Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Христианская антропология.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

лё-ша
Активный участник

Благодарности: 5 | 9

лё-ша писал(а):Самовыражение тоже свято

Он Бог Единый - Господь Бог самовыражения! :D
26 окт 2013, 15:42  ·  URL сообщения

лё-ша
Активный участник

Благодарности: 5 | 9

лё-ша писал(а):Уверен, Его милость уже стоИт в мире для каждого. :)

Она состоит в том, что одно упоминание Его имени становится спасительным для тебя. :)
27 окт 2013, 17:41  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 56

Judas писал(а):Что для Вас - это личное.

Иисус молился Богу, а не себе.
Иисус называл себя Сыном Бога и человека, но не Богом.

Совершенно верно. Божества Иисуса Библия никак и нигде не подтверждает.
28 окт 2013, 08:17  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 97
Профиль   Сайт

лё-ша писал(а):Она состоит в том, что одно упоминание Его имени становится спасительным для тебя. :)

Безусловно. Только нужно уточнить, что под термином "тебя", нужно иметь ввиду иудея.
Так как Иисус пришел спасать их. И, все Иудеи никогда не произносят имени Его. Мало того, они Его ненавидят. (собственные наблюдения и почерпнутая из разных источников информация).
28 окт 2013, 10:16  ·  URL сообщения

Инь
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

ну не знаю...
внук вот дочери на днях говорит:
не ты решаешь что делать
бог решает

из садика принёс...
28 окт 2013, 10:25  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

Reginald писал(а):Совершенно верно. Божества Иисуса Библия никак и нигде не подтверждает.

Reginald, я вот только одного не понимаю, почему вы игнорируете прямые слова Иисуса "Я и Отец - одно!", в Евангелии от Иоанна.
Это утверждение неоднозначно указывает на единый божественный статус и Бога-Отца и Его Сына Иисуса, т.е. божественность Отца равняется божественности Его Сына! Разве может быть иное толкование слов Иисуса?
28 окт 2013, 10:32  ·  URL сообщения

Mann
Активный участник

Схоластика настоящая.
28 окт 2013, 10:34  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

виктор+ писал(а):Reginald, я вот только одного не понимаю, почему вы игнорируете прямые слова Иисуса "Я и Отец - одно!"

Я их не игнорирую. Я читаю греческий оригинал. Греческий оригинал первичен по отношению к русскому синодальному переводу, выполненному в XIX-м веке.

Подробно особенности экзегезы и перевода Ин 10:30 разбирались здесь:

p36780.html#p36780
p38727.html#p38727
p39573.html#p39573

виктор+ писал(а):Это утверждение неоднозначно указывает на единый божественный статус и Бога-Отца и Его Сына Иисуса

Если это так, то придется считать "богами" и самих апостолов, т.к. для описания их единства со Христом и Богом-Отцом используется та же самая формула. И здесь харизматы-единственники с их учением о "малых богах" гораздо последовательнее Вас.

виктор+ писал(а):т.е. божественность Отца равняется божественности Его Сына!

"т.е." — это Ваше личное рассуждение (оно же — волюнтаризм), результат которого в тексте не прописан никак. В тексте Иисус Богом не назван — текстологический факт. Остальное — Ваши фантазии.

виктор+ писал(а):Разве может быть иное толкование слов Иисуса?

Представьте себе, может, если читать текст оригинала, а не тенденциозный синодальный перевод XIX века.
28 окт 2013, 10:46  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Reginald писал(а):В тексте Иисус Богом не назван — текстологический факт.

Ну вы и педант!
Вы уж извините, но точно так рассуждают библейские фанаты в отношении Св.Троицы, которая для них и для вас тот же "текстологический факт", нет ЕЁ и точка, а вот для меня и Иисус-Бог и Святая Троица являются фактами духовными и реальными, как и для всех православных христиан.
Вашу точку зрения я знаю и поэтому обойдёмся без излишнего спора.
Reginald писал(а):Представьте себе, может, если читать текст оригинала, а не тенденциозный синодальный перевод XIX века.

Вот только этот синодальный перевод почему-то полностью соответствует пятому Откровению, а для меня большего подтверждения истинности и того и другого вполне достаточно.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Reginald писал(а):Я читаю греческий оригинал.

Так вот, если вы читаете греческий оригинал, то в Бытии должно быть написано:
"В начале БОГИ сотворили небо и землю" - это и есть прямое указание на Святую Троицу!
Только в дальнейшем было исправлено на "В начале сотворил Бог небо и землю".
28 окт 2013, 11:36  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Здравствуйте!

виктор+ писал(а):Ну вы и педант!

Спасибо за комплимент! По-другому с текстами нельзя. Методы текстологического анализа равны и одинаковы для любого текста и иммунитетом от текстологического исследования Библия не обладает.

виктор+ писал(а):Вы уж извините, но точно так рассуждают библейские фанаты в отношении Св.Троицы, которая для них и для вас тот же "текстологический факт", нет ЕЁ и точка

Разумеется, нет. В тексте не написано. А все, якобы, про-тринитарные фрагменты являются либо вставками, либо грубыми фальсификациями, либо просто вырываются экзегетами из контекста. Всё это можно показать строго по тексту. То, что, якобы, тринитарные (на самом деле, в пользу доктрины Троицы не свидетельствующие) формулы из Великого Поручения и Comma Iohanneum — позднейшие вставки, это уже доказанный факт.

виктор+ писал(а):а вот для меня и Иисус-Бог и Святая Троица являются фактами духовными и реальными

Ваша личная уверенность не является аргументом, вне зависимости от ее силы.

виктор+ писал(а):Вот только этот синодальный перевод почему-то полностью соответствует пятому Откровению, а для меня большего подтверждения истинности и того и другого вполне достаточно.

Личное откровение, личная уверенность — неприемлемые аргументы в текстологии. Тексту оригинала Ваша субъективная экзегеза Синодального перевода не соответствует.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
виктор+ писал(а):ак вот, если вы читаете греческий оригинал, то в Бытии должно быть написано:
"В начале БОГИ сотворили небо и землю" - это и есть прямое указание на Святую Троицу!

Нет, ни в коем случае. В Септуагинте стоит ὁ θεὸς в номинативе в единственном числе.

"Боги" во множественном числе будет θεοί / οἱ θεοὶ .

Как еще врать будете?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Что же до "элохим" в еврейском тексте, то никаким указанием на Троицу это не является.

Подробно про форму "элохим" см.:

http://khazarzar.skeptik.net/elohim.htm
http://toldot.ru/urava/ask/urava_5396.html
http://pechkin.rinet.ru/x/jrrt/qrl/qrl4_4.html

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
В какой рукописи / кодексе Септуагинты в Быт 1:1 стоит θεοί или θεοὶ ? Я ж проверю.
28 окт 2013, 11:46  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Reginald писал(а):Боги" во множественном числе будет θεοί / οἱ θεοὶ .

Как еще врать будете?

Помилуйте, Reginald, я лишь говорю то, что написано в КУ. Отсебятину я не приемлю

Reginald писал(а):В какой рукописи / кодексе Септуагинты в Быт 1:1 стоит θεοί или θεοὶ ? Я ж проверю

Проверьте, но вряд ли вы что откопаете, ибо приведенная мною цитата из Бытия о множестве Богов, сотворивших "небо и землю" существовала в Писаниях времён Христа.
В КУ на стр.1598 приводится беседа Иисуса с апостолами, где Он отвечал на вопросы апостолов относительно эволюции концепции Божества у еврейского народа.
И вот в четвёртом пункте фигурирует понятие ЭЛОГИМ.
Оказывается, что это есть понятие Райской Троицы у евреев, существующее ещё со времён Адама. И вот здесь Иисус напомнил апостолам строки Писаний, где так и утверждается:"В начале Боги сотворили небо и землю",
А это значит, что уже тогда представление о Троице - трёх Богах в одном - занимало прочное место в религии наших праотцов.
Так учил Иисус.

Вряд ли вы найдёте тот оригинальный текст Писаний времён Христа.
Но как говорится, "ищущий да обрящет" - это для вас, ищите, а я уже нашёл.
28 окт 2013, 12:54  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

виктор+ писал(а):Помилуйте, Reginald, я лишь говорю то, что написано в КУ. Отсебятину я не приемлю

КУ не имеет к библеистике ровным счетом никакого отношения и является вторичным продуктом адвентистской экзегезы.

виктор+ писал(а):Проверьте, но вряд ли вы что откопаете, ибо приведенная мною цитата из Бытия о множестве Богов, сотворивших "небо и землю" существовала в Писаниях времён Христа.

В еврейском тексте "элохим", в греческом переводе -- "о Теос" (в единственном числе). Греческий переводчик понял текст правильно.

виктор+ писал(а):В КУ на стр.1598 приводится беседа Иисуса с апостолами

КУ не имеет к библеистике ровным счетом никакого отношения.
28 окт 2013, 13:03  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

виктор+ писал(а):Reginald, я вот только одного не понимаю, почему вы игнорируете прямые слова Иисуса "Я и Отец - одно!", в Евангелии от Иоанна.
Это утверждение неоднозначно указывает на единый божественный статус и Бога-Отца и Его Сына Иисуса, т.е. божественность Отца равняется божественности Его Сына! Разве может быть иное толкование слов Иисуса?

Reginald писал(а):Я их не игнорирую. Я читаю греческий оригинал. Греческий оригинал первичен по отношению к русскому синодальному переводу, выполненному в XIX-м веке.

виктор+ писал(а):Ну вы и педант!

Верно. :yes: Это и есть, - разговор "ни о чём", двух педантов.. :dash:
28 окт 2013, 13:33  ·  URL сообщения

Инь
Активный участник

Reginald писал(а):Что же до "элохим" в еврейском тексте, то никаким указанием на Троицу это не является.

тут вот некие расхожедения во мнении
или про несколько или про пару...

но я уточнила
говорят, в тексте есть упоминание о боге
и как о мужчине
и как о женщине...
29 окт 2013, 00:38  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Инь писал(а):говорят, в тексте есть упоминание о боге
и как о мужчине
и как о женщине...

Не более чем особенности восприятия. Как то, странно предполагать, что Бог обладает какими-либо гендерными качествами высших приматов.

Антропоморфизм — это лишь дефект восприятия Бога человеком, не более того.
29 окт 2013, 07:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим