Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что бы ты стал(а) делать, если бы

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

thaiman
Активный участник

Благодарности: 2485 | 2488

Р о з а писал(а):А ты веришь в прошлые жизни или принимаешь как гипотезу?

Принимаю как гипотезу.

Говорят, некоторые маленькие дети, у которых не до конца стерлась память в утробе, помнят прошлую жизнь, рассказывают, где они жили, как их свали, кто были их родители.

Потом это всё забывают.
28 июл 2021, 12:36  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 615 | 1806

Сомнительно это. Предыдущую жизнь я жил не в таком материальном теле и не на этой планете. Два раза в одну воронку снаряд редко падает.
28 июл 2021, 12:41  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

koт писал(а):Предыдущую жизнь я жил не в таком материальном теле и не на этой планете.

Вполне возможно.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Дети индиго с каких-то небес приходят.
28 июл 2021, 12:42  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 2774 | 3151

thaiman писал(а):Говорят, некоторые маленькие дети, у которых не до конца стерлась память в утробе, помнят прошлую жизнь, рассказывают, где они жили, как их свали, кто были их родители.

Потом это всё забывают.

именно говорят... но нет ни одного подтвержденного факта, хотя этот вопрос исследовался
есть детские фантазии, есть внушенные воспоминания
Я сейчас много общаюсь с крестником, ему 3 годика
я вижу, что я могу заложить в его память внушенные картинки, которые он потом будет принимать за свои воспоминания.
У меня в детстве так же происходило
Я долго считала, что я была на похоронах утонувшей двоюродной сестры Веры, она утонула в 7 лет или 8
и я так много рассказов слышала, как все это было, что думала, я сама видела все.
Потом как-то с мамой разговорились, я стала рассказывать, как я в церкви была на отпевании
мама говорит: погоди, тебя там не было
я говорю, как не было, я все видела, я же все точно рассказываю, как было
Я потом рассказ написала о Вере, в Необычных снах он есть
28 июл 2021, 13:07  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Р о з а писал(а): но нет ни одного подтвержденного факта, хотя этот вопрос исследовался

Почему нету? В Индии много таких.

Девочка маленькая говорила, мне семьдесят лет, я живу там-то зовут так-то, её отвели туда, она сказала, это мой дом и всех бывших родственников назвала по имени.

Пришлось её вводить в гипноз, чтобы она это всё забыла и стала вести себя не как семидесятилетняя женщина, а как маленькая девочка.
28 июл 2021, 13:32  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

thaiman писал(а):Почему нету? В Индии много таких.

Девочка маленькая говорила, мне семьдесят лет, я живу там-то зовут так-то, её отвели туда, она сказала, это мой дом и всех бывших родственников назвала по имени.

Пришлось её вводить в гипноз, чтобы она это всё забыла и стала вести себя не как семидесятилетняя женщина, а как маленькая девочка.

это беллетристика

есть ссылка на научные исследования ?
28 июл 2021, 13:44  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Ссылок нету

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А если бы были, то, скорее всего, засекретили бы.
28 июл 2021, 13:47  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

thaiman писал(а):
Ссылок нету

я и говорю, нет ни одного подтвержденного факта

но сама по себе тема интересна и неисчерпаема и в плане психологии
и изучения разных учений, где постулируется реинкарнация.
Реинкарнация отрицается, по-моему, в каббале
в христианстве реинкарнации тоже нет

Добавлено спустя 40 секунд:
thaiman писал(а):А если бы были, то, скорее всего, засекретили бы.

как инопланетян ? :D :D
28 июл 2021, 13:52  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

В Америке тоже этот вопрос исследуют

phpBB [media]
28 июл 2021, 14:01  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

thaiman,
я думаю, если б реинкарнация существовала объективно, все учения , религии говорили бы об этом
Но реинкарнация в буддизме и индуизме есть,
в иудаизме (соответственно в христианстве ) нет
в исламе также нет
28 июл 2021, 14:12  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Р о з а писал(а):в христианстве реинкарнации тоже нет

Иисус говорил, ещё до Авраама я был. Монотеистические религии не будут говорить о реинкарнации, иначе придется менять все концепции.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Хотя, вот отче рассуждал про реинкарнацию и говорил про себя, что он старая душа.
28 июл 2021, 14:19  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

thaiman,
посмотрела ролик

видишь ли, какой-то процент детей рассказывают о прошлых жизнях, не знаю, 1 % или меньше
Большинство детей ничего подобного не рассказывают
вот если бы все дети помнили прошлую жизнь, тогда этот феномен был бы давно исследован
а так, бох знает, семья, воспитание, религия, впечатления, психотип - что влияет на подобные воспоминания прошлых жизней?

Есть факт научных исследований, когда взрослые люди заявляли о том, что помнят прошлые жизни,
их воспоминания изучались, разыскивались документы, фото, свидетельства
и ни один случай не подтвердился. Ни один

может, из архива акаши в мозги залетает инфа какая-то?
с чего вдруг человек начинает фантазировать о прошлых жизнях?
начитался или насмотрелся наверно, по теме, плюс отсутствие критического мышления :repa:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
thaiman,

вот из Вики

Реинкарнация и наука
См. также: Исследования реинкарнаций
Господствующей в научном сообществе является точка зрения, согласно которой не существует ни одного достоверного научного подтверждения существования феномена реинкарнации[90][91][92][93][94]. По мнению Национального научного фонда США, вера в существование реинкарнации является одним из наиболее распространённых среди американцев псевдонаучных верований[95].

Исследованием случаев перевоплощения с научной точки зрения занимался канадско-американский психиатр Ян Стивенсон, изучавший случаи, когда люди (главным образом — дети в возрасте от двух до четырёх лет) вспоминали о том, что уже жили раньше, приводили проверяемые факты и описывали события, связанные со своей гипотетической предыдущей жизнью. Количество описанных Стивенсоном случаев превышает две тысячи. По утверждениям автора, расследовались только случаи, когда содержимое воспоминаний могло быть документально подтверждено, и во многих случаях удавалось найти документальные доказательства, касающихся прошлых жизней: подтвердить имена родственников, описание места жительства, другие проверяемые подробности. Также Стивенсон пытался сопоставлять различные врождённые дефекты и родимые пятна у обследуемых детей с данными о повреждениях, шрамах, уродствах и ранах на телах тех, кто был сочтён их предыдущей реинкарнацией.

Исследования Стивенсона подвергаются критике, ряд авторов расценивают его подход как псевдонаучный[96][97]. Широкую известность получила история Эдуарда Рэйэла, который утверждал, что жил в XVII веке в одном из графств Англии под именем Джона Флетчера, был фермером, имел двух детей и т. д. Ян Стивенсон побудил его даже написать книгу о своей прошлой жизни. Однако проверка по приходским книгам рождений и смертей не подтвердила «воспоминаний» Эдуарда Рэйэла[98]. Можно заметить также, что в литературе неоднократно описывались случаи проявления ложных воспоминаний, спровоцированных полученной ранее информацией, забытой на сознательном уровне (например, когда человек начинал вспоминать как события собственной жизни сюжет слышанной когда-то и прочно забытой истории). Достоверность сопоставлений дефектов, ран, шрамов, родимых пятен также небесспорна, поскольку выводы о совпадении или несовпадении таких признаков во многом зависят от субъективного мнения исследователя.

28 июл 2021, 14:28  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Р о з а писал(а):вот если бы все дети помнили прошлую жизнь

У всех разное развитие. Может, он котиком на помойке был и впервые угодил в тело человека.
28 июл 2021, 14:31  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

28 июл 2021, 14:32  ·  URL сообщения

OM_beauty
Активный участник

Благодарности: 338 | 720

OM_beauty писал(а):За Ветрами
Покой
Тишина

и Аkal
:o)
28 июл 2021, 14:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)