Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нужен ли на форуме неподцензурный раздел?

Вопросы по работе форума. В основном технические. Предложения по дальнейшему развитию. Обсуждение спорных и сложных ситуаций.
ZAZ
Участник

Благодарности: 0 | 2

они заботятся о жизнях и судьбах

Волки едят овец. Но не стоит забывать, что защищающий овец от волков пастух сам убивает и съедает этих овец. Да и собаки пастуха отнюдь не вегетарианцы.
В новостях абсолютно легально рассказывают и показывают войны, убийства, смерти. И доступный для детей просмотр агрессии и убийств - не табу.
13 ноя 2015, 16:00  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 182 | 731
Профиль   Сайт

_Zlata_ писал(а):какое процентное соотношение "загончик- основной форум"? Ты не считал?

Не считал. Но желающие могут сделать это самостоятельно, используя цифры на главной странице форума
Важно после этого сравнить полученные результаты с другими форумами в интернете.

_Zlata_ писал(а):тебя не оскорбляет, что кто-то за тебя решает, когда стоять, а когда переходить дорогу?

Правила дорожного движения рациональны и проверены временем. В основе своей они одинаковы по всему миру. Их конструкция настолько же уместна, как конструкция, например, лифта. Нет, меня не оскорбляет необходимость входит в замкнутое пространство и нажимать там кнопку "10", чтобы доехать до 10 этажа. Меня не оскорбляют зебры и светофоры.
16 ноя 2015, 09:25  ·  URL сообщения

GenieX
Активный участник

Благодарности: 455 | 454

Lotos писал(а):Правила дорожного движения рациональны и проверены временем. Меня не оскорбляют зебры и светофоры.
Есть узкие места ПДД, адаптированные под усредненного юзера, и если не оскорбляющие, то явно ущемляющие права некоторых участников дорожного движения. К примеру, для меня комфортной является езда за городом на оживленных трассах 150 км/ч, на пустынных 175 км/ч, в городских условиях без заторов, где позволяют условия видимости - 90 км/ч. Точно также, в средней школе за то время, пока средний ученики справлялись с одним вариантом контрольной по математике, я (и не только я) успевал сделать от 2-х до 4-х вариантов. В школе это не порицалось, скорее поощрялось, а вот ПДД не столь лояльны к людям с "иным" вниманием и восприятием, причем я не знаю в мире наглядные примеры, где права на вождение имели бы градации по допускам свобод для разных категорий граждан, обладающих различными навыками вождения, хотя они, как бы, сами собой напрашиваются. :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Между прочим, на некоторых тематических форумах практикуется градационный подход к допустимым свободам юзеров разных уровней тематического навыка. :smile:
09 дек 2015, 23:39  ·  URL сообщения

Думай и богатей
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

noname писал(а):А с такого, что они заботятся о жизнях и судьбах людей.

Нет, безымянный друг, они НЕ заботятся об этом. Они искали ПОВОД для контроля интернета в своих целях (внутриполитических).
Свидетельство тому - доступность всякой гадости. В целом рунет например - сущая помойка и конечно, неплохо было бы почистить (по самым очевидным общечеловеческим критериям), но это отдельный вопрос и он сложный, дискуссионный. И он не имеет отношения к тому, что проделывается властями РФ.

Свидетельством тому мы имеем уже целый ряд сайтов оппозиционной направленности, которые оказались заблокированы.
Свидетельством тому является очередная новость:
Онлайн-мессенджеры могут обязать работать по договору с операторами связи и уведомлять о своих действиях Роскомнадзор под угрозой блокировки, пишут "Ведомости" со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции текст законопроекта.

Кроме того, под действие закона могут попасть и социальные сети, в которых также есть функция обмена сообщениями. В случае если сервис будет нарушать условия, предусмотренные законопроектом, или откажется заключать договор с оператором, то последний по требованию Роскомнадзора должен будет заблокировать пропуск его трафика, пока тот не устранит нарушения.
10 дек 2015, 00:39  ·  URL сообщения

Колян
Участник

Благодарности: 0 | 0

Думай и богатей писал(а):уже целый ряд сайтов оппозиционной направленности, которые оказались заблокированы.

И правильно. Нечего хохлосайтам и хохлоблогерам делать в зоне Ru. Пусть в себя в зоне Ua кукарекают.
05 мар 2016, 20:17  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Благодарности: 11 | 12
Профиль   Сайт

_Zlata_ писал(а): суицид, эвтаназия; практики, связанные со смертью; практики, связанные с веществами
Lotos писал(а):Не понятно только, с какого перепугу анонимные цензоры могут запретить взрослым, самостоятельным людям обсуждать эти вопросы.

noname писал(а):А с такого, что они заботятся о жизнях и судьбах людей. Обычных людей, среди которых нет совершенных и которые ошибаются сплошь и рядом. И такая работа особенно важна именно сейчас, когда, как вы знаете, интернет полон зловредных троллей, отрабатывающих заказы врагов и США опять объявили о намерении выделять "на информационную борьбу" ещё больше бабла.

Lotos, у вас же есть возможность организовать обсуждение этих тем в особом скрытом разделе- так нафига делать это в открытую, где это могут читать, кто угодно, в том числе, несовершеннолетние? Устройте отбор, чтобы в раздел попадали разумные ответственные люди и- все дела.

noname писал(а):Lotos, вы могли бы самостоятельно проявить ответственность и организовать это и без тычков роскомнадзора... если хотите вести неподцензурное обсуждение таких тем.

Lotos писал(а):
noname писал(а):А с такого, что они заботятся о жизнях и судьбах людей
Это ты сильно сказал
В качестве одного из отрезвляющих лекарств могу посоветовать раз в день заглядывать в Реестр запрещенных сайтов

Lotos, я не понял, каким образом это освобождает тебя от ответственности за открытое распространение опасной информации на ариоме? Я не говорю о какой-то ответственности перед законом, я говорю о твоей личной ответственности за посетителей ариома. Неужели не переживаешь?
17 апр 2016, 19:41  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

noname писал(а):я говорю о твоей личной ответственности за посетителей ариома

Примеры?

А то у меня свои. Роскомнадзор взял и посчитал Бритву Оккама орудием самоубийства, или внес фразу "убится ап стену" в число запрещенных, или запретил скриншот из газеты Правда - страшно опасные вещи для нежного глаза граждан РФ. И, да, я не считаю их опасными, а считаю идиотскими.
25 апр 2016, 10:35  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 84 | 34
Профиль   Сайт

Нужен ли на форуме неподцензурный раздел?

Мне - нет. Другим - не знаю.

Но вот, в чём практически не сомневаюсь, что в неподцензурном разделе люди будут активно применять "психологические манипуляции" и "6 Базовые манипулятивные стратегии психопатов", что детальнее описаны по ссылкам.

Коли так, то способствует ли это развитию человека (цели форума) ?

Изображение

Как решите - так и будет...
05 май 2016, 00:52  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Профиль   Сайт

Lotos писал(а):Примеры?

Да, разумная дискуссия в этом(и многих других вопросах) должна опираться на конкретику.

А конкретика насчёт претензий роскомнадзора к ариому мне не известна, либо известна в подаче тех, кого я не считаю вполне беспристрастным в этом вопросе. Таким образом, мой вопрос снят и претензий к наличию на ариоме "запретных" материалов у меня нет.

Итого: я бы предложил создать неподцензурный раздел, если есть желание обсуждать такие темы, как

Lotos писал(а):Основные цензурные темы: суицид, эвтаназия; практики, связанные со смертью; практики, связанные с веществами.

а если вся цель в том, чтобы надувать губки каждый раз, как выпилят очередной материал, то лучше неподцензурного раздела не создавать.

Lotos писал(а):Главный долгосрочный минус такого раздела - междусобойчик, противоречащий самой сущности Интернет

Но такова глобальная тенденция, не так давно докатившаяся и до России. А вызвана она необходимостью защищаться от деструктивных течений/влияний. Что бывает, если от таких влияний не защищаться- можно видеть на примере одной страны, где обычных людей довели до такого безумия, что они участвовали в сожжении людей заживо и радовались сожжению людей заживо.

Лично мне хотелось бы, чтобы в интернете не было запретов, НО мне понятна их необходимость. Мне известно, что не все люди одинаково разумны и не одинаково устойчивы к различным течениям, которые могут возникать в тырнете. Поэтому нужен контроль.
07 май 2016, 18:05  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 46 | 125

noname писал(а):Лично мне хотелось бы, чтобы в интернете не было запретов, НО мне понятна их необходимость. Мне известно, что не все люди одинаково разумны и не одинаково устойчивы к различным течениям, которые могут возникать в тырнете. Поэтому нужен контроль.
))))) Лотосу это тоже известно:
Lotos писал(а):Не именно эти, но да, пропорция примерно такая, согласно графику нормального распределения, по которому получается, что около 10% населения - активные пассионарии (гики, модники, карьеристы, харизматики, амбициозные сволочи), еще 10% - активные разрушители (преступники, аферисты, гениальные злодеи), а остальные 80% болтаются как флюгеры по направлению ветра. Они, в целом, будут хорошим гражданами в нормальном государстве и беднотой в failed state ("несостоявшееся государство").
p779980.html#p779980
07 май 2016, 18:35  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

noname писал(а):Поэтому нужен контроль

Тут классика напрашивается от Бенджамина Франклина:
"Люди, которые готовы пожертвовать свободой, ради толики безопасности, как правило, теряют и то, и другое" (в оригинале чуть по-другому "They that can give up essential liberty to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.")

Почему бы не привязать каждого верёвкой для хождения строго вдоль перил? А то кто-нибудь, пользуясь свободой, возьмет и сиганёт вниз, сделав бо-бо себе и окружающим.

А если без сарказма, то заявленная попытка контроля ничего не контролирует, а только делает хуже. Я бы поддержал трату государственных денег на пропаганду семейных фильтров, которые обязан предоставлять (по факту многие так и делают) провайдер. Включаешь для своего роутера, в своем доме и видишь не то, что ищешь, а то что дяди разрешили. Это реализация твоей личной свободы.

А если как сейчас, то каждый поборник контроля прекрасно видит запрещенный материал по той же ссылке из газеты "Правда" - так фигли вы молчите? Почему не возьмете РКН за горло, чтобы он выпилил все 700 источников запрещенной информации из интернет, а не только один с Сайта Лотоса?

Может быть сразу и ответ дать? Потому что всем пофиг. Потому что всем понятно, что это какая-то очередная бредовая чухня, каких в нашей жизни много. Поддерживать ее в теории - это можно, а на практике - это нафиг-нафиг.
07 май 2016, 23:28  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

noname писал(а):надувать губки каждый раз, как выпилят очередной материал,

Например, эта психологическая манипуляция относится к разряду переход на личности.

noname писал(а):Что бывает, если от таких влияний не защищаться- можно видеть на примере одной страны, где обычных людей довели до такого безумия, что они участвовали в сожжении людей заживо и радовались сожжению людей заживо.

Это уж не та ли самая страна, спецслужбы которой спонсируют международный терроризм и снабжают оружием боевиков окружающих её стран, режимы которых неудобны её лидерам ? Хотя нет, оружие боевики закупают в её военторгах)

Это уж не та ли самая страна, зомбо-сми которой создали буквально тысячи уже разоблачённых фейков, настолько пропагандистски-тупых, наглых и нелепых, что их уж можно лично и не комментировать ? - Целые сайты посвящены разбору зомбобредятины СМИ этой страны...

Это уж не та ли самая страна, где ныне народ нарочито и массово спаивают подешевевшей официально (во времена кризиса) водкой, спаивают, пока её доблестные СМИ (конечно же независимые от её правительства )) запугивают её обитателей "внешними врагами", что (вот же чудо)) почему-то до сих пор (за столько лет) не завоевали её, несмотря на то, что эти враги такие коварные ? )

Список сей можно долго продолжать ...

Добавлено спустя 32 секунды:
Lotos писал(а):Минимальная модерация.

Именно по причине этой цитаты, возник данный пост.

Добавлено спустя 26 минут 10 секунд:
noname писал(а):Lotos, я не понял, каким образом это освобождает тебя от ответственности за открытое распространение опасной информации на ариоме?

Этот вопрос понять сложно, с учётом контекста идеи сравнительной опасности, например, статистики причин смертности...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смертность
https://ru.wikipedia.org/wiki/Младенческая_смертность
Российский статистический ежегодник — 2012. Основные демографические показатели // Федеральная служба государственной статистики
Коэффициент смертности по странам мира
INTERFAX.RU. Минздрав оценил ежегодную смертность от курения в РФ в 400 тыс. человек
и т.д.

Неужели, такие причины как курение, палёная водка, ДТП, по статистике не являют собою примеры воплощённой в действии "опасной информации" влекущей куда более серьёзные последствия, нежели нынешние роскомнадвздоровские "запретные, опасные темы" ?

Так может быть, запрещать одно и скромно молчать об опасности другого - это очередное благопристойное "Лицеме́рие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лицемерие
08 май 2016, 03:06  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Профиль   Сайт

noname писал(а): Что бывает, если от таких влияний не защищаться- можно видеть на примере одной страны, где обычных людей довели до такого безумия, что они участвовали в сожжении людей заживо и радовались сожжению людей заживо.

Искательный писал(а):Это уж не та ли самая страна, спецслужбы которой

В ходе длительного общения с Искательным я понял, что общение с ним бессмысленно. Собственно, он с вменяемого общения скатывался в совершенно упоротую херь и прямую клевету.

Для остальных отвечу: НЕ ЗНАЮ- не слежу за всем, что в ней происходит; дочитывать длинный мутный текст от данного товарища(с известными мне особенностями) не стал, что он пытался своим текстом выжулить- мне не интересно.

Lotos писал(а):Это отдельная тема, но большинство людей лениво и пассивно. Из выбора спортзал, или телевизор, выберут телевизор. Из выбора высказать свою мысль, или повторить чужую избитую банальность выберут банальность.
Lotos писал(а):Тут классика напрашивается от Бенджамина Франклина:
"Люди, которые готовы пожертвовать свободой, ради толики безопасности, как правило, теряют и то, и другое" (в оригинале чуть по-другому "They that can give up essential liberty to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.")

Lotos, мы живём не во времена Франклина. И его слова, актуальные там и тогда, сегодня требуют переосмысления.

В результате действия различных течений, возникающих в информационном пространстве, люди не становятся свободнее. Для реальной свободы нужно поддерживать пространство адекватного общения. И хорошо сделать это или крайне сложно или вообще не возможно -- попробуй ввести нечто подобное на ариоме и сам увидишь.

Далее- так или иначе РФ приходится действовать в реальном мире и соотноситься с имеющимися тенденциями. По этому поводу можно только порадоваться, что законы РФ пока всё ещё не настолько суровы как законы некоторых стран "демократического запада"; но совсем улетать в "розовые дали" невозможно.

Или вот, в США, после выхода Windows-10 и первых же отчётов о том, что это такое, я подумал: наконец-то у конкурирующих платформ появился шанс вырваться... вот только, вскоре после этого, Яна Мёрдока, занимавшегося продвижением Linux, после каких-то тёрок с полицией, парочка копов забили до смерти. Официально "подозревается самоубийство". А почему бы и нет? Известно же, что климат США плохо влияет на оппозиционеров- вечно кто-нить то двумя выстрелами в голову себя убьёт во время написания разоблачающей статьи, то- повесится в изоляторе(свидетелями чего являются одни копы). Правда, ходят по тырнету какие-то неудобные огрызки информации, ну так США с этим справится. Если надо- танками и огнемётами. Благо, опыт применения и того и другого против своих граждан уже есть.

Lotos писал(а):А если без сарказма, то заявленная попытка контроля ничего не контролирует, а только делает хуже.

noname писал(а):И, кстати- вот вы, Lotos, когда-то писали про ужасы "закона о забвении", который уже тогда де-факто соблюдался в странах ЕС(ссылки я приводил). К счастью, нашу страну они обошли стороной. И у меня вопрос: не мешает ли этот закон распространению западной модели? Было бы интересно ознакомиться с деталями: какие конкретно ужасы постигли ЕС из-за действия этого закона?(в той теме вы не ответили на подобный мой вопрос).

Делает хуже- это как? Что конкретно становится хуже?

Добавлено спустя 5 минут:
noname писал(а):В результате действия различных течений, возникающих в информационном пространстве, люди не становятся свободнее. Для реальной свободы нужно поддерживать пространство адекватного общения. И хорошо сделать это или крайне сложно или вообще не возможно -- попробуй ввести нечто подобное на ариоме и сам увидишь.

Вот, например:

1. выше я обозначил вполне реальные ужасные последствия упоротой подпендоссной пропаганды(это процитировал Искательный)

2. на ариоме действует группа людей, занимающихся распространением лживой подпендоссной пропганды И действующие согласованно.

Какой, по-твоему, должна быть реакция администратора?

Один из вариантов: инфантильно сложить ручки и надеяться на Роскомнадзор. Может быть, есть и другие варианты?
21 май 2016, 21:08  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

noname писал(а):В ходе длительного общения с Искательным я понял, что общение с ним бессмысленно. Собственно, он с вменяемого общения скатывался в совершенно упоротую херь и прямую клевету.

Для остальных отвечу: НЕ ЗНАЮ- не слежу за всем, что в ней происходит; дочитывать длинный мутный текст от данного товарища(с известными мне особенностями) не стал, что он пытался своим текстом выжулить- мне не интересно.

Разбирать очередное голословие от noname ныне нет времени, но кое-что из ранее разобранного напомнить не сложно.
21 май 2016, 21:33  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

noname писал(а):Что конкретно становится хуже?

- Ломается целостность интернет
- Нарастает идиотизм
- Незаконно блокируются тысячи сайтов, потому что процедура технически не продумана
- Юзеры с усмешкой обоходят блокировки, презрение к дырявому закону растет
- Самоцензура нарастает ("как бы чего не вышло")
- Злоупотребления нарастают ("запости коммент про суицид, настучи, заблокируют")
- IT-бизнес уходит из РФ
- Передовые технологии НЕ приходят в РФ (биткойн, облачные технологии, bigdata-сервисы, клиентские сервисы, не готовые переносить свои сервера на территорию РФ и так далее)
- Страна добровольно покидает лидерские позиции в отдельных нишах мирового IT, это стратегическое поражение, никакого суверенного интернета а-ля Чебурашка не получится

noname писал(а):Может быть, есть и другие варианты?

Конечно есть. Поверить в печеньки от Госдепа и перейти на Сторону Добра. Мочить мифическую Пятую Колонну в сортирах
Только этого здесь не будет.
21 май 2016, 21:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вопросы модераторам