Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дхарма в дхармических религиях.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 693 | 527

fyodors,
Россия не отстает от Запада по части сатанизма элиты. Но, население , в целом, еще не прониклось прелестями этого культа

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
ЛДПР работает над внедрением масонства, и, масонских человеческих жертвоприношений в российские реалии.

Добавлено спустя 44 секунды:
Ну, про иудеев я умолчу.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Адхарма русских не так страшна, как западный , масонский Новый Мировой Порядок.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Поклоняющиеся сатане никогда уже не смогут обрести Дхарму.
31 дек 2018, 18:14  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 47 | 123

Конг^
Только на Россию и надежда в этом мире.

Да, об этом много пророчеств. Россия будет хозяйкой мира в эру Водолея, в сфере идеологии, религии. Но это произойдет после смены власти.
Должны произойти политические и экономические изменения.
03 янв 2019, 09:33  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 603 | 770

aho писал(а):Освобождение души называется мокша, и цепочка 4 целей (Пурушартха) человеческой жизни, куда входит и дхарма, выстраивается как кама- артха-дхарма-мокша.

Ведическую формулу: дхарма - артха - кама - мокша - стоит понимать более универсально.

Дхарма очень ёмкий термин. И кроме благочествиой деятельности имеет другие смыслы. Один из них - это внутренне присущая природа. (В буддизме - вообще "мельчайшая частица потока сознания"). Асур тоже должен следовать своей дхарме, и результат может очень не понравиться другим чувствующим существам))) Опять же, согласно словам Кришны (из Бхагаватгиты): Лучше несовершенно исполнить свою дхарму, чем совершенно чужую.

В идеальных условиях (Например, в Сатья-югу) формула должна работать так:
Живое существо следует своей природе - характеру, способностям, обусловленным в том числе васанами и самскарами (глубинным отпечатками и бессознательными желаниями), не нарушая глобальных законов, зарабатывает благосостояние (артху). Артха позволяет реализовывать свою страсть (каму). Получая желаемое как плод, и пристально изучив его, живое существо освобождается от бессознательной тяги к реализации подобных начинаний (мокша).
Из маленьких мокш складывается большая. Ничего не желая впредь в сансаре, живое существо устремляется к Источнику.

Надо сказать, что эта формула работает и в не идеальных условиях. Чем темнее ночь, тем хуже работает. )))
14 янв 2019, 00:57  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 282

Капитан Слепо писал(а):Надо сказать, что эта формула работает и в не идеальных условиях

Подскажите, а как эта формула работает, например, если есть такая ситуация: один человек обозвал второго человека, как тот думает незаслуженно и к тому же поставив его в игнор, второй в таком случае не может ни оправдаться, ни вступить в диалог, что сделал первый: он психологически привязал второго к себе. Что это за ситуация? Как второму из неё выбраться?
14 янв 2019, 14:25  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):ак эта формула работает, например, если есть такая ситуация: один человек обозвал второго человека, как тот думает незаслуженно и к тому же поставив его в игнор, второй в таком случае не может ни оправдаться, ни вступить в диалог, что сделал первый: он психологически привязал второго к себе. Что это за ситуация? Как второму из неё выбраться?

Это слишком частная ситуация для такой универсальной формулы. )))

Формула дхарма - арха - кама - мокша скорее относится к жизненному сценарию.
Самый простой пример: человек по природе мастер на все руки. Занимаясь ремеслом, достигает мастерства, а с ним приходит богатство. Скопив богатство, ремесленник тратит их на переезд в живописное место (всегда хотел любоваться закатами или жить в горном ущелье). Пожив там, он закрывает такую жизненную потребность (понимает, что не в этом счастье, например) и освобождается от такого глубинного желания. Маленькая мокша имеет место. )))
Если данный конкретный человек решит, что лучше ему быть секретарём или бухгалтером, то, скорее всего, он не сможет реализовать васану (жить в красивом месте), не сможет от неё освободиться.

Ну или такой киношный пример: писатель пишет бестселлер, на заработанное покупает яхту и с девицами отправляется куролесить по тёплым морям. Пожив так некоторое время, осознаёт, что не в этом счастье. )))

Spirits Moscow писал(а):в таком случае не может ни оправдаться, ни вступить в диалог, что сделал первый: он психологически привязал второго к себе. Что это за ситуация? Как второму из неё выбраться?

Хорошенько всё обдумать и честно, с открытым сердцем, обговорить возникшее недоразумение. )))
14 янв 2019, 15:25  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 608

Spirits Moscow писал(а): если есть такая ситуация: один человек обозвал второго человека, как тот думает незаслуженно и к тому же поставив его в игнор, второй в таком случае не может ни оправдаться, ни вступить в диалог, что сделал первый: он психологически привязал второго к себе.

Это типичный вампирический крючок. Этот самый первый находит какие-то точки соприкосновения, но сам, по своей природе, слишком эгоистичен и ... скорее всего, нетерпим к другому мнению, и вот такие испытывают патологическое удовольствие в ломке людей и постановке их на место.

Их адхарма - это включить человека в тёмный энергопоток питания, чьим внешним кольцом они сами, не осознавая этого, являются. Их артхой является энергия, которая изобильно изливается от второго, пойманного на крючок. Впоследствии они могут отпустить жертву на более длинный поводок, чтобы найти новые области слабости, а значит, новые резервы энергии в жертве, чем незамедлительно и воспользуются, и это будут у них короткие минуты счастья, удовлетворения, что они добились своего.
И амокшей для них является выбрасывание истощённого источника на задворки своего существования, когда всего человека выжали, измочалили и раскрутили все стресс-эмоциолнальные колёса, которые могли.
Наличие таковых крючков и создание их входят в расширенное понятие дхармы, как бы возможных сценариев игры и должностных инструкций её героев.
14 янв 2019, 17:29  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

aho писал(а):Их адхарма - это включить человека в тёмный энергопоток питания, чьим внешним кольцом они сами, не осознавая этого, являются. Их артхой является энергия, которая изобильно изливается от второго, пойманного на крючок. Впоследствии они могут отпустить жертву на более длинный поводок, чтобы найти новые области слабости, а значит, новые резервы энергии в жертве, чем незамедлительно и воспользуются, и это будут у них короткие минуты счастья, удовлетворения, что они добились своего.

Не слишком ли для обычной житейской ситуации?
14 янв 2019, 17:35  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

С точки зрения урока для жертвы, обычно эти маленькие сценарии для неё являются обозначением той части эго, которая развивается негармонично, и потому, осознав именно это, и начав с этой своей частью работу по трансформации, и делают очередной маленький шажок к освобождению от злого влияния.

Добавлено спустя 52 секунды:
Капитан Слепо писал(а):Не слишком ли для обычной житейской ситуации?

Как только ситуация индивидуализируется, конкретизируется, она уже не является обычной.
14 янв 2019, 17:36  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

aho писал(а):Это типичный вампирический крючок.

aho писал(а):С точки зрения урока для жертвы,

Я конечно, не знаю всех тонкостей предложенной к обсуждению Spirits Moscow ситуации. Может быть, злобный вампир действительно присосался к своей жертве. И смысл происходящего в том, чтобы жертва осознала частную свою негармоничность и взялась за её трансформацию. Допускаю.

Однако могу заметить, что сами роли действующих лиц (вампир, жертва) весьма условны и к тому же сильно эмоционально окрашены. Легко предположить другую интерпретацию ситуации. Жертва, чувствуя, что на неё оказывается какое-то тонкое влияние, с которым она не в силах совладать, резко разрывает контакт с вампиром, обзывая его незаслуженно и отправляя в игнор. И вот уже жертва и вампир поменялись ролями. Я уже молчу о том, что вряд ли в полной мере мы осознаём, какие силы проводим в каждый момент времени, и каким именно инструментом кармического воздаяния являемся для другого человека.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Присваивая кому-то роль жертвы, а кому-то - вампира, мы можем закрыть возможности для полезного взаимодействия в будущем.
14 янв 2019, 18:59  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Может быть, злобный вампир действительно присосался к своей жертве.

