Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что бы ты стал(а) делать, если бы

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

thaiman
Активный участник

Благодарности: 2516 | 2520

Энергию надо поднимать, она всю эту хрень вымоет нахрен.

У меня с зубами были проблемы, меня в детстве очень любила мама и всё время пичкала сладким, поэтому болели зубы, потом как стал заниматься йогой и тантрой, поднялась энергия и прошли сами собой.
24 авг 2021, 23:08  ·  URL сообщения

Nega Lask
Активный участник

Благодарности: 117 | 458
Профиль   Сайт

я боюсь боли не смогу медитировать на боль ум будет бегать из стороны в сторону как теннисный мячик
24 авг 2021, 23:09  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Ну, понемногу надо начинать, в тантре там, сейчас точно не вспомню, по моему, когда по тебе ползет муравей, закрой все чувства.

Или что-то в этом роде.
24 авг 2021, 23:16  ·  URL сообщения

Nega Lask
Активный участник

Профиль   Сайт

муравей другое я умею не чувствовать что-то неприятное но я боли боюсь а муравья нет)))))))
24 авг 2021, 23:17  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

А, вспомнил, есть там, уколи себя иголкой и медитируй на боль.

Если хочешь, завтра найду точно с комментариями Ошо.
24 авг 2021, 23:21  ·  URL сообщения

Nega Lask
Активный участник

Профиль   Сайт

хочу найти пожалуйста))))
24 авг 2021, 23:22  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Просто, если не готова к такому, застанет врасплох в самый неудобный момент.

Добавлено спустя 36 секунд:
Завтра поищу на работе
24 авг 2021, 23:22  ·  URL сообщения

Nega Lask
Активный участник

Профиль   Сайт

иголка тоже не то потому что это я сама делаю и контролирую а когда боль приходит сильная сама по себе например палец порезала и кровь льется

Добавлено спустя 32 секунды:
thaiman писал(а):Просто, если не готова к такому, застанет врасплох в самый неудобный момент.

было уже несколько раз и как ты я не могу делать
24 авг 2021, 23:23  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Нега, ладно, завтра попробую поподробней на эту тему, а сейчас всем пока, я спать, утром рано на работу.
24 авг 2021, 23:31  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8621 | 4275

thaiman писал(а):В Вигьяне Бхайрава Тантре есть медитация на боль, смысл в том, чтобы либо войти в боль, и она исчезнет, я пробовал на зубной, отлично работает, исчезла и не вернулась, либо концентрироваться не на боли, а, например, на аджне.

Боль это сигнал о проблеме.
Боль ушла - проблема осталась...
25 авг 2021, 08:06  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Nega Lask писал(а):хочу найти пожалуйста))))

Виджняна Бхайрава Тантра

Техника 21, медитация на боль.

Проткни булавкой какую-либо часть твоей наполненной нектаром формы, мягко войди в отверстие и достигни внутренней чистоты.

Коммент Ошо:

Эта сутра гласит: Проткни булавкой какую-либо часть твоей наполненной нектаром формы… Ваше тело не просто тело, оно наполнено вами, нектаром являетесь именно вы. Проткните ваше тело. Когда вы проткнете ваше тело, вы сами не будете пронзены - только тело. Но вы ощутите прокол, как будто прокололи вас самих; вот почему вы ощущаете боль. Если вы сумеете осознать, что проткнуто только тело, что вы сами не пронзены, то вместо боли вы почувствуете блаженство. Совсем не обязательно делать это булавкой. Многие вещи случаются каждый день; вы можете использовать эти ситуации для медитации. Или вы можете создать эти ситуации сами.

Где-то в вашем теле боль. Сделайте одно: забудьте обо всем теле, сконцентрируйтесь только на болящей части тела. И тогда вы заметите странную вещь. Когда вы сконцентрируете свое внимание на той части тела, где боль, вы увидите, что эта часть тела сжимается. Сначала вы чувствуете, что боль, например, во всей ноге. Когда вы концентрируетесь, то вы по-чувствуете, что она не во всей ноге. Она была преувеличенной - она всего лишь в колене.

Концентрируйтесь еще больше, и вы почувствуете, что она не во всем колене, а в месте размером с острие булавки. Все больше концентрируйтесь на этой точке; забудьте про все тело. Просто закройте глаза и продолжайте концентрироваться, чтобы выяснить, откуда идет боль. Она будет продолжать сжиматься; участок будет становиться все меньше и меньше. Тогда придет момент, когда боль будет размером с булавочную головку. Продолжайте пристально смотреть на эту булавочную головку, и вдруг она исчезнет, и вы будете наполнены блаженством. Вместо боли вы будете наполнены блаженством.

Почему это случается? Потому что вы и ваше тело - не одно и то же, это разные сущности. Тот, кто концентрируется - это вы. Концентрация осуществляется на теле - это объект. Когда вы концентрируетесь, промежуток расширяется, отождествление рушится. Просто через концентрацию вы движетесь внутрь, прочь от тела. Для того чтобы перенести пятно боли в перспективу, вы должны двигаться прочь. Это движение прочь создает промежуток. А когда вы концентрируетесь на боль, вы забываете об отождествлении, вы забываете, что это вы чувствуете боль.

Теперь вы наблюдатель, а боль где-то в другом месте. Вы наблюдаете боль, а не ощущаете боль. Это изменение от ощущения к наблюдению создает промежуток. А когда промежуток становится больше, вдруг вы полностью забываете о теле; вы осознаете только сознание. Вы можете испытать и эту технику: Проткни булавкой какую-либо часть твоей наполненной нектаром формы, мягко войди в отверстие. Если имеется боль, то, прежде всего вы должны концентрироваться на всем участке; затем постепенно он превратится в булавочную головку.

Но нет необходимости ждать. Вы можете использовать булавку. Используйте булавку на любой чувствительной части тела. На теле много мертвых точек; они бесполезны. Вы, возможно, не слышали о мертвых точках на теле. Тогда дайте кому-нибудь булавку, напри-мер, вашему другу, сядьте и попросите вашего друга колоть вас булавкой в разных местах. Во многих местах вы не почувствуете никакой боли. Вы будете говорить: «Нет, вы еще не укололи. Я не чувствую никакой боли». Это мертвые точки. Только на ваших щеках имеется две мер¬твые точки - вы можете испытать их.

Если вы бывали в индийских деревнях, то вы видели на религиозных фестивалях, как они протыкают свои щеки стрелами. Это похоже на чудо, но это не чудо. Щеки имеют две мертвые точки. Если вы уколете эти мертвые точки, то никакой крови не появится, и вы не ощутите боли. На вашей спине имеются тысячи мертвых точек, в которых вы не можете чувствовать боли. Ваше тело имеет два типа участков поверхности - чувствительные, живые и мертвые. Так что найдите чувствительное место, в котором вы можете чувствовать даже мельчайший укол. Затем уколите себя булавкой и войдите в отверстие. Вот это вещь; это медитация. И мягко войдите в отверстие. По мере того, как булавка проникает внутрь, входит в вашу кожу, и вы ощущаете боль, входите в это отверстие сами. Не ощущайте, что боль входит в вас; не ощущайте боль, не отождествляйте себя с ней. Входите вместе с булавкой. Вкалывайтесь вместе с булавкой.

Закройте глаза; наблюдайте боль. По мере того, как боль вкалывается в вас, вы сами тоже вкалывайтесь в себя. И при вколотой булавке ваш ум будет легко концентрироваться. Используйте эту точку боли, эту точку интенсивной боли, и наблюдайте ее. Вот что означает мягко входи в отверстие.

И достигни внутренней чистоты. Если вы сможете войти в наблюдение, неотождествленный, отчужденный, стоящий в стороне, не ощущающий, что боль проникает в вас, но наблюдая при этом, что булавка входит в тело, будучи наблюдателем, то вы сможете достигнуть внутренней чистоты; вам раскроется внутренняя невинность. В первый раз вы осознаете, что вы не тело. И если вы узнаете, что вы не тело, ваша жизнь полностью изменится, потому что вся ваша жизнь вращается вокруг тела. Раз вы узнаете, что вы не тело, вы не сможете продолжать эту жизнь. Центр упущен.

Если вы не тело, то вы можете создать другую жизнь. Эта жизнь есть жизнь санньясина. Это другая жизнь; центр теперь другой. Теперь вы существуете в мире как душа, как атман, но не как тело. Если вы существуете как тело, то вы создали другой мир: материальная прибыль, алчность, удовольствия, похоть, секс. Вы создаете вокруг себя мир; этот мир ориентирован на тело.

Раз вы знаете, что вы не тело, весь ваш мир исчезает. Вы не можете его больше поддерживать. Вокруг души возникает другой мир - мир сострадания, любви, красоты, правды, доброты, невинности. Центр сдвигается, но теперь он не в теле. Он в сознании.
25 авг 2021, 09:23  ·  URL сообщения

Nega Lask
Активный участник

Профиль   Сайт

thaiman писал(а):часть твоей наполненной нектаром формы

благодарю))) мне нравится эта статья я уколола себя иголкой и наблюдала за ощущением. боль быстро прошла может от того что получилось как написано а может потому что не сильно уколола))))
наверно боль как неприятное ощущение можно свести в точку но ум волнуется он боится что из-за боли будут проблемы. я знаю от иголки проблем не будет я не боюсь и хорошо переживаю это но если начинает болеть неожиданно часть моей наполненной нектаром формы если рана и кровь и сильная боль то я буду волноваться что серьезное что-то и мне страх не даст наблюдать. ум будет метаться. я попробую по разному это делать. мой любимый точит ножи сильно и я когда забываю когда режу салат то могу пораниться. я вспомню в следующий раз))))
25 авг 2021, 21:12  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Nega Lask писал(а):мне нравится

Нега, мне приятно, что тебе понравилось. Завтра ещё технику про муравья поищу, там Ошо старого больного деда медитации научил.

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
Nega Lask писал(а):ум будет метаться. я попробую по разному это делать. мой любимый точит ножи сильно и я когда забываю когда режу салат то могу пораниться. я вспомню в следующий раз))))

Да, так походу. Как мне мои глюки подсказывают, тебя так Вселенная учит не впадать в бессознательное состояние и не терять осознанность.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 37 секунд:
Anisa Bio писал(а):Мы тебе тёлку закажем не переживай.

У вас 25 косарей есть, чтобы мне телку заказать? У вас всегда за душой ни гроша. Только на меня все надеетесь.

Да подожду я, может в Тай все-таки когда нибудь попаду, отомщю там сразу за всё, не то, что с вами, скучища смертнющая
25 авг 2021, 21:50  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Nega Lask писал(а):если рана и кровь и сильная боль то я буду волноваться что серьезное что-то и мне страх не даст наблюдать. ум будет метаться.

Ещё техника про боль:

Виджняна Бхайрава Тантра

Техника 11

11. Закрой двери чувств, когда почувствуешь ползанье муравья. Тогда.

Коммент Ошо:

Эта сутра кажется очень простой, но она не так проста. Я прочитаю ее снова: Закрой двери чувств, когда почувствуешь ползанье муравья. Тогда. Это только пример; ничего не нужно делать. Закрой двери чувств, когда почувствуешь ползанье муравья и тогда — тогда это случится. Что Шива имеет ввиду?

В вашу ногу вонзилась колючка — это болезненно, вы страдаете. Или муравей ползет по вашей ноге. Вы чувствуете это ползанье и вдруг хотите сбросить его. Возьмите любое переживание такого рода! У вас рана — она болит. У вас головная боль или боль в теле. В качестве объекта может быть что угодно. Это только пример — ползанье муравья. Шива говорит: закрой двери чувств, когда почувствуешь ползанье муравья. Что бы вы ни почувствовали, закройте двери всех чувств.

Что нужно делать? Закройте глаза и думайте, что вы слепы и не можете видеть. Закройте уши и думайте, что вы не можете слышать. Закройте все пять органов чувств. Как вы можете закрыть их? Это легко. На мгновенье прекратите дыханье: все ваши чувства будут закрыты. Когда дыхание прекратилось и все чувства закрыты, где ползанье? Где муравей? Вы вдруг устранены — вы далеко.

Один из моих друзей, мой старый друг, весьма пожилой, упал на лестнице, и врачи сказали ему, что теперь он не будет в состоянии вставать с постели в течение трех месяцев, что он должен будет лежать три месяца. А он был очень беспокойным человеком; это было очень трудно для него. Я пришел проведать его, и он сказал: «Молись за меня и благослови меня, чтобы я мог умереть, потому что эти три месяца больше чем смерть. Я не могу оставаться подобным камню. А мне говорят, чтобы я не двигался».

Я сказал ему: «Это хорошая возможность. Просто закройте глаза и думайте, что вы просто камень, что вы не можете двигаться. Как вы можете двигаться? Вы камень — просто камень, статуя. Закройте глаза. Почувствуйте, что вы теперь камень, статуя».

Он спросил меня, что при этом будет. Я сказал ему: «Только попробуйте. Я сижу здесь и ничего нельзя сделать. Ничего нельзя сделать! Вы в любом случае должны быть здесь в течение трех месяцев, так попытайтесь».

Он никогда бы не попробовал, но ситуация была такой невозможной, что он сказал: «О’кей! Я попытаюсь, так как что-то может случиться. Но я не верю этому. Я не верю, что что-то может случиться только оттого, что я думаю, что я подобен камню, мертв как статуя. Но я попробую». И он попробовал.

Я тоже не думал, что что-нибудь случится, потому что такой уж это был человек. Но иногда, когда вы в невозможной, безнадежной ситуации, что-то начинает случаться. Он закрыл глаза. Я ждал, потому что я думал, что через две или три минуты он откроет их и скажет: «Ничего не получилось». Но он не открывал глаза, и прошло тридцать минут. Я мог видеть и чувствовать, что он превратился в статую. С его лба сошло всякое напряжение. Его лицо изменилось.

Я должен был уходить, но он не мог открыть глаза. И он был так молчалив, как мертвый. Его дыхание успокоилось. Поскольку я должен был уходить, я вынужден был сказать ему: «Я должен сейчас уходить, так что откройте, пожалуйста, глаза и расскажите мне, что же случилось».

Он открыл глаза другого человека. И он сказал: «Это чудо. Что вы сделали со мной?»

Он сказал: «Вы, должно быть, сделали что-то, потому что это было чудесно. Когда я начал думать, что я просто камень, что я просто статуя, тогда ко мне вдруг пришло ощущение, что если я и захочу двинуть рукой, то это невозможно будет сделать. Я много раз пытался открыть глаза, но они были как камень, и я не мог их открыть».

У него были жестокие боли; он не мог спать ночью без транквилизаторов. Но боль исчезла. Я спросил его, как он ощущал, что боль исчезает.

Он сказал: «Сначала я почувствовал, что она как-то отдалилась. Боль была, но очень далеко, как будто бы она была у кого-то другого. А затем постепенно, шаг за шагом, как будто кто-то уходил прочь и вы переставали видеть его, она исчезла. Боль исчезла! Минимум через десять минут боль исчезла. Как может испытывать боль тело из камня?»

Эта сутра говорит: закрой двери чувств. Стань подобным камню, закрытым для мира. Когда вы закрыты для мира, вы, на самом деле, закрыты и для своего тела, потому что ваше тело не является вашей частью, оно является частью мира. Когда вы полностью закрыты для мира, вы также полностью закрыты и для своего собственного тела. Тогда, говорит Шива, это случится.

Итак, испытайте это со своим телом. Что бы вы ни делали, вам для этого не нужно, чтобы какой-то муравей ползал по вам. В противном случае вы будете думать: «Когда поползет муравей, я буду медитировать». А таких полезных муравьев очень трудно найти, поэтому подействует что угодно. Вы лежите в постели, вы ощущаете холодные простыни — станьте мертвым. Вдруг простыни пойдут прочь, прочь, прочь и исчезнут. Ваша постель исчезнет, ваша спальня исчезнет; весь мир исчезнет. Вы закрыты, мертвы как камень, как монада Лейбница без окон снаружи — без окон! Вы не можете двигаться!

А затем, когда вы не можете двигаться, вы отбрасываетесь к самому себе, вы центрируетесь в самом себе. Тогда в первый раз вы сможете посмотреть из своего центра. А раз вы можете смотреть из своего центра, вы никогда уже не будете тем же самым человеком.
26 авг 2021, 09:04  ·  URL сообщения

Nega Lask
Активный участник

Профиль   Сайт

thaiman благодарю)))) мне про камень понравилось больше чем с иголкой. я понимаю что дело не в камне но я перед сном попробую это превращение
26 авг 2021, 19:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)