Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Объединение, Единение, Единство (продолжение)

Обсуждение известных, а также новых Посланий, Откровений, Пророчеств от «Земного» и «Внеземного Разума», от различных сущностей, посланников, представителей, учителей. Очередные даты Концов Света.

Модератор: Ditrey

Alisa SU
Активный участник

Благодарности: 1007 | 1038

Никифор писал(а):И это не какая-то поэтическая метафора авторов первоисточников,

а дайте плиз ссыль на первоисточник , от которого вы лично исходите ?
Никифор писал(а):И в результате начинаем понимать, что значит быть связанным с другими в одно единое целое, поскольку приходит ощущение «вкуса» духовного объединения, которое раскрывается во взаимном растворении друг в друге.

само страшное тут не побоюсь этого слова "потерять себя" для -ж это еще полбеды ...хотя ....а для -м почти не возможно ...кой какие источники ,тоже говорят , что если по факту , то только 1% из 100 -м , может так сделать , а 99 % нет ...тогда это всего лишь очередная идея , на уровне "птицы счастья " о которой все знают , за ней гоняются , а поймать не могут -мираж одним словом ....но трактуется очень поэтически и вдохновляющи -теоретически . :pardon:
04 май 2017, 12:51  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Благодарности: 0 | 9

Re: Объединение, Единение, Единство (продолжение) 

Одним словом, человек должен понять, что самое лучшее – это находиться внутри четких законов развития природы. А природа – это одна система, и потому она относится ко всем людям, как к одному человеку. И чем меньше мы будем разбрасываться между разными целями и разными мнениями, стремясь к одной цели, одному мнению, одному направлению, тем больше мы приблизимся к окружающей нас реальности, к ее течению, и в этой же мере начнем получать от нее все блага.
При этом не страшно, что сейчас мы даже не представляем, какие возможности тогда откроем. Главное осознать, что человеку не понадобится прикладывать никаких усилий в материальном мире. Мы будто сделаем «реверс», вернувшись назад к природе, но при этом окажемся в самом лучшем и комфортном для нас состоянии.
Ведь всё, чем мы занимались до сегодняшнего дня, – это защита от всевозможных ударов и неприятностей ради обеспечения себя необходимым. Когда же мы достигаем равновесия с природой, нам не понадобится никакой защита от нее. Напротив, она станет для нас любящей матерью, постоянно заботящейся о нашем безболезненном вхождении в новый для нас мир, мир гармонии и равновесия, единства и объединения всех со всеми.
Понятно, что это огромная работа. Но каждый должен сделать то, что положено ему – положено по корню души. И отказаться от этого невозможно. Поэтому нет для нас ничего лучшего, чем находиться в равновесии с природой. Или, хотя бы, научиться пребывать не в такой враждебной среде, как сегодня.
06 май 2017, 12:30  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Понимание этого приводит к осознанию того, что выстраиваемое нами окружение – это духовное. А ежедневная работа в нем означает, что мы вышли на такой уровень связи между собой, когда обретаем общее духовное состояние, существующее вне нас, как внешняя точка объединения друг с другом. И именно туда я теперь всегда смогу вкладывать все, на что способен, получая оттуда свою духовную силу, поддерживающую мое желание постичь окружающую нас реальность.
Объясняется это тем, что данное пространство виртуально только во внешнем плане, а на внутреннем уровне в нем сосредоточены все наши желания, стремления, намерения. И лишь в нем раскрывается Творец.
Почему? Потому, что на самом деле мы сами внутри связей между собой строим Творца. И весь вопрос в том, считает ли человек свое окружение главным делом жизни – как и непосредственное продвижение к духовному постижению, т.е. желает ли получать воодушевление от него, а не от чего-то другого.
Тогда это воодушевление – духовное, ведь он в этом случае получает впечатление от соединения с другими людьми, а оно воплощается там, в этом окружении. И в итоге, видим в нем предмет нашей общей заботы и источник жизни для всех, позволяющий
Высшей силе природы, существующей в объединении между нами, начать в нас работать, воспитывать и вести вперед, к цели творения.
08 май 2017, 12:53  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Непосредственная сложность этой работы заключается в необходимости реализации двух противоречащих друг другу условий. Первое состоит в том, чтобы понять, что цель творения – получение наслаждения, а второе требует осознания того, что исправление творения – обретение свойства отдачи.
Именно эти «накладки» создают главное препятствие и трудность нашего восприятия, которое всегда преграждает нам путь и лишает нас возможности реализовать задуманное. Ведь с одной стороны, мы должны приложить большие усилия и проделать массу разных действий, а с другой стороны, понимаем, что ее результат зависит не от нас – а дается свыше. И в итоге получается, что мы своим устремлением только раскрываем в себе желание, т.е. добываем не саму цель – а некий объем (сосуд), который может ее вместить.
Происходит это потому, что соединиться две эти противоположности: отдача Творцу и наслаждение от этого – могут лишь за счет слияния с Ним. А к самому слиянию приводит приходящее свыше наполнение наших исправленных желаний, которое изменяет нашу природу.
Если же говорить иносказательно, то из состояния, в котором сердце властвует над человеком, и поэтому в терминологии первоисточников называется «грешником», мы должны перейти в состояние, где человек в нас властвует над своим сердцем, и потому называется «праведником».
А для достижения этого есть только одно средство – окружение из близких нам по духу людей, являющееся для нас образцом, примером, рамками, моделью, в которой мы можем проверить себя и увидеть, насколько мы соответствуем этой цели или не соответствуем.
Ведь только группа единомышленников способна внушить мне, что дороже отдачи Творцу у меня ничего нет. Одновременно с этим, я выясняю, что ни на что не способен, и только Творец может мне помочь. То есть, лишь благодаря помощи извне, я прихожу к нужному желанию, именуемому молитвой.
Основная при этом проблема состоит в том, что на сегодня в нас нет этих двух полярных противоположностей – эту модель нам еще предстоит построить. Только тогда у нас появится внутреннее «строение», в котором исправленное намерение будет находиться против желания, и где в будущем разовьется зародыш нашей души, как первая клетка нового духовного организма.
10 май 2017, 11:07  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

В целом же, всё, что каждый человек ощущает в нашей реальности – положительное или отрицательное, - предназначено для того, чтобы сформировать нас на лестнице ступеней.
Обусловлено это тем, что нет в мироздании ничего, что было бы создано не для этой цели и существовало бы само по себе.
И потому, всё, что ни возьми – тысячи объектов, действий, сил, окружающих меня в этом мире, существуют только и лишь для моего подъема по лестнице моего духовного развития. А я, в свою очередь, включаю, осознанно или подсознательно, все окружающее в себя, и с их помощью поднимаюсь.
Происходит так потому, что в основе всего этого процесса лежит изначальный замысел творения. Ведь если всё распространилось из мира Бесконечности и снизошло до уровня нашего мира, - где только кажется нам существующим в «несвязанном» воедино виде, то как это возможно, чтобы в нашем мире были объекты и действия, не связанные одной целью, если из нее они спустились к нам?
То есть, как может существовать в этом мире то, что не пришло из мира Бесконечности?
А если оно спустилось из мира Бесконечности, значит вышло из соединения, которое существовало там, а затем, распространяясь вниз, приняло форму неприятия, удаленности, разобщения.
Поэтому, поднимаясь по лестнице ступеней, я обязан поднимать с собой всю реальность, весь неживой, растительный и животный уровень природы, именуемый «этот мир». И учиться существовать во всем этом в гармонии и равновесии.
12 май 2017, 10:32  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Главное, что при этом нам необходимо понять: всё это происходит с нами внутри нашего соединения. То есть, именно связь друг с другом создает (рождает) «пространство», новое измерение, в котором раскроется Творец. Самого же по себе этого пространства не существует.
Как сказано в этой связи авторами первоисточников: «Где находится место Величия Его? - Его нет нигде, у него нет места». И далее поясняют: «Ты должен построить это место – из твоего отношения к другим. И в нем раскроете Творца».
Это значит, что Творец существует вне всякого пространства. Поэтому, чтобы Его раскрыть, мы сами должны построить его – общее исправленное желание, подобное Ему свойством отдачи, и тогда в нем раскрывается эта высшая сила. Иной возможности просто нет.
Если же говорить иначе, то речь идет о том, что человек пребывает в точке принятия решения, выбора между добром и злом. И потому главная его задача состоит в том, чтобы не запутаться и не раздвоиться в своем восприятии этих непримиримых сил, а понять, что те же разногласия, которые присутствуют в каждом состоянии, где Творец представляется нам двуликим, с двойственным отношением к нам, предназначены для одного – осознания своей неспособности что-то сделать самому. И как следствие, возжелать помощи от Него.
Это и будет точкой нашей свободы. Ведь эта свобода появляется именно в той точке, где два отношения Творца – будто бы злое и доброе – соединяются вместе и невозможно различить между ними, убрать их противоречия, как только обратившись к Нему.
14 май 2017, 11:52  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Как следствие, я как бы узнаю две вещи: кто со мной это делает и что Он делает. И в итоге мне раскрывается действие и Действующий.
А в моих попытках раскрыть действия и Действующего, рождается мое отношение к ним – и тогда уже можно говорить о «человеке», обо «мне», который как-то относится к «происходящему с ним» и к «Тому, кто им управляет».
При этом отношение к действию происходит «в знании» - в разуме, согласно ему. Если же я, помимо этого, отношусь к тому, кто действует, к Творцу, управляющему всеми этими действиями, в противоположность тому, что ощущаю от Его действий, это называется «выше знания». Когда же я отношусь к Творцу в прямой зависимости от Его действий – это называется «внутри знания». Но в любом случае всю свою работу мы оцениваем только относительно Творца.
Кроме того, все действия, приходящие от Творца, я могу ощущать как «горькие/сладкие», или, говоря иначе, воспринимать как «добро и зло», согласно своим ощущениям. А над ними (поверх них) чувствовать пробуждающееся к Творцу откуда-то изнутри отношение «истина и ложь».
Одновременно с этим следует помнить, что не обязательно горькое – это правда, а сладкое – ложь. Суть в том, что если я поднимаюсь над своим ощущением «сладкое/горькое» и мне важно не ощущение, а раскрытие того, что оно приходит от Творца, доброго и творящего добро – это значит, что я нахожусь в вере выше знания.
Это же говорит о том, что сам я не способен на такое, ведь я живу своими ощущениями. Но я могу получить помощь Творца – и тогда «сладкое/горькое» перестанут отличаться, что говорит о том, что я нахожусь в отдаче и отношусь к Нему верой выше знания. То есть, я поднялся, благодаря полученной от Него силе, и одинаково принимаю приятные и неприятные состояния, «добро» и «зло». И это свидетельство того, что я не смиряюсь, а действительно так ощущаю, и этим определяю высоту моего отношения к Творцу.
16 май 2017, 11:27  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Однако самое сложное в данной работе заключается в том, что я должен вкладывать в этот процесс свои усилия снова и снова.
И так продолжается до тех пор, пока всё проделанное мной не соединится настолько, чтобы раскрыть во мне первую духовную ступень – лишь тогда я почувствую свои отданные усилия не как потерю, а как награду.
Поэтому вначале это действительно похоже на потерю – ведь ничего никому невозможно объяснить, в т.ч. и самому себе. Правда, до того момента, пока не получишь ответ на все свои усилия. А он всегда однозначен: всё исходит от Высшей силы, движимы только Ею, и существуют для того, чтобы привести меня к Её раскрытию.
В самой же сути принципа «Нет никого кроме Него» – скрывается постижение того, что всё происходящее со мной вызвано одной единственной силой. И это именно она каждый миг поворачивает меня так, чтобы я ее раскрыл – или хорошим путем или плохим.
То есть, изначально всё это относительно: возможно, Творец отдаляет меня от Себя успехами, а страданиями привлекает. Но, может, и наоборот. Главное, что если я усвоил, что все исходит от Него, то всё в этой жизни становится средством связи с Ним.
Это значит, что есть: я и мир, вокруг меня. И этот мир для меня демонстрация отношения ко мне Творца, а я должен раскрыть Его через этот мир, и начать с Ним диалог. Но если я еще не могу Его понять, Он действует на меня снаружи, т.е. обращается ко мне на языке отдачи – в то время, как я нахожусь внутри с языком получения.
А всё потому, что я закован внутри своего «Эго», и считаю его единственным местом, пригодным для существования. Но как только под воздействием Высшей силы я изменяюсь, то тотчас понимаю, что этот мир – и есть мир Бесконечности. И это, в свою очередь, подтвердит, что всё зависит от ощущающего, т.е. от каждого из нас.
18 май 2017, 13:23  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Как следствие, мы начинаем понимать, что успех возможен лишь в случае подобия свойств, лишь в намерении отдачи, которое позволит нам адаптироваться к раскрытию Творца, свойства отдачи. Ведь только когда людям есть что исправлять, наступает этап исправления.
При этом сама причина продвижения к этой цели должна быть вне меня – в окружении. То есть, мне нужно использовать для продвижения что-то такое, что не принадлежит моему эгоистичному желанию. И в этом вся трудность. Хотя, с другой стороны, если бы не это, каждый бы только этим и занимался – кому не хочется получить вечность и совершенство, Творца, увидеть свою судьбу от начала и до конца, и управлять ею.
Другими словами, в иных условиях любой бы согласился поменять этот временный мир на что-то более существенное. Но, будучи, помимо этого, творением чувственным, человек понимает, что для этого ему нужно найти такую точку реализации своих желаний, которая бы не зависела от него, от его личного выбора, чтобы он не искал выгоды для себя.
И если находит её и действует из нее, значит, свободно строит себя, независимо от своей прежней природы, поскольку «отрезает» себя от нее и сам «рождает» себя, а не Творец.
Именно в осознании этого и состоит наша основная трудность, так как все это нас запутывает. Однако только так можно войти в совершенно другое жизненное измерение, раскрыть истинную реальность, вместо того бессознательного состояния, в котором мы сегодня находимся. А то, что так будет – гарантировано работой Творца.
20 май 2017, 12:59  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Первый шаг на этом пути – сделать выбор: родиться человеком. Необходимо это для того, чтобы творение (каждый из нас) могло достичь подобия Творцу. Но сделать это можно только создав творение подобным Себе, а затем изменить это состояние на обратное, чтобы из совершенной формы получилось нечто несовершенное.
Тем самым нам предоставляется возможность из несовершенного состояния самим достичь подобия Творцу, выясняя свойства свои и Его – что же значит быть совершенным и как этого совершенства достичь.
Иначе говоря, на самом деле человек всегда находится в поиске решения – и т.о. обретает состояния Творца. Обусловлено это тем, что лишь в таком процессе он достигает свободы решения, выбирая подобие, как единственно совершенное состояние.
Отсюда же произрастает и понимание того, что в противном случае невозможно не только понять, как можно быть свободным от своей природы, но и постичь, как под влиянием свыше в нашем желании создается нейтральная область, которой нет даже в Творце.
И что именно в ней разовьется то, что затем мы назовем «Адамом», - свойством отдачи, подобия Творцу.
22 май 2017, 14:07  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

В результате это помогает осознать, что восприятие реальности зависит от того объема мироздания, которое мы можем ощутить в своих органах чувств. То есть, в духовном мире понимание различных явлений и их названия вытекают из соответствующих ощущений. Поэтому ощущение реальности в полном объеме, без каких-либо ограничений, называется «миром Бесконечности», а ограниченное восприятие действительности именуется «нашим миром».
Непосредственную же действительность, как пишут авторы первоисточников, составляют три элемента творения: сущность Творца, Бесконечность и душа. При этом сущность Творца непостижима, так как предшествует созданию творения. Сама Бесконечность – это отношение Творца к нам. Это значит, что лишь полностью раскрыв Его, мы ощутим абсолютное, безграничное наполнение, т.е. поднимемся в мир Бесконечности. А Душа – это творение, которое воспринимает Творца в мере подобия Ему.
И потому подъем в мир Бесконечности основан на постоянном увеличении духовного желания и его уподоблении свойству отдачи. Исходит же все это из принципа взаимного включения и взаимосвязи душ, поскольку именно это изменяет восприятие реальности от частного к общему: мы начинаем ощущать всех в себе, а себя во всех. Что и становится для нас залогом вечности и совершенства духовных ощущений.
24 май 2017, 11:32  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Другими словами, нам становится ясно, что подготовка к раскрытию высшего мира – это достижение свойства отдачи, и его получение зависит только от подобия ему нашего желания.
Помимо этого, приходит также понимание того, что работа в данном направлении – многогранный процесс, требующий правильного подхода. В частности, с одной стороны, нужно понимать, что готовиться можно только внутри своего окружения, поскольку все исправления сводятся к объединению душ в одну общую душу, базирующегося на принципе любви к своему ближнему, реализовать который можно только вместе.
С другой стороны, мы полагаем, что можем исправить себя сами. Поэтому, когда свыше приходит помеха, мне кажется, что я должен противостоять ей собственными силами. И, естественно, терплю фиаско. Ведь в действительности, наша работа заключается не в том, чтобы побеждать зло, а в том, чтобы сливаться с Творцом.
То есть, на самом деле я всегда действую в системе, в поле сил. Они не хорошие и не плохие – вопрос в том, как я применяю их, находясь между ними. Поэтому всё зависит от моего умения использовать их для продвижения. Это, во-первых
Во-вторых, я никогда не сражаюсь сам. Ибо изначально у меня нет никакого «оружия», кроме силы анализа. И посему, лишь правильно применяя свои силы только для анализа, я могу четко оценить возникшую ситуацию и, используя силу Творца, одержать победу.
Необходимо же всё это Творцу для того, чтобы «натаскивать» нас, как в обучающей игре. Ведь играя в нее, мы отыскиваем средства, оптимально подводящие нас к очередному шагу навстречу слиянию и единству, навстречу любви к ближнему.
И как следствие, видим, что все задействованные свыше силы призваны служить в этом каждому из нас. По этой же причине во всех этих действиях нет ошибок и злоумышлений – только заслуги, только благо, так как всё происходящее с нами мы воспринимаем в качестве помощи себе.
26 май 2017, 12:53  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Иначе говоря, когда я начинаю раскрывать истину, то понимаю, что за всеми картинами этого мира, которые возникают передо мной, словно миражи в пустыне, стоит одна Мысль, проецирующая мне такую реальность. Причем форма эта такая зыбкая, как фата-моргана, парящая в воздухе и все время меняющаяся.
Поэтому провести себя сквозь все эти призраки и неизвестность, можно только опираясь на окружение, своих единомышленников, которые все время выправляют мне фокус зрения на истину.
Сама же истина – это постижение силы, управляющей всей этой фата-морганой, чтобы нам стало понятно, как эта сила создает все эти формы и почему, и мы объединились с самой этой силой, по другую сторону видимой картины этого мира, и вместе работали.
При этом мы четко понимаем, что каждый из нас думает по-другому и имеет собственное мнение. Тогда для чего это происходит? – Для того, чтобы мы осознали, что на самом деле у мира нет никакой картины, нет формы – все раскрывается внутри, в свойствах человека. И стремились достичь этого уровня вопреки всем преградам. Как сказано: «Все отдаст человек за то, чтобы найти правду».
28 май 2017, 13:20  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

В результате мы приходим к осознанию, того что каждый шаг в нашей работе измеряется намерением. Причем каждое новое действие требует от нас нового, более отточенного намерения. А сами действия могут принимать различные формы – главное: что я хочу получить «на выходе», в итоге своих усилий.
Поэтому здесь необходимо замерять себя: насколько я забочусь о награде и какого рода эта награда. При этом понятно, что речь идет не о земных вознаграждениях, а о более высоких ценностях духовного характера, хотя и они могут иметь разный вектор: ради получения или ради отдачи.
То есть, если человек требует за работу награду в своем желании, значит, его намерение – ради получения. Он хочет ощутить, понять, обрести, подняться и т.д. И потому неважно, чего именно я желаю, – если цель во мне, если проверка осуществляется в моих желаниях, то мой расчет, хотя и духовен, но эгоистичен.
В полной мере это касается и моего желания достичь любви к своему ближнему, любви к Творцу – обязательно надо копнуть глубже и проверить свою трактовку этих фраз – что там: скверна (получение) или святость (отдача)? Поэтому всё дело в том, где человек проверяет результаты своей работы: в собственном желании или в Творце.
С другой стороны, как я могу поместить в Творца датчик и на деле проверить, доставил ли я Ему удовольствие? И что дальше: если результат окажется положительным, то мне и самому станет приятно, тепло на душе? Или мое намерение действительно обращено лишь на Него, без всякого обращения к себе самому?
Все эти проверки, говорится в первоисточниках, можно выполнять, только если мы ведем подлинную работу, т.е. раскрываем Творца в окружении своих товарищей – людей, близких мне по духу. Обусловлено это тем, что лишь товарищеская любовь служит своего рода фильтром очистки намерений и желаний, с помощью которого я отчищаюсь от эгоистического расчета и безошибочно проверяю: кто такой я, что такое мое окружение и насколько я предан ему, а не себе.
Завершает же этот процесс понимание того, что я не могу совершить даже малейшее действие по отдаче. Это просто выше моих сил. И поэтому обращаюсь к товарищам за помощью, поскольку они заверили меня в том, что могут дать мне силы для отдачи. Так, шаг за шагом, я завершаю исправление своего желания получать, и лишь после этого могу задействовать его на благо другим. И, как следствие, в своем окружении обнаруживаю Творца, к которому устремлялся изначально.
Разница только в том, что теперь я обращаюсь к Нему вместе с товарищами, из общего желания – за силой веры (свойством отдачи). И таким образом приходим к слиянию с Ним.
30 май 2017, 10:53  ·  URL сообщения

Никифор
Активный участник

Это позволяет понять, что всё сделано так с той целью, чтобы подвести нас к независимости. Ведь только стоя между двумя силами, воздействующими на нас (получением и отдачей), каждый сможет утверждать свою самостоятельность – использовать их по своему выбору.
Причем главное во всем этом процессе заключается в том, что в их противостоянии человек раскрывает особое состояние, подготовленное Творцом – место/желание в котором он живет, т.е. себя самого. И потому каждый раз мы ищем возможность для отдачи Творцу путем правильного использования получающих и отдающих желаний.
Другими словами, несмотря на то, что оба они не принадлежат человеку, именно с их помощью он ведет отдачу наружу из себя – Творцу. И тем самым лично определяет свою независимость, свой статус – исключительно благодаря тому, что все силы и цели лежат вовне, а он сам – только решение для чего их использовать.
При этом неважно, что эти условия подготовлены заранее, поскольку только так в них проявляется ступень человека, возникающая из сочетания свойств, из действия, посредством которого он становится подобен Творцу, выстраивая в себе Его образ. И таким образом учится использовать их оба наравне и не сводить на нет свойство получения. Ведь это – каждый из нас, и поэтому нам необходимо оставаться самостоятельным созданием, которое стоит перед Творцом.
В результате, оба свойства действуют в человеке как одно целое, и он, вследствие этого, приходит к совершенной отдаче, именуемой в первоисточниках верой. Это значит, что на протяжении всего пути человек раз за разом, в каждом состоянии, на каждой ступени правильно сочетает свойства получения и отдачи (милосердия и суда). И потому, как сказано в древних текстах, получается, что милостью мир создается и милостью завершается, достигая полного исправления.
01 июн 2017, 11:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Откровения, Послания, Ченнелинги