Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика сидения

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Lainel
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Практика сидения 

Когда то люди яро стремились к ... Духовным началам, но так как восток куда древнее запада это себя исчерпало закончившись Ошо и просветлением, которое так же себя исчерпало. Самой популярной практикой наверное была практика сидения. Что это давало ? Ты сидишь и сидишь.
27 ноя 2015, 12:38  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 41

по рынку походи - там восточные мужчины сидят и сидят.. годами... всю жизнь...
к этому их привела практика сидения - научились сидеть на базаре
27 ноя 2015, 12:48  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 61 | 140

во-первых практика сидения до сих пор есть. Во-вторых эта практика ничего сама по себе не дает. Ты просто сидишь и все. Ну научишься сидеть долго неподвижно. Сама по себе эта практика ничего не приносит.

Она просто создает условия в которых может произойти осознание своей природы. Которое конечно может и не произойти, даже при хорошей практике. Это зависит от искреннего устремления, произойдет или нет. Если человек просто любопытничает, хочет что-то там пережить особенное - то можно хоть неделю без еды и без сна сидеть, ничего не будет.
27 ноя 2015, 13:28  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Что такое осознание и своя природа ? Эфекты мозга. Именно по этому я возненавидел Ошо. Он ещё при жизни парил этим своим осознанием. Всё это мозг. Нужно говорить о конкретике.
27 ноя 2015, 13:32  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

раз нужно о конкретике - говори о конкретике. Практика сидения не имеет никакого эффекта если так говорить вообще.

Что такое мозг?
27 ноя 2015, 13:35  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Мозг это ты. Смерть мозга смерть тебя. Всё остальное мозг - все религии, оккультизм, эзотерика и так далее порождение мозга в том числе и просветление.
27 ноя 2015, 13:45  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Lainel писал(а):Мозг это ты

ого какой ты продвинутый. Ты - эзотерик, Laniel. Продвинутый очень сильно. Тебе в этой жизни просветлится вообще не проблема. Ты из тех, кого палкой по голове просветляют, совсем немного тебе не хватает.

Добавлено спустя 50 секунд:
вот смотри. Ты сам - порождение мозга, или нет? Подумай об этом.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Есть еще вариант ответа на первый вопрос. Практика сидения дает возможность понять - что ты это мозг. Причем понимаешь это не ты, а сам мозг. Практика сидения дает такую возможность мозгу освободиться от иллюзии что он - это ты. В нем такая иллюзия присутствовала - в форме мысли что "я есть личность". А через практику сидения мозг может осознать, что "я не личность, я мозг".

Так понятно?
27 ноя 2015, 13:47  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Это тоже мозг. Проверить легко, умереть и всё. Но это не известно когда произойдёт, потому что не человеком делается. То есть человек может это сделать называется самоубийство, но не известно когда и сделает ли. Я называю это бездна будущего. Не понятно по чему нацистская россия против самоубийств. Агрессивная азия....
27 ноя 2015, 14:03  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Lainel писал(а):Это тоже мозг

что это? Я много написал, а ты просто "это". Конкретики не хватает :mocking:

Ты так боишься смерти что-ли? Говорю тебе, как мозг мозгу, "я прямо сейчас не знаю что я жив". Не воспринимает мозг ничего о себе. У него нет такой физической возможности воспринять себя. Это научный факт, можешь проверять по учебникам, можешь как угодно проверять.

Т.е. мозг воспринимает много чего. Но никогда, ни при каких условиях или раскладах не воспринимает себя, т.к. такой возможности не имеет просто. Нет рецепторов нервных которые отвечали бы за это. Поэтому можно проводить операцию на открытом мозге без общего наркоза, главное местный наркоз, для кожи и черепа (ведь его сверлить надо).

Поэтому, тебе, как мозгу, один хрен, что жив, что мертв. Не замечает мозг разницы. Вот если б ты посидел-бы по честному лицом к стене подольше, осознание этого простейшего фатка не заставило бы себя ждать. Но ты вроде-бы понимаешь уже что ты - мозг, но все равно продолжаешь с собой обращаться как с неким предметом, который может быть в состоянии жизни или смерти (например).

Вот когда ты без сновидений спишь, ты же не станешь утверждать что ты исчез? Можно и так это описать, но тогда откуда ты появился на утро? Т.е. то, что ты называешь собой - это то что исчезает в глубоком сне (твоем-же между прочим) и появляется на утро. Т.е. ты каждую ночь, говоря твоим языком, умираешь. Ну что, сильно это страшно? Или мозгу все равно по большому счету есть этот "ты" или нет?
27 ноя 2015, 14:10  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Мозг это ты. Остановка мозга смерть...Всё остальное, что ты говоришь работа твоего уже мозга.
27 ноя 2015, 15:03  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

я не спорю, что я мозг. Но сказать "я мозг" недостаточно. Нужно понять что такое я и что такое мозг, и тогда смысл этого предложения становится понятен.

А ты застрял там где я застрявал раньше. "Я мозг" - уже дошло, но как письмецо, как не сам ты это понял. Бросаешься словами "я мозг", а смысла - не понимаешь как-будто! Вот прямо вылитый я в прошлом получаешься.

Отсановка мозга, как ты ее себе обрисовал - такое явление в природе не существует. Нет его. Ты смотришь на то, что репрезентирует мозг - орган в голове - и видишь как у других людей этот орган останавливается. Ну и, натурально, придумал себе историю что произойдет с тобой когда это случится. Но это чистая фантазия, миф. И поддерживаешь ты его своей верой.

Как можно приблизится к пониманию того, что такое остановка мозга на самом деле? Или, альтернативно, что такое мозг на самом деле? Практикой сидения.

Вот смотри. Сон без сновидений - это когда никакие явления не существуют. Он может быть настолько глубокий, что происходит полный провал в памяти - моргнул и уже утро. Никакого времени не было. Никаких "я/ты" не было. Ничего. Вечером морнгул - а глаза открылись на утро. Это самое экстремальное что может произойти в этом смысле. Но даже обычно проведенная ночь содержит в себе сон без сновидений, такой отрезок когда время не воспринималось и то что ты называешь собой исчезло. Мозг-то оставался конечно, но тебя, который боится смерти, не было. Тело однако, было живехонько! Мозг - тоже. Ему - вообще все до одного места, он себя не воспринимает.

Тебе пока кажется что ты - мозг, но мозг не может этого знать, что он есть что-то там! Ты говоришь правильные слова, но вкладываешь неправильное значение. Ты - это мозг. Но это не означает что ты и мозг - тождественны. Ты - одно из проявлений мозга, точно также как и все вокруг.
27 ноя 2015, 15:16  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Я мозг, кроме меня ещё есть полно всего...Но это написано мозгом...И я думаю стоит закончить на том, что человек мозг и не может познать себя вне мозга, что говорить о конце познания. Познал....Узнал...Хотя узнавание процесс первичный. Мозг не способен на переживание свежих впечатлений. Возможно какой то и будет способен когда то, но тогда нужно его полное видоизменение...Потому что на текущей планете люди даже не стали ещё материально богаты + мы не знаем куда мы движемся и за чем..Мы слепы...Но точка останется той же...Река течёт...Речь лишь идёт о обновлении мозга на столько, что бы он мог быть первичным, но не как у ребёнка...Возврата назад нет, а новым...Воспринимающим каждый раз всё с 0, но это уже так, новые мифы.Что касается сна, ты блуждаешь в мозговых виражах, есть ещё память и прочее. Конечно есть кроме мозга мир, но он для тебя не ведом, ведь ты воспринимаешь мир через мозг и со смертью мозга уже не способен спать и говорить, писать, блуждаешь в мозговых иллюзиях, как я когда то.
27 ноя 2015, 15:25  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Lainel писал(а):Конечно есть кроме мозга мир, но он для тебя не ведом, ведь ты воспринимаешь мир через мозг и со смертью мозга уже не способен спать и говорить, писать, блуждаешь в мозговых иллюзиях, как я когда то.

Что за мир кроме мозга? Давай, рассказывай.

Мозг посмтрел на себя и сказал - вот тут мозг, а тут - не мозг. Я - это только мозг.

Кино и немцы!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
конечно после смерти я не смогу уже спать и писать, это и ежу понятно, при чем здесь это? Я привожу тебе метафору чтобы что-то объяснить образно, а ты ее начинаешь понимать через какую-то задницу, честное слово. Как будто не мне отвечаешь, как будто темой ошибься.

Добавлено спустя 56 секунд:
Lainel писал(а):Но это написано мозгом

Написано мозгом, где? В не-мозгу? Или в мозгу? Я это ты, или я это не ты?
27 ноя 2015, 15:28  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Что за мир кроме мозга например комната в которой я нахожусь...
Ты в глубиной изощрёной философии.
27 ноя 2015, 15:32  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Lainel писал(а):Что за мир кроме мозга например комната в которой я нахожусь...

мозг находится в комнате, я правильно понимаю? Ведь ты - это мозг. Откуда мозг знает что он в комнате?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Lainel писал(а):Ты в глубиной изощрёной философии.

секундочку, только что я был мозг. Как это мозг в философии? Как это понимать теперь? Может все-таки философия - во мне, если я мозг?
27 ноя 2015, 15:33  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы