Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

До смерти и После

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 97
Профиль   Сайт

виктор+ писал(а): мы бы не имели право забивать животных на еду

Так вы его и не имеете! Вам разрешили не по Кону.
виктор+ писал(а):Но я в своей жизни ещё не встречал ни кота. ни свинью. ни собаку и ни корову, которые осознавали бы себя,

Так вы и не сможете встретить! Себя осознаете по указанию книги. А жизнь это не книга. Сначала, установите, что такое Душа.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
И что такое осознание себя?
16 сен 2013, 10:21  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Благодарности: 11 | 14
Профиль   Сайт

я сжимаю кулак. вот есть кулак. как есть и другие сущности в этом мире. а теперь есть и кулак.

я разжимаю кулак. его больше нет- он прекратил своё существование. как пришёл, так и ушёл..

следующий сжатый мной кулак уже не будет в точности таким же. так куда ушла эта уникальная погибшая сущность? не туда ли, куда уйдём и все мы?

работает сложная программа. я её остановил. а потом стёр. где она теперь?

ясно, что и кулак и программа- часть большего. как и всё в этом мире. как и мы. мы- неотделимая часть б0льшего. наше тела не выживет без подходящей окружающей среды, а всё что мы знаем и что составляет нашу индивидуальность- взято извне- перенято у родителей и прочего окружения.

всё способное действовать неизбежно состоит из составляющих. всё состоящее из составляющих, рано или поздно, неизбежно распадается на составляющие. - это одно из откровений, пережитых Буддой Гаутамой и относящееся ко всему бытию, на всех его уровнях.

представление о себе как о некоем объекте, отделённом от остального, важно для построения в уме упрощённых моделей, позволяющих оценивать последствия своих действий и взаимодействий с окружающим миром.

в реальности такой отделённости нет и от этого представления можно избавиться.

и перестать быть.

тогда и смерти не будет.

узелок связался, узелок развязался- все составляющие на месте. где смерть? нету её.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
виктор+, в Библии сказано, что животные- души живые. так же как и Адам стал душою живою, когда Бог вдохнул в него дыхание жизни. то есть- и люди и животные- живые души. НО при этом Бог вполне позволял кушать животных.

я не говорю о том, что в этой книге содержится Истина, я говорю о том, что даже доказанный факт наличия души у животных вряд ли повлиял бы на пищевые предпочтения мясоедов. по-факту, ни иудеи ни христиане не считают вегетарианство обязательной частью своей религии.

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
виктор+ писал(а): я в своей жизни ещё не встречал ни кота. ни свинью. ни собаку и ни корову, которые осознавали бы себя

а поделитесь методикой исследования- на основании чего вы решили, что другое живое существо себя не осознаёт? вот как вы отличите животное, осознающее себя, от животного, себя не осознающего? ну и да- душа тут в любом случае совершенно ни при чём.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
виктор+ писал(а):Если бы это так было, мы бы не имели право забивать животных на еду - это считалось бы великим грехом подобным убийству человека, имеющего душу, обладающего личностью и поклоняющегося Богу!

Но я в своей жизни ещё не встречал ни кота. ни свинью. ни собаку и ни корову, которые осознавали бы себя, молились и поклонялись Богу!

опять же- как вы установили, что ни одно из встреченных вам животных не поклонялось или не Богу по-своему?

и ещё: если кто-то не молится и не поклоняется Богу, то его можно съесть?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
там не дописалось, должно быть:
"опять же- как вы установили, что ни одно из встреченных вам животных не поклонялось или не почитало Бога по-своему? "
16 сен 2013, 10:43  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

noname писал(а):"опять же- как вы установили, что ни одно из встреченных вам животных не поклонялось или не почитало Бога по-своему? "

:megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:
16 сен 2013, 11:52  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Благодарности: 11 | 14
Профиль   Сайт

виктор+, я подозреваю, что тут имеет место быть просто дискриминация и оголтелый шовинизм:

то есть, все ваши выводы основаны исключительно на вашем предвзятом мнении о том, что у животных нет души(что и не доказуемо и противоречит религиозным текстам, причём не только Библии- на востоке считается, что можно переродиться в животное или наоборот- животное может переродиться человеком, то есть, и там считают, что души животных и людей схожи).

но при этом, вы сами вряд ли признаете право вас съесть за тем, кто будет иметь предвзятое мнение о вас.
16 сен 2013, 12:05  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Смерть – это постепенная потеря способности мыслить.

Т.е. смерть это не полное исчезновение, мрак, беспамятство или иное, чем пугают различные религии и учения для достижения своих целей.

Почему? Потому что, на мой взгляд, мышление это самое интересное, важное и полезное, что может быть.
И мы надеваем на себя скафандр-тело, которое обладает мыслительным аппаратом - умом.
Когда этот костюм изнашивается, мы теряем возможность мыслить, а следовательно растворяемся. Но, не теряя своей индивидуальности, и развитые во время воплощения сила намерения и сила воли.

Но в тоже время, в нас не может родиться такой концепции, как "я", т.к. она рождается мыслью в уме. А ума то нет. А, следовательно, нет и памяти. И мы ничего не помним о прошлом воплощении.
В этом случае мы становимся ничем, свидетелем, наблюдателем, или Бытиём.

Кстати многие стремятся достичь этого состояния еще при жизни. Чем лишают себя наслаждения мышлением.

Почему я решил, что то, чем мы являемся, не может мыслить без физ. тела?
По опыту.
Любой, кто мало-мальски знаком с осознанными сновидениями или с астральными выходами, знает, что там нельзя мыслить интенсивно. Можно как бы "потихоньку".

Интенсивное мышление выбрасывает обратно в тело моментально.
К этому следует добавить и тот факт, что обнаружить себя, свою истинную природу, Высшее Я, возможно при полном отсутствии мыслей (чистом уме). А если бы сущность, Высшее Я, истинная природа, могли бы мыслить, то, как можно было бы её обнаружить? Никак.

Это и служит для меня, пока, причиной моего вывода об абсолютном отсутствии мышления у лишенной тела-ума индивидуальности. Да, собственно говоря, и сама индивидуальность не осознается, т.к. нечем.

Т.е. в любом случае мы не исчезаем, а лишаемся возможности мыслить.

Теперь, что значит жизнь?

Соответственно, жизнь это возможность мыслить автономно от ума-тела.

Вот для этого, возможно, мы и воплощаемся. Чтобы обрести возможность мыслить и естественно творить ею, будучи бесплотным духом, создав при жизни на земле, так называемое тело Света или голограмму или что-то еще, как не назови, куда и переносим весь мыслительный аппарат, вместе с памятью и всем остальным. Тогда, при исчезновении после развоплощения всех пяти тел, физ, эфирного, астрального, ментального, каузального, остается тело света, которое не разрушается никогда. Так обретается вечная Жизнь.
16 сен 2013, 14:42  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Хороший вопрос!
16 сен 2013, 14:45  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3157 | 1708

noname,
:good: Вот так рождаются перлы на Ариоме)
16 сен 2013, 17:25  ·  URL сообщения

Батько
Участник

Благодарности: 0 | 0

Written on the sky,

Молодца. :o)
"Кость " бросил и на боковую ?!
Вопросы конечно интересные и объемные.

tanechka писал(а):Вам перечислят все гипотезы, которые Вы уже сами перечислили, добавят еще парочку... В финале получится "а воз и ныне там". :)

Данный коментарий верен на все 100%. :good:

Ответы на заданные вопросы есть.
Найти их ты должен(а) сам(а). :stop:

виктор+ писал(а):НЕТ У ЖИВОТНОГО ДУШИ!

Брехня.
Есть.
Духа (Сознание) нетути.
В Материальном Мире все "одушевлено", даже планета Земля. :smile:
16 сен 2013, 22:00  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Батько писал(а):Духа (Сознание) нетути.

Есть.
16 сен 2013, 22:02  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Written on the sky,
Что происходит с человеком когда он умирает? С его телом?

посмертные изменения тела1 Зависимость от скорости наступления смерти
2 Ранние трупные явления
2.1 Трупное высыхание
2.2 Посмертное охлаждение
2.3 Трупное окоченение (Rigor Mortis)
2.4 Трупные пятна (Livores)
2.5 Аутолиз
3 Поздние трупные явления и консервирующие процессы
3.1 Гниение
3.2 Мумификация
3.3 Торфяное дубление
3.4 Жировоск
3.5 Скелетирование
4 Минерализация
5 Ссылки
6 Литература
16 сен 2013, 22:06  ·  URL сообщения

Батько
Участник

zero43 писал(а):Есть.

В принципе можно согласится.
Особенно учитывая как они относятся к среде обитания...................И КАК ЧЕЛОВЕК ??!!!, а ведь тоже Животное. :blush:
Уверен не млекопитающее, а полорогое !!!!!! :smile:
16 сен 2013, 22:12  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Батько,
Дух это не то что принято считать духовностью. Дух это частичка Всевышнего. А она есть во всем.
16 сен 2013, 22:19  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3157 | 1708

Человек из животного может эволюционировать, на данный момент, только собственным усилием :o)
16 сен 2013, 22:21  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Крокозябра,
Что такое эволюционировать?
16 сен 2013, 22:24  ·  URL сообщения

Батько
Участник

zero43 писал(а):Дух это не то что принято считать духовностью. Дух это частичка Всевышнего. А она есть во всем.

Спору нет.
Разве я сказал, что духовность есть Дух ?
Прав, Дух это частичка Энергии Любовь !!!
Чем и вляется Творец. :amen:
Если считаешь, что она есть во всем ?
Пусть так и будет. :o)
Более выскажусь.
Все во Вселенной одухотворено.
Но не все имеет сознание. :smile:
16 сен 2013, 22:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим