Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему мы рабы?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 164

я хоть и против этого термина"раб Божий", но это не мешает мне понимать(скажу более не против),что Он управляет меня..

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Игорь Леванов,
а вы чем управляемы?
26 ноя 2015, 23:13  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

Благодарности: 21 | 72

По поводу рабов писал уже в другой теме, немного с другой стороны. Если человек избрал служить Единому, служить Миру и людям - это Великий человек, который достиг очень высокого уровня развития.
Если же человека заставляют служить другим, он становится рабом.
Такая вот штука. Дело не в идее даже, а именно в способе реализации. Самая хорошая идея, навязываемая другим, оборачивается своей противоположностью.
Предложить или заставить - вот где пролегает грань между добром и злом, Жизнью и не-жизнью.
Поэтому Жизнь - пребывание в согласии, гармонии, любви и радости, не-жизнь - пребывание в страхах и страданиях, поскольку навязывание всегда основано на насилии, на угрозе, явной или скрытой.
Отсюда Отец Небесный или Господин-Хозяин. Сын Бога или раб. Любовь или страх.
26 ноя 2015, 23:21  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 164

Принцип,
Принцип писал(а):По поводу рабов писал уже в другой теме, немного с другой стороны. Если человек избрал служить Единому, служить Миру и людям - это Великий человек, который достиг очень высокого уровня развития.
Если же человека заставляют служить другим, он становится рабом.
Такая вот штука. Дело не в идее даже, а именно в способе реализации. Самая хорошая идея, навязываемая другим, оборачивается своей противоположностью.
Предложить или заставить - вот где пролегает грань между добром и злом, Жизнью и не-жизнью.
Поэтому Жизнь - пребывание в согласии, гармонии, любви и радости, не-жизнь - пребывание в страхах и страданиях, поскольку навязывание всегда основано на насилии, на угрозе, явной или скрытой.
Отсюда Отец Небесный или Господин-Хозяин. Сын Бога или раб. Любовь или страх.

с вами трудно не согласиться :o)
п.с. вообще мне ваша одна тема так понравилась,что считаю половину тем ариома можно закрыть за ненадобностью
26 ноя 2015, 23:24  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 16869 | 17411

Принцип,
:good: :heart:
26 ноя 2015, 23:30  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Мир писал(а):Я свет миру. Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни

Вот это и есть притча, которая аналогична тому, что говорят адвайтисты, дзен-мастера, или тому, что написано в Гите, т.е., не об Иисусе или Кришне, а об "Истинном Я", или, как говорил Ошик - осознанности.
27 ноя 2015, 10:09  ·  URL сообщения

Игорь Леванов
Активный участник

Благодарности: 0 | 12
Профиль   Сайт

Вот это и есть притча, которая аналогична тому, что говорят адвайтисты, дзен-мастера, или тому, что написано в Гите, т.е., не об Иисусе или Кришне, а об "Истинном Я", или, как говорил Ошик - осознанности.

Но таких людей обзывают рабами и просветление столкнувшись с обзыванием сходит на нет.
27 ноя 2015, 11:45  ·  URL сообщения

бабочка
Участник

Благодарности: 0 | 0

а что угодно Богу ,а не нам ,чтоб мы были рабами или его творением ..если мы считаем себя рабами ,то мы ими и будем ,..
27 ноя 2015, 13:15  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Вопрос всё таки детский.
27 ноя 2015, 13:16  ·  URL сообщения

бабочка
Участник

если ты считаешь себя не ребенком ,то теряешь связь с рождением ,а у меня нет желания этого терять...
27 ноя 2015, 13:20  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Важно не кем я себя считаю, а то кем я являюсь, но это слишком быстро меняется.
27 ноя 2015, 13:21  ·  URL сообщения

бабочка
Участник

кем является каждый ,ну до этого еще дойти надо ,сегодня один ,а завтра другой ,а когда начинаешь складывать в кучу ,получается абсурд...
27 ноя 2015, 13:24  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Жизнь абсурд. Когда то я писал о философии абсурдизма. Вслед за экзистенцией следует абсурд.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Экзистенция абсурд человек.
27 ноя 2015, 13:28  ·  URL сообщения

бабочка
Участник

так иди сажай капусту ,может найдешь удовлетворение своей Души...
27 ноя 2015, 13:30  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Какая разница чем заниматься это не перечеркнёт правил жизни.
27 ноя 2015, 13:31  ·  URL сообщения

бабочка
Участник

а кто тебе создает правила ,не ты ли сам..
27 ноя 2015, 13:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим