Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Онлайн-практикум: Интеллект, как Орган Восприятия

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Lotos
Админ

Благодарности: 182 | 729
Профиль   Сайт

Дада писал(а):а обычно говорят о 6 чувствах - осязание зрение вкус обоняние и 6- интуиция

Поясню разницу между различными Концепциями, описывающими "то, что есть". Подавляющее большинство Концепций не ведут к, скажем так, Пробуждению (с большой буквы, потому что это Понятие). У них другие цели/задачи. Наша задача заключается в том, чтобы пользоваться Концепцией, дающей шансы к Пробуждению. Подобных Концепций в мире не так уж много. Назову в качестве примеров подходы Адвайты и Дзен.

Sammasati писал(а):Но пока страшно отпустить Интеллект, т. к. уже сформирована привычка опираться на него в процессе Мышления и формирования Мира

Да, всё именно так.

Sammasati писал(а):Насколько правильным является переключение Мышления от Интеллекта к Осязанию?

В сущности это практика наработки особого навыка Восприятия. В какой-то момент подобной практики возможно настолько объемное разотождествление Сознания с Интеллектом, что происходит "прыжок" к преимущественному восприятию через Осязание. В принципе, пути назад уже не будет. Но появится более мощный инструмент формирования подходящего для внешних условий способа Восприятия. Почти наверняка это будет микс из Осязания и Интеллекта. Но возможно такое изменение обстоятельств, что уходить куда-то из Осязания уже не потребуется.

Нана писал(а):Интеллект =Разум?

Нет.
В нашем случае слово "Разум" лишнее, в нем нет необходимости.

Holy Motor писал(а):По 1-му пункту не понятно, что же всё-таки нужно делать.

Стараться "ловить" моменты, когда что-либо объясняешь "в голове" "словами". Например, стоишь в очереди, воспринимаешь происходящее и вдруг мысль "О, чувствую чью-то негативную энергию..." - вот это уже не в ту сторону. Если "поймал" эту мысль, мягко усмехнулся и отпустил, то это то, что нужно.

Ditrey писал(а):В ванну набирается достаточный объём холодной воды и происходит в неё погружение секунд на 10

:good:

Sammasati писал(а): даже небольшого такого переключения на работу с Осязанием Интеллект обновляется, освежается

Да :bravo:
18 ноя 2015, 13:40  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Lotos писал(а):Стараться "ловить" моменты, когда что-либо объясняешь "в голове" "словами". Например, стоишь в очереди, воспринимаешь происходящее и вдруг мысль "О, чувствую чью-то негативную энергию..." - вот это уже не в ту сторону. Если "поймал" эту мысль, мягко усмехнулся и отпустил, то это то, что нужно.

это и есть практика состояния новорожденного человека, о которой я тут толдычу.
Новорожденный не знает ни букв, ни слов, следовательно не может сформировать мысль, которая, в свою очередь, окажет воздействие и вызовет реакцию.

Нет мыслей - нет эмоций. Йога.
18 ноя 2015, 15:34  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 36

Lotos писал(а):Задействовать любую не характерную повседневную внешнюю активность:

Я бы ещё добавил такой мощный удар по старому интеллекту как делание нелогичных поступков, не по уму.
Можно ,допустим, во всём слушаться жену, на время тренинга . :o) ,
ну или мужа, если жены нет :o) .
18 ноя 2015, 16:36  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

Интеллект - это не синоним Сознанию. Сознание - более общая категория. И оно МОНОГОСЛОЙНО. Их часто путают. И. соответствует поверхностному сознанию, обыденному сознанию, который можно уподобить кожуре яблока. Если копнуть глубже, войдем в подсознание. Столкнемся с Волей. И т.д. и т.п. вплоть до коренной причины, коренного невежества, находящегося на еще более глубоком уровне, сверхподсознании, Авидьи.
Обычно под разумом подразумевают интеллект, а под чувствами - подсознание. И они СВЯЗАНЫ между собой. Всегда.

Если по сути, уберете Интеллект, не проработав предварительно подсознание, - станете идиотом, придется делать лоботомию... То есть возвращаемся к изучению правильных учений, соблюдению заповедей. Первое тренирует разум, второе очищает, приводит в порядок подсознание.

И Адвайта и Дзен-буддизм - изначально практики, которым следовали в монашестве. Назовите мне хоть одного древнего авторитетного мастера - не монаха в них....

Сам образ жизни в монашестве очищает подсознание, поскольку заповеди - условие монашества. Поэтому правильная работа лишь с сознанием имеет смысл. Для обычного горожанина же, живущего мирской жизнью, нужно много оговорок в таких практиках. И гуру-монах.

а иначе:
Years писал(а):а по пунктам - это уже программирование. под красивым названием "внутренняя работа"

:secret2:
phpBB [media]

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Интеллект - это инструмент. От него не отказываться нужно, а совершенствовать. Очищают интеллект на первых порах, укрепляя основы, очищая подсознание, разбирая, в том числе и с помощью интеллекта, разума, завалы в бессознательном, анализируя их. И чтобы это делать правильно, никуда не деться от ПРАВИЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ. Без заповедей - никуда... :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
А что предлагают шизотерики сейчас? Да они просто запутывают разум, разрушают его, а затем занимаются серфингом, плавая по волнам своего подсознания, считая это состояние пробуждением, просветлением. Но это не так. У кого подсознание проблемное, такие манипуляции могут стать причиной психических расстройств. Ведь сон разума рождает чудовищ. Очень часто...
18 ноя 2015, 21:33  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 164

Конг писал(а): сон разума рождает чудовищ.

:clapping:
18 ноя 2015, 21:47  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 41

Lotos,
Поясню разницу между различными Концепциями, описывающими "то, что есть". Подавляющее большинство Концепций не ведут к, скажем так, Пробуждению (с большой буквы, потому что это Понятие). У них другие цели/задачи. Наша задача заключается в том, чтобы пользоваться Концепцией, дающей шансы к Пробуждению. Подобных Концепций в мире не так уж много. Назову в качестве примеров подходы Адвайты и Дзен.

удивительно. а у меня другое мнение.
мнение что любое учение какое ни возьми ведет к тому чтобы пробудить человека к осознанности .
даже школьные программы нацелены на этот результат.. пробудить учащегося и дать ему действенный инструмент познания - то есть дать знания накопленные в процессе обучения .... и самое главное - научит самостоятельно оперировать полученными знаниями.
самостоятельность и есть то что можно назвать - пробуждение и с какой буквы это слово не пиши его основное понятие от этого не изменится оно как обозначало предметный характер знания любом учение так и в школьном процессе обозначает то же самое - воспроизведение интеллектуальным отражение понятийного мышления !
по типу-я мыслю-значит существую! :pardon:
18 ноя 2015, 22:28  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

То о чём пишет Конг действительно может иметь место,
но я в первом своём посте этой темы написал как не наступать на эти грабли,
однако же Lotos, судя по молчанию, на это никак не отреагировал.
А могли бы создать действительно мощную практику будущего,
совместными усилиями продвинутых участников сайта.
Потому что идея Lotosа замечательная и актуальная как никогда,
но требует проработки чтобы стать работающим учением.

Добавлено спустя 14 минут:
Если я там туману напустил,
то поясню, вырвать руль у ума и отдать его неподготовленному подсознанию,
действительно может ни к чему хорошему не привести,
руль нужно отдать реальности.

Добавлено спустя 35 минут 53 секунды:
Тут ведь в жизни как, если хочешь чтобы твоё ИП стало крупной компанией с советом директоров,
нужно перепрыгнуть, закрыв глаза,барьер делегирования полномочий.
Да, и ещё, товарищество это не совет директоров.
19 ноя 2015, 02:32  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Благодарности: 35 | 22

Чтобы начать работать на этом практикуме, достаточно прочитать первое сообщения в этой теме. Больше ничего не надо. В первом сообщении дана исчерпывающая "теоретическая" база, с которой уже можно работать. Главным шагом к началу работы является принятие и включение в происходящее, принятие правил игры. Работа ведется постоянно, в условиях обычной, бытовой, действительности. Всё, что приходит — верно. И оно ваше. Описания разных людей могут быть противоположными, но при этом абсолютно верными.

В день, когда появилась эта тема, у меня впервые возник вопрос "А зачем мне всё это?". Что я хочу вообще от всего этого? Зачем что-то делать с Интеллектом, с Осязанием? И вот действительно, я никогда об этом не задумывался, меня просто несло и несло, и даже не возникало мыслей о причине. Хочу я чего-то получить? Какие-нибудь способности? Нет, не хочу. Хочу возвысится интеллектуально надо другими людьми? Тоже нет.
Скорее всего, дело в том, что, однажды начавшись, этот процесс обязательно дойдет до конца. Однажды восприняв Мир через Осязание, уже невозможно будет повернуть назад, придется дойти до конечной точки, придется принять другой способ Восприятия и научиться жить с опорой на него.

Неотъемлемой частью Интеллекта является Картина Мира. КМ — это просто Мир. Мир, существующий в Интеллекте. Весь тот мир, который мы знаем, существует всего лишь в Интеллекте.

Интеллект замкнут сам на себя. Если не работать с ним, то КМ принимает одную какую-то Форму и остается в ней навсегда. Изо дня в день будет происходить одно и то же, даже при возникновении внешних позывов в другую сторону Интеллект будет продолжать стремиться к уже созданной Форме. Интеллект создает будущее, копируя прошлое.
Прибывая в Осязании, возможно ощутить расширение, движение жизни. Пребывание в Осязании встряхивает Интеллект, пробуждает в нем жизнь.
19 ноя 2015, 07:52  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Sammasati писал(а):В первом сообщении дана исчерпывающая "теоретическая" база, с которой уже можно работать.

Может ты и прав, а мы просто зануды. :o)
НУ тогда ждём тебя в новом году - "другим, совсем другим"(к\ф формула любви) :o)
19 ноя 2015, 09:29  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1221

Онлайн-практикум: Интеллект, как Орган Восприятия 

Отличная идея с организацией Онлайн-практикума!

Реальность может сокрушить любую картину мира=)

Практикум нацелен на экспромт и в этом случае реакция станет чистой. Освобожденной от умственных взвешиваний "за"и"против" - спонтанность) это самое то!
19 ноя 2015, 10:46  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Когда реализуются, т.н. скрытые склонности ума или по другому Карма, это можно определить по затуханию желаний и безразличию к тем событиям, которые раньше вызывали всплеск негативных чувств/эмоций, человек, без особой практики и фанатичного следования учениям, избавляется от заблуждений возвращается к своей истинной природе.

практики могут, конечно, создать иллюзию затухания желаний/реакций, загнав это всё в подсознание. Но ведь это будет лишь иллюзия. И в этом случае "Пробуждение" так же будет иллюзорным.
19 ноя 2015, 10:54  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 189

Lotos,
1. Нет ничего, кроме Восприятия.

Восприятие принадлежит органам чувств тела создающим как бы картинку. Это подобно фонарику высвечивающему из темноты нечто, но если то что высветил фонарик не будет рассмотрено человеком, то по сути оно так и останется темнотой и ни чем. Также и то что воспринимается органами чувств тела, должно быть рассмотрено осознаванием, что и происходит во время бодрствования, когда сознание пребывает в контакте с органами чувств.
19 ноя 2015, 11:00  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Благодарности: 9 | 92

Конг, никто и не говорит что интеллект и сознание это одно и то же. я говорю что у интеллекта восприятия нет, когда как у сознания оно есть. и интеллект выступает именно инструментом, как ты правильно заметил. и совершенно верно что этим инструментом нужно научиться хорошо пользоваться. а для начала его нужно взять в руки и правильно настроить. только и всего. но. повторюсь. интеллект - воспринимать - не может. вот на эту ошибку я и указала
19 ноя 2015, 12:25  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Ё, а на это даж никто внимания не обращает

Lotos писал(а):здесь нет дискуссии

и вот на это
Sammasati писал(а):Чтобы начать работать на этом практикуме, достаточно прочитать первое сообщения в этой теме. Больше ничего не надо

вот где, //, неосознанность то :laugh:
19 ноя 2015, 12:38  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 41

Sammasati,
В первом сообщении дана исчерпывающая "теоретическая" база, с которой уже можно работать. Главным шагом к началу работы является принятие и включение в происходящее, принятие правил игры. Работа ведется постоянно, в условиях обычной, бытовой, действительности. Всё, что приходит — верно. И оно ваше. Описания разных людей могут быть противоположными, но при этом абсолютно верными

лотос как раз советует не принимать все что приходит -
и не важно - верно оно или не верное .
потому что все что приходит с мыслью лотос советует - отпускать с улыбкой
не подвергая ни осмыслению - свое или чьё .. а просто засек мысль - отпустил...
Holy Motor писал(а):
По 1-му пункту не понятно, что же всё-таки нужно делать.

Lotos,
Стараться "ловить" моменты, когда что-либо объясняешь "в голове" "словами". Например, стоишь в очереди, воспринимаешь происходящее и вдруг мысль "О, чувствую чью-то негативную энергию..." - вот это уже не в ту сторону. Если "поймал" эту мысль, мягко усмехнулся и отпустил, то это то, что нужно
19 ноя 2015, 12:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы