Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Онлайн-практикум: Интеллект, как Орган Восприятия

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

Monro,
не попадал. Других мыслей не приходит? Хотя бы, если уж попал, то кто к кому.
Аутсайдер это просто история происхождения. Кто ж помнил, что инсайдеры автоматом отсюда? Довольно глупо, не находите?
30 дек 2015, 23:46  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Благодарности: 0 | 0

akisawa писал(а):не попадал. Других мыслей не приходит? Хотя бы, если уж попал, то кто к кому.
Аутсайдер это просто история происхождения. Кто ж помнил, что инсайдеры автоматом отсюда? Довольно глупо, не находите?

Попасть в эзотерику невозможно, согласна с вами, можно только удовлетворить возникшую потребность

Кстати, а она, это потребность возникает далеко не у всякого. О, как я про нас-то, про эзотериков!

С Новым годом!
31 дек 2015, 13:15  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Благодарности: 35 | 22

Monro писал(а):Какое качество делает это возможным, ведь риск завязнуть в умствованиях и инсайтах очень велик, да и соблазн тоже

Пресыщение. Переход происходит сам собой, когда необходимость пребывания в одном Состоянии естественным образом исчерпывается. В этот момент это Состояние кажется уже не адекватным, и ничто не заставляет оставаться в нём или как-то держаться за него.

Monro писал(а):Я кстати, так и не поняла, что такое Интеллект, может его-то как раз и не хватает для его осознания самого себя

Говорят: Он такой интеллектуальный, а это не одно и тоже, что такой умный или всезнающий?

Интеллект — это Орган Восприятия. Это же одновременно и Бета-Термин — термин, которому нельзя дать описание в "старом стиле", описание в виде определяющего его определения, выраженного словами. Бета-Термин ставит вопрос, ответ на который "видится" в личном Восприятии.

Ещё по поводу того Потока Мышления, о котором я писал ранее. Этот поток — это то, что через тебя идет. То, что через тебя проживает Вселенная. Это форма твоего участия в этой жизни. В какие-то моменты удается наблюдать включенность этого во всё остальное, в формируемость этого Потока чем-то бо́льшим. Действительно, я долгое время не был доволен этой формой, искал что-то другое, не принимал её. Но когда видишь, что этот Поток является частью чего-то бо́льшего, когда видишь, что эта форма включена во всю Вселенную, отпадают все мимолетные хотелки и недовольства. Быть частью этого — уже большая благость. Что бы ни возникало, что бы ни воспринималось, какие бы мысли не появлялись, всё это является составляющей частью Вселенной. Поэтому оно всё правильно и должно быть.
31 дек 2015, 15:26  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Sammasati писал(а):Пресыщение. Переход происходит сам собой, когда необходимость пребывания в одном Состоянии естественным образом исчерпывается. В этот момент это Состояние кажется уже не адекватным, и ничто не заставляет оставаться в нём или как-то держаться за него.

Согласна, именно исчерпывается
Принимается собственное решение, как дно, как точка: "Все, хватит, достаточна". Пресыщение, и наступает успокоение

Sammasati писал(а):Но когда видишь, что этот Поток является частью чего-то бо́льшего, когда видишь, что эта форма включена во всю Вселенную, отпадают все мимолетные хотелки и недовольства. Быть частью этого — уже большая благость. Что бы ни возникало, что бы ни воспринималось, какие бы мысли не появлялись, всё это является составляющей частью Вселенной. Поэтому оно всё правильно и должно быть.

Понимаю что это именно так и есть, очень кратковременно попадаю в состояние единения, но попадаю в миги присутствия в Потоке, а не в движение Потока.
Миг и есть поток, но мне видится поток, как движение, хотя если вдруг почувствую это именно как движение энергии, не сойти бы с ума. Вдруг все поедет, поплывет, вместе с крышей
31 дек 2015, 15:52  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 323 | 1300
Профиль   Сайт

Всем спасибо, онлайн-практикум завершен.

Тема пока остается открытой.
03 янв 2016, 09:03  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

Ну а что, будет большим успехом, если человек будет испытывать:
1) единение со Вселенной;
2)
Sammasati писал(а): этот Поток является частью чего-то бо́льшего, когда видишь, что эта форма включена во всю Вселенную, отпадают все мимолетные хотелки и недовольства.

- притом, что, например, Роскомнадзор и государство, общество в целом будет в этот момент атаковать тебя так или иначе;
-или по жизни если иные страдания повстречаются (собственные).

С другой стороны, если "хотелки и недовольства" будут отпадать только при виде чьих-то страданий вокруг, чьих-то проблем вокруг, если подобные изложенные выше состояния будут исчезать сразу как только будет задеваться собственное "Я", собственные привязанности, тогда подобное состояние - ошибка. Тогда оно - ничтожно и нужен более основательный подход к душе, более глубокий...

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Sammasati писал(а):Поэтому оно всё правильно и должно быть.

Конг писал(а):если подобные изложенные выше состояния будут исчезать сразу как только будет задеваться собственное "Я", собственные привязанности, тогда подобное состояние - ошибка. Тогда оно - ничтожно и нужен более основательный подход к душе, более глубокий...

:namaste:
03 янв 2016, 10:19  ·  URL сообщения

Дракула
Активный участник

Каждый формирует среду своего обитания "МЫ", естественно с максимальным комфортом, естественно изгоняет, если может, на комфортное "ОНИ". Партнёры его "МЫ" делают то же самое расширяя среду избранного обитания, делянку "МЫ" тут живём. Потому олигархи живут на охраняемой территории, а их мелкие холуи грабят толпу принося в общак олигарха наворованное. Зачем им, в своём "МЫ", гниющие, голожопые уроды?
03 янв 2016, 12:38  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

На самом Дне - океан боли. Без всякой надежды на лучшее. Если жить в хрустальном дворце, в сказке, не замечая этого океана боли под..., однажды хрусталь треснет. Он очень хрупкий...

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
А если это железный дворец, с решетками, кольями и проч. средствами от страха, чем он от тюрьмы отличается? Только названием...
03 янв 2016, 12:54  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Конг писал(а):На самом Дне - океан боли. Без всякой надежды на лучшее.

точно

смерть стоит того чтобы жить
а любовь стоит того чтобы ждать
здесь любовь это смерть от боли
03 янв 2016, 13:41  ·  URL сообщения

Дракула
Активный участник

akisawa писал(а):здесь любовь это смерть от боли

Помойму это мазохизм. Если есть боль, то или сам себя разрушаешь или тебя разрушают. И то и другое признак неумения организовать свою жизнь в этой конкретной среде.
03 янв 2016, 15:43  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Дракула,
просто Вы не поняли
все три строки вместе
а уцепились за одну
03 янв 2016, 16:02  ·  URL сообщения

Дракула
Активный участник

akisawa писал(а):просто Вы не поняли
все три строки вместе
а уцепились за одну

Для меня любовь составной элемент моей жизни и я её не выделяю в своём естественном процессе бытия. Скажу больше: Смерть мой лучший учитель, а жизнь мой лучший результат.
03 янв 2016, 16:24  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Дракула,
просто это пройденное мной

все чувства суть одно
их можно представить
точками круга
и проследить как
с периферии к центру чувство
всё более накаляется
центр боль

это как предел шкалы прибора
если прибор зашкалит
то он может сгореть
то есть умереть

но я выжил
03 янв 2016, 16:46  ·  URL сообщения

Дракула
Активный участник

akisawa писал(а):центр боль
Для меня, центр жизнь, мой абсолют. Чем дальше от центра, тем меньше жизни и больше смерти и до грани единой, для меня, смерти в мире бытия. Боль можно заблокировать, есть технология активации шишковидной железы и у "верующего" вырабатываются эндорфины вызывая эфект "Благодать божья" при поедании своих детей, убийстве и насилии или самокалечение " Божественный экстаз" и т п.
03 янв 2016, 16:54  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

akisawa писал(а):но я выжил

хотя обычно говорю
умер

и в профиле журнала
давно написано
неживой
03 янв 2016, 17:14  ·  URL сообщения