Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление. Как человечество сходит с ума.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Водолей
Активный участник

Благодарности: 413 | 409

Прохожий писал(а):Вспомнил одну особенность, возникавшую во время просветления. Это когда смотришь на окружающее - видишь словно свое отражение во всем. С подобным эффектом сталкивался не только я.
Каким свойством мозга можно объяснить этот феномен - что-то ничего подходящего в голову не приходит.

может что-нибудь с особым режимом функционирования зеркальных нейронов?
14 фев 2017, 21:39  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 75 | 57

андрей змей,
Нашла семь ступеней христианского посвящения (правда у Штайнера) (про протыкание ушей ничего нет)
1. "омовение ног"
2. Следует научиться выносить боль
3.Переносить презрение. Все силы находить в высшем "Терновый венец"
4. "распятие"Тогда вся телесность становится чуждой и душа парит над ней.
5."Мистическая смерть на кресте" Все тело становится объективным, как кусок дерева
6."положение во гроб" Земля - мое тело. Одинаковое отношение ко всему земному
7"Воскресение" Земля - тело человека Здесь он получает земное сознание
14 фев 2017, 21:41  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 153

андрей змей писал(а):Этой темы мы касались примерно полгода назад... В библии во второзаконии, есть обязательное условие, нужно проткнуть ухо... Только до наших дней не дошло, какое именно ухо, левое или правое... и также не дошло в каком именно месте проткнуть ухо... У меня есть своя гипотеза... но думаю на данном сайте навряд ли найдется тот, кому это действительно интересно...

Писец, конечно, как можно извратить до полной противоположности тот текст, который автор якобы цитирует.

" 12 Если продастся тебе брат твой, Еврей, или Евреянка, то шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмой год отпусти его от себя на свободу;
13 когда же будешь отпускать его от себя на свободу, не отпусти его с пустыми [руками],
14 но снабди его от стад твоих, от гумна твоего и от точила твоего: дай ему, чем благословил тебя Господь, Бог твой:
15 помни, что [и] ты был рабом в земле Египетской и избавил тебя Господь, Бог твой, потому я сегодня и заповедую тебе сие.
16 Если же он скажет тебе: "не пойду я от тебя, потому что я люблю тебя и дом твой", потому что хорошо ему у тебя,
17 то возьми шило и проколи ухо его к двери; и будет он рабом твоим на век. Так поступай и с рабою твоею.
18 Не считай этого для себя тяжким, что ты должен отпустить его от себя на свободу, ибо он в шесть лет заработал тебе вдвое против платы наемника; и благословит тебя Господь, Бог твой, во всем, что ни будешь делать.
"

Видать Andreww - работник СМИ, который привык изначально коверкать все людские слова.

На самом деле - я просто поражен, как под свою фиговую картину мира можно цитировать ту же Тору (Ветхий Завет), чтобы извратить всё то, что в ней написано.

Но я понимаю того же Andreww - ему главное зазвездиться, якобы цитируя первоисточники, чтобы хоть что-то из себя представлять на публике. Чтобы и его кто-то заметил.
14 фев 2017, 21:42  ·  URL сообщения

Orno
Активный участник

Благодарности: 15 | 53

akisawa писал(а): Orno писал(а):
есть о чём поговорить

друг друга называть по имени

Нее... зачем по имени? - Оцифровать, и циферками! ))))

Добавлено спустя 28 минут 43 секунды:
Водолей писал(а):
Прохожий писал(а):
Вспомнил одну особенность, возникавшую во время просветления. Это когда смотришь на окружающее - видишь словно свое отражение во всем. С подобным эффектом сталкивался не только я.
Каким свойством мозга можно объяснить этот феномен - что-то ничего подходящего в голову не приходит.

Крыша просто - напрочь улетела, вместе с голубями.... Бывает - шизофреническое расстройство мысли. Если долго о чём то думаешь, развивается эйдетическое восприятие этого образа, своего рода - галлюцинация.

Например: я долго и много играл в шашки, делать было нечего, зима, лежал в больнице. Ну, и стал замечать, что и людей мозг превращает в шашки или шахматы. Ты просто начинаешь мыслить ходами игр.

Чуточку отойдёшь от игры, проветришь мозги, и всё в порядке.

Прохожий писал(а):Вспомнил одну особенность, возникавшую во время просветления.

Нервное переутомление, от чрезмерного чтения всякой лабуды.

Есть в шизотерике такое явление - "Страж порога". Если человек чрезмерно увлёкся, в погоне за результатом. То его накрывают кошмарики, создаваемые подсознанием. Они начинают его запугивать, чтобы остановить, пока окончательно с ума не сошёл....

В просветлении, настоящем. Всё идёт очень чётко и конкретно. Ты прекрасно осознаёшь, что происходит, только ещё более осознанно, чем в обычной жизни. Такая чистота и прозрачность всего.

Ну, а ваше явление. Это от того, что буквально приняли - во всяком видеть своё отражение.

Если начнётся - просветление, по настоящему, вы его ни с чем другим не спутаете!

Вот, ещё один:

Andreww писал(а):Было нечто похожее, когда внезапно восприятие прояснилось, и я стал видеть как бы вещи в их изначальной сущности. С одной стороны все осталось таким же как было, но я во всем чувствовал свое здесь и сейчас.
При этом само собой тут же прекратился внутренний диалог, который до этого вообще не знал как остановить.

Это от перечитки, в голову начинает лезть всякий бред. Ну, а сознание просто подменяет им реальное...

Сходите в лес, погуляйте, в таком случае. Разгрузите головушку.

И запомните очень хорошо. Для просветления не надо напрягать себя и насиловать свою волю. Оно естественный процесс, не напрягающий!

Что-то неотвратимо приближалось - что-то сравнимое с гибелью, некий решительный поворот, который мог закончиться смертью или новым рождением, распятием или воскресением. Прямо за углом меня поджидало нечто невероятно важное. Но я не мог заставить себя раскрыть глаза, я был будто одурманен.

Уснул я часов около восьми, но это было мало похоже на сон. Теперь я понимаю, что имеет в виду Патанджали, когда говорит, что самадхи напоминает сон. Разница только в одном: в самадхи ты одновременно спишь и бодрствуешь, спишь и не спишь.

Тело расслаблено, каждая клеточка организма спит, но в тебе пылает огонек осознанности... ясный, не дающий копоти. Ты начеку, но расслаблен, не напряжен, но в полном сознании. Тело покоится в глубоком сне, а сознание возносится на пик активности. Так соединяются вершина сознания и впадина телесного покоя. Я уснул. Странный это был сон: тело спит, а я бодрствую. Это было так странно...

Тебя будто разорвали на две части, растянули в двух направлениях, разнесли по двум измерениям, но два полюса при этом были так обострены, словно я одновременно оказался обоими... Положительное и отрицательное, сон и бодрствование, жизнь и смерть слились в одно. Это был тот миг, когда сливаются творец и сотворенное.

Состояние было сверхъестественным. В первый раз оно потрясает до самых глубин души. После этого переживания тебе уже никогда не стать прежним. Оно приносит совершенно новые взгляды на жизнь, делает тебя совсем другим.

Около полуночи мои глаза открылись вдруг сами собой... во всяком случае, я не прилагал к этому никаких усилий. Что-то нарушило мой сон. Я ощутил рядом с собой, в своей комнате, чье-то присутствие. Моя комнатка была совсем крошечной, но я чувствовал повсюду вокруг биение жизни, мощные вибрации. Я словно попал в глаз тайфуна и захлебывался в величественной буре света, радости и блаженства.

Это было так реально, что нереальным стало все остальное: стены комнаты, весь дом, само мое тело. Все стало нереальным, ведь лишь теперь я впервые видел подлинную действительность.

Вот почему нам так трудно понять, когда Будда и Шанкара говорят, что мир - это майя, иллюзия. Мы знаем только этот, наш мир, нам не с чем его сравнить. Нам известна только одна действительность. О чем говорят эти люди? Какая-то майя, иллюзия... Есть лишь одна реальность. Их слова не поймешь, пока не постигнешь подлинную реальность. До той поры их слова остаются теориями, хитроумными гипотезами. Может, это просто заумная философия такая: "Весь мир - иллюзия"?
* * *

Я направился к ближайшему саду. Даже походка моя стала иной. Я шел так, будто сила тяготения исчезла. Шел я, бежал или просто парил - трудно сказать. Тяготения не было, я ничего не весил, меня словно влекла какая-то сила. Я оказался в объятиях какой-то неведомой энергии.
Раджниш Чандра Мохан

Запомните, с того дня я никогда уже не был по-настоящему в своем теле. Меня с телом соединяет лишь тончайшая нить. И меня все время удивляет, что Целое почему-то хочет, чтобы я оставался тут - а я тут уже не сам по себе, не по своей воле. Воля Целого держит меня здесь, она позволяет мне еще немного побыть на этом берегу. Возможно, через меня Целое хочет с вами чем-то поделиться.

С того дня мир стал нереальным. Передо мной открылся другой мир. Но когда я называю этот мир нереальным, я не имею в виду, что эти деревья не настоящие. Они совершенно реальны; нереально то, какими вы их видите. Сами по себе они самые настоящие - они существуют в Боге, они есть в абсолютной реальности, - но то, какими вы их видите... Вы не видите их по-настоящему. Вы видите нечто другое - мираж.

Я пережил много смертей, но с этой ни одна не сравнится. Все минувшие смерти были неполными. Иногда умирает тело, иногда - часть разума, иногда - часть эго, но личность остается. Многократно обновленная, многократно перекрашенная - что-то меняется тут, что-то здесь, - но сама личность остается, сохраняется некая непрерывность. Но той ночью смерть была полной и окончательной. Это день моей смерти и день моего единения с Богом.Сшс

Это не совершенно точное описание. Я так же, ни когда не даю - точного описания. Поскольку людей затягивают их мысли, в иллюзии того, что они читают. А настоящее приходит, безо всяких иллюзий.
Оно просто - есть, и всё!
15 фев 2017, 09:06  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 23 | 106

Andreww,
Но зато я его помню очень хорошо и в любой момент могу к нему заново прикоснуться, только вот ненадолго, нет постоянства.
Интересно) Мне кажется имеет смысл продолжать попытки вызывать это состояние. Это должно дать какой-то результат.

Водолей,
Зеркальные нейроны, похоже, обеспечивают функционирование подражательного инстинкта, способствуют обучению чему-либо. Смысл "зеркальности" нейронов здесь заключен в способности копирования, подражания.

Orno,
не вижу смысла комментировать мнение диванного эксперта.
Диванные эксперты от эзотерики и есть та самая основная масса, что пополняет ряды шизотериков.
17 фев 2017, 09:34  ·  URL сообщения

Orno
Активный участник

Благодарности: 15 | 53

Прохожий писал(а):Диванные эксперты от эзотерики и есть та самая основная масса, что пополняет ряды шизотериков.

Ну, и чё мы тогда тут пытаемся всем "лапшу" на уши навесить, господин - "диванный эксперт"???

Мне с тобой не к чему пиписьками меряться.... Бо:

«Споря с сумасшедшим, вы наверняка проиграете, так как его ум работает тем быстрее, чем меньше он задерживается на том, что требует углубленного раздумья. Ему не мешает ни чувство юмора, ни милосердие, ни скромная достоверность опыта.

Утратив некоторые здоровые чувства, он стал более логичным. В самом деле, обычное мнение о безумии обманчиво: человек теряет вовсе не логику; он теряет все, кроме логики. Сумасшедший всегда объясняет явление исчерпывающе и достаточно логично; точнее, если его объяснение и непоследовательно, оно, по крайней мере, неопровержимо. » К. Г. Честертон.

Вот потому и говорят:

Не спорь с глупцом, он опустит тебя до своего уровня и победит на своей территории...

Бабушка тоже советовала: Никогда не спорь с глупцом, ибо люди подумают что ты такой же.

Начитавшись всякого дерьма, ты умней не стал, твоя глупость созрела!)))))

Прохожий писал(а):Интересно) Мне кажется имеет смысл продолжать попытки вызывать это состояние. Это должно дать какой-то результат.

Ага, результат будет:
Изображение

:laugh: :laugh: :laugh: :good:
17 фев 2017, 11:11  ·  URL сообщения

ВикторSVA
Участник

Благодарности: 0 | 9
Профиль   Сайт

Прохожий писал(а):Просветление редкое психическое явление.

Прохожий писал(а):В чем особенности состояния просветления?

Условия получения энергии стали ключом, который в мире мышц соединил мой организм с моим сознанием. Благодаря этому я ощутил подсознание Я начал меняться внутри нравственно, возникло желание изменить некоторые моральные ценности, отношение к природе, к своему собственному поведению, раскрылись внутренние связи души и тела на пути к разуму.
После познания подсознания, в результате самореализации природных способностей у человека появляется удовлетворенность, стабильность, духовность, ответственность за завтрашний день и надежда на лучшее.
Приобретая четкое представление о своих потенциальных возможностях, человек начинает осмысливать то, что он не понимал ещё вчера, и это становится логичным и простым. Проанализируем свою жизнь и познаем волю, уверенность, интуицию, гармонию работы организма и осознанно найдём любимое дело.
Путь развития незадействованных резервов организма лежит через понимание процесса накопления информации в нашей памяти.
Методика раскрытия резервов основана на существующей, устойчивой связи между внутренними состояниями организма человека, определяющая его выживание и духовность. Одно состояние человека - это когда идёт процесс запоминания информации ячейками памяти, и другое состояние - когда идёт процесс производства живой энергии внутри человека.
Мир духовного, умственного и физического развития направлял, контролировал мои действия и притягивал меня, как магнит железо. Это технология совершенствования самосознания и обретения свободы, метод улучшения всех составляющих нашего существования. Эта работа в гармонии с самим собой и с природой. Как следствие, познаётся своё внутреннее “Я” – эго, постигаются истоки своего существования и предназначения, раскрывается тайна личности. Всё отрицательное внутри нас из-за незнания настройки нашего мозга на обработку и накопление информации в памяти. Я сделал вывод: закон настройки на получение энергии внутри нас и закон настройки работы мозга на накопление информации есть законы развития духовности и жизни на планете Земля. Смысл в том, что основой всему есть наша внутренняя энергия и её развитие. Улучшение жизни, которого мы ожидаем, уже заложено внутри каждого из нас.
Давайте жить по законам разума, духовности и сохранения жизни на планете Земля.
17 фев 2017, 11:46  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 413 | 409

Прохожий писал(а):Водолей,

Зеркальные нейроны, похоже, обеспечивают функционирование подражательного инстинкта, способствуют обучению чему-либо. Смысл "зеркальности" нейронов здесь заключен в способности копирования, подражания.

да, эмпатия
а тут часть механизма похожа на "эмпатию наоборот" - раньше работало как "приёмник" - а теперь как "передатчик", нечто "проецирует" а потом ум воспринимает.
17 фев 2017, 12:16  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

ВикторSVA,
если бы ты познал подсознание - порядок вещей в мире был бы для тебя открытой книгой. Интуиция для тебя была бы такой же обыденностью, как способность видеть. Ты с легкостью прозревал бы любые события.
А что касается духовности, то она не имеет к этому миру никакого отношения. Именно поэтому Иисус в свое время сказал: "Я не от мира сего".
Мораль и нравственность - это принадлежности душевного, а не духовного.

Давайте жить по законам... сохранения жизни на планете Земля.
Можно предложить сохранить жизнь в утробе беременной женщины. Пусть до гробовой доски ходит беременной.
Для чего сохранять жизнь на Земле?
17 фев 2017, 12:38  ·  URL сообщения

ВикторSVA
Участник

Профиль   Сайт

Прохожий писал(а):Для чего сохранять жизнь на Земле?

Хотя бы для того, чтобы самому жить, своим детям и внукам.
Духовность - это чистота отношений между людьми, и по отношению к природе и ко всему живому. Дай своё определение духовности.
ПРОЦЕСС РОЖДЕНИЯ ДУХОВНОСТИ ВНУТРИ НАС
После гармоничного соединения отработанной физической и умственной работы я стал наблюдать развитие, рождение духовности. Для этого оказалось достаточно отдельной комнаты, гантелей, гири и никого не было рядом.
Вначале я отшлифовывал физическую работу в течение пяти месяцев по три раза в день. Вырабатывание внутренней энергии в процессе постепенного совпадения условий её получения было первым мною замеченным аспектом.
В результате я накопил такое количество энергии, которое в течение трёх часов активировало все ячейки оперативной памяти.
Второй аспект: задействовав память на сто процентов, без отдыха, я выполнил зарядку. Во время физической работы после умственной у меня исчезли монотонность и обыденность, и нашёлся ответ на вопрос: "Что собой представляет человек?"
Я начал меняться внутри нравственно, возникло желание изменить некоторые моральные ценности, отношение к природе, к своему собственному поведению, раскрылись внутренние связи души и тела на пути к разуму. Мир духовного, физического и умственного развития направлял мои действия. Я убедился, что всё отрицательное внутри нас - из-за незнания нашей цели рождения. Трудное и сложное сегодня, завтра станет простым.
Анализ работы мышц помогает раскрывать резервы разума. Настройка организма на получение энергии и на запоминание информации изменяет нас и объединяет в одно целое, в одну семью. Человек создан для работы мышц и мозга, как единого целого.
Духовное воспитание есть конечный результат умственного и физического труда в гармонии, когда интеллектуальные способности человека используются по возможностям, данными природой.
Отрицательное внутри нас проявляется из-за недостатка знаний о функционировании нашего мозга, незнания как жить дальше и зачем, невозможности что-либо радикально изменить, ошибок во время пополнения энергии.
17 фев 2017, 13:18  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 204 | 236

ВикторSVA,
А дальше что ? Что будете делать дальше ? Как жить и для чего ?
17 фев 2017, 13:32  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

ВикторSVA,
Хотя бы для того, чтобы самому жить, своим детям и внукам.
Земля рано или поздно умрет. Причин тому множество. Начиная от того, что остынет ядро и заканчивая банальной "усталостью материи". В конечном итоге всё обречено на смерть.
В природе существует процесс естественного отбора. Это эволюционный процесс, формируемый множеством фактором. Почему ты хочешь исключить Землю из этого процесса?

Дай своё определение духовности.
Повторюсь. Иисус в свое время сказал: "Я не от мира сего". Он, Иисус, несомненный представитель духовности говорит: "Я не от мира сего". Не от мира сего он потому, что духовен. Духовность - не от мира сего. А следовательно и аналогов ей в этом мире нет. И, как следствие, определений тоже. "Душевный человек не принимает того, что от Духа.., потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.", (1Кор., 2:14). Т.е. если бы я тебе даже и дал точное определение духовности, ты бы мне в ответ пальцем у виска покрутил.
ПРОЦЕСС РОЖДЕНИЯ ДУХОВНОСТИ ВНУТРИ НАС
Духовность по определению не может возникать и исчезать, т.к. духовное начало - вечно.

... незнания нашей цели рождения.
И какова же цель нашего рождения?
17 фев 2017, 14:19  ·  URL сообщения

ВикторSVA
Участник

Профиль   Сайт

Прохожий писал(а):И какова же цель нашего рождения?

это цель нашего рождения
Меня заинтересовало, что у меня получилось, начал читать про энергию внутри нас, и всё стало на свои места. Мне удалось выработать много энергии и применить её там, где она очень нужна. Как показала практика, главное, основное в энергии – это не её получение и накопление, а её двойное применение на самое необходимое и в определённое время. Именно это повышает положительный эффект от энергии в десятки раз. Появляется смысл – для чего её получать и накапливать.
Двойное применение – это вначале энергия расходуется на работу ячеек оперативной памяти для обработки информации, далее без отдыха начинается вырабатывание дополнительной энергии, которая именно в этот момент расходуется на перенос информации из оперативной памяти человека в постоянную.
Раскрылась очень чёткая, устойчивая связь (отношение, закон) между процессом получения энергии и процессом накопления информации. Эта связь настраивала работу мозга и мышц тела гармонично, как единое целое.
17 фев 2017, 14:43  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 102

Прохожий писал(а):Земля рано или поздно умрет. Причин тому множество. Начиная от того, что остынет ядро и заканчивая банальной "усталостью материи". В конечном итоге всё обречено на смерть.

Прохожий писал(а):Духовность по определению не может возникать и исчезать, т.к. духовное начало - вечно.

А почему вы не делаете из этого вполне логичный вывод : духовное попросту не существует ? или иными словами, духовное это нечто нематериальное, а посему и не существующее без материального носителя ...
17 фев 2017, 15:09  ·  URL сообщения

ВикторSVA
Участник

Профиль   Сайт

материальный носитель духовности есть человек
17 фев 2017, 15:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим