Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Знак алифа

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

Знак алифа 

phpBB [media]
21 ноя 2015, 11:49  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

“Я – бог!” – как Мансур эту истину я возгласил,
Одних озарил, а других возмутил и взбесил.
Я – кыбла для праведных, любящий друг – для влюбленных,
Ваш сад я, ваш дом, что для каждого двери открыл.
Я – зоркий Муса, что с вершины беседует с богом,
Я – светлый Синай, что пророку пути озарил.
Красу твоих грозных бровей созерцать я достоин,
В огонь твой вступаю и сам становлюсь огнекрыл.
Слиянье с творцом – вот святое вино моей веры,
И я на пиру эту чашу до дна осушил.
О ты, чьи уста словно полдень, а волосы – полночь,
Вином стань моим, стань целебным источником сил.
Во мне и вовне – ты повсюду, куда я ни гляну,
Отныне я в счастье страданья свои превратил.
Я всех восемнадцати тысяч миров повелитель,
Аллаха, сокрытого всюду, в себе я сокрыл.
Я – тайна, живучая в каждом непознанном чуде,
Я – солнце, горящее ярче небесных светил.
Пред вами отверз Насими сокровенную правду:
Я счастлив, я знаю, что бога в себе воплотил!

Насими
23 ноя 2015, 22:16  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 16240 | 16663

Абу Исхак Исмаил ибн аль-Касим

Наше время - мгновенье. Шатается дом.
Вся вселенная перевернулась вверх дном.

Трепещи и греховные мысли гони.
На земле наступают последние дни.

Небосвод рассыпается. Рушится твердь.
Распадается жизнь. Воцаряется смерть.

Ты высоко вознесся, враждуя с судьбой,
Но судьба твоя тенью стоит за тобой.

Ты душой к невозможному рвешься, спеша,
Но лишь смертные муки познает душа.
24 ноя 2015, 00:39  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

лунный ветер,
:rose:
24 ноя 2015, 14:12  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1100 | 1375

phpBB [media]

phpBB [media]

24 ноя 2015, 21:42  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

хеленос,

phpBB [media]
25 ноя 2015, 11:22  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Арабская притча о любви.

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.

Закричал тогда Ветер:

- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
25 ноя 2015, 11:25  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

лунный ветер писал(а):Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

спасибо
25 ноя 2015, 11:57  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Нана,
25 ноя 2015, 11:57  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

phpBB [media]
25 ноя 2015, 18:18  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

ЛЮБОВЬ И ВРЕМЯ

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Гордость, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.

Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь.

Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя.

Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.

Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!

Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает.

Любовь вдруг услышала чей-то голос: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.

Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?

Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни
25 ноя 2015, 18:21  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 11661 | 7049

Хорошая притча :clapping:
25 ноя 2015, 21:59  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Цепочка любви

Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нём сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед её машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине.

Дама была очень испугана, ведь всё время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?

— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.

Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потёр руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.

Дама спросила:
— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.

Брайан ответил:
— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.

Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая её, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни её работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.

Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку.

Слёзы брызнули из её глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то всё, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и её муж?

Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
— Всё будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.
26 ноя 2015, 09:07  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Для всех, кто интересуется религией, будет неплохо понять сущность ислама. Слово "ислам" происходит от слова "салам", что означает "мир, покой", и здесь будет ошибкой, которую делают последователи всех религий, называть средства именем цели. Покой - это желание каждой души, и душа ищет его, мудро или неразумно. Тех, кто ищет его мудро, называют благочестивыми людьми, а ищущих в невежестве - мирскими. Ислам, или покой, - это цель каждой души, и разные учителя человечества приходили показать путь, что ведет к этой цели.

Первому кораблю, плывшему в Америку, приходилось прокладывать путь, и это потребовало очень много времени. Но потом этот путь нанесли на карту и корабли стали совершать такое путешествие за меньший срок. Америка - это цель, а корабль - это средство добраться туда. Так и религия - это средство приблизиться к цели, но не сама цель. Цель можно достичь и в случае, если корабля нет, но быстрее и легче будет добираться к ней на корабле.

Божественному идеалу человека учили постепенно. Было время, когда в определенном камне признавали Бога. В какое-то время люди считали священными некоторые растения, а в другое - зверей и птиц. Например, священными созданиями считали корову и орла. Многие поклонялись первичным элементам в природе, таким как земля, вода, огонь и воздух. Люди поклонялись духам гор, холмов, деревьев, растений, птиц и зверей - до тех пор, пока Бог-идеал не поднялся до Абсолюта.

Поклонялись планетам и их богам, и молитвы возносили солнцу и луне. Так продолжалось до тех пор, пока Бога не осознали в человеке. Свет души человека считался выше света солнца. Тогда пришло поклонение героям. Воины, ораторы, врачи, музыканты, поэты, пророки и учителя - их индусы идеализировали и поклонялись им как воплощениям Бога, до тех пор пока от семитского народа не пришел Авраам, отец всех религий, который учил идеалу бесформенного Бога. Разные пророки приходили после него и постепенно объясняли этот идеал. О нем открыто заявлял Моисей, и о нем духовно учил Христос, ту же самую истину простыми словами открывал Мухаммед, принесший последнее послание: "Нет ничего, кроме Бога". Это последнее послание распространяет идеал поклонения как на видимое, так и невидимое Бытие, другими словами - на Абсолют.

Совершенство Бога-идеала ведет к цели, которая и есть истинный ислам, или покой.

(с)
26 ноя 2015, 15:10  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Тайна Любви

Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме.

Часто к храму приходили играть дети. Самым озорным был мальчик по имени Таро.

Однажды, когда он играл на ступеньках храма к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:

- Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.

Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.

Услышав это второй воробей сказал:

- Нет, самая великая вещь в этом мире-это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к ее доступности, что не воздают ей должного.

И, наконец, заговорил третий воробей:

- То, что вы сказали, правда. И солнце и вода прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чем люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.
Выслушав разговор воробьев, Таро задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу…

Мальчик побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.

Старик ласково улыбнулся и сказал:

- Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак.

Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и ее таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения.

Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие.

Любовь – это путь к Богу. Бог не являет нам себя, вместо себя он посылает нам Любовь.

Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.
26 ноя 2015, 23:58  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Творчество тут