Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

До смерти и После

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 97
Профиль   Сайт

Батько писал(а):Разве я сказал, что духовность есть Дух ?

Нет. Я прояснил.
Батько писал(а):Но не все имеет сознание

Имеет.
16 сен 2013, 22:37  ·  URL сообщения

Батько
Участник

Благодарности: 0 | 0

zero43 писал(а):Батько писал(а):Но не все имеет сознаниеИмеет.

Пусть так и остается.
В твоем понимании. :o)
Важно иное.
Ты об этом задумываешься. :good:
А остальное.............Время. :smile:
16 сен 2013, 22:40  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Батько,
Может сложилось впечатление что я "прикалываюсь"? Ничего подобного.
Зная что такое сознание, я предполагаю что все имеет сознание. Даже предметы изготовленные.
16 сен 2013, 22:45  ·  URL сообщения

Written on the sky
Участник

Благодарности: 6 | 2

Re: До смерти и После 

К сожалению, не располагаю сейчас компом, но активно читаю все ваши комментарии, анализирую, с чем- то соглашаюсь, с чем- то нет, о чем- то "еще подумаю" ).
С телефона не очень удобно отвечать(цитировать, своевременно добавлять комментарии), поэтому прошу меня извинить за то, что
"свою" не поддерживаю активно. Но как будет возможность -буду присоединяться к обсуждениям в ней.

Крокозябра,
"Почему бы не оставить знак
вопроса? Почему обязательно
отвечать? Ожидаемое чем
лучше нежданного?" (с)

- Наверное, получив ответы (желательно верные), человек успокаивается. Получить ответы хочется для успокоения.
Не всегда есть возможность не отвечать. Вопросы всплывают снова и снова, особенно часто если их задают дети и нужно как- то ответить, оберегая сердечко и желательно правду. Ожидаемое
хорошо оставлять на потом если знаешь, что оно будет приятным ). Подарки на день рождения, например, или чудо на Новый год.

Данное неожидаемое - ожидаемое, как календарь в котором наступает ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ.

У всего есть душа, я так думаю. Просто не всякую душу человек способен услышать, мы порой заглушаем даже душу свою.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
в начале случайно пропущено слово : "свою" тему.
16 сен 2013, 22:51  ·  URL сообщения

Батько
Участник

zero43 писал(а):Может сложилось впечатление что я "прикалываюсь"? Ничего подобного.

Чем вызвана данная мысль ? :unknw:

zero43 писал(а):Зная что такое сознание, я предполагаю что все имеет сознание. Даже предметы изготовленные.

А вот данная мыль немного противоречива.
Ты заявляешь, что знаешь, что такое сознание !
И ПРЕДПОЛОГАЕШЬ :?!, что его имеет все.
Значит не уверен ? :smile:

Повторюсь......одухотворенность, и Дух, носители совершенно диаметральных понятий.
Дух, это чистая Энергия "Любовь", которая себя сознает. Именно она, является стержнем "Духовного" Тела -Душа.
Функция Духа -Сознание.
Фукнкция Энергий Души, чувства.
В нашем Материальном Мире,только создание "Человек", сознает Любовь.
Все остально нет. :o)
16 сен 2013, 23:01  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3172 | 1718

Что такое эволюционировать?

zero43, = преобразовываться. Наверно, так точнее.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Written on the sky писал(а):Вопросы всплывают снова и снова, особенно часто если их задают дети и нужно как- то ответить, оберегая сердечко и желательно правду.

Written on the sky, дети легче относятся к этим вопросам, чем взрослые. У них ещё недостаточно житейского опыта, чтобы пугаться этого.
16 сен 2013, 23:25  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Крокозябра писал(а):преобразовываться. Наверно, так точнее.

Преобразовываться это как? Приведите один пример.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Батько писал(а):В нашем Материальном Мире,только создание "Человек", сознает Любовь.
Все остально нет.

Что такое Любовь?
Батько писал(а):Ты заявляешь, что знаешь, что такое сознание !
И ПРЕДПОЛОГАЕШЬ :?!

Что такое знания?
В физическом мире можно только предполагать. И это честно. Полагать будем в тех мирах где нет искажений.
Батько писал(а):Чем вызвана данная мысль ?

Батько писал(а):Пусть так и остается.
В твоем понимании.
17 сен 2013, 10:19  ·  URL сообщения

Батько
Участник

zero43 писал(а):Что такое Любовь?

Энергия. :o)
zero43 писал(а):Что такое знания?

У тебя Душевные трения ?
Все просто.
Засунь палец в костер и ответ ..........ПОЧУВСТВУЕШЬ.
Это и есть..........ЗНАНИЕ !!! :smile:

zero43 писал(а):В физическом мире можно только предполагать. И это честно.

Опять же. Это только твоё.
Лично у меня, чутка иначе. :angel:
17 сен 2013, 15:33  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Батько, Ты тролль? Если нет, почему неадекватное поведение? Или все намного проще?
17 сен 2013, 17:44  ·  URL сообщения

Имя пользователя
Участник

Батько писал(а):Засунь палец в костер и ответ ..........ПОЧУВСТВУЕШЬ.Это и есть..........ЗНАНИЕ !!!

:bravo:
17 сен 2013, 17:47  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3172 | 1718

Преобразовываться это как? Приведите один пример.

Не хочу :nea:
17 сен 2013, 20:06  ·  URL сообщения

Громозека
Участник

Благодарности: 12 | 9

zero43 писал(а):Если есть желание просветить вопрос смерти и послесмертия прочтите книгу http://profismart.ru/web/bookreader-131715.php

zero43, спасибо. Интересный материальчик ты подкинул.
Начал читать и нахожу, что всё, что успел прочитать, вполне соответствует моим представлениям. И даже те странности, которые якобы кажутся неправдоподобными, как то - атрибуты того мира, поведение людей в том мире, то, что они так похожи на земную жизнь, на самом деле не вызывают вопросов. Ведь земная жизнь есть результат коллективно сплетённой реальности, сплетённой сущностями от элементарных частиц до разумных, осознанных существ, которые, по сути своей есть проявления Единого, а значит, мир есть - и творение Единого и сам Единый. И когда человек выпадает из этой общей реальности, он остаётся, по сути, быть Творцом, хотя сам этого и не осознаёт, так как концентрируется на своей индивидуальности. Человек продолжает воссоздавать всё что его окружало. Но только теперь он не скован жёсткой тканью реальности. И ту и эту жизнь можно, в какой-то степени называть иллюзией, но это будет не совсем корректно, потому что, то, что на нас влияет, то, что нас меняет и заставляет духовно расти, определённо, имеет значение и не может называться иллюзией, хотя, как это не парадоксально именно ею и является. Что никак не принижает её важности. И если в этом мире все наши фантазии тормозятся, определённо настроенными идеями (законами) окружающих нас сущностей, а если реализуются , то постепенно и в каких-то рамках, то тот мир, можно назвать миром, где фантазии реализуются. Но тоже, в соответствии с внутренними убеждениями и ограниченные внутренними рамками.
Сейчас дошёл до места, которое очень резонирует с моими представлениями:
Письмо 20
Человек, нашедший Бога

Мне кажется, нет лучшего способа приобщить вас к здешней жизни, такой необыкновенной для вас, чем передать вам свои впечатления и беседы с мужчинами и женщинами, которых я встречаю здесь.
Я как-то говорил вам, что встречаю здесь больше святых, чем философов, и мне хочется рассказать вам о человеке, который производит на меня впечатление истинно святого. Да, здесь есть просто святые и великие святые, так же, как есть обыкновенные и великие грешники.
Однажды я шёл по вершине горы. Я говорю "шёл", хотя передвижение здесь не требует никаких усилий, но это почти то же самое.
На вершине горы я увидел человека, стоявшего в одиночестве. Он сосредоточенно вглядывался вдаль, но что он рассматривал, я не знаю. Он был совершенно погружён в себя или же в общение с кем-то, кого я не мог видеть.
Я остановился в ожидании. Наконец, глубоко вздохнув, ибо мы дышим здесь, он повернулся ко мне и сказал с доброй улыбкой:
- Не могу ли я тебе услужить, брат?
Я был смущён, чувствуя, что, может быть, помешал какому-то невидимому для меня общению.
- Если это не слишком смело с моей стороны, - сказал я, - я хотел бы спросить, о чём вы думали, стоя здесь и глядя в пространство?
Я чувствовал, что этого не следовало делать, но моё серьёзное желание научиться всему, доступному для меня, заслуживало прощения, и меня прощали.
У этого человека было прекрасное лицо без бороды и юношеский огонь в глазах. Одежда его говорила, что он очень мало думает о своей внешности.
Он посмотрел на меня молча и затем сказал:
- Я стремился приблизиться к Богу.
- А что есть Бог? - спросил я. - И где Бог?
Он улыбнулся. Я никогда не видел такой улыбки.
- Бог всюду, - ответил он. - Бог есть.
- Что же он такое? - настаивал я. И снова он повторил, но уже с другим ударением:
- Бог есть.
- Что вы хотите этим сказать? - спросил я.
- Бог есть, Бог есть, - повторил он.
Не знаю, каким путём передалось мне значение его слов, может быть, путём симпатии, но в моём сознании внезапно вспыхнуло, что когда он говорил: "Бог есть", он хотел выразить полнейшее осуществление Бога, какое только возможно для духа; а когда он говорил: "Бог есть", он хотел этим выразить, что ничего и не существует, кроме Бога.
По всей вероятности, то, что я чувствовал, отразилось на моём лице, судя по следующим словам святого:
- Разве ты сам не знаешь, что Он есть и что всё, что существует, есть Он?
- Я начинаю чувствовать, что вы подразумеваете, - ответил я, - хотя сам я могу чувствовать лишь очень слабо.
Он улыбнулся и ничего не ответил, но во мне роились вопросы.
- Когда вы были на Земле, часто ли думали о Боге? - спросил я.
- Всегда. Я очень мало думал о чём-нибудь ином. Я искал Его всюду, но только по временам вспыхивало во мне осознание Его истинной сути. Иногда, когда я молился, а молился я много, во мне возникал внезапный вопрос: кому ты молишься? И тогда вырывался громкий ответ: "Богу! Я молюсь Богу!" Но хотя я молился Ему ежедневно в течение многих лет, только временами вспыхивало во мне истинное сознание Бога. Но настал час (я был тогда совсем один, в лесу), когда пришло великое откровение. Оно пришло не в виде определённых слов, но, скорее, как безмолвное и безобразное чудо, слишком великое для ограниченной мысли. Я упал на землю и, вероятно, потерял сознание, так как через некоторое время - как долго, я не знаю - я пробудился и, поднявшись с земли, стал смотреть вокруг. И тогда я постепенно вспомнил пережитое; оно оказалось слишком величественным, превыше моих сил, когда я его испытывал.
Выразить это великое, слишком великое для моей смертной природы, я сумел только в таких словах: "Всё сущее, - есть Бог". Это оказалось так просто, а между тем эта простота должна включать и меня самого, и всех существ - людей и животных; и даже деревья, и птицы, и реки должны быть частью Бога, если Бог есть всё.
С этой минуты жизнь обрела для меня новое значение. Я не мог видеть человеческого лица, чтобы не вспомнить откровения - не вспомнить, что это человеческое существо есть часть Бога. Когда моя собака смотрела на меня, я говорил ей: "Ты тоже часть Бога". Когда я стоял на берегу реки и слушал шум воды, я говорил себе: "Я слушаю голос Бога". Когда кто-нибудь из моих ближних сердился на меня, я спрашивал себя: "Чем мог я оскорбить Бога?" Когда кто-нибудь обращался ко мне с любовью, я говорил: "Теперь Бог любит меня". И от этого сознания у меня захватывало дух. Жизнь становилась невообразимо прекрасной.
Я был так погружён в Бога и так стремился найти Его, что мало думал о своих ближних и пренебрегал даже теми, которые были ближе всего ко мне; но с этого дня я начал сближаться с моими братьями. И я убедился, что чем больше я искал Бога в них, тем чаще Бог отвечал мне через них. И жизнь становилась всё более чудесной и прекрасной.
Иногда я пытался передать другим то, что чувствовал сам, но они не всегда понимали меня. И тогда я начал постигать, что Бог намеренно, по причине, известной Ему одному, скрывал Себя за покровами. Может быть, для того, чтобы радоваться, разрывая их? Если так, я решил помочь Ему, насколько хватит моих сил, и я стремился помочь другим людям познать Бога так, как я сам познал Его. В течение многих лет я учил людей. Вначале мне хотелось учить всех. Но вскоре я убедился, что это невозможно, и тогда избрал немногих, которые называли себя моими учениками. Я просил их не говорить, что они мои ученики, но убеждал их передавать другим то знание, которое я давал им. И таким образом, не я один, а многие постепенно приобщались к тому чуду, которое было мне открыто в тот день, когда я стоял в одиночестве, в лесу, и пробудился к сознанию, что Бог есть, Бог есть.
Сказав это, святой повернулся и оставил меня со всеми моими вопросами. Я хотел спросить его, когда и как он покинул Землю и какое дело делает здесь, но он ушёл.
Может быть, я увижу его снова когда-нибудь. Но увижу я его или не увижу, он дал мне нечто, что я, в свою очередь, отдаю вам, как он сам хотел отдавать своё знание миру.
17 сен 2013, 20:22  ·  URL сообщения

никанет
Активный участник

Благодарности: 82 | 35

Батько писал(а):Дух, это чистая Энергия "Любовь", которая себя сознает.

Если осознает то значит имеет разум и бытие?
18 сен 2013, 07:47  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

noname писал(а):то есть, все ваши выводы основаны исключительно на вашем предвзятом мнении

Мои не выводы, а мои посты основаны исключительно на документах Книги Урантии, которую, к сожалению, здесь на форуме не знает никто, а только понаслышке. Это и не удивительно, ибо только бегло пролистав книгу Урантии (КУ), что некоторые уже и попытались сделать, что можно в ней понять? Я начал более, или менее понимать эту книгу лишь после третьего её прочтения и убеждён на все 100%, что это нечеловеческая книга, ибо нет такого в мире автора, который знал бы философию, теологию, астрономию, археологию, физику, химию, космологию и не просто космологию, а всё Божественное Мироздание, начиная от Рая и кончая четвёртым уровнем внешнего пространства. Кроме вышеуказанного в КУ освещены важнейшие вопросы касающиеся возникновения жизни на Земле, зарождение человека, человеческого общества, его эволюция, история появления и расселения по планете ВСЕХ цветных рас и описывается весь очень, очень долгий посмертный Путь человека от Земли и до Рая, а также Его устройство.
Кроме всего прочего в КУ даётся ПОЛНОЕ описание всех лет жизни Христа на Земле и истинная причина его прихода на нашу планету.
Всего не перечислишь, но даже, после всего вышеуказанного. вам должно стать ясным, что многое, перечисленное мною, вообще НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗВЕСТНО ЧЕЛОВЕКУ.
Одна только незадача! :stop:
Чтобы понять и принять КУ - её нужно И-З-У-Ч-И-Т-Ь, а не демонстрировать мне своё дилетанство в отношении КУ, или, что ещё хуже, обвинять меня в рекламе КУ.
Я бы мог выдавать идеи, заложенные в КУ за свои, но сделать это мне не позволяет совесть и моя ответственность перед Богом.

noname писал(а):на вашем предвзятом мнении о том, что у животных нет души(что и не доказуемо

А вы можете доказать, что у вас есть душа? Этого НИКТО не может доказать и не доказывать это нужно, а нужно просто знать, что такое душа, как она рождается и её предназначение. Я это всё прекрасно знаю и поэтому, согласно КУ утверждаю, что человек имеет душу, а животное НЕТ и только это отличает человека от животного.
Утверждая, что у животного есть душа, вы ставите животное на уровень человека, а себя принижаете до уровня животного :pardon: !
noname писал(а):на востоке считается, что можно переродиться в животное

Эта идея абсолютно ложная ибо человек, как ЛИЧНОСТЬ, от рождения и до смерти эволюционирует в жизни земной, продолжает интеллектуально-духовную эволюцию в загробной духовной жизни, а вы опять возвращаете его на уровень БЕЗЛИЧНОСТНОГО животного? Реэволюции для человека не существует и вы это никаким образом не докажете, тем более мне, знающему истину.
noname писал(а): животное может переродиться человеком, то есть, и там считают, что души животных и людей схожи).

Бог даёт только разумному существу ЛИЧНОСТЬ и это есть ЕГО дар человеку.
Животным такие дары не преподносятся и оно не может стать на человеческий, личностный, уровень, что там "на востоке не считали"!
noname писал(а):но при этом, вы сами вряд ли признаете право вас съесть за тем, кто будет иметь предвзятое мнение о вас.

Простите, но я на ЛИЧНОСТИ не перехожу. Вы можете "есть" на здоровье.
К месту, или не к месту, но я хотел бы вам сказать, что невежество и предубеждение - главные враги духовного роста человека и всё это я, к сожалению, наблюдаю в отношении КУ.
Никто её не знает, но негативной предвзятости - предостаточно! :sad:
18 сен 2013, 11:10  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Благодарности: 11 | 14
Профиль   Сайт

виктор+ писал(а):Мои не выводы, а мои посты основаны исключительно на документах Книги Урантии

другими словами можно сказать так: вы прочли очень хорошую книгу, в которой говорится, что вот у таких-то нет души и сделали вывод, что таких можно есть.

виктор+ писал(а):Простите, но я на ЛИЧНОСТИ не перехожу

то была просто демонстрация вам ваших же убеждений, возможно неудачная.

то есть- речь не о вас, а о том, что определённые способы построения выводов ущербны.

вот, например, кто-то может прочесть другую очень хорошую книгу, в которой говорится, что души нет у таких-то и таких-то. как по-вашему, значит ли это что прочитавший теперь имеет право таких-то и таких-то кушать?
18 сен 2013, 11:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим