Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 554 | 408

Евгений Геннадьевич писал(а):Без усилий может быть только существование.
Может быть, а может и не быть. :unknw:
И что бы понять этих определений различие.
некие усилия приложить тоже требуется. :mocking:

Oli писал(а):И хорошо. Простое существование - это то чего мы боимся.

Простое существование в знакомой Вам терминологии - неосознанность.
И это хорошо по Вашему? И кто такие "мы" в Вашем определении? :unknw:

А боятся, страшатся, пугаются, опасаются либо неизвестности либо от неожиданности.

Oli писал(а):Нам нужно куда-то бежать, ставить цели, добиваться, совершенствоваться.

Кому это "нам"? Вы за кого то ещё здесь выражаетесь? :unknw:
Или за некое сообщество может быть безпокоитесь?

А Жизнь в Мироздании настолько величественна и разнообразна,
что за миг един даже просветлённым Осознанием не охватывается.

Oli писал(а):Экхарт Толле просидел на скамейке в парке целый год...

И дал же Бог человеку столько сил для терпения... :mocking:
17 май 2018, 20:12  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 159 | 309

Евгений Геннадьевич писал(а):Простое существование в знакомой Вам терминологии - неосознанность.
И это хорошо по Вашему? И кто такие "мы" в Вашем определении?

Нет. Простое существование в моём понимании это существование без усилий, без цели, без надежды, без будущего. Это созерцательность. Это присутствие здесь и сейчас. В простом существовании очень мало мыслей и эмоций, зато есть особая глубина насыщенность... И ценность каждого мгновения... Благодарность... Удовлетворение...

А вместо мы скажу я. Я частенько бегу от простого существования.

Евгений Геннадьевич писал(а):А боятся, страшатся, пугаются, опасаются либо неизвестности либо от неожиданности.

Это вы о себе, я правильно понимаю? Вы страшитесь неизвестности и неожиданности?

Евгений Геннадьевич писал(а):И дал же Бог человеку столько сил для терпения

Ну нет, столько сил для терпения нет ни у кого. Экхарт Толле не терпел и не мучился, он не заставлял себя сидеть. Всё это время он находился в состоянии естественного умиротворения и блаженства. Ну вам это трудно понять...
17 май 2018, 20:55  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 554 | 408

Oli писал(а): Простое существование в моём понимании это существование без усилий, без цели, без надежды, без будущего. Это созерцательность. Это присутствие здесь и сейчас. В простом существовании очень мало мыслей и эмоций, зато есть особая глубина насыщенность... И ценность каждого мгновения... Благодарность... Удовлетворение...

Это может быть Осознанность, Святость и Просветление.
Созерцательность, присутствие, глубина, насыщенность и ценность.
И благодарность и удовлетворение. Но только лишь по Этого Достижении!!!

Oli писал(а):Это вы о себе, я правильно понимаю? Вы страшитесь неизвестности и неожиданности?

Это я о Мудрости древней, коей стараюсь придерживаться.

Oli писал(а):Ну нет, столько сил для терпения нет ни у кого. Экхарт Толле не терпел и не мучился, он не заставлял себя сидеть. Всё это время он находился в состоянии естественного умиротворения и блаженства. Ну вам это трудно понять...

Разумеется.
Мне далеко ещё до состояния в себе полной Гармонии... :namaste:
18 май 2018, 09:26  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 209 | 599

Откуда приходит или появляется Жизненная Энергия?..

1. Она приходит сама по себе?..
2. Или - в результате неких процессов - взаимодействий?..
18 май 2018, 15:48  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Из другой темы:

Жан- писал(а):Оли, так бессознательность, постоянный поток мыслей, не требует никаких усилий.
Все люди живут так, они не прилагают никаких усилий. Но есть одно но, они неосознаны, другими словами они спят в своих мыслях.

Я бы сказала люди спят не в мыслях а спят в усилиях. Люди регулярно прилагают ментальные усилия. Речь идет именно ментальных усилиях а именно усилиях ума.Эти усилия направлены на достижение лучшего чем есть сейчас. А нескончаемый поток мыслей является результатом этого умственного напряжения или усилий. Усилия совершаемые людьми не обязательно духовного характера вроде духовных практик. Это могут быть усилия по достижению материального благосостояния здоровья принятия другими членами общества и так далее.

На мой взгляд исключительно важно распознать в себе это ментальное напряжение, это стремление совершать усилия. И увидеть эту возможность отпустить усилия. Отпустить без всяких практик, потому что практика сама по себе является усилием, стремление достичь лучшего чем есть сейчас. Прежде чем отпускать усилия их нужно увидеть. Распознанные усилия уходят фактически сами собой. Это также естественно, как сменить позу на более удобную, когда видишь что сидишь в напряженной неудобной позе.

Отпустить усилия - это только один из путей оказаться состоянии свободном от ментальных страданий. Интенсивная Практика это тоже тоже хороший метод, который я использую в своей жизни. Вы правы, Жан, в том что практика может привести к безусильности. Я только не согласна с тем, что это единственно возможный путь к свободе от ментальных страданий. Таких путей много.... И каждый может выбрать именно то что ему наиболее близко и естественно.

Жан- писал(а):И говорить, что вы не обращаете внимание на мысли, это лукавство.
Если есть в сознании мысли значит вы вовлечены в них. Ваше сознание омрачено,
и никакой ясности быть не может.

Я думаю вы не поняли смысл того что я сказала. Я могу обратить внимание на мысли или не обратить, это неважно. Мысли не являются предметом моих усилий. Ничто не является предметом моих ментальных усилий. И в этом вся суть. Когда нет ментальных усилий нет и вовлеченности. Какая разница мысль проплыла перед тобой или облако? И то и другое становится равнозначным. Но мыслей и эмоций в таком состоянии становится значительно меньше, это факт.

Я не считаю что наличие мыслей является фактором омраченности сознания. Когда вы набирали свой текст вы ведь мыслили, не так ли, но не думаю что вы признаетесь что находились в это время в омраченным сознании. Человек не может не мыслить, на то он и Homo sapiens - человек разумный. Есть медитативное состояние в котором мышление полностью прекращается. И это очень ценный опыт. Однако с выходом из состояния безмыслия мысли возвращаются, и это нормально.

Омраченным сознанием я бы назвала такое сознание в котором мысли текут непрерывным и неконтролируемым потоком. Мышление не должно занимать 100% активности человека, оно должно прерываться состоянием наблюдения созерцания смотрения слушания медитации. В состоянии безусильности это происходит естественным и гармоничным образом.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):Мне далеко ещё до состояния в себе полной Гармонии

Хорошо что вы это понимаете.

Ру-Чей писал(а):Откуда приходит или появляется Жизненная Энергия?..

А что ты понимаешь под жизненной энергией?
19 май 2018, 00:38  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 202 | 343

Oli, последние посты пишешь как будто тебя торкнуло :good: :lol:

Oli писал(а):Омраченным сознанием я бы назвала такое сознание в котором мысли текут непрерывным и неконтролируемым потоком. Мышление не должно занимать 100% активности человека, оно должно прерываться состоянием наблюдения созерцания смотрения слушания медитации. В состоянии безусильности это происходит естественным и гармоничным образом.

Насколько я могу помнить, непрерывный неконтролируемый поток мыслей это стандартное состояние человека. Он прекращается только после трансформации, в качестве бесплатного приложения.

Можно легко проверить, сделав намерение весь день сосредотачиваться на произвольной точке собственного тела в процессе обычной жизнедеятельности. В случае безусильности внимание может уйти с точки пару раз за день, в стандартном состоянии - каждую минуту, сопровождаемое ментальными потоками разнообразнейшего контекста :lol:

До трансформации ментальный генератор просто физически не способен утухнуть. Отсюда возникла необходимость в разнообразных "духовных" традициях и концепциях.
19 май 2018, 09:13  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

А что ты понимаешь под жизненной энергией?

Привет, Oli!..
Весь спектр энергий питающих человеческую структуру - Тело, Душу и Дух...

"Если ты не горяч, не холоден, исторгну тебя из уст Моих!.." (О)
Как эта цитата соотносится с вопросом "усилий, без усилий"?..

Откуда приходит или появляется Жизненная Энергия?..

19 май 2018, 15:29  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Re: Путешествие в Недвойственность, авторская тема 

koт писал(а):Oli, последние посты пишешь как будто тебя торкнуло

:o) Всё как было раньше. Я чувствую что Осознание углубляется но всё происходит очень плавно без резких скачков. У меня даже самадхи никогда не было...

koт писал(а):Насколько я могу помнить, непрерывный неконтролируемый поток мыслей это стандартное состояние человека. Он прекращается только после трансформации, в качестве бесплатного приложения.

Да это типичное состояние человека. Я думаю что трансформация не одномоментное событие. Хотя у многих людей есть критический поворотный момент или событие, после которого продолжается постепенное углубление осознанности, порой с временными откатами в прежние омрачения.

koт писал(а):Можно легко проверить, сделав намерение весь день сосредотачиваться на произвольной точке собственного тела в процессе обычной жизнедеятельности. В случае безусильности внимание может уйти с точки пару раз за день

Нее, я на такой подвиг не способна. И не думаю что это так уж важно - развить и поддерживать навык концентрации внимания в течение всего дня. Концентрация полезна тем, что она может выбросить человека в состояние, когда концентрироваться больше не нужно - в состояние безусильной бдительности, алертности с отсутствие мыслей. Тогда происходят две вещи: 1. Человек познаёт вкус блаженства в отсутствии желаний и усилий. 2. Человек осознает то, что невозможно понять с помощью ума.

Но дело в том, что состояния меняются и любому состоянию рано или поздно приходит конец. Я лично не знаю человека, который, войдя в состояние безмыслия, остался бы в нём навечно. Концентрация снижается и мысли возвращаются, порой с удвоенной силой. Ум берёт реванш так сказать. И всё это норма.

А состоянии без без усилий - это не концентрация, не способность сосредотачиваться. Это Доверие ребенка который знает что всё хорошо и всё будет хорошо. Что его любят и эту любовь не надо заслуживать, не нужно прилагать никакие усилия для естественного чувства счастья. Мы в детстве часто испытываем это состояние но потом оно забывается... Внешние усилия могут быть, но внутренних ментальных усилий нет.

Ру-Чей писал(а):"Если ты не горяч, не холоден, исторгну тебя из уст Моих!.." (О)
Как эта цитата соотносится с вопросом "усилий, без усилий"?..

Теплохладность в вере – малая ревность (или полное отсутствие ее) к богообщению и духовной жизни во всех ее проявлениях. О таких людях в Откровении святого апостола Иоанна Богослова сказано: «… знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16). И, действительно, человек равнодушный к вере или даже атеист, под влиянием жизненных обстоятельств и благодати Божией, может покаяться и радикально измениться. Теплохладный же, будет духовно тлеть всю свою жизнь и вряд ли когда приложится к Богу всем сердцем.

Я не верю тому, что написано... Отец Небесный никогда не исторгнет собственное Дитя, Каким бы оно ни было по отношению к нему - горячим-ревностным, хохолодным-равнодушнымили просто прохладным. Поскольку я Знаю что я любима такой, какая я есть, мне нет нужды прилагать усилия чтобы измениться в ту или иную сторону. Текст написан для тех, кто не верит что любим, кто думает что он должен заслужить любовь, иначе будет отвергнут, исторгнут... Это совсем неправильно...

Ру-Чей писал(а):Откуда приходит или появляется Жизненная Энергия?..

С позиции Адвайты, всё есть Сознание - и материальное и нематериальное. Само Сознание и есть та энергия, которая всё питает и из которой всё происходит.
20 май 2018, 00:33  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Oli, привет!..

Вопрос был - ОТКУДА появляется жизненная энергия?..
Энергия Жизни - не сознание...

Ответ желательно не из адвайты, а как сама это видишь - понимаешь?..
20 май 2018, 13:14  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Ру-Чей писал(а):нергия Жизни - не сознание...

Ответ желательно не из адвайты, а как сама это видишь - понимаешь?..

А я как раз и говорю о своём понимании. :o) Всё есть Сознание. Всё-всё-всё. Ничего нельзя выделить - чтобы это не было бы
Сознанием. Всё сотканно из Сознания. Здесь речь не идет об индивидуальном сознании, вашем или моем.

Даже та я, которая что-то видит и понимает и отвечает на вопросы, является частью Сознания. Как в осознанном сне всё является частью сна.

Но не думаю что тебе это интересно... Ты ожидаешь другого ответа.

Ру-Чей писал(а):Вопрос был - ОТКУДА появляется жизненная энергия?..

Я попробую дать ответ который может тебя удовлетворить.

Жизненная энергия просто существует, Как существует пространство вокруг человека. Жизненная энергия всегда доступна, но человек не всегда открыт для нее. Я думаю мы абсолютно открыты для жизненной энергии только в одном состоянии - состоянии Любви.
20 май 2018, 20:45  ·  URL сообщения

Тук
Участник

Благодарности: 52 | 87

Oli писал(а):только в одном состоянии - состоянии Любви.

Oli, привет! Не выдержала, мне близок вопрос Ру-Чья. А как же гнев, ведь он дает куда больше сил? А некоторые просто чудеса творят от страха....Если только все эти состояния считать формами любви).
Но ведь если всё вокруг одна любовь - не будет ли это больше походить на безмятежное болото? Откуда взяться течению?
20 май 2018, 21:02  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Тук писал(а):Oli, привет! Не выдержала, мне близок вопрос Ру-Чья. А как же гнев, ведь он дает куда больше сил? А некоторые просто чудеса творят от страха....Если только все эти состояния считать формами любви).

В гневе и страхе мы используем энергию из резервов собственного тела, истощая и разрушая его. А в любви мы черпаем свободную энергию из пространства.

Тук писал(а):Но ведь если всё вокруг одна любовь - не будет ли это больше походить на безмятежное болото? Откуда взяться течению?

По-моему будет походить на болото. Нирвана и есть это самое безмятежное болото, которое нафик никому не нужно. :laugh: Мы желаем контрастов.
20 май 2018, 21:24  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Солнышка :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ты слишком умно пишешь, чтобы они поняли.
Даж Ручей не врубился, чесно слово.
20 май 2018, 21:31  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

koт писал(а):Даж Ручей не врубился, чесно слово.

:megalol: рассмешил. котяра.
20 май 2018, 21:35  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Я не знаю, я всегда встречался с выпускниками растения по финансовым вопросам.
И всегда оставлял их не в праве.
Но тебя я начинаю с каждым постом..

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ну а чё. Ручей енто такая штука, которая тебе форы даст на порядок.
Енто был комплимент.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Я ненавижу в Ручье одну штуку.
Он прикалывается на полном серьезе. Ну, знаешь, типо тотально спонтанно врать.

Добавлено спустя 1 секунду:
Я ненавижу в Ручье одну штуку.
Он прикалывается на полном серьезе. Ну, знаешь, типо тотально спонтанно врать.
20 май 2018, 21:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы