Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практическая адвайта.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Angele
Активный участник

Благодарности: 136 | 355

в тишине
19 окт 2020, 21:01  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Благодарности: 0 | 36

Ещё раз, каким образом исчезает вд и бесконечные мысли, и наступает тишина.
19 окт 2020, 21:17  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Жан-,
у тебя исчезают мысли о работе когда ты находишься на отдыхе :?:
19 окт 2020, 21:50  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Не спешите, даже если вы не на работе, а на отдыхе, то у вас все равно тысячи других мыслей, желаний, страхов.
Если бы остановке вд мешала только работа, то бездельники, пенсионеры были бы просветленными
20 окт 2020, 11:02  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

я просто показал вам пример как вы можете избавиться от тучи других мыслей желаний и страхов
вспомните свое состояние на отдыхе когда вы поняли что не вспоминаете о работе ( если канешно такое случалось)
и перенесите на все остальные ваши мысли чувства и представления ..
сразу канешно вы от этой тыщи тараканов в голове не избавитесь
но с чего то ж надо начинать...
вот начните с тех что мешают прямо сейчас

работайте и расскажите о результате...

тут хватает бездельников которые зададут остальные не заданные вами вопросы.
20 окт 2020, 16:43  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Какой пример вы показали?.то что вы на отдыхе не думаете о работе.
Хороший пример.
Так вы будете думать о другом, а проблемы которые есть на работе никуда не дерутся. И эти мысли будут возвращаться вновь и вновь пока проблема не разрешится.
Поэтому все это ерунда. Ум очень сложная штука. И таким образом его не утихомирить.
Вы можете не думать о проблемах, но они от этого никуда не исчезают. Они всего лишь перемещаются в подсознание и будут изнутри изнурять вас пока вы её не разрешите. Но даже разрешив одну проблему ежедневно появляются новые и им нет конца.
Поэтому не думание о проблеме никоем образом не может привести к тишине.

Многие здесь говорят о тишине, вот я и спросил, как вы можете эту тишину обрести?
Но ответа похоже никто не знает.
20 окт 2020, 19:18  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 858 | 1980

Amitashi писал(а):Практическая адвайта - это когда вы сидите в комнате в тишине.
Не должно быть информации и поглощённости объектами.
То есть не должно быть компьютера, телефона, музыки, книги.
Вы можете находиться в любой позе, вы можете быть с открытыми глазами.
Просто вы должны быть в тишине.
Это ясность и чистота.
Всё остальное - предательство настоящего момента

:mocking: Какую хрень вы до сих пор несёти, ребят.. Вы можете заниматься хоть чем, но быть в тишине. Внешние атрибуты не имеют значения. А можете сбежать в Гималаи, но всю толпу в голове унести с собой. Тут уже создавали хорошую тему "Медитация на Я-Есть от Махараджа". Это и есть - практическая Адвайта Веданта. Осознанность по Ошику, самовспоминание по Будде.
20 окт 2020, 19:34  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Жан-,
Многие здесь говорят о тишине, вот я и спросил, как вы можете эту тишину обрести?
Но ответа похоже никто не знает

а вы как инста - поищите в вики
натренируйте как там описано
и расскажите нам каким способом вы остановили свой вд

:laugh:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Номо Сапа,
Какую хрень вы до сих пор несёти, ребят.. Вы можете заниматься хоть чем, но быть в тишине. Внешние атрибуты не имеют значения.

эт понятно.
просто тут пока речь даже не о том как достичь а что такое тишина

пример Жан-,
показывает шо есть такие кто ваще не понимает как избавиться от мыслей
а ты хочешь чтоб они сразу на Я есть медитировали :rofl:
20 окт 2020, 20:13  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 858 | 1980

Angele писал(а):пример Жан-,
показывает шо есть такие кто ваще не понимает как избавиться от мыслей
а ты хочешь чтоб они сразу на Я есть медитировали

А зачем избавляться от мыслей? Путём медитации на Я-Есть, затухает внутренний диалог. По другому никак. :pardon: Я вот сейчас печатаю ответ Дадке, но я помню себя, и в то же самое время, у меня работает мысль. Одно другому не мешает. :o) Когда я закончу печатать и отправлю текст, возникнет внутренняя ментальная тишина. Когда мне потребуется о чём-то подумать, я сконцентрируюсь и подумаю.
20 окт 2020, 21:05  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

А зачем избавляться от мыслей? Путём медитации на Я-Есть, затухает внутренний диалог.

шоб это и понять ! :arrow: шо умственное ведро никуда не исчезает

и всегда может быть вытащено обратно

я помню себя, и в то же самое время, у меня работает мысль

ну вот ты и подтверждаешь - умственное ведро можно вытащить обратно :laugh:

Одно другому не мешает.

для начинающих как ты - не мешает
для вас остановка вд означает смерть .
Когда я закончу печатать и отправлю текст, возникнет внутренняя ментальная тишина. Когда мне потребуется о чём-то подумать, я сконцентрируюсь и подумаю.

засеки время- твоя умственная тишина не продлится дольше 3 мин
и это в лучшем случае
вот и видим на раздаче шо за три минуты тишины ты только о дадке и успеваешь подумать
и тут же рефлексируешь настрочить шо нить поядренее шобтвой ведерочный интеллект был замечен и оценен :lol:
20 окт 2020, 21:25  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 69 | 147

Жан- писал(а):Многие здесь говорят о тишине, вот я и спросил, как вы можете эту тишину обрести?
Но ответа похоже никто не знает.

тишина, т.е. отсутствие внутреннего диалога, достигается отпусканием мыслей.
Навсегда внутренний диалог не остановить. Может иногда случаться, что он остановится на длительный промежуток времени, на минуту, на пять, на полчаса, час. Рано или поздно он запуститься опять.

Но если интересно почувствовать как это без ВД - достигается это отпусканием мыслей. Т.е. отрешением от них. Что такое отрешение от мыслей? Мысли происходят, как только вы замечаете что задумались, сразу обрываете ход мысли и возвращаетесь назад к тишине.

Поначалу это скорее всего будет сложно сделать. Тут вам помогут несколько факторов - во-первых, сделать все дела, ну или как можно больше из тех дел, которые на сегодня самые первостепенные. Во-вторых сесть лицом к стене, желательно как можно более монотонной, чтобы ничего не отвлекало. В-третьих - найти объект концентрации, к которому вы все время будете возвращаться, когда замечаете что в голове есть какая-то мысль. Один из стандартных объектов концентрации - дыхание.

Наблюдение за дыханием, это не контроль над дыханием. Это просто обратить внимание на то, как медленно и ритмично движется низ живота при вдохе и выдохе. Можно еще сконцентрироваться на кончике носа, почувствовать поток воздуха внутрь и наружу.

Если наблюдение за дыханием по какой-то причине неудобно, наблюдайте за слуховыми ощущениями. Если рядом с домом есть большая дорога, движение по которой всегда слышно - это прекрасный вариант. Природные шумы (ветер, дождь, речка, пение птиц) - тоже очень хорошо. Плохо если слышно чей-то разговор. Музыка тоже не подойдет.

Если объект наблюдения выбран, то как наблюдать? Сконцентрируйтесь на объекте наблюдения, но не пытайтесь ничего контролировать, просто воспринимайте объект наблюдения как можно более полно и внимательно. Постарайтесь наполнить все сознание этим ощущением, обнимите его, растворитесь в нем. Будь то дыхание или слуховые ощущения.

Пока идет наблюдение - ВД отсутствует. Как только вы замечаете, что отвлеклись на ВД - возвращайте внимание назад к выбранному объекту наблюдения. Таким образом вы сможете все больше и больше ощутить тишину, отсутствие ВД. В конечном итоге можно даже ничего не наблюдать, а просто сидеть в звенящей тишине, либо с теми звуками которые в данный момент происходят, ни на чем не концентрируясь, и при этом никакого ВД не будет.
20 окт 2020, 22:06  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Практическая адвайта - это длительное пребывание в тишине. Я не говорю вам корчиться в позе лотоса, я не говорю вам закрывать глаза. Я говорю вам закрыть программы и выключить компьютер. Будьте в тишине, не занимая ум. Послушайте внимательно, как это избавит вас от депрессии или, если угодно, страдания. Что такое депрессия - это серия грустных тяжёлых мыслей. Когда вы сидите в тишине, всё это накатывает, вы пытаетесь забить это разными занятиями. Но тем самым не даёте этому выразить себя и уйти. Каким образом это происходит? Любые мысли рано или поздно успокаиваются в тишине. Даже всего час тишины успокоит мысли. Они будут происходить, происходить, происходить, пока наконец не успокоятся. Если они и не остановятся, они станут существенно меньше, они перестанут занимать сцену. Вы окажетесь в тишине. Надо же, эти сетования, саморефлексия, депрессия утихли. Они утихли, и вы ощутили тишину как что-то живое и свежее. И у тишины есть для вас подарок. Из тишины, из этой голливудской паузы, появляется смех, появляется радость, появляется энергия. Из ниоткуда возникает счастье.

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:
Это похоже на то, как успокаивают плачущего ребёнка. Его укачивают, пока он не успокоится, и когда он успокоится, у него появляется улыбка.
21 окт 2020, 09:47  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Amitashi,
Это похоже на то, как успокаивают плачущего ребёнка. Его укачивают, пока он не успокоится, и когда он успокоится, у него появляется улыбка.

у махарши описано -это похоже на то как спящий ребенок сосет материнскую грудь
едва осознавая это :idea:

до реализацию остановки вд ищо целая жизнь впереди :sad:
21 окт 2020, 12:17  ·  URL сообщения

Дяус
Участник

Благодарности: 0 | 2

Amitashi писал(а):Практическая адвайта - это длительное пребывание в тишине. Я не говорю вам корчиться в позе лотоса, я не говорю вам закрывать глаза. Я говорю вам закрыть программы и выключить компьютер. Будьте в тишине, не занимая ум.

Следующий уровень - не занимая ум можно быть и за компьютером, и перед телевизором, и посреди улицы, на работе, в магазине... Ведь недвойственность - это вся жизнь, во всех проявлениях.
21 окт 2020, 13:56  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Это так только говорится! По факту никто не смог достичь даже первого уровня! А второй для обычного человека недосягаем!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Все разговоры про второй уровень - это обманка, чтобы не пытаться что-то реально изменить!
21 окт 2020, 14:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности