Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1053 | 662

Oli писал(а): Я, кем бы оно не было, это эфемерность. А мир - реальность.

аргументируйте, почему так думаете.
14 июн 2018, 20:40  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 691 | 370

Oli писал(а): АнтиГуру писал(а):
Т.е. по вашему, вы не реальны, а мир реален.

Да, именно так. Я, кем бы оно не было, это эфемерность. А мир - реальность.

Вы уверены, что после своей смерти для вас восприятие мир не изменится? :smile:
что такое мир?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
если мир реален, то где он находится когда Вы спите? :smile:

Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:
выскажу свое мнение: якорем восприятия этого мира является физическое тело с сопутствующими ограниченными органами восприятия;
если тела нет, то нет и восприятия привычного нам мира, это станет очевидным после смерти;
но само восприятие никуда не исчезает, ум = восприятие, поток ума(осознания) безначален, поэтому вне пресечения :smile:
14 июн 2018, 20:40  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Oli писал(а): А теперь отустите Наблюдателя тела также как вы отпустили свое тело. Что остается? Лишь проявления мира

рискну в свою очередь предложить вам убрать из восприятия проявление мира(это сделать реальнее) и посмотреть, что останется. :o)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
ray писал(а):если мир реален, то где он находится когда Вы спите?

да.
и, например, видите сон, в котором вы совершенно в другом мире, но, тем не менее, вы всё так же та же.

Oli писал(а):есть Нечто Неизменное, которое можно назвать я или Я, которое путешествует через миры, имея разные тела. Но это Я опять же только кажимость... при внимательном рассмотрении никто не стоит ни за я в бодрствовании, ни за я в сновидении. Кстати, помните, я рассказывала вам о своих снах, где меня не было, были другие люди, но я не чувствовала себя полностью ни одним из них.

конечно помню!
А вы обратите внимание, как вы подсознательно говорите, что там, даже не имея образа, были именно вы! :o)
А почему так? Потому что не вы в мире, а мир в вас. Все те люди в вас. Вы не имеете ни образа, ни личности. Назовём вас пространством, вмещающим в себя все, изменяющееся время от времени. НО это всё равно вы. Вы - пространство сознания.
Ведь вы не можете отрицать того, что как бы не изменялись вокруг вас картинки, в сути своей вы остаётесь неизменной. Вы это вы.
14 июн 2018, 21:16  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 160 | 310

Fim писал(а):Все - промежуточно настроем
Как эхо - этого ... Того .
Нет ничего в подобном рое
Есть лишь Присутствие его .
Сначала Светом замирая
Он есть лишь жизнь пока тому
Кто ничего не сознавая:
Растет до Я собой вокруг.
Душой , в итоге, просыпаясь
(Пусть все случается - не вдруг)
Он сам себя в себе Встречая ,
Сияет вечностью вокруг
Для Бытия себя теряя
Перерождением потуг
Он , возносясь опять играет
Но лишь концовкой этот путь
Он - все присутствие Основы
Но состоянием Ее
И нисхождением всем снова
Лишь *повторится от Нее:
Умрет опять во имя жизни
Собой в объятьях Бытия
Где интуицией прикрывшись
В телесном спрячет сам себя
Но Я , созревшее - восходит
И нетерпением себя
Тебя в себе , увы - находит
Став не Вторым - единым Я.

Красиво...

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):Искреннее прощение возникает только от ПОНИМАНИЯ.

Нет, понимание ничего особенного не дает. Вроде умом понимаешь, а сердце не прощает... Остается неприятный диссонанс.

А когда вдруг простится почти-что ни с того ... Я вижу это как ничем не заслуженный, не заработанный, не вымученный подарок, Дар Бога, иными словами. Болезнь тоже в этом ракурсе воспринимаю как Дар Бога. Когда вопреки собственному желанию, ВЫНУЖДЕН двигаться в определенном направлении, как в узком туннеле... на еле различимый свет и даже точно не зная есть ли там свет... И вот вдруг (а для меня всегда вдруг и всегда незаслуженно) Свет ... То бишь прощение...

Потом правда видишь, что это только какой-то тонкий слой обиды отпал, а там еще много осталось. Но это не важно.

Добавлено спустя 40 минут 37 секунд:
АнтиГуру писал(а):Oli писал(а):
Я, кем бы оно не было, это эфемерность. А мир - реальность.

аргументируйте, почему так думаете.

Мир это - то что есть, все-все-все что есть. Все что есть - это Реальность. Не знаю, как это можно аргументировать. На это можно просто указать, назвав Реальностью. Еще Реальностью я называю непрерывный изменяющийся поток восприятий. Речь об одном и том же, просто выраженная разными словами.

Чувство я возникает и исчезает. Исчезает во многих случаях: в медитации, при полном погружении в какую-либо деятельность, в красоте может ратвориться, в Недвойственном Восприятии нет этого чувства. Т.е. чувство я - есть изменчивая непостоянная форма Реальности, одна из форм Реальности. Поэтому я называю чувство я, самости - эфимерным.

А теперь отустите Наблюдателя тела также как вы отпустили свое тело. Что остается? Лишь проявления мира

рискну в свою очередь предложить вам убрать из восприятия проявление мира(это сделать реальнее) и посмотреть, что останется

Когда медитирую, возникает состояние, в котором нет никаких привычных всприятий, кроме всприятия, которое можно назвать Естьность Существование. То тут тоже нет самости, нет я, потому что нет мыслей и нет возможности приписать это восприятие кому-либо. Это Просто Существование, ничье, никому не принадлежащее, никем не испытываемое. При выходе из этого состояния и при появлении мыслей можно, конечно, приписать Существование Высшему Я или Абсолюту. Но это ложь на мой взгляд. Там, в этом состоянии бытия никого не было, было лишь Существование само по себе.

есть Нечто Неизменное, которое можно назвать я или Я, которое путешествует через миры, имея разные тела. Но это Я опять же только кажимость... при внимательном рассмотрении никто не стоит ни за я в бодрствовании, ни за я в сновидении. Кстати, помните, я рассказывала вам о своих снах, где меня не было, были другие люди, но я не чувствовала себя полностью ни одним из них.

конечно помню!
А вы обратите внимание, как вы подсознательно говорите, что там, даже не имея образа, были именно вы!

Там, во сне, где не было идентификации себя, с чем-то или кем-то конкретным. Там также не было ни чувства, ни знания, что я сплю в постели и смотрю сон. Это был неосознанный сон. Не помню вообще самого чувства я. Оно, это чувство, изредка смутно просачивалось в каком-то из персонажей, но потом исчезало вовсе. Как это вспоминается сейчас, был сон, разворачивался некий сюжет... и все.

АнтиГуру писал(а):А почему так? Потому что не вы в мире, а мир в вас. Все те люди в вас. Вы не имеете ни образа, ни личности. Назовём вас пространством, вмещающим в себя все, изменяющееся время от времени. НО это всё равно вы. Вы - пространство сознания.
Ведь вы не можете отрицать того, что как бы не изменялись вокруг вас картинки, в сути своей вы остаётесь неизменной. Вы это вы.

Протранство Сознания - это и есть пустое место не обладающее никаими качествами, ничто, пустота.
Картинки меняются в этой пустоте, это верно, и "Я" - это лишь одна из картинок.

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
ray писал(а):Вы уверены, что после своей смерти для вас восприятие мир не изменится?
что такое мир?

В этом измерении, я существую как тело-ум Oli и я понятия не имею, что будет после моей смерти. В ином измерении, которое сосуществует с этим измерением, нет ни смерти, ни жизни, нет также восприятия "себя", которая могла бы умереть.

ray писал(а):если мир реален, то где он находится когда Вы спите?

Опять посмотрим с позиции двух измерений. В мире двойственности, когда я закрываю глаза, визуальный мир исчезает. А в ином измрении, в измерении недойственности, поток восприятий не прерывается ни на мгновении, т.е. мир никогда не исчезает. Формы меняются, но мир не исчезает.
14 июн 2018, 22:32  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 709 | 2283

Oli писал(а):Красиво...

И не только .... Путь каждого
15 июн 2018, 00:48  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Oli писал(а):можно, конечно, приписать Существование Высшему Я или Абсолюту. Но это ложь на мой взгляд.

да. я согласен с такой формулировкой "можно приписать". Но почему это будет ложь?
Чтобы помочь мне разобраться в этом, можете ли вы ответить на вопрос, будет ли ложью утверждение "я тело по имени Oli"?
15 июн 2018, 09:15  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

АнтиГуру, одни те же слова, сказанные в разное время, в разных местах, при разных обстоятельствах и из разных состояний могут быть как правдой, так и ложью.

В повседневной жизни я женщина по имени Oльга. Сказать что я мужчина, или что я не тело, или что я есть нечто абстрактное под названием Абсолют - все это звучит лживо. Это одно из измерений реальности, где я была рождена, имею определенное прошлое, жизненный путь и т.д.

На счет приписать Существование кому-то или чему-то. Не важно кому или чему. Здесь важна сама попытка приписать, т.е. определить обладателя Существования. Ну нет у Существования обладателя - это из самой медитации очевидно. В момент, когда нет мыслей - нет самости, нет я, нет обладателя. Попробуйте быть я или Я и при этом не мыслить. Это невозможно. Здесь Я - это нечто обладающее определенными качествами, например качеством наблюдать или любить или светить. Чистое Существование - оно вне мыслей, поэтому вне принадлежности.

Еще насчет правды и лжи. Вот Кот рассказывал о человеке который сказал, что он Бог... и был казнен не отрекшись от своих слов. Знаете, это прада, я слышу эти слова из уст этого человека как правду. А вот когда вы утверждаете, что вы не тело, здесь я чувствую ... наигранность.

Не имеет большого значения, какие именно слова мы говорим. Бывает что и противоречивые. Бывает так, что я с человеком не согласна, потому что опыты наши и способы интерпретации не совпадают. Но сердцем я согласна. Бывает, что чел говорит довольно гладко и не придирешься, а сердце отворачивается.
15 июн 2018, 22:11  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Oli,
не будет ли для вас обременительным, если я вас попрошу всё, что вы написали в последнем сообщении, выразить одним предложением?
15 июн 2018, 22:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 822

Oli,
Респект за честность, ум и глубину чувствования
16 июн 2018, 02:27  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Благодарности: 170 | 94

Oli,

— привет Подружка ) хотела тебе чирикнуть по старой памяти не схему а а маленькую суть вопроса

— это не ты считаешь себя тобой, а твоё тело считает тебя собой/

(Оно же тебя и создало и придумало "как личность". но в 2,5-3 года.. ты от него отказалось). пощупай в этом направлении ) хотя-бы практически.
ну например глянь кто встаёт с кровати. ты или тело. ну многое там* можно ощутить и увидеть если не придерживаться старых логических схекм

— а и вообще возвращайся в Россию.. )

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:
а если совсем по простому сказать из под нижнего этажа — то ты есть прямая проекция твоего-своего тела|

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:
и ещё вот так добавлю.. что б совсем по-русски:
— ты есть представление своего тела о себе/

— Хи )
16 июн 2018, 03:28  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_,
твои "респекты" лишь дискредитируют.
Девочка.
16 июн 2018, 13:13  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

АнтиГуру писал(а):не будет ли для вас обременительным, если я вас попрошу всё, что вы написали в последнем сообщении, выразить одним предложением?

Давайте я вам лучше скажу что-то новое.

Сказать что только Я существую, а весь мир - это иллюзия и сказать, что я это иллюзия, мир - это реальность - это ... одно и тоже. :o)

В первом высказывании под "Я" понимается постоянство и неизменность в противоположность изменяющимся формам мира. Всякие древние тексты ведут нас этим путем.

Во втором высказывании под миром понимается постоянство самих изменений, а "я" рассматривается как одна из форм в потоке этих перемен. Самоииследование (кто я) ведет к постижению иллюзорности "я".

А вообщем как сказать - неважно. Можно так, можно эдак. Лишь бы что-то было за словами, какое-то озарение, переживание.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
_Zlata_ писал(а):Oli,
Респект за честность, ум и глубину чувствования

Злата, спасибо. Хотела тебе сказать, что ты меняешься к лучшему и мне это радостно видеть. Не потому ты мне респект сказала, ты и раньше говорила, но у меня не было особого желания с тобой общаться. Сейчас я чувствую как ты меняешься - меньше критики, поучений, меньше негатива с твоей стороны.

Как-нибудь приду в твою тему, подисскутируем. :o)
16 июн 2018, 18:59  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 781 | 241

Oli писал(а):Сказать что только Я существую, а весь мир - это иллюзия и сказать, что я это иллюзия, мир - это реальность - это ... одно и тоже.

А ещё можно сказать :arrow:
что ничто не творится, ничто не разрушается. Никогда не существовало Вселенной, никогда не существовало жизни, никогда не существовало смерти, все есть проекция сознания, игра Единого Сознания.

“Аджата-вада”
И тоже будет верно :o)
16 июн 2018, 19:06  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Лиза Сказкина писал(а):Oli,

— привет Подружка ) хотела тебе чирикнуть по старой памяти не схему а а маленькую суть вопроса

Привет Подружка, мисс Нестандарт!

Лиза Сказкина писал(а):— это не ты считаешь себя тобой, а твоё тело считает тебя собой/

Ладно, соберу энергию и попробую посмотреть в этом нестандартном направлении. Но не сейчас, сегодня нужно работать.

Лиза Сказкина писал(а):— а и вообще возвращайся в Россию.. )

Лучше вы к нам. :o)

Добавлено спустя 1 минуту:
Alma писал(а):А ещё можно сказать
что ничто не творится, ничто не разрушается. Никогда не существовало Вселенной, никогда не существовало жизни, никогда не существовало смерти, все есть проекция сознания, игра Единого Сознания.

“Аджата-вада”
И тоже будет верно

Да, Алма.
16 июн 2018, 19:08  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Благодарности: 170 | 94

Oli писал(а):А вообщем как сказать - неважно. Можно так, можно эдак. Лишь бы что-то было за словами, какое-то озарение, переживание.

лю .. )
16 июн 2018, 19:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы