Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Онлайн-практикум: Интеллект, как Орган Восприятия

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 41

Крокозябра,
ты и так бесссознательно мыслишь осязанием.
мыслишь кожей которая покрывает 100% поверхности любго тела.
так что осталось только включить мозги чтобы этот феномен осознать . :laugh:
19 ноя 2015, 23:03  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2103 | 1164

Дада писал(а):ы и так бесссознательно мыслишь осязанием.

кожей я чувствую, а мыслю, порою, двигательными образами. Осязание - это не только кожа, но и вообще ощущения от всего, что и под ней :pardon:
Дада писал(а):так что осталось только включить мозги чтобы этот феномен осознать .

вот вот - включи мозги. И больше не путай ощущение от органов чувств с мышлением.
19 ноя 2015, 23:21  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1221

Argond,
точное сравнение! Вот только нюанс: если у Экхарта Т. звучит голос внутри головы(второй абзац цитаты) значит он озвучивает внутренний "диалог". Разве это гуд?

"не воспринимать слишком серьезно содержимое своего ума"

так мысли или голоса?

Мысли приходят и уходят, а голоса - инвентарная деятельность ума, если не хуже.

"Интеллект, как Орган Восприятия" - это практикум с акцентом на не вербальное знание.
20 ноя 2015, 07:58  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Trast писал(а):звучит голос внутри головы(второй абзац цитаты) значит он озвучивает внутренний "диалог". Разве это гуд?

:lol:
Сейчас в моде полная тишина в башке, как в звукоизоляционной камере. Камере.

Кружатся чаинки в стакане - разве это гуд? Обязательно надо всё повытаскивать.... :roll: А то, ведь, нечаянно и проглотить их можно :mocking:
20 ноя 2015, 08:38  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Крокозябра,
"звучит голос в голове" и "мысли, приходят и уходят" не одно и то же.
20 ноя 2015, 08:43  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 181 | 92
Профиль   Сайт

Lotos писал(а):5. Сущностью Интеллекта являются двухполярные связи и опора на Аксиомы, Термины, Понятия. Если они не подвергаются изучению и ревизии, то просто работают сами по себе "как есть".

Похоже, без каких-то базовых знаний, описывающих происходящее вокруг (Картину Мира), невозможно уловить тот упорядоченный отклик, что возникает при целенаправленной работе с интеллектом, из которого можно сделать вывод, что вот он, Интеллект, и вот он - работает. Нужна какая-то изначально чёткая, устойчивая система координат, основываясь на которую, можно было бы вести дальнейшее исследование без опасений о том, что все предыдущие умозаключения - бесполезный мусор, по своей сути не решающий ни один из тех конфликтов, что есть намерение устранить.
20 ноя 2015, 09:07  ·  URL сообщения

Zuul
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

Lotos писал(а):Вместо мышления мыслями/словами пробовать мыслить Осязанием.

и при чём тут тогда ИНТЕЛЛЕКТ?
20 ноя 2015, 09:24  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 181 | 727
Профиль   Сайт

Ditrey писал(а):Похоже, без каких-то базовых знаний, описывающих происходящее вокруг (Картину Мира), невозможно уловить

Таких знаний просто нет. Существует множество самых разных успешно работающих описаний. Люди с совершенно разными Картинами Мира, в том числе, принципиально отличающимися, успешно живут, действуют, создают вовне какие-то объекты, получают результаты, обрастают последователями. Это ситуация линейного развития, когда бегаешь быстро, но хочешь быстрее; уже умный, но хочешь стать умнее; уже неплохо зарабатываешь, но хочешь значительно больше. Для этих случаев есть конкретные методики с общим смыслом "как из точки А попасть в точку Б по линейной шкале". В нашем же практикуме смысл "как оказаться вне точек А и Б, осознавая происходящее, но не отрицая ни А, ни Б".
20 ноя 2015, 11:17  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Trast писал(а):"звучит голос в голове" и "мысли, приходят и уходят" не одно и то же.

те же яйца, только в профиль
20 ноя 2015, 12:31  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Re: Онлайн-практикум: Интеллект, как Орган Восприятия 

базовыми знаниями могут служить незыблемые законы физики, химия, естествознание. Математика вообще язык бога ;) нам известно, что бог сама основа существования.
Остальное-навыки, методики успешности.

Нужно отписываться о результатах практикума!

Довела аш2о до 100 градусов по Цельсию, заварила чай. Силой мысли приказала чаинкам залечь на дно, ол райт. Одна по центру кружки -не поддается гипнозу.

Сфотографировала. Дужка слева, ебс тудей, ведь правша, придется пить левой рукой-ну практикум ведь. Мед помещу правой, а то опасно. Раз в пятилетку пью чай с сушками) все, мед и водоворот воды от ложки-чаинка сдалась силе тяжести. И закону Ньютона.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Крокозябра,
ни разу не видела таких яиц.

Ну спорщикам ведь нужно оправдать ВД в отличие от медитации, при которой мысли игнорируются...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
сейчас "зафиксировала" дужка справа.
Все таки базовое-правша))

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Курганские сушки-умеют! "вкус детства" :dance:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Порывалась взять дужку правой рукой, остановила себя, практикум ведь, взяла левой. Глотнула) маленький результат-остановила рефлексивное действие.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
перед "порывом" взять дужку правой рукой словно фотография перед внутренним взором появилась, типа делаю разворот кружки "слева на право". Оказывается, насколько глубинно заложены привычки! И отследила механизм,предшествующий механическому действию.
20 ноя 2015, 12:40  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Trast писал(а):ни разу не видела таких яиц.

Ну спорщикам ведь нужно оправдать ВД в отличие от медитации, при которой мысли игнорируются...

Мои соболезнования :yes:
В медитации ничего не игнорируется. Если там что-то делается - это вовсе не медитация, а какие-то потуги с какой-то целью :pardon:
20 ноя 2015, 13:02  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Ты просто в медитации не айс

Добавлено спустя 55 секунд:
наверное тут на форуме впервые это слово узнал))
20 ноя 2015, 13:05  ·  URL сообщения

Роуска
Участник

Благодарности: 26 | 19

"Интеллект, как Орган Восприятия" — орган восприятия Бессознательного.
а если точнее – орган любви к бессознательному|

в свою очередь бессознательное, второй орган любви ( уже к сознательному).
любовь.. чьими органами является бессознательное и сознательное, находится между.

я бы сказала что интеллект – это сновидение.. а бессознательное – сам сон.

сумма их трёх, является ЦЕЛЫМ (Самостью Той, Которая Спит).. является Чудом|

(вышесказанное практично по-тексту).
20 ноя 2015, 13:10  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

это же надо быть таким закостенелым консерватором! Вот она картина мира: соболезнования! У Будды сострадание. У Кришны - ликование. У Иисуса - милосердие.
20 ноя 2015, 13:12  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Благодарности: 35 | 22

Не знаю, связано ли это с участием в этом Практикуме, но в последние пару дней я вдруг всем понадобился. Пришлось много присутствовать в Интеллекте, что-то где-то думать, где-то обсуждать, общаться, решать задачи. Было несколько провоцирующих раздражителей. Появились люди, с которым давно не общался, и с которыми уже никаких общих активностей не имеется. Но вот им что-то (очень странное) вдруг понадобилось. Кажется, что им просто нужно было мое внимание, но причины они нашли из того, старого, мира.
Похоже, что по всем фронтам вернулось старое.

В чем заключается отождествленность с Интеллектом? В чем она выражается?
Вот эта вот дуальность, структурность, линейность Интеллекта — она ведь работает сама по себе. Причем вне меня. Не за чем, ведь, к ней привязываться или как-то сильно эмоционально вовлекаться. Может быть, отождествленность выражается в привязанности описания себя с некоторыми механизмами Интеллекта? Например, подумал что-то умное, разгадал какую-нибудь задачку — "я хороший" и соответствующие Ощущения; ошибся, что-то сделал не так, сглупил — "я плохой" и соответствующие Ощущения.
Или отождествленность означает использование ОВ в качестве основного инструмента построения Мира. Отождествленность с Интеллектом тогда означает полностью Интеллектуальный мир: все события, люди, ситуации, правды жизни будут существовать только в Интеллекте. Интересно, какой тогда может быть Осязательная КМ.
При этом стоит не забывать, что отрицать Интеллект, мысли, КМ, "эго", "внутренний диалог" неправильно — это всё та же самая линейность, продолжение старой игры.

Наблюдение за Телом, работа формулы "Тело живет само по себе", превращается в какой-то слепой автоматизм. Либо просто привык. Или из-за того, что много времени проводил в Интеллектуальной активности.
Возможно ли вообще работать на этом Практикуме целенаправленно? Ставить цель, делать, ставить другую, делать...

Чистить зубы левой рукой неудобно. :mocking:
20 ноя 2015, 13:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы