Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что бы ты стал(а) делать, если бы

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

ray
Активный участник

Благодарности: 1372 | 723

если бы все зависело от мастера и методов,то уже многие были бы просветленными, но это большая редкость
ты, кстати, считаешь себя просветленным?
13 авг 2019, 21:55  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 1975 | 1998

ray писал(а):встреча с мастером

Читал притчу, как некий искатель пошел искать мастера... Увидел под деревом 60-летнего старика, ну и спросил - как мне найти мастера, как он выглядит? Ну, старик подробно описАл его, что тот сидит под деревом, выглядит так-то и так-то. Искатель поблагодарил и ушел. Тридцать лет странствовал по свету, но так и не нашел, того, кого описАл старик.
Решил вернуться в свою деревню, а когда возвращался, увидел дерево, и под ним того старика. Тот в точности соответствовал описанию. Спросил его, так ты сам себя описАл? Что же ты мне сразу не сказал?
Старик ответил, да ты бы мне не поверил, а я уже тридцать лет сижу тебя здесь жду, мне уже девяносто, не просто было тебя дождаться.
13 авг 2019, 21:56  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Бамбук,

встреча с мастером возможна лишь в том случае, если есть кармическая связь из прошлых жизней, тогда техническая сторона типа поезда, самолета и прочее кажутся случайными в настоящем
у меня, перед интересом к буддизму, были сны, где я видел себя монахом, общался с учителями или видел символы типа ваджры в небе
13 авг 2019, 21:59  ·  URL сообщения

ПУДРА
Активный участник

Благодарности: 181 | 64

ray писал(а):правильно, пробуждение не обусловлено и даже встреча с мастером не гарантирует пробуждение, даже искуссные методы ничего не гарантируют

Обусловленность - это Причинно-следственная связь (Карма). Родился человек, которому сужденно пробудиться, по причине того что в прошлой жизни совершио некие действия, а следствием будем его пробуждение в этой жизни. Так трактует человека (Я) Буддизм?
13 авг 2019, 22:02  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

otechestvenny писал(а):Давай покажи лучше свои ягодицы все целовать начнем ты наша вера ты наш опиум ты наша любовь

А так не можете, используя воображение? :roll:
13 авг 2019, 22:05  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

ПУДРА писал(а):Так трактует человека (Я) Буддизм?

нет, буддизм не трактует пробуждение как следствие, пробуждение находится за пределами причинно-следственной связи
13 авг 2019, 22:06  ·  URL сообщения

ПУДРА
Активный участник

ray писал(а):нет, буддизм не трактует пробуждение как следствие, пробуждение находится за пределами причинно-слественной связи

Так Причинно-следственная свзяь существует или нет? Если она есть то пробуждение как раз таки Следствие.
13 авг 2019, 22:06  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

ПУДРА писал(а):Так Причинно-следственная свзяь существует или нет?

существует в сансаре
пробуждение вне сансары
13 авг 2019, 22:07  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 2074 | 2080

ray писал(а):встреча с мастером возможна лишь в том случае, если есть кармическая связь из прошлых жизней, тогда техническая сторона типа поезда, самолета и прочее кажутся случайными в настоящем
у меня, перед интересом к буддизму, были сны, где я видел себя монахом, общался с учителями или видел символы типа ваджры в небе

да,но причём здесь обусловленность? кармическая связь это не обусловленность!
13 авг 2019, 22:08  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Бамбук писал(а):кармическая связь это не обусловленность!

кармическая связь создает необходимые условия для какого либо события
13 авг 2019, 22:10  ·  URL сообщения

ПУДРА
Активный участник

ray писал(а):существует в сансаре
пробуждение вне сансары

Подожди, давай определяться с терминами. Что такое Санасара? Разве это не Причинно-следственная связь в которой рождается каждый человек?

Бамбук
Активный участник

ray,
я на Встрече увидел в лице тулку всех кого видел миллионы лет,и все лица мне родные. За секунды миллион лиц. Вот это было сильно. это кармическая связь а обусловленность-это набить морду хулигану,напавшему на твою женщину,или обусловленность убежать,или обусловленность набить морду любимой женщине,помогая хулигану.

ray
Активный участник

ПУДРА,

ты так и не ответил на вопрос: ты просветленный?
13 авг 2019, 22:11  ·  URL сообщения

ПУДРА
Активный участник

ray писал(а):ты так и не ответил на вопрос: ты просветленный?

Я не могу быть просветленным. Просветление есть, но нет никого кто бы им обладал.
13 авг 2019, 22:12  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

ray писал(а):кармическая связь создает необходимые условия для какого либо события

условия? какие? что Мастер живёт в Тибете,а ты-в Беларуси? Это условие? Какие условия?. я говорю об обусловленностях. о предрасположенности к определённой реакции в определённой ситуации.
13 авг 2019, 22:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)