Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практическая адвайта.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 566
Профиль   Сайт

Я занимаюсь спортом, йогой и медитацией.
Это и есть практическая адвайта.
Тело в тонусе - и ум лучше концентрируется.
Бицуху накачать реально и Самореализация достижима.
20 май 2019, 09:12  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Разве не прекрасно, что существует возможность очищения своего сознания в медитации!
Это и есть процесс его просветления.
24 май 2019, 14:42  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Самадхи — восьмая и последняя ступень аштанга-йоги. Это высшее состояние сознания, которого человек может достичь при жизни; конечная цель нашего духовного путешествия на Земле.

Самадхи — счастливое возвращение к нашему Божественному истоку. Когда открывается тысячелепестковый лотос сахасрара-чакры и дживатма растворяется в нем, достигается цель долгого, полного переживаний путешествия души и «нектаром бессмертия» (амритой) утоляется ее жажда, которую она испытывала на протяжении всей своей жизни. Амара-таттва (или ади-таттва) — это первоэлемент сахасрара-чакры, который, когда мы соединяемся с ним, мгновенно трансформирует наше сознание в сат-чит-ананду.

Как можно описать сознание самадхи?

Больше не существует никакой индивидуальности. Сознание и самоосознание продолжают существовать, но уже не в прежней дуальности «это я, а это ты». Человек продолжает жить дальше, но начиная с этого момента внутреннее «Я» пребывает с Высшим «Я». Это означает конец всех проблем и бед, конец страданий, повторных рождений и смерти. Освободившийся живет на Земле в вечном счастье и радости, и когда тело изнашивается, сознание полностью растворяется в Божественном "Я".

Парамханс Свами Махешварананда

Индивидуальное сознание сохраняется, просто оно видит лишь Единую Божественную Реальность.
Этот мужик следует терминологии Атма-упанишады, где есть понятия "внешнее я", "внутреннее я" и "Высшее Я".

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Видимо, с точки зрения Высшей Реальности наши представления о я лишены смысла.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
С точки зрения Высшей Реальности существует лишь Высшая Реальность.

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:
Если строго следовать философскому подходу, то в индуизме не может быть иного Я кроме как Абсолютного.
Соответственно наша научная парадигма с множеством я с точки зрения индуизма бессмысленна.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Наша привычная реальность существует только в контексте сна.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 12 секунд:
Если Шанкара был еще относительно последователен, объявив дживу формой, то Рамана и Нисаргадатта опустились до вульгарного солипсизма.
Должны ли мы признать нашу привычную реальность иллюзорной?
Должны ли мы считать себя лишь формами Я?
Мы можем, но если мы видим, как авторитеты не торопятся это делать, оставаясь в рамках собственного сознания, то почему мы должны беспокоиться?
Должны ли мы покидать естественное для себя представление о себе как о воспринимающем ради вычитанного представления об Абсолютном Я?
Может быть на уровне Реальности всё с ног на голову но уж точно не так как говорят вульгарные солипсисты.
Почему я должен подвергать сомнению такую базовую вещь как "я - воспринимающий"?
Если следовать логике Раманы и Нисаргадатты, мы не можем быть уверены ни в чём кроме нашего собственного сознания.
В общем-то это так и есть, но тогда мы и не должны покидать позицию воспринимающего. Разве мы можем быть чем-то ещё?
Имеем ли мы достаточные основания начать считать наше привычное бытие лишь формой Абсолютного Я?
Полагаю, что нет.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Попытка усомниться в воспринимающем не находит отклика в сердце, т.к. получается что отрицают меня, когда я знаю, что я есть.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Получается, вопрос в том, существую ли я, воспринимающий феноменальный мир?
Полагаю, что существую.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Иначе этот мир сознания существовал бы просто так без воспринимающего его.
Хотя в основе его могло находиться трансцендентное Я.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Загвоздка в том, почему тогда здесь только одно индивидуальное сознание?
Оно болтается здесь без всякого индивидуального воспринимающего?
Это представляется неправдоподобным.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
У этой частной ситуации должно быть частное я.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
У этого частного опыта должен быть частный воспринимающий.
Иначе, не влезая в противоречия, он оказался бы невоспринимаемым вовсе.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Думаю, что индивидуальный мир сознания должен иметь индивидуального воспринимающего, и этот воспринимающий я.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Есть подозрение, что под я могли понимать просто принцип сознания.
То что неспособно к восприятию - не-я, то что сознательно - я.
И если Абсолют есть Сознание, в этом смысле он Я.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Интересно, почему "я не тело, я не ум, Я- Брахман".

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Почему сознающий ум (сознание) - не я?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Я сознаю. Яне представляю, как я могу существовать иначе.
Я осознаю сны, я осознаю бодрствование, при этом я неизменен.
Я - индивидуальный видящий.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
"Мудрый, медитируя на своё истинное «Я», узнает это древнее Божество. Его трудно увидеть. Оно недоступно. Оно находится в пространстве сердца, в бездонной пропасти. Постигнув Его, мудрый освобождается от цепей веселья и скорби".
Катха-упанишада

"Истинное «Я» нельзя постичь интеллектом; Его не достигнешь ни изучением писаний, ни учёными рассуждениями. Когда «Я» хочет, Оно открывается искателю.
Никто не сможет постичь своё истинное «Я», пока не откажется от дурного поведения; пока не откажется от соблазна чувств; пока не сосредоточит и успокоит свой ум.
Как иначе постичь это «Я», для которого жизнь — пища, а смерть — приправа к ней?".

Катха-упанишада

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Я должен относиться к воспринимающему себе как к не-себе ради какого-то непостижимого Божества?
Нет, я - индивидуальный воспринимающий.
24 май 2019, 14:53  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

27 май 2019, 09:00  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Хочу описать небольшой прорыв, который произошёл вчера.
Мой ум в процессе интенсивного мышления вчера дошёл до некой критической точки, когда он больше не мог сопоставлять различные точки зрения и отказывался думать. Ум как бы сжался, и сложные мысли как бы не помещались в нём. Я не потерял силу мышления, но ум перестал быть одержимым цепким и дотошным. То есть при желании я мог производить сложное мышление, но желания не было на каком-то физиологическом уровне. Ум стал упругим и не растекающимся.
При этом я получил большой буст энергии. Я несколько дней болею, лежу с температурой, а тут на некоторое время, на час или два прилив радости и естественности. Моё функционирование стало свободным и естественным, необременённым давлением ума. Мне тут же стали звонить люди. Я как бы просиял и получил божественную удачу. Я стал лёгким и органичным.
При этом я получил некий намёк в ответ на мучившие меня вопросы. Когда мой ум стал сжатым и рафинированным, сама мысль "я" перестала приклеиваться куда бы то ни было. Поясню. Все эти дни, я думал, куда приклеить "я". К телу, воспринимающему субъекту, индивидуальному сознанию, Абсолюту. А тут она просто перестала приклеиваться. Ум просто ничего не делал в этом отношении. Оставалась просто немаркированная осознанность.
Это не было каким-то сверхсостоянием, просто небольшой проблеск, который через пару часов постепенно затих. Однако определённый ответ был получен.
04 июн 2019, 08:40  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1584 | 1571

изучение при хорошем итоге заканчивается крийей. вхождением духа в тело.
04 июн 2019, 08:47  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 40 | 1049

я думал, куда приклеить "я"

тоже попробую подумать, куда себя приклеить.
а вдруг получится приклеиться. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
когда сплю, тело почему то от меня отклеивается.
нет ево. странно.
04 июн 2019, 09:14  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Восприятие никуда не делось. Если нет мысли о "я", есть ли я вообще? Может быть, об этом говорится как о безличной осознанности.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Что есть я без мысли "я"? Вот это интересно.
Если ум сжимается, как описано, мысль "я" тоже перестаёт думаться и наклеиваться.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
И очень интересный вопрос, почему здесь есть то что есть?
Если это существует только для меня, то это будет говорить в пользу моей индивидуальности.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Почему это (образ мира) здесь и для кого?
04 июн 2019, 10:59  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1389 | 728

итак:
1. индивидуальность безначальна и никому еще не удалось "выпрыгнуть" из себя или растворить себя в чем либо, любые переживания не покидают собственного сознания;
2. Единства (Одно) нет, его можно переживать собственным сознанием,т.е. это искусственное переживание, как например, в сострадании
04 июн 2019, 18:40  ·  URL сообщения

Karmaivana
Активный участник

Благодарности: 1293 | 1272

ray,
Индивидуальность безначальна в отсутствии действия индивидуума..
04 июн 2019, 18:49  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

ray писал(а):итак:
1. индивидуальность безначальна и никому еще не удалось "выпрыгнуть" из себя или растворить себя в чем либо, любые переживания не покидают собственного сознания;
2. Единства (Одно) нет, его можно переживать собственным сознанием,т.е. это искусственное переживание, как например, в сострадании

1. Нет никакой информации о том, безначальна она или нет. Наиболее вероятно, что она конечна как и всё множественное.
2. Единство есть на уровне первоосновы, материала всего, но она не замечается в состоянии невежества.
04 июн 2019, 19:15  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2102

Шакти безначальна, зачем вам информация о ней, это априорное знание, постулат.
Ведь шакти делает индивидуальность собой
04 июн 2019, 19:24  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1584 | 1571

Karmaivana писал(а):Индивидуальность безначальна в отсутствии действия индивидуума..

индивид(я) еще только должен стать индивидуальностью(Я).. ну или не должен(не станет).
04 июн 2019, 19:24  ·  URL сообщения

Karmaivana
Активный участник

Благодарности: 1293 | 1272

Ин Асти Эн,
Должен стать = начало действия индивидуума
04 июн 2019, 19:43  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1389 | 728

Amitashi писал(а):1. Нет никакой информации о том, безначальна она или нет. Наиболее вероятно, что она конечна как и всё множественное.

твое сознание возникло при рождении тела или все же объединилось с ним?

Добавлено спустя 44 секунды:
Amitashi писал(а):2. Единство есть на уровне первоосновы, материала всего, но она не замечается в состоянии невежества.

это материализм
04 июн 2019, 21:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности