Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Объединение, Единение, Единство (продолжение)

Обсуждение известных, а также новых Посланий, Откровений, Пророчеств от «Земного» и «Внеземного Разума», от различных сущностей, посланников, представителей, учителей. Очередные даты Концов Света.

Модератор: Ditrey

Никифор
Активный участник

Благодарности: 0 | 30

Re: Объединение, Единение, Единство (продолжение) 

В иной интерпретации это означает, что наше исправление происходит не в действии, а в мыслях, желаниях и отношениях. Поэтому надо привести себя в подобие силам природы, которые нами управляют, и дать им возможность нас упорядочить.
Ведь в чем проблема? В том, что сегодня каждый из нас мешает этим силам облачиться в этот мир и упорядочить его согласно новой модели. И потому изменить это может только новая сеть связей между нами. Лишь в этом случае окружающий нас мир нормализуется. Как? Он станет духовным.
То есть, как только мы поймем всеобщую зависимость друг от друга, тотчас войдем в соответствии с той проявившейся интегральной системой, которая спустилась на нас свыше, и внутри которой изначально скрывается Творец.
И всё это для того, чтобы мы по-настоящему вознуждались в освоении нового подхода к себе, Природе, миру. Само же подобие свойств достигается путем исправления человеком своей абсолютно эгоистической природы на противоположную – отдачу и любовь, природу Творца, т.е. подъемом на уровень своего Создателя.
22 июл 2016, 13:10  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Раскрытие этого состояния называется раскрытием «разбитой общей души». Что это значит? Если бы Творец был явно раскрыт мне, я бы лишился свободы выбора, желания, мысли и действия – так как полностью аннулировался бы перед Ним. Поэтому достичь подобия Ему, т.е. свойства отдачи, я должен в состоянии, когда Он скрыт от меня. Но в таком случае мне необходим другой пример (эталон) свойства отдачи и любви, вместо Творца.
И именно поэтому, для того, чтобы создать мне такую возможность, в скрытии Творца достичь подобия Ему, произошло разбиение единой души (Адама) на частные души (отдельных людей). Как следствие, в воспринимаемом нами мире каждая душа представляет себя (отдельного человека) – вне остальных, отталкиваемая от них своим эгоизмом. И вместе с тем, исправляя свой эгоизм таким образом, – отдаления от прочих душ, она достигает свойства отдачи, подобия Творцу, что и является целью создания.
А раз так, то выходит, что мы не должны искать исправления ни в каких действиях, кроме отношения к другим, как сказано: «От любви к своему ближнему к любви к Творцу». Так мы исправляем свою душу, уподобляемся Творцу и достигаем цели творения.
И потому «Возлюби ближнего как самого себя» – это общий закон мироздания, а остальные законы – его частные проявления.
24 июл 2016, 10:13  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Другими словами, нам нужно просто уяснить, что мы на самом деле находимся в одной системе, где каждый связан друг с другом. И потому, даже оставаясь эгоистами, нам надо как можно быстрее научиться ощущать в невольной связи всех со всеми, действие некоей внутренней силы, именуемой Творцом, или светом – свойством отдачи.
Только тогда мы начнем осознавать, что в объединении с другими есть нечто более высокое, чем те материальные блага, к которым люди так страстно стремятся в этом мире – и, как следствие, со всей решимостью (неважно, что пока еще эгоистически) устремимся к обладанию этим, более высшим наполнением, приходящим в наши желания свыше.
Обусловлено это тем, что прогресс в нашем развитии зависит исключительно от хороших связей отличных друг от друга частей, т.е. определяется лишь связью в различии. И в этом – источник жизни. И именно поэтому его сегодня подсознательно люди ищут. Ведь иначе человеческое общество деградирует и приходит в упадок – точно также как и тело отдельного человека, которое без связи между всеми его частями, обычно умирает.
В итоге же, наблюдая все возрастающую связь меня и мира, я начинаю чувствовать, насколько отдача приносит мне успех. Причем не оттого, что мир стал богаче и мне перепадает часть, а потому что я постепенно начинаю ощущать в моих действиях отдачи миру некую высшую составляющую, некое наполнение, удовлетворение, в котором затем начинает ощущаться замысел всего происходящего... ощущение Творца.
26 июл 2016, 12:02  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Иными словами, нам надо раскрыть, что вся наша работа состоит в том, чтобы через происходящее с нами в этом мире, раскрыть замысел Природы (Творца), воздействующей на нас.
Для этого каждому необходимо подняться с уровня действия на уровень замысла, чтобы понять, чего желает эта единая и единственная общая сила, Природа, почему именно так развивает нас. И тогда, исследуя происходящее с нами, мы постигнем себя и Природу (Творца) – ее желание, разум, план и замысел.
То есть, познание требует от меня достичь тех же свойств, которые присущи природе – свойств отдачи, любви, общности со всеми ее частями. Поэтому если я буду постоянно и предметно работать в кругу своих товарищей, выполнять вместе с ними те же действия, что и Природа, изучать их и соглашаться с ними, то достигну внутри своего объединения уровня Природы – стану подобным Творцу.
И тогда пойму, что делает Он все так специально: чтобы мы вознуждались в Нём – и, таким образом, выросли и стали равными Ему.
28 июл 2016, 11:37  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Главное при этом понять, что именно верно выстроенное окружение поощряет человека, побуждает его, оказывает уважение, награждает – и этим наполняет. И потому цель нашего развития – достичь такой связи между собой, когда именно сама связь, её ощущение, дали бы нам энергию отдавать и любить.
Ведь, в конечном счете, человек желает внутреннего наполнения, а не просто денег в банке, желает не славы и не власти – а отношения общества. Поэтому все наши наполнения, свыше необходимых для существования животного тела, – наполнения «виртуальные», т.е. не осязаемые, а ощущаемые.
Другими словами, когда человек говорит, что наполнен вместо денег – уважением и признанием – это воспринимается им действительно как самая настоящая ценность. Именно по этой причине даже очень состоятельные люди хотят в итоге того же, только не получают, а если и получают, то не всегда искренне, а во многом благодаря наличию у них денег.
Вот и выходит, что наша задача на пути духовного постижения – так сформировать себя и настроить свое окружение, чтобы оно обязало каждого и всех в него входящих измениться от получения себе на отдачу другим – и чтобы последнее ощущалось каждым, как награда.
30 июл 2016, 12:55  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Это поможет мне приблизиться к пониманию достаточно непростого вопроса о том, в чем заключается сама идея исправления? Или, говоря иначе, что исправляет меня?
А частности, мне становится ясным, что исправление достигается достижением свойства «Вера выше знания», а верой, в свою очередь, называется сила отдачи, находящаяся выше моей эгоистической природы. Поэтому только с помощью этой силы я могу соединиться с другими, позабыв о себе. И лишь подобным образом смогу подняться над этим миром.
То есть, это значит, что каждый из нас может и должен будет согласиться с этим условием – подняться над своей природой, поскольку таков закон существования в интегральной, взаимосвязанной системе, подобно человеческому организму и всей Вселенной, где все связано друг с другом и зависит друг от друга.
Ведь как работает замкнутая система: все зависят от всех. И разве у проступившего эти требования есть свобода выбора, кроме примера поведения других? Так человек может выйти из эгоистической рациональности – к иррациональности. Ибо его уровень выше уровня животного, и потому подняться на него можно только отказавшись от нашей рациональности и приняв иррациональность – отдачу выше разума, т.е. выше нашего эгоизма, соединение с другими по принципу «возлюби ближнего как самого себя».
И именно это есть рациональная форма существования человека. Ведь человеком называется тот, кто связан со всеми и каждым в едином человеческом обществе.
01 авг 2016, 10:51  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Другими словами, общая цель мироздания состоит в том, чтобы существующие и развивающиеся на земном шаре люди, пришли к состоянию, когда все станут воспринимать себя как одну единую интегральную систему. И тогда каждый человек будет не просто обязан считаться с другим, но и должен будет стать верным другом и помощником любому другому.
Причем это произойдет не только под давлением раскрывающегося сейчас высшего закона природы – закона всеобщей связи и зависимости друг от друга, но еще и потому, что, пребывая во взаимной отдаче, люди самостоятельно, осознанно пожелают перейти к отношениям любви и отдаче ближнему.
То есть, человек должен прийти к взаимному равновесию с природой осознанным участием. Ведь лишь тогда, изучая систему мироздания и его единство без какого-либо принуждения, он становится подобным Природе, соответствуя своему имени «Адам», означающего уровень подобия Творцу.
Сама же природа продолжает властвовать над неживым, растительным и животным уровнями и уравновешивает их в обоюдной гармонии. И потому здесь каждый потребляет только то, что необходимо ему для поддержания жизни.
03 авг 2016, 10:28  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

В целом все это означает «раскрыть природу» – т.е. раскрыть ее общий закон, в который мы включены. Таким образом, мы постигаем действительность в ее истинном виде, в отличие от той, какой она нам представляется в наших пяти телесных органах чувств, в которых ничем не отличаемся от животных. И тем самым поднимаем себя на другую, более высокую ступень.
А то, чем сегодня мы отличаемся от животных – это наше эгоистическое желание использовать всю природу ради своего блага, ради собственной мелкой, узкой выгоды. Поэтому главное для нас в данный момент – научиться использовать эту эгоистическую силу, имеющуюся в каждом человеке, чтобы подняться над ней. Ведь если мы превратим ее в силу отдачи и любви к ближнему, поднимемся над своей природой, достигнем отдачи, то станем подобными Творцу, общей, высшей силе природы. И даже если в дальнейшем человек расстается со своим материальным животным телом, он не почувствует, что ему чего-то не хватает, потому что эта жизнь перестает быть для него чем-то значительным и действительно имеющим смысл событием.
Иными словами, интегральное ощущение раскрывает нам истинный мир, в котором мы существуем, но который скрыт нашим узким эгоистическим ощущением. Но как только мы сами станем существами иного мира – то сразу ощутим вечность и совершенство.
05 авг 2016, 11:45  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

При этом надо помнить, что пока человек не удостоился раскрытия Творца, его отдача только эгоистическая – ради себя. То есть, до этого момента мы всегда, оказывая кому-то услугу, думаем, что получим взамен. Причем исходим из того, что отдача должна быть выгодной нам: я получаю больше, чем отдаю.
Поэтому главное здесь одно: даже если каждый будет отдавать и помогать друг другу подобным образом, но учитывать взаимные интересы – эта взаимная (пока что эгоистическая) отдача и даст нам возможность почувствуют пользу во взаимном устремлении к равному добру, равновесию, обретаемой уверенности – мы начнем ценить свойство отдачи само по себе. При этом нам станет важным даже не результат действия отдачи, а ощущение этого свойства, его доброе осознание в себе, положительное ощущение.
И потому все большее количество людей начнет ценить свойство отдачи, дающее им жизненную силу, поддержку, уверенность, но главное – пробуждающее в них желание приобрести это свойство, приблизиться к нему, т.е. начать реально отдавать друг другу. И именно это намерение называется «идите и зарабатывайте друг от друга» в истинном, а не в материальном смысле. Ведь только тогда мы все, стремясь к хорошей жизни, бессознательно начнем уважать отдачу и таким путем поднимемся на уровень Творца.
07 авг 2016, 13:06  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Вместе с тем, из этого не следует, что наш эгоизм подлежит упразднению, - нужно лишь внести коррективы в способ его применения.
Это значит, что в соответствии с законом гармоничного существования в природе, нам необходимо «установить» новую программу взаимодействия друг с другом, базирующуюся на отношении к человеку, как к своему близкому, практически, как к члену семьи. Понятно, что это достаточно сложно, так как в нынешней системе заложены условия для использования одного человека другим. Поэтому здесь главное осознать, что в будущем мы просто не сможем поступать подобным образом. Как не может человек засунуть руку в огонь или обидеть своего ребенка.
Другими словами, «играя» в этом мире по старым правилам, мы в конечном итоге крупно проиграем, поскольку тогда кризис в наших взаимоотношениях будет продолжаться – до тех пор, пока не ликвидируем себя как самое слабое звено в эволюционном развитии природы.
И потому нам ничего не остается, как объединиться, поднявшись над нашим эгоизмом. На практике это будет означать, что мы просто обяжем себя вести как жители единого дома, где все заботятся обо всех и каждый о каждом.
09 авг 2016, 12:43  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Достичь этого вполне реально, так как на самом деле это очень простая система взаимосвязи людей между собой, где каждый определяет всё своими отношениями к другим. И весь процесс нашего развития – это процесс очистки, осознания, понимания собственного участия – осознанного участия в нем каждого человека.
То есть, я определяю своими мыслями тебя, ты определяешь своими мыслями меня. И в такой связи между собой мы существуем.
При этом мое следующее желание определяется желаниями всех людей. Ведь мы полностью зависимы друг от друга. Поэтому если я буду думать позитивно, у другого человека появятся хорошие мысли. Если же я начну думать плохо, у кого-то возникнут плохие мысли. Это похоже на то, что когда есть жертва, появляется и убийца. Они словно определяют и находят друг друга.
Происходит это потому, что мы все находимся в сети связи – и совокупность состояний всех определяет состояние каждого, его самочувствие, мысли, желания, реакцию. Отсюда и понимание того, что нет тут никакой собственной воли. Помимо этого существует также изначальный план, программа развития мироздания, по которой все души надо привести к определенной цели – к полной гармонии, полной взаимосвязи между ними.
И это значит, что осознанное движение человека к своему Создателю начинается тогда, когда он постигает эту систему и из нее поднимается к Нему.
11 авг 2016, 11:49  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Из этого же следует, что в реальности существует общая сила, которая называется отдающей. При этом изначально нам свыше она представлена как добрая и творящая добро. И именно ее – эту отдающую, добрую и творящую добро силу мы называем Творцом или общей природой. Она находится в соединении всех частей созданного ею мироздания, которые существуют в гармонии и абсолютной взаимосвязи, обладая свойствами, подобными свойству создавшей их силы – свойству отдачи.
Одновременно с этим в этом мире мы чувствуем себя плохо, потому что вышли в своих ощущениях из внутреннего восприятия единства между собой и, как следствие, – из интегральной системы природы. Поэтому если захотим вновь почувствовать себя хорошо, то должны постараться вернуться в эту высшую систему, называемую совершенством. Главное – чтобы работа в данном направлении была правильной и соответствовала мере,
величине и уровню нашего желания, т.е. той величине, которую мы способны принять в себя ради наполнения других.
13 авг 2016, 12:01  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Благодаря этому человек начинает осознавать, что мир – это ощущаемое нами, в нас, а не существующее вне нас. И зависит этот мир исключительно от наших внутренних индивидуальных свойств.
Поэтому когда авторы первоисточников говорят «воспитание», они имеют в виду полное изменение человека с уровня (восприятия) этого мира до уровня (восприятия) духовного (вечного, совершенного) мира. И посему как человек ощущает мир, так он ощущает и себя.
При этом, чем больше у человека возникает различных проблем, которые путают и отдаляют его от цели, – тем явственнее это значит, что Творец больше работает с ним. И он должен благодарить Творца за все проблемы и помехи, которые преследуют его.
То есть, необходимо правильно смотреть на происходящее, не искать покоя, пытаться максимально эффективно использовать время, и уж точно не углубляться в свой характер, не впадать в состояние «омертвения», ведь в таком виде человек ни на что не способен.
Понятно, что это довольно сложно. Но иначе быть не может, особенно когда я проникаю внутрь, и понимаю, что передо мной удивительная система, в которой Творец обучает нас, как маленьких детей: смотри еще и еще, и пытайся повторить.
Так, постепенно, в каждый момент времени я начинаю четко осознавать, в отключении ли я от мира или включен в него, воспринимаю ли я его только в своем животном состоянии или ощущаю, что мне недостает Творца. А для того, чтобы во всем этом человек мог безошибочно разбираться, нам дана эта действительность, позволяющая перейти к полному самоконтролю, т.е. самостоятельно определяться, кто я и что я, где нахожусь и чем занимаюсь.
15 авг 2016, 11:39  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

В частности, тогда человек начинает понимать, в каком случае его желание становится для него «злым началом».
Таковым оно является при условии, что мы делаем все возможное, чтобы избавиться от него... и не можем. И тогда обнаруживаем, что оно во всем властвует над нами, обманывает нас, но мы этого не замечаем и, как следствие, снова идем у него на поводу. То есть, «злом» для нас является то желание, которое властвует над человеком, использует его.
При этом само осознание зла – это не простой процесс. Я должен быть настоящим судьей самому себе, не поддаваться на «подкуп», проверять цель, себя, свои свойства, понять, что я должен в себе изжить. И лишь те свойства, с которыми мне не удается справиться, я называю злым началом.
Тем самым человек подготавливает себя к исправлению свыше, поскольку только тогда он сделал все возможное, по-настоящему осознал это зло, и уже готов обратиться к Творцу с молитвой: «Я окончательно хочу от этого избавиться – но не могу». И в итоге обнаруживает, что это все делает Он. Причем с одной определенной целью – чтобы мы построили с Ним связь, обратились к Творцу за помощью в обретении подобия Ему. Тогда же исчезает и вопрос о возможности существования иной жизни во вселенной, заменяясь устремлением к обретению следующего уровня своего развития – «человек».
17 авг 2016, 11:33  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

В этом новом состоянии и себя, и этот мир я воспринимаю уже в ином, новом ощущении – в другом измерении.
Ведь когда начинается восприятие высшей (истинной) реальности, мы начинаем относиться к своему предыдущему восприятию относительно – как к одной из возможных реальностей, а не к единственно существующей, какой она нам представлялась ранее. То есть, я начинаю смотреть на прошлую реальность со стороны – и вижу, что она относительна – может быть, а может и не быть вообще, если умирает физическое тело.
При этом, когда мы переходим от одного восприятия реальности к другому, новое восприятие действительности не отменяет первое. Я просто начинаю ощущать их вместе – вначале как исходящее одно из другого.
А далее – начинается путешествие в расширяющуюся истинную вечную и совершенную реальность Творца, которая раскрывается человеку, если он обретает новое восприятие.
Но все это должно прийти от меня самого. Лишь тогда духовный мир раскрывается, причем только в той форме, какую я сам для него построю – своими желаниями.
19 авг 2016, 10:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Откровения, Послания, Ченнелинги