Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Онлайн-практикум: Интеллект, как Орган Восприятия

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

Monro писал(а):не нравится равнодушие

Тогда постепенно переходите к логики Любви. "Не нравится" там не звучит, не кричит :o) Удачи :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И еще. Ошибка - путать раздражение с неравнодушием. Это как путать гнев с любовью. Верный путь к извращениям души...
30 дек 2015, 13:56  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Благодарности: 0 | 0

Конг писал(а):Тогда постепенно переходите к логики Любви. "Не нравится" там не звучит, не кричит Удачи

Точно, про Любовь-то я и забыла

Идей про Любовь мне нравится, в книжках читала

Кстати, возможно, что там Любовь, это принятие, спокойствие. Хотя тоже слова

Чем тогда принятие и спокойствие отличается от равнодушия и бездушия?

Эго нет, эмоций нет, Пустота

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Конг писал(а):И еще. Ошибка - путать раздражение с неравнодушием. Это как путать гнев с любовью. Верный путь к извращениям души...

Раз - не равнодушие, а включенность, два - не равнодушие, а включенность, результат по моим меркам Нулевой, а потом, или раздражение, или безразличие

Или как-то по-другому?
30 дек 2015, 14:03  ·  URL сообщения

Дракула
Активный участник

Monro писал(а):Как я вам завидую, что вы такой бездушный Дракула!!!

Проблемы эмпата это неуправляемый хаос эмоций окружающей толпы. Научиться фильтровать очень трудно ( ломать своё естество ) но необходимо, иначе не выжить. Анализ помогает отфильтровать из ареала своего обитания мусор и оставить то что полезно. Едва ли вы читаете книги о садизме. Своё чтиво вы сортируете. Я же не упрекаю вас в вашем равнодушии к методам садизма.
30 дек 2015, 14:07  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Дракула писал(а):Проблемы эмпата это неуправляемый хаос эмоций окружающей толпы. Научиться фильтровать очень трудно ( ломать своё естество ) но необходимо, иначе не выжить. Анализ помогает отфильтровать из ареала своего обитания мусор и оставить то что полезно. Едва ли вы читаете книги о садизме. Своё чтиво вы сортируете. Я же не упрекаю вас в вашем равнодушии к методам садизма.

Я вам завидую.

Фильтровать, ломая собственное естество, пока не научилась, а не научилась думаю потому, что не знаю, правильным ли это будет для меня или нет

Но что-то последнее время меня терзают смутные сомнения, что учиться-то надо, я же не мусорная корзина. Но тогда сразу встает вопрос про Эго, а не про подставление лево-правых щек
30 дек 2015, 14:14  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Какафония души, проявляемая в хаосе слов и смыслов - это уровень свадхистаны и муладхары. Чтобы подняться с этих уровней, полезно:
1. Стремиться к здоровому спокойному образу жизни.
2. Соблюдать заповеди.
3. а) ценить островки тепла в своей душе по отношению к близким людям, дарить им тепло и радость - женский аспект;
б) защищать и помогать тем, кто от вас зависит (например, близким) - мужской аспект - делать это безусловно, не требуя ничего взамен;
4. Заниматься техническими практиками, например, йогическими.
30 дек 2015, 14:14  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Конг писал(а):Какафония души, проявляемая в хаосе слов и смыслов - это уровень свадхистаны и муладхары. Чтобы подняться с этих уровней, полезно:
1. Стремиться к здоровому спокойному образу жизни.
2. Соблюдать заповеди.
3. а) ценить островки тепла в своей душе по отношению к близким людям, дарить им тепло и радость - женский аспект;
б) защищать и помогать тем, кто от вас зависит (например, близким) - мужской аспект - делать это безусловно, не требуя ничего взамен;
4. Заниматься техническими практиками, например, йогическими.

Конг, вы сейчас с Дракулой меня просто порвете, пользуетесь моей внутренней неопределенностью

Вы меня из книжек: МИР-ТРУД-МАЙ

А Дракула: "Медленно спустимся с горы и порвем всю толпу... а потом съедим

И что же мне делать?
30 дек 2015, 14:21  ·  URL сообщения

Дракула
Активный участник

Monro писал(а):я же не мусорная корзина. Но тогда сразу встает вопрос про Эго, а не про подставление лево-правых щек

Попробуйте взглянуть на собственное эго как на иммунную систему своей здоровой жизни и души и духа и тела. Тогда вы вылечитесь от запрограммированного самоубийства себя, как личности, и обретёте мерило: что полезно для вашей здоровой жизни, а что смертельно. Удачи на дорге жизни.
Monro писал(а):Конг, вы сейчас с Дракулой меня просто порвете, пользуетесь моей внутренней неопределенностью
Во первых я неначем не настаиваю и ничего не утверждаю. Я рассказал о том как я выживал. А дальше каждый решает сам. Мой мир - мир управленца.
30 дек 2015, 14:31  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Пока человек спрашивает других что ему делать, находясь на уровне муладхары-свадхистаны, он никогда не поднимется с этого уровня. Дело в том, что эгоисты-манипурщики (волки) таких просто используют в своих корыстных целях (=выжимают оставшиеся соки, силы души-тела), а потом выкидывают за ненадобностью, а альтруисты таким ничем помочь не могут, поскольку им рабы не нужны, зависимостям они не потворствуют. Чтобы выбраться с этих уровней, нужно набраться смелости, мужества и принять решение самостоятельно. Альтруисты могут помочь в таких случаях только советом, но освободиться можно только самим. Свободу можно только добыть, а не получить в дар. Дарованное - теряется. Не бывает других вариантов.
30 дек 2015, 14:42  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Конг писал(а):обы выбраться с этих уровней, нужно набраться смелости, мужества и принять решение самостоятельно. Альтруисты могут помочь в таких случаях только советом, но освободиться можно только самим. Свободу можно только добыть, а не получить в дар. Дарованное - теряется. Не бывает других вариантов.

Дракула писал(а):Попробуйте взглянуть на собственное эго как на иммунную систему своей здоровой жизни и души и духа и тела. Тогда вы вылечитесь от запрограммированного самоубийства себя, как личности, и обретёте мерило: что полезно для вашей здоровой жизни, а что смертельно. Удачи на дорге жизни.

А, т.е. все таки эго надо? А то со всем сторон: "Если ты еще с эго, значит ты недочеловек, даже больше, ты недоэзотерик

Так эго надо или нет?
Дракула писал(а):Во первых я неначем не настаиваю и ничего не утверждаю. Я рассказал о том как я выживал. А дальше каждый решает сам. Мой мир - мир управленца.

Вопрос-вопрос-вопрос...

Дракула, управленец чем отличается от руководителя?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Конг писал(а):Чтобы выбраться с этих уровней, нужно набраться смелости, мужества и принять решение самостоятельно. Альтруисты могут помочь в таких случаях только советом, но освободиться можно только самим. Свободу можно только добыть, а не получить в дар. Дарованное - теряется. Не бывает других вариантов.

Т.е. прямо в Муладхаре я таки принимаю такое физическое решение: "Засиделась я тут что-то, пойду-ка уже в Свадхистану. Или как?
30 дек 2015, 14:57  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 192 | 448

Monro писал(а):Так эго надо или нет?

Так эго ты и есть в данный момент! И без него и тебя нет...Мы и приходим сюда для формирования тела, эго, получения опыта, развития, корректировки того же эго и т.д.
30 дек 2015, 15:03  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Вот так всё и происходит в Сансаре. Согласно свободной воле живых существ... Кто-то тонет, заткнув свои "уши" души психологической глухотой, даже если ему кричат в уши: греби наверх! Выплывай! На руку! А он/она с блаженной улыбкой или гримасой идиота тонет, безвольно опустив руки. Часто бывает что ничего невозможно сделать...

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Взять за шкирбон бесполезно, проявится рефлекс самозащиты, такой чаще всего наоборот начинает в азарте грести в глубину или брыкаться. Очень редко, кто в себя приходит в пассивном режиме, очень редко.
30 дек 2015, 15:07  ·  URL сообщения

Дракула
Активный участник

Monro писал(а):А, т.е. все таки эго надо? А то со всем сторон: "Если ты еще с эго, значит ты недочеловек, даже больше, ты недоэзотерик

Что такое "эго" - это личное Я. Если убрать личное Я из своей жизни, то останется только коммунальное "МЫ", а личность трансформируется в элемент коммунальной системы под руководствам начальника реализующего собственные проекты Я жизни. Хотите стать гайкой в соц системе становитесь, убив собственную личность. Станните начальником то же станните уговаривать своих подчинённых самоубивать собственную личность и стать БЕЗЛИЧНОСНЫМ скотом.
Monro писал(а):Дракула, управленец чем отличается от руководителя?
Управленец реализует законы управления, а руководитель реализует льюбой дебильный проект который ему поручают.
30 дек 2015, 15:52  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Владимир3 писал(а):Так эго ты и есть в данный момент! И без него и тебя нет...Мы и приходим сюда для формирования тела, эго, получения опыта, развития, корректировки того же эго и т.д.

Так "развития и корректировки эго" или наоборот, стирание эго и самой личности со всеми вытекающими последствиями, до взращивания овоща

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Конг писал(а):Взять за шкирбон бесполезно, проявится рефлекс самозащиты, такой чаще всего наоборот начинает в азарте грести в глубину или брыкаться. Очень редко, кто в себя приходит в пассивном режиме, очень редко.

И что же делать?

Слышать не хочет, вернее не может, руки не подает, вернее руку вырывает

Пассивно смотреть как тонет? Хорошо, вернее плохо, но пусть тонет. Но ведь я при этом испытываю эмоции. Какие? Равнодушия, любовь, воодушевление (типа, слава Богу, толпа редеет)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Дракула писал(а):Управленец реализует законы управления, а руководитель реализует льюбой дебильный проект который ему поручают.

Личность получается, это тот управленец, который реализует собственный проект с использованием других Я, которые послабее

Значит лозунг: Самая сильная личность, у меня самое большое эго, а вы мусор и винтики, потому что если не так, то соответственно и наоборот, Дракула мусор и винтик, а Дракула мусором и винтиком быть не хочет

Интересно, а есть еще какой-нибудь другой вариант, или только так!

Тоже хочу так, но не могу, не получается
30 дек 2015, 16:09  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2298
Профиль   Сайт

Monro,
снимая пустые запреты,
не наносит себе вреда,
сохраняя умеренность, не калечит себя,
выправляя свой дух, не старается вырвать
все с корнем

почитайте дао де дцзин
это совсем немного
восемьдесят один короткий стих
причём больше половины вода
просто эр ли мастерство оттачивал
ему понравилось число тысяча
30 дек 2015, 16:42  ·  URL сообщения

Дракула
Активный участник

Monro писал(а):Интересно, а есть еще какой-нибудь другой вариант, или только так!

Толпа имеет свойство само усредняться и само организовывать свою доминанту. Образцы вокруг - пирамида власти. Для этих он вожак, а для этих - раб. Кто насколько отстоял своё право быть вожаком тот это право и имеет.
30 дек 2015, 16:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы