Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Духовный мир и материальный (продолжение)

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

тантра
Активный участник

Благодарности: 106 | 150

Dmitry Sa-ya писал(а):И ваша, не моя.

Выше изумительный текст,
но разве разделение на ваше и моё - безусловность?! Самый исток условности - "чувство Моё"
22 окт 2018, 23:17  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

тантра,
это и есть пример условия.
22 окт 2018, 23:25  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Благодарности: 4710 | 1803

На сколько глубока нора невежества...
Где начинается и когда заканчивается...
Оказалось просто...настолько просто...что не поддаётся рассудку...
Невежество - это реагирование и манипулирование...

Неважно...радостное реагирование или нет...
Реагирование- это проявление невежества...
Неважно...воблаго манипулирование или нет...
Манипулирование - это проявлением невежества...

Земной мир...
Всё человечество...невежество...
И пока реагируем и манипулируем...
Невежи...

Нуждаемся в любви восторге восхищении...
Но мир относительный...любовь и ненависть...наслаждение страдание...
Сколько радуемся...столько огорчаемся...
Накручивая хвост позитиву...на голову сваливается негатив...
Осознаётся иллюзия или нет...это другой вопрос...

Чувствовать себя и окружающий мир...
Чувства без реакций и манипуляций...

Смирение кротость покаяние и милосердие...
Постное блюдо совершенства...

Голая истина...не возбуждает...
Мотыльки слетаются на огонёк...

P.S.
Почему то становится грустно...

phpBB [media]
23 окт 2018, 08:12  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

otechestvenny,
Спешить некуда ))
23 окт 2018, 08:22  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Благодарности: 0 | 29

Re: Духовный мир и материальный (продолжение) 

Ко всему сказанному выше следует добавить маленький штрих, позволяющий понять главное: человек сам создает свой мир – исходя из своих желаний, которые он должен поэтапно исправлять раз за разом.
При этом мне не надо заниматься сразу всем списком. Достаточно, чтобы все они постепенно применялись мной в любви к ближнему, в единении с товарищами, в добром воздействии на окружение, шаг за шагом расширяя его круг.
Тем самым, я наиболее эффективно очищаю свою «территорию» (желание получать) от негативных сил и прихожу к позитивным. Причем во многом это зависит от периода, в который мы живем. Ведь условия ежесекундно меняются, поэтому и я тоже должен действовать динамично, меняясь в соответствии с велениями времени – мне надо чувствовать эти силы – так же как животные чувствуют природу и заранее спасаются от стихийных бедствий.
Но возможно это только в том случае, если я, как советуют авторы первоисточников, объединяюсь с товарищами, с близкими мне людьми, и вместе с ними формирую внутренний круг, общество, окружение, в котором начинаю реализовывать полученные мной советы. И, таким образом, помогаю не только себе, но и миру в целом, поскольку важнее всего – как мы общаемся друг с другом.
24 окт 2018, 09:30  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 841 | 680

otechestvenny писал(а):На сколько глубока нора невежества...
Где начинается и когда заканчивается...
Оказалось просто...настолько просто...что не поддаётся рассудку...
Невежество - это реагирование и манипулирование...

Неважно...радостное реагирование или нет...
Реагирование- это проявление невежества...
Неважно...воблаго манипулирование или нет...
Манипулирование - это проявлением невежества...

otechestvenny
,
я примерно так же считаю

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
otechestvenny,
мне интересно, как Вы лично освобождаетесь от автоматизма эмоциональных оценок и эмоциональных реакций, может быть, Вы нашли более эффективный способ, чем я, и, Ваш метод - более подходит для усвоения большинством?
24 окт 2018, 09:55  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Новый Философ...
Вы не поверите...
За несколько лет Вы первый кто спросил меня как я и над чем работаю...
Спросили о принципе метода и заинтересовались...
Я в шоке...это впервые со мной...
Даже не знаю как вот так сразу и ответить...

Конечно вижу что вы понимаете так просто ничего не бывает...
К такому пониманию и соответствию случайно не придешь...
Именно по этой причине прошу именно Вас рассказать о себе...
Над чем работаете и кратко принцип методики или сказать практики... :!:
24 окт 2018, 12:47  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Никифор писал(а):Ко всему сказанному выше следует добавить маленький штрих, позволяющий понять главное: человек сам создает свой мир – исходя из своих желаний, которые он должен поэтапно исправлять раз за разом.
При этом мне не надо заниматься сразу всем списком. Достаточно, чтобы все они постепенно применялись мной в любви к ближнему, в единении с товарищами, в добром воздействии на окружение, шаг за шагом расширяя его круг.
Тем самым, я наиболее эффективно очищаю свою «территорию» (желание получать) от негативных сил и прихожу к позитивным. Причем во многом это зависит от периода, в который мы живем. Ведь условия ежесекундно меняются, поэтому и я тоже должен действовать динамично, меняясь в соответствии с велениями времени – мне надо чувствовать эти силы – так же как животные чувствуют природу и заранее спасаются от стихийных бедствий.
Но возможно это только в том случае, если я, как советуют авторы первоисточников, объединяюсь с товарищами, с близкими мне людьми, и вместе с ними формирую внутренний круг, общество, окружение, в котором начинаю реализовывать полученные мной советы. И, таким образом, помогаю не только себе, но и миру в целом, поскольку важнее всего – как мы общаемся друг с другом

Как много условий вместо того чтобы просто любить. :smile: условия и приводят к тому что нужно что то исправлять раз за разом :smile:
24 окт 2018, 12:56  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Dmitry Sa-ya...
Условия можно не замечать...игнорировать...
Но меньше их от этого не становится...
Вот краткий список условностей человека...

Ложное - Я...иллюзия мира...

Доминирующие качества личности;
Эгоизм характер стереотипы...Зависимости убеждения комплексы...

Чувство индивидуальности;
Чувство собственной важности...чувство жалости к себе...страх смерти...

Модели мировоззрения;
Счастье любовь благополучие...семья социум государство...

Дуальность мира;
Насилие отторжение...наслаждение страдание...усилие сопротивление...
Тиран жертва...спасатель погибающий...хозяин паразит...
24 окт 2018, 13:07  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

otechestvenny,
Игнорирование условий - условие.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Попробуйте обусловить любя))
Как только я пытался это сделать я всецело был занят обусловливанием кого то, возвращаясь к любви условия исчезали сами собой, нет места условиям в безусловном. Безусловной любви незачем кем то править, нечего исправлять.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Желания рождают условия для временного.
Вечность позволяет проявляется условиям, т.к. без условность не останавливает, не противится, она просто принимает всё как есть ничего не игнорируя.
Тиски не смогут быть вечно зажатыми - нет вечного страдания. Страх вечного страдания рождает страх перед Богом и перед духовной жизнью, любовь стирает страх, в любви страданий нет.
24 окт 2018, 13:12  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Dmitry Sa-ya...
Ни в коем случае Вам не противоречу...
Мой путь Христа...
У Вас другой путь...мне неведомый...
Я не могу даже мысли иметь несогласия...
Вижу Вы любите...вижу занимаетесь...
Только приветствую и с Вами люблю мир...

Новый Философ...
Пробегитесь пожалуйста по моим сообщения...
На форуме зарегистрирован недавно...
Поэтому сообщений не так много...Вам не трудно будет это сделать...
В некоторых сообщениях выложены как бы домашние заготовочки...
Мы не только практики...мы в первую очередь философы... :idea:
24 окт 2018, 13:29  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 841 | 680

Хорошо.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Но, о себе - лучше расскажу в другой теме.

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
в моей теме "Попытка к бегству, или, за пределами себя"
24 окт 2018, 13:43  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

otechestvenny,
Здесь никто не противоречит друг другу, хотя и может так сперва показаться :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
otechestvenny, думаю что осознанный путь стирает и незнание друг друга и расстояние между идущими :smile:
24 окт 2018, 14:26  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Dmitry Sa-ya...
Ничего не могу сказать...
Не знаю Вашей философии...
Не знаю Ваших духовных знаний...
Духовные знания и духовные философии...
Самые сложные знания в мире...изучаются всю жизнь...
Путь к Богу возможет только парампарой...преемственности ученика учителем...
Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
24 окт 2018, 18:44  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

otechestvenny,
Нет моей философии :smile:
Можно рассматривать парампару по разному и по разному к ней относится.
Например к чему прихожу любя:
В каждом сердце есть любовь Бога, каждый может научить меня любить, каждый является учителем от Бога, когда я хочу научится чему-либо. Когда я принимаю лишь одного, я учусь у одного, когда один говорит о всепрощении моё сердце прощая любит и слушает уже больше чем одного, что может быть неверным в любви? В любви видна причина страданий страдающего - урок.
В любви видна причина злодеяния - урок.
В любви нет неясностей и нет одного субъекта, вся жизнь становится учением со всеми её составляющими с которыми сталкивается любящее сердце, на языке парампары это можно назвать прямой беседой с единственным учителем и универсальный язык его - любовь которая рассказывает достаточно.
Любовь даёт достаточное понимание происходящего. Не сложно представить и уровень науки или например медицины в обществе где учитель любовь, а не какой то конкретный дядечка или обуславливающая парампара. Условия это путь желающих, без условность путь достаточного, в достаточном всё происходит естественно.
Ограничения существуют для желающего, в любви нечего ограничивать, любовь не обижает, не причиняет зла, и т.д. и т.п.
В мире много кто говорил о любви, я слышал о многих, точно, это не только Иисус, парампара в которую включено всё - учение любви.
Когда я шёл за желанием освободится в храм, возвращаясь назад я возвращался всё в тот же мир желаний и как замкнутый круг...это не есть плохо - храм, но я заметил что в итоге тот кто пришёл к любви через храм и такие люди есть, встречал, всё равно в итоге пришли к любви ко всем, а не только к духовному учителю, в итоге любовь всегда поровну во вне и во внутрь. Я учусь не забывать любовь, разрешив себе отбросить условности, каждый день и когда я что то делаю в быту и когда молюсь своими словами и когда разговариваю, смотрю на всё что я делаю и говорю и каждый день эта любовь открывается и намекает на свою безграничность напоминая язык какого учителя беседует со мной и учит меня. Когда я вижу любящего человека и слушаю его, смотрю на сияние его глаз, всё что он мне говорит это может быть уроком для меня, уроком от Бога и суть его учения дарить любовь, чтобы дети его пребывая в любви были счастливы, это и возможно когда мы принимаем любовь и передаем не присваивая себе, желая чем то владеть.
И любовь так же учит тому что невозможно что то отнять любя, как и чего то лишится любя.
Неведанное - думаю самое сильное искушение, в любви же нет неизведанного, а красота в любви не становится скучной и чем то однообразным, Господь создал любовь как вечно нарастающее, почему многие источники описывают это как нечто неимоверно блаженственное, это вечное блаженство.
Свобода же рождает и возможность существовать желаниям, но это не противоречие, т.к. Бог позаботился и об этом, "тиски не смогут быть постоянно сжатыми" так же и с человеческим страданием, человек настрадавшись приходит к любви рано или поздно, сострадание это зов любви. Потому и во многих традициях так много об этом говорится.
Это всё коротко, в любви как я уже сказал приходит в каждом мгновении нечто новое, любовь не оставляет в неведении, потому любящему некуда спешить, всё что не открылось, откроется - это и лекарство от искушения непознанного. И это же делает удивительным каждый день.
Я не христианин, буддист, мусульманин...но и все вместе взятые, т.к. везде можно что то услышать.
24 окт 2018, 20:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим