Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сатсанг с Августом Ваалом г Москва 13 09 2015

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 39

Nekto,
Придумывают люди себе какие-то уровни понимания,

а это разве адвайта - когда лектор говорит о чем то своем :sad:
10 ноя 2015, 13:49  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 145

Nekto писал(а):Осознание происходит раз и навсегда, и оно одинаковое для всех, потому что реальное. А способность выразить у всех разная, и развивается постепенно.

Осознание разово, но понимание как функция личности, меняется постепенно. Также и восприятие, которое обусловлено пониманием, меняется по мере проникновения этого осознания в понимание и далее во все слои личности - эмоции, отношение и т.д.
10 ноя 2015, 14:01  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 48 | 100

Дада писал(а):а это разве адвайта - когда лектор говорит о чем то своем :sad:

не понимаю, при чем здесь одно к другому? Я имел в виду высказывание, что якобы у разных учителей адвайты разные уровни понимания, и у ищущих тоже разные уровни понимания, кто-то ближе к истине, кто-то дальше и т.п. Это очень приблизительное описание, если осознание не произошло, то и понять правильно о чем речь в адвайте нельзя. Это как переключатель - раз, и начал понимать. "Ум отверзся к пониманию писаний" еще говорят на этот счет.

Gor писал(а):Осознание разово, но понимание как функция личности, меняется постепенно.

способность объяснить, способность выразить это осознание меняется. Можно сказать и способность понять это осознание. Но понимание часто употребляют с тем-же смыслом, который я сейчас вложил в слово осознание.

Gor писал(а):проникновения этого осознания в понимание

Осознание проникает в понимание? Что это за процесс новый такой?

Gor писал(а):и далее во все слои личности - эмоции, отношение и...

личности осознания или понимания? Осознание проникет в понимание как одну из своих личностей и далее в эмоции отношения и другие свои личности? Ты это сам придумал?
10 ноя 2015, 14:48  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Я имел в виду высказывание, что якобы у разных учителей адвайты разные уровни понимания,

а .. ты тоже - про свое.
а адвайта подразумевает отсутствие любого понимания.
горячая фраза - нет ложки - нет проблем (с) :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Gor писал(а):
Осознание разово, но понимание как функция личности, меняется постепенно.

гор... ты забыл что в адвайте всегда спрашивают - кто понимает :repa:
потому чтоесли это адвайта - нетникаких понимающих..
на жом и яйкин прокололся и ты.
а это следы учения дракона. его лжеадвайты
10 ноя 2015, 14:50  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Дада писал(а):а адвайта подразумевает отсутствие любого понимания.

вот как все просто. Адвайта подразумевает отсутствие любого понимания. Т.е. если есть адвайта, то понимание как завязать шнурки - уже не к месту, его быть не должно. А я-то думал, почему я себе опять ботинки на липучках купил. Думал это просто дань моде, ан нет, признак адвайты.
10 ноя 2015, 15:09  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

не-е..это не принак адвайты
а признак парадокса сознания которое умом не понять .
как ни пытайся..

а то что ты приобрел ботинки на липучках может говори о том что ты ленишься нагибаться шнуровать ботинки
или ты стар и у тебя больная поясница и потому нагибаться для тебя болезненно.
и масса других причин которые можно истолковать именно как дань моде.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
признак парадокса сознания которое умом не понять .
как ни пытайся..

поэтому яйкин говорил об интеллектуальном понимание.
что и для него адвайта как истина была недоступна в ощущениях
10 ноя 2015, 15:20  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Дада,

ну да, "я ленюсь" правильный вариант. Не в том дело. Дело в том, что ты пишешь "адвайта подразумевает отсутствие любого понимания". Это очевидно не правильно.
10 ноя 2015, 15:23  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

правильно - вовсе не говорить . :biggrin:
10 ноя 2015, 15:32  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Дада писал(а):правильно - вовсе не говорить . :biggrin:

хитрО :o)

Но правильность определяется всегда по критерию. Правильно для чего? Иногда можно и поговорить.
10 ноя 2015, 15:37  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

но.. когда у тебя или у кого то еще есть такое понимание - зачем вам вообще адвайта :mocking:
вы узнали себя - и пришла пора узнавать мир вокруг -
иди дальше. кидай выше . :good:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
хитрО :o)

ага.. так ум и реагирует.
а адвайтист бы согласился. :mocking:
10 ноя 2015, 15:37  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 145

Nekto писал(а):Осознание проникает в понимание? Что это за процесс новый такой?

Ты не различаешь осознания и понимания ?

Ты можешь полностью осознавать происходящее и точно также полностью не понимать что происходит.
Осознание - это "сырое" восприятие. Понимание - это создание образа воспринимаемого. Т.е. смотрел, смотрел, смотрел... а потом "Так это же осёл здесь нарисован !!!"
"Осознание проникает в понимание" значит, что мировоззрение моё выстраивается в соответствии с тем знанием, которое я осознал/увидел.
Например до этого всё моё мировоззрение строилось на предпосылке разделения меня и мира, а потом оно перестраивается исходя из отсутствия такого разделения
Это процесс не быстрый и постепенный.
10 ноя 2015, 16:11  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Дада писал(а):но.. когда у тебя или у кого то еще есть такое понимание - зачем вам вообще адвайта :mocking:
вы узнали себя - и пришла пора узнавать мир вокруг -
иди дальше. кидай выше . :good:

на самом деле это не так. Узнал себя - и мир вокруг стал понятен. Более того, такое понятие как "мир вокруг" потеряло свой смысл. Пока в восприятии существует такой опыт - мир вокруг неизвестный и подлежит познанию - значит самопознание не случилось пока. В этом прикол. Казалось - я маленькое существо внутри большого неизвестного мира. А оказалось - мир не то что я думал, и я не то, что я думал. И в мире есть много чего, в том числе и то, что называлось раньше "я". Вопросы по познаванию мира отпали в некоторой степени.

Дада писал(а):а адвайтист бы согласился. :mocking:

вообще-то, я согласился сказав хитрО. Хоть и адвайтистом не являюсь :megalol:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Gor писал(а):Ты можешь полностью осознавать происходящее и точно также полностью не понимать что происходит.
Осознание - это "сырое" восприятие. Понимание - это создание образа воспринимаемого. Т.е. смотрел, смотрел, смотрел... а потом "Так это же осёл здесь нарисован !!!"
"Осознание проникает в понимание" значит, что мировоззрение моё выстраивается в соответствии с тем знанием, которое я осознал/увидел.
...

Ого! Лед тронулся, господа присяжные и заседатели :bravo: Красота, честное слово. Я не посмеиваюсь, я честно рад.

Gor писал(а):Например до этого всё моё мировоззрение строилось на предпосылке разделения меня и мира, а потом оно перестраивается исходя из отсутствия такого разделения
Это процесс не быстрый и постепенный.

Есть до и после. Сам момент быстрый, мгновенный можно сказать, потом может идти процесс в результате которого все лучше и лучше объясняется (и мировоззрение если угодно тоже постепенно перестраивается, только главный вопрос - чье мировоззрение?).

Я тоже самое сказал что и ты сейчас. Просто другими словами, термины не совсем те что у тебя. Поэтому плохо тебя понял. Теперь ты объяснил, мне все понятно.
10 ноя 2015, 16:14  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

на самом деле это не так. Узнал себя - и мир вокруг стал понятен. Более того, такое понятие как "мир вокруг" потеряло свой смысл. Пока в восприятии существует такой опыт - мир вокруг неизвестный и подлежит познанию - значит самопознание не случилось пока. В этом прикол.

в адвайе нет самопознания.

и то что описывает гор это не адвайта а какой то микс из ньюэйджа и иудаизма)))

ну посудите сами - если в адвайте нет понимания то нет и того кто осознает.
нет одного без другого (с) - яйка))
и если есть осознание то возникает оно из понимания какого либо опыта ..