Он не вампир и совсем не злобный, у меня к Нему сплош положительные чувства, а у Него ко мне, видимо... хотя Он сказал, что я Ему просто "не интересна". Но смысл такой ситуации может быть и положительным, например, я очень нервничать начинаю, когда Он ко мне обращается и к диалогу может быть сама в большей степени не готова, может и сложилась такая ситуация поэтому, но она мне мешает. Я не хочу в непонятках оставаться, я хочу ясности, диалога, принятия, в чём я виновата?
14 янв 2019, 19:12  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):в чём я виновата?

Думаю, ни в чём. Вы, вероятно, очень чувствительны. )))
14 янв 2019, 19:17  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):мы можем закрыть возможности для полезного взаимодействия в будущем.

Можем ... только если ситуация раз за разом будет повторяться, значит, нужно начать с чего-то более простого и действенного, не ожидая, что одна из ролей как-то быстро поменяется.
Случаи, когда сильное самопожертвование и долгое терпение и прощение существуют, естественно, и даже описаныв литературе и есть в фильмах, но для этого, нужно быть достаточно подготовленным, чтобы не сорваться или не впасть в уныние в очередной раз.
Как мне представляется чьей-либо вины здесь нет, но если ставить так вопрос, то уже ставить себя в положение жертвы. А тогда всё предыдущее, в какой-то мере, начнёт действовать.
14 янв 2019, 19:18  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Вы, вероятно, очень чувствительны

И глупа.
14 янв 2019, 19:25  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 529

Капитан Слепо писал(а):формула должна работать так:
Живое существо следует своей природе - характеру, способностям, обусловленным в том числе васанами и самскарами (глубинным отпечатками и бессознательными желаниями), не нарушая глобальных законов, зарабатывает благосостояние (артху). Артха позволяет реализовывать свою страсть (каму). Получая желаемое как плод, и пристально изучив его, живое существо освобождается от бессознательной тяги к реализации подобных начинаний (мокша).

Я не знаю ни одного Мукти в наше время, который бы смог реализоваться по этой формуле. Застревание происходит на каме.

В наше время Дхарма в том, что к Мокше мотивация сохраняется либо у тех, кто сразу начинает следовать Любви, Состраданию как основе. Или сразу идет путем садху. Остальные захватываются камой, не имея сил оторваться от нее. Остальных, праздных, вообще сдувает по пути к Вершине....

Вот такова реальность. Встречная буря. Непрерывная. Для всех высунувшихся по-настоящему...

Без бодхичитты не удержаться на склоне....

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
В любом случае путь к Мокше - это не прогулка..

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд:
Буря - это страдания живых существ вокруг. Сейчас, в наше время, их как никогда много. Причем системных и глобальных...

Именно на отношении к страданиям других (=к собственным страданиям) многие ломаются..
20 янв 2019, 15:14  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Конг писал(а):Я не знаю ни одного Мукти в наше время, который бы смог реализоваться по этой формуле. Застревание происходит на каме.

На то и кали-юга.
Я бы сказал, что застревание происходит раньше - человек не в состоянии сколько-нибудь понять свою природу, чтобы прийти к артхе.

Слишком велика интенсивность (врити) поверхностного ума, слишком много скоплено самскара, и слишком многочислены и запутаны васаны.

Но даже если человек правильно понял свою природу и начал ей следовать, как не дождавшись артхи, получает очередную кармическую реакцию, и начинай всё сначала. )))

Почему я и написал: чем темнее ночь, тем хуже работает.

Те, кто мог получить мокшу по этой формуле, давно её получили, в прошлых югах.
20 янв 2019, 15:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим