю, жги. :biggrin:

:biggrin: :ugu:
19 авг 2015, 23:04  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Я вот в темах про кундалини рассказывал "свой собственный опыт о кундалини"...

.............

Дело было так:
...
В еще как-то по юности, еще даже до того как я поженился на своей жене...
..........
Ехал я в ту самую дерёвню, где уже обитала моя будущая жена...

Но в тот раз путь у меня вышел сложный, в ночь, на перекладных..
... по причине чего заночевал я на одной отмороженной (дело было зимой) станции в одной чужой и холодной ... сельской как-то там..

Пригрелся кое как и уже задремал как.... йпц... какие-то местные гопники разбудили меня своим базаром...
...
А базарили они о том - как им сподручнее меня, спящего, обуть и обогреть..

Общим сижу я такой, притворяюсь дальше спящим, а трясучко уже ...........
(и это характерный момент насчет "кундалини")

... но я волевыми усилиями трясучку подавив - продолжаю притворяться всё еще спящим..
........ а между делом (уже не помню как) глянул на часы, чтоб выгадать - когда там уже этот грёбаный проходной к станции подгребет...

А гопники, судя по их затяжному п*даболюству - всего-лишь сельские лохи - так и до балаболились до того самого момента, когда уже мой поезд таки подгреб...

...............

И в этот момент я уже перестал унимать телесную тряску, а... пустил её в полный ход... и полный рост!

Дальше помню очень плохо... но где-то на краю сознания зафиксировал, что гопота летала в разные стороны, освобождая мой путь к вагону...
... кто-то из них вынул чото там типа ножичка...... но что с ним потом стало - вообще не помню...

.................... а помню лишь, когда уже благочинно так себе по-сиротски отогревался в вагоне и...
... унимал опять тряску.

(а вообще трясло меня в то время почти постоянно - потому что я очень хотел.........................)))

Теперь я знаю, что так называемая "тряска страха" - это вовсе не что-то позорное, а это лишь когда организм запихивает "взаобратно" разбуженное в себе лихо.... когда оно оказывается разбужено неуместно!
....
А вот когда оно оказывается разбужено уместно - БОЙСЯ МЕНЯ!

С того, быть может, даже не самого первого моего опыта пробуждения кунды - я......... не боюсь бояться, а боюсь - своей внутренне дурной инстинктивной мощщи...

(порой даже боюсь подумать чего такого - чтоб кто-нибудь от этой "нечаянной" мысли вдруг не сдох... и это за последние годы даже превратилось в мой такой повседневный неврозик...)

:o)

Потом были и другие случаи, когда моя телесная, инстинктная дурищща... пробуждалась...
..............
... и это тоже было, как правило - страшноватенько с точки зрения здравоумности...

...............

Когда ты трясешься от страха - ЗНАЙ - это твой организм пытается засунуть взаобратно - ту страшную мощную силу...
...... которая в нём сокрыта

..........

Впрочем, этот рассказ был лишь о пробуждении кундалини на уровне - муладхары...
....
У простых и нормальных, обычных людей - кунда и пробуждается (в смысле когда это ЗАМЕТНО - когда эт ГРУБО) - лишь на уровне муладхары - когда возникает угроза жизни...
А в остальных случаях............. "не тревожь лихо - пока оно тихо"...

Хотя так называемые "адреналиновые наркоманы" - как раз потому и имеют место быть, что....... это очень круто - ощущать МОЩЩУ -... хоть и всего-лишь на уровне лишь - муладхары, то-бишь - пробуждая эту самую "кунду" с помощью риска для жизни.... играя с инстинктом выживания.....

Поэтому подлинный ДУХОВНЫЙ ПУТЬ - это когда кунда растревожена-блять-в -край-безбожно-и-безнадежно... и вся дальнейшая твоя жизнь становится...
............................................ одним сплошным выживанием........................................
Вопросом жизни и смерти... при чем СМЕРТЬ - обнаруживается как... разрушение данного текущего ФЕТИША - духовного пути.............

Вот почему и имеют место быть так называемые "сектанты-фанатики" - которые способны на терракты даже путём самоубийства............
.... КУНДАЛИНИ - насильственно и искусственно пробужденная и грубо вытянутая чужими на уровень аджы - ... делает с ними это.... а не сами эти бедняги, чудовищно (аки самые настоящие 101% сироты) потерянные и очень-преочень заблудшие....

... и так до тех пор - пока кунда такие не додебрится ДО - и ВЫШЕ....

Пока твоя внутренняя заархивированная материальная вся дурь - не воссоединится с тем - что её угомонит навечно.....

Общим = метафизическая ёбля!

НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!
..........................

Поэтому сначала очень желательно - избавиться от всех и любых сексуальных комплексов и... придти к ЗДОРОВОЙ - простой и естественной, БЕЗ каких-либо лишних извращений - сексуальности...
...
Но прйти к ней должно - лишь НЕНАСИЛЬСТВЕННО.. совершенно животно-природно-здраво-естественным путём...

..................... для чего СПЕРВА -всем предлагаетСЯ........... посетить экскурсию в ближайшую деревню на сборку картохи и иной любой другой прочий здоровый и естественный труд на земле и природе.

Иначе даже толкового с вами разговора - не видится возможным.

phpBB [media]

http://www.youtube.com/watch?v=i8rMBoIlosM

Последний раз редактировалось Наука Будущего 20 авг 2015, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
19 авг 2015, 23:43  ·  URL сообщения

Тінь
Активный участник

Благодарности: 0 | 6

жгучие алые огни :namaste:

Изображение
20 авг 2015, 02:15  ·  URL сообщения

Неуловимый
Активный участник

Наука Будущего писал(а):Впрочем, этот рассказ был лишь о пробуждении кундалини на уровне - муладхары...
....
У простых и нормальных, обычных людей - кунда и пробуждается (в смысле когда это ЗАМЕТНО - когда эт ГРУБО) - лишь на уровне муладхары - когда возникает угроза жизни...
А в остальных случаях............. "не тревожь лихо - пока оно тихо"...

Хотя так называемые "адреналиновые наркоманы" - как раз потому и имеют место быть, что....... это очень круто - ощущать МОЩЩУ -... хоть и всего-лишь на уровне лишь - муладхары, то-бишь - пробуждая эту самую "кунду" с помощью риска для жизни.... играя с инстинктом выживания.....

НБ, старик,
считай ты первым об этом сказал,
все предпочитают врать __ - и задорно. :lol: На самом деле взрыву Ма-Кунды предшествует измена, реальная измена. Меня в то утро взрыва прям преследовала безотчётная, утренняя столетняя медитация не шла __________ - СТРАХХХ, а потом бААльшой БараБУМ!!! (я уже понял,

что ты тему задумал,
как ответку на трастовую - "Кундалинию"), но поверь, старик, - Кунда в Йоге не главное, первое, что объясняет мастер уч-ку - это разницу между дхараной и дхьяной -

а по русски, между концентрацией и медитацией.

Вот,
чтобы мне лично хотелось от тебя услышать ...

... и я знаю, что ты это знаешь, изв. за каламбур.

20 авг 2015, 09:58  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Почему-то чаще ищут разницу между дхараной и дхьяной, а не между пратьяхарой и дхараной...
Кто, где и когда понаплодил всех этих путаниц?
... может и не кто-то конкретно, а оно само понаплодилось.

:repa:

А ведь именно пратьяхара и дхарана как-бы противоположные процессы..

Что-бы на чем-то сосредоточиться - надо от чего-то отвлечься.....................

Вот дитей в школах этим и мучают...
... охота на улице побегать, мячик попинать, девчонок за косички подергать...
А вместо этого принуждают от всего этого отвлекаться и на школьном предмете сосредоточиваться...

И кто-то застревает на стадии пратьяхары / дхараны, ощущая всю эту учебу и школу лишь как постоянную пытку...
... и дальше НЕ идёт

А чтобы перейти от пратьяхары/дхараны к дхьяне..........................

ЧТО для этого нужно - чуют и понимают те, обычно любимые дитями, школьные учителя, которые умеют ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ...

Мде... надо, наверное, предурпердить, что "Йога "на пальцах" - это в некотором плане ДЕМИСТИФИКАЦИЯ и ДЕРИЛИГИЗАЦИЯ йоги...

Вотоночо! Оказывается, что "заморская икра" - это всего-лишь "икра кабачковая"...
:pardon:

*
ДЕРИЛИГИЗАЦИЯ

Что за слово? Сам не знаю, но прикольно придумалось... ))

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
А зачем может быть нужна вся эта демирфирбрр............

... да оч даже запросто: чтоб "крыша" не уехала и не улетела черезчур далеко.

А еще потому, что истинная йога начинается с применения её в ОБЫЧНОЙ БЫТОВОЙ жизни!
............. здоровье подулучшить, материальную жизнь наладить, найти своё дело и реализовываться в нём и т.д...
................. а уж потоооом................

Добавлено спустя 41 минуту 34 секунды:
И особенно это существенно в отношении пробуждения и поднимания кундалини!

Сперва надо состояться в материальной жизни качественно, стабильно, с чувством полноценности своей состоявшести (деньги, семья, дом, обеспеченность себя и семьи благами), а уж потом кундалини пробуждать..

............. иначе придется эту задачу решать постоянно и будет эта кундалиня лишь как постоянный процесс выживания и удержания своей "крыши" на местах...
"Крыша едет - когда фундамент плывет" (с)

Добавлено спустя 48 минут 3 секунды:

А если побеспокоить опять всё того-же Гуруджиева, то и тут он тоже писал тоже...
...
Что-то там типа про "домохозяина", что, дескать, какая мистика с богами и прочими святымичудесатостями?
Пока не научишься жить материально..........

Поэтому, ничего удивительного, что многие "гуры" говоря простофилям о святочудесатостях - на самом деле решали-решают свои финансовые и прочие матерные проблемы, обзаводясь финансово-материальными донорами -простофилями и наивно-бесплатными наложницами...... )))
..
Это такие-же прыгунцы, которые хотели прыгнуть через ступеньку, но потом всё равно оказались вынуждены...............

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
.......................

Поэтому в современном мире наипервейшее и архиважнейшее - научиться отличать полноценного учителя йоги от лохотронщика!

Если некий гуру весь такой из себя святой-рассвятой и учит других чему-то такому... что скорее похоже на утешительное и "не от мира сего" - то скорее всего это лохотронщик, вешающий людям лапшу на уши и имеющий одурачиваемых ради улучшения и процветания своей бытовухи ("слышен баксов шелест - это лох идет на нерест")...

А настоящий учитель йоги будет учить такой йоге, которая помогает и жить материально первым делом лучше, полноценнее и жизнеутверждающее...
...
А уж потом святочудесатости..
Последний раз редактировалось Наука Будущего 23 авг 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
20 авг 2015, 10:50  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)