но ... адвайта это не опыт -это тотальность.
тотальность мимо которой ни влево ни вправо ни вперед...
везде - таковость.
таковость одного источника
естественно после этого никакое Я не может воображать свою исключительность ..
просто потому что его самого нет -
потому что атман это и брахман и атман одновременно.
некому смотреть некому сознавать ... нет ни бога ни чорта..
поэтому и говорят - нет даже сознания ..

что те кто не растворился окончательно в атмане те начинают осмысливать свой индивидуальный опыт и сравнивать с тем что кто то описал как сознание буды.
потому как сам будда никаих писменных рукописей не писал и вообще ничего не оставил после себя ... будь иначе он небыл бы буддой.
потому что все остальные измышления принадлежат тем кто шел за ним но не дошел .. и свои ощущения пути они описали через ощущения...
и многие думают что чледуя этим шагам они достигнут состояния будды. но это не так.
потому что через понимание этого состояния не достигнуть. а все что сейчас пишетсяо будде и его состояние это именно и пишется через понимание .
но все это и рядом не лежало.
как и описание природы и более того вдохновление ее красотой тоже далеко от состояния будды.. но косвенно так сказать - может дать понимание тем кто не ел халву.
нои это все слова .. потому что можно пережить тотальность но описать во всей полноте- невозможно.
включается эго и тотальность превращается в мировоззрение.
которое почему то большинство и принимают за адвайту

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
включается эго и тотальность превращается в мировоззрение.

с научной тз оно объясняется принципом голограммы - все есть во всем.
самая что ни есть адвайта .. но описанная мозгами наблюдателя на наблюдаемое
ипотому только понимаемая ...
но не проживаемая тотально.
и в этом тот парадокс про который яйкин говорил - упрись в ум стой))
нуу .. типа когда нить осенит ... после дождичка в четверг или в другом эоне.
с чем конечно - не поспоришь - всех когда нибудь осенит..
но всем хочется сейчас))
и это начало к работе ума - как достичь и с чем сьесть..
забывая что намерение этоформируют к тому чего нет .
невольно засмеешься как монахи... смеющиеся как мне кажется лишь над беспробудной темноой тех кто к ним пришел за учением.
10 ноя 2015, 17:17  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Дада писал(а):адвайта это не опыт -это тотальность.

Через что это написано? Через непонимание? Или все-таки понимание, что "а" - это что-то вроде отрицания, частицы "не", а "двайта" - двойственность, соответственно адвайта это недвойственность, или другими словами тотальность.

Ну тотальность так тотальность. Адвайта, не-двойственность, тотальность. Нормальный перевод, все понятно, не поспоришь. Но сказать "это тотальность" иногда может быть не достаточно, и говорится что-то еще кроме, начинается разговор об этой самой тотальности. В частности, между нами сейчас.

Мировоззрение это конечно не адвайта. Адвайта не против мировоззрений. Адвайта - о фактах, на которых строятся мировоззрения. Но тут я уже отошел от определения адвайта=тотальность, тут я говорю о тех текстах или словах которые говорят люди в рамках такого явления как разговоры об адвайте.
10 ноя 2015, 17:31  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Адвайта - о фактах,

в адвайте нет фактов - некому их оставлять. составлять . фиксировать.
много ли фактов есть в тотальности про которую ты пишешь - все понятно ?
- что ты понял чтобы так сказать ?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
много ли фактов есть в тотальности про которую ты пишешь - все понятно ?
- что ты понял чтобы так сказать ?

и все что бы ты не сказал будет не чем иным как измышлизмами ума который пытается обобщить опыт наблюдателя.
и уже изначално понятно - это не адвайта а воспоминания о чем то что на нее лишь похоже.но не является ничем.
ведь иначе бы говорить не пришлось... да :o)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
ну и тем более смешно читать тех кто примешивает кадвайте неких божественных сущностей...
тут даже говорить не очем .такие очень далеки даже от понимания что такое таковость.
10 ноя 2015, 17:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